Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

4. Самостоятельная работа студентов с тематическими больными – 40 мин.

Студентам раздаются больные (один на 2 студента). Студенты получают больных с основными печеночными синдромами. Студенты собирают у больных анамнез, жалобы, проводят осмотр, используя физикальные методы исследования. Ассистент в это время проверяет работу студентов у постели больного, контролирует навыки пальпации живота, перкуссии печени, селезенки. Полученные данные студенты заносят в дневники практических занятий.

5. Разбор тематических больных – 45 мин.

В палате разбираются 2-3 больных. В присутствии больного излагается анамнез и данные, полученные при объективном исследовании. Попутно на больных производится проверка усвоения студентами методик исследования. В учебной комнате ассистент сообщает результаты дополнительных методов исследования, производится обсуждение этих результатов и сопоставление их с данными клиники. Студенты под руководством преподавателя обосновывают печеночные синдромы, выявленные у больного, высказывают суждения о плане диагностического поиска у больного. Расшифровка биохимических анализов крови при желтухах.

6. Краткое подведение итогов занятия и домашнее задание – 5 мин.

7. Рекомендуемая литература:

1. Ивашкин, внутренних болезней: учебное пособие В.\Т. Ивашкин, . – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2006. – 176 с.

2. Мухин, внутренних болезней: учеб. Для студентов мед. Вузов/ , . – 2-е изд., доп. И перераб. – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 848 с.

3. Шамов, внутренних болезней: учеб. Пособие. – М.: Феникс, 2007. – 448 с.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4. Пропедевтика внутренних болезней: ключ. Моменты: уч. пособие для мед. Вузов/под ред. , . – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2008. – 400 с.

5. Клинико-лабораторная диагностика основных заболеваний органов пищеварения. Методическое пособие для студентов 3-го курса, 2001. – 45с.

6. – «Клиническая гепатология» М., 1970 г.

8. Хронокарта занятия

№ п/п

Этапы и содержание занятия

Используемые методы (в т. ч., интерактивные)

Время

1.   

1.1

1.2

1.3

Организационный момент

Объявление темы, цели занятия.

Оценка готовности аудитории, оборудования и студентов.

Краткая характеристика этапов и содержания работы студентов на занятии

Учебная комната

5 мин

2.

Опрос студентов

Учебная комната

30 мин

3.

Письменная контрольная работа

Учебная комната

25 мин

4.

Демонстрация преподавателем тематического больного

Терапевтическое отделение

30 мин

4.

Самостоятельная работа студентов с тематическими больными.

Терапевтическое отделение

40 мин

5.

Разбор тематических больных, расшифровка биохимических анализов крови при желтухах.

Терапевтическое отделение, учебная комната

45 мин

7.

Заключительная часть занятия:

Обобщение, выводы по теме.

Контроль качества формируемых компетенций

Домашнее задание

Учебная комната

5 мин

9. Форма организации занятия

Практическое занятие

10. Средства обучения:

- дидактические (стенды, истории болезни, биохимические анализы крови при желтухах).

- материально-технические (мел, доска).

Занятие № 16

2. Симптоматология гепатитов, циррозов печени, желчно-каменной болезнь, холециститов.

3.Цель: Научить методике выявления гепатитов, циррозов печени, желчно-каменной болезнь, холециститов..

4.Задачи:

Обучающие:

1. Научить методике выявления гепатитов, циррозов печени, желчно-каменной болезнь, холециститов.

Развивающая:

1. Объяснить значение методологии в правильном проведении расспроса, осмотра, физикального обследования больных, а также интерпретации лабораторных, инструментальных методов для диагностики гепатитов, циррозов печени, желчно-каменной болезнь, холециститов.

Воспитывающая:

1. Осветить вопросы этики и деонтологии при диагностике основных заболеваний печени и желчевыводящих путей.

5.Вопросы для рассмотрения:

1. Этиология, патогенез, клиника хронических гепатитов. Классификация.

2. Этиология, патогенез, клиника циррозов печени. Особенности нарушения обмена веществ, наиболее часто встречаемые осложнения.

3. Желчно-каменная болезнь. Этиология, патогенез, клиника, методы диагностики.

4. Холециститы. Этиология. Патогенез. Клиника. Методы диагностики.

6.Основные понятия темы

1. Опрос студентов – 30 мин.

При этом фиксируется внимание на понимание студентами основных симптомов заболеваний печени, их механизмы. Разбираются клинические проявления острого гепатита, периоды течения заболевания, исходы, клиника острой дистрофии печени. Хронические гепатиты, переход в цирроз печени. Подчеркивается значение болезни Боткина в развитии цирроза печени. Обращают внимание на две стадии цирроза печени – гипертрофическую и атрофическую. При разборе желчнокаменной болезни выясняют этиологию, клинику печеночной колики, прободной язвы желудка, абдоминальной формы инфаркта миокарда. Осложнения – перихолецистит, закупорка камнем желчного протока, холангит, биллиарный цирроз печени.

2. Самостоятельная работа студентов с тематическими больными – 40 мин.

Раздаются больные с заболеванием печени и желчных путей – 1 больной на 2 студентов. Студенты самостоятельно при участии ассистентов собирают анамнез, жалобы, проводят осмотр больных, перкуссию и пальпацию печени и селезенки.

3. Тематический разбор обследованных больных – 100 мин.

Всей группой у постели больных совместно с ассистентом разбирают полученные данные расспроса и объективного исследования, проверяется объективность полученных данных студентами. Разбираются подробно больные с механической и гемолитической желтухой, их различие по данным клиники. Разбирают механизм симптома Курвуазье. Используют функциональные пробы, рентгенограммы желчного пузыря, данные дуоденального зондирования, анализы крови и мочи, выставляется клинический диагноз.

4. Краткое подведение итогов занятия и домашнее задание – 10 мин.

7. Рекомендуемая литература:

1. Ивашкин, внутренних болезней: учебное пособие В.\Т. Ивашкин, . – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2006. – 176 с.

2. Мухин, внутренних болезней: учеб. Для студентов мед. Вузов/ , . – 2-е изд., доп. И перераб. – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 848 с.

3. Шамов, внутренних болезней: учеб. Пособие. – М.: Феникс, 2007. – 448 с.

4. Пропедевтика внутренних болезней: ключ. Моменты: уч. пособие для мед. Вузов/под ред. , . – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2008. – 400 с.

5. Клинико-лабораторная диагностика основных заболеваний органов пищеварения. Методическое пособие для студентов 3-го курса, 2001. – 45с.

6. – «Клиническая гепатология» М., 1970 г.

8. Хронокарта занятия

№ п/п

Этапы и содержание занятия

Используемые методы (в т. ч., интерактивные)

Время

2.   

1.1

1.2

1.3

Организационный момент

Объявление темы, цели занятия.

Оценка готовности аудитории, оборудования и студентов.

Краткая характеристика этапов и содержания работы студентов на занятии

Учебная комната

5 мин

2.

Опрос студентов

Учебная комната

25 мин

3.

Самостоятельная работа студентов с тематическими больными.

Терапевтическое отделение

40 мин

4.

Разбор тематических больных, расшифровка биохимических анализов крови при желтухах.

Терапевтическое отделение, учебная комната

100 мин

5.

Заключительная часть занятия:

Обобщение, выводы по теме.

Контроль качества формируемых компетенций

Домашнее задание

Учебная комната

10 мин

9. Форма организации занятия

Практическое занятие

10. Средства обучения:

- дидактические (стенды, истории болезни, анализы крови, мочи, дуоденального содержимого, рентгенограммы).

- материально-технические (мел, доска).

Занятие № 17

2. Основные почечные синдромы.

3.Цель: Научить методике выявления основных почечных синдромов.

4.Задачи:

Обучающие:

1. Научить методике выявления основных почечных синдромов.

Развивающая:

1. Объяснить значение методологии в правильном проведении расспроса, осмотра, физикальных методов, а также интерпретации лабораторных, инструментальных методов для выявления основных почечных синдромов.

Воспитывающая:

1. Осветить вопросы этики и деонтологии при диагностике основных почечных синдромов.

5.Вопросы для рассмотрения:

1. Мочевой синдром у почечных больных, характерные симптомы: полиурия, олигурия, никтурия, анурия, поллакиурия, дизурия и др.

2. Нефротический синдром. Этиология, патогенез, лабораторно-биохимические особенности.

3. Почечная (ренальная) гипертония. Патогенетический механизм развития (что такое РААС?).

4. Почечная эклампсия. Причины, симптоматика. Основные принципы лечения.

5. Острая и хроническая почечная недостаточность. Причины, патогенез, клиника. Стадийность развития. Методы диагностики.

6. Терминальная почечная недостаточность (уремическая кома). Этиология, клиническая картина.

6.Основные понятия темы

1. Работа с нетематическими больными – 30 мин.

Студенты отрабатывают у постели больного методики обследования, полученные данные заносятся в дневники практических навыков.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20