Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
2. Опрос студентов – 25 мин.
Подробно разбираются этиология, патогенез, клинические признаки основных почечных синдромов. Останавливаются на патогенетических механизмах отечного синдрома, ренальной артериальной гипертонии, влиянии прессорных (РААС, САС), депрессорных систем (Na-уретические пептиды). Проводится сравнительная характерискика отечного синдрома при почечных заболеваниях и кадиальной патологии. Акцентируется внимание на причины и механизмы патогенеза нефротического синдрома. При разборе синдрома почечной недостаточности останавливаются на определении понятий, этиологии, клинических проявлениях, стадиях, лабораторной диагностике и принципах лечения острой и хронической почечной недостаточности. Кратко дают понятие о почечной эклампсии, ее причинах, неотложной помощи.
3. Самостоятельная работа студентов с тематическими больными – 40 мин.
Студентам раздаются больные (один на 2 студента). Студенты получают больных с заболеваниями мочевыделительной системы. Студенты собирают у больных анамнез, жалобы, проводят осмотр, физикальное обследование, исследование пульса, измерение АД, пальпацию почек, проверяют симптом Пастернацкого. Ассистент в это время проверяет работу студентов у постели больного, контролирует навыки пальпации почек. Полученные данные студенты заносят в дневники практических занятий.
4. Разбор тематических больных – 80 мин.
В палате разбираются 2-3 больных. В присутствии больного излагается анамнез и данные, полученные при объективном исследовании. Попутно на больных производится проверка усвоения студентами методик исследования. В учебной комнате ассистент сообщает результаты дополнительных методов исследования, производится обсуждение этих результатов и сопоставление их с данными клиники. Студенты под руководством преподавателя обосновывают почечные синдромы, выявленные у больного, формулируют предположительный диагноз, высказывают суждения о плане диагностического поиска у больного. Расшифровка анализов мочи, функциональных почечных проб.
5. Краткое подведение итогов занятия и домашнее задание – 5 мин.
7. Рекомендуемая литература:
1. Ивашкин, внутренних болезней: учебное пособие В.\Т. Ивашкин, . – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2006. – 176 с.
2. Мухин, внутренних болезней: учеб. Для студентов мед. Вузов/ , . – 2-е изд., доп. И перераб. – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 848 с.
3. Шамов, внутренних болезней: учеб. Пособие. – М.: Феникс, 2007. – 448 с.
4. Пропедевтика внутренних болезней: ключ. Моменты: уч. пособие для мед. Вузов/под ред. , . – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2008. – 400 с.
8. Хронокарта занятия
№ п/п | Этапы и содержание занятия | Используемые методы (в т. ч., интерактивные) | Время |
1. 1.1 1.2 1.3 | Организационный момент Объявление темы, цели занятия. Оценка готовности аудитории, оборудования и студентов. Краткая характеристика этапов и содержания работы студентов на занятии | Учебная комната | 5 мин |
2. | Работа с нетематическими больными | Терапевтическое отделение | 25 мин |
3. | Опрос студентов | Учебная комната | 30 мин |
4. | Самостоятельная работа студентов с тематическими больными. | Терапевтическое отделение | 40 мин |
5. | Разбор тематических больных | Терапевтическое отделение, учебная комната | 80 мин |
7. | Заключительная часть занятия: Обобщение, выводы по теме. Контроль качества формируемых компетенций Домашнее задание | Учебная комната | 5 мин |
9. Форма организации занятия
Практическое занятие
10. Средства обучения:
- дидактические (стенды, истории болезни, анализы крови, мочи, проба на разведение, на концентрацию, анализ мочи по Нечипоренко, по Зимницкому).
- материально-технические (мел, доска).
Занятие № 18
2. Симптоматология острого и хронического гломерулонефрита, пиелонефрита, мочекаменной болезни.
3.Цель: Научить методике выявления заболеваний почек: острого и хронического гломерулонефрита, пиелонефрита, мочекаменной болезни.
4.Задачи:
Обучающие:
1. Научить методике выявления острого и хронического гломерулонефрита, пиелонефрита, мочекаменной болезни.
Развивающая:
1. Объяснить значение методологии в правильном проведении расспроса, осмотра, физикальных методов, а также интерпретации лабораторных, инструментальных методов для выявления основных заболеваний почек.
Воспитывающая:
1. Осветить вопросы этики и деонтологии при диагностике острого и хронического гломерулонефрита, пиелонефрита, мочекаменной болезни.
5.Вопросы для рассмотрения:
1. Острый и хронический гломерулонефрит. Этиопатогенез. Классификация.
2. Клиническая симптоматика гломерулонефритов. Методы диагностики.
3. Пиелонефрит. Этиопатогенез. Клиника. Методы диагностики.
4. Мочекаменная болезнь. Этиопатогенез. Клиническая симптоматика. Методы диагностики.
6.Основные понятия темы
1. Работа с нетематическими больными – 20 мин.
У постели больного студенты отрабатывают и совершенствуют методы обследования больных. Полученные данные обрабатываются и заносятся в дневник.
2. Опрос студентов – 25 мин.
Необходимо разобрать классификацию заболеваний почек, а также этиологию, патогенез и клинику наиболее часто встречающихся заболеваний почек: острый и хронический гломерулонефрит, пиелонефрит, мочекаменная болезнь. Разбираются возможности объективных и дополнительных методов исследования: лабораторных, рентгенографических, функциональных для диагностики заболеваний почек.
3. Самостоятельная работа студентов с тематическими больными – 60 мин.
Больные с различными заболеваниями почек и мочевыводящих путей, артериальной гипертонией распределяются между студентами по одному на 2-3 студента. Студенты получают больных с заболеваниями мочевыделительной системы. Студенты собирают анамнестические данные, исследуют физикально, записывают полученные данные в дневниках. Особое внимание уделяется методам исследования почечных больных. Ассистент в это время проверяет работу студентов у постели больного, контролирует навыки пальпации почек.
4. Разбор тематических больных – 70 мин.
Докладывая анамнестические данные, данные объективного исследования больных, дают пояснения лабораторным данным из истории болезни, высказывают мнения о возможном диагнозе. В разборе больных активно участвует вся группа. Разбираются вопросы, касающиеся особенностей течения того или иного заболевания почек у больных, наличия или отсутствия тех или иных симптомов, признаков, характерных для данного заболевания почек.
5. Краткое подведение итогов занятия и домашнее задание – 5 мин.
7. Рекомендуемая литература:
1. Ивашкин, внутренних болезней: учебное пособие В.\Т. Ивашкин, . – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2006. – 176 с.
2. Мухин, внутренних болезней: учеб. Для студентов мед. Вузов/ , . – 2-е изд., доп. И перераб. – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 848 с.
3. Шамов, внутренних болезней: учеб. Пособие. – М.: Феникс, 2007. – 448 с.
4. Пропедевтика внутренних болезней: ключ. Моменты: уч. пособие для мед. Вузов/под ред. , . – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2008. – 400 с.
8. Хронокарта занятия
№ п/п | Этапы и содержание занятия | Используемые методы (в т. ч., интерактивные) | Время |
1. 1.1 1.2 1.3 | Организационный момент Объявление темы, цели занятия. Оценка готовности аудитории, оборудования и студентов. Краткая характеристика этапов и содержания работы студентов на занятии | Учебная комната | 5 мин |
2. | Работа с нетематическими больными | Терапевтическое отделение | 25 мин |
3. | Опрос студентов | Учебная комната | 20 мин |
4. | Самостоятельная работа студентов с тематическими больными. | Терапевтическое отделение | 60 мин |
5. | Разбор тематических больных | Терапевтическое отделение, учебная комната | 70 мин |
7. | Заключительная часть занятия: Обобщение, выводы по теме. Контроль качества формируемых компетенций Домашнее задание | Учебная комната | 5 мин |
9. Форма организации занятия
Практическое занятие
10. Средства обучения:
- дидактические (стенды, истории болезни, анализы крови, мочи, функциональных почечных проб, рентгенограммы).
- материально-технические (мел, доска).
Занятие № 19
2. Симптоматология и методы диагностики основных синдромов при анемии.
3.Цель: научить методике выявления основных синдромов при анемии.
4.Задачи:
Обучающие:
1. Научить методике выявления основных синдромов при анемии.
Развивающая:
1. Объяснить значение методологии в правильном проведении расспроса, осмотра, физикальных методов исследования, интерпретации лабораторных, инструментальных, данных функциональных методов для диагностики основных синдромов при анемии.
Воспитывающая:
1. Осветить вопросы этики и деонтологии при диагностике анемий.
5.Вопросы для рассмотрения:
1. Этиология, патогенез, симптоматика и классификация анемий (железодефицитная, В12 –
дефицитная, гипо - и апластические анемии).
2. Лабораторная диагностика анемий.
3. Острая постгеморрагическая анемия. Геморрагический шок.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 |


