Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
1.2 Методические рекомендации по проведению практических занятий
Методические разработки практических занятий
Модуль 1. Непосредственные методы исследования в пропедевтической практике
1. Формируемы компетенции
1. Формируемые компетенции:
Шифр компетенции | № компетенции | Элементы компетенции |
ОК | ОПК-4 | способностью и готовностью реализовать этические и деонтологические принципы в профессиональной деятельности |
ПК | ПК-5 | готовностью к сбору и анализу жалоб пациента, данных его анамнеза, результатов осмотра, лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных исследований в целях распознавания состояния или установления факта наличия или отсутствия заболевания |
Занятие № 1
2.Знакомство с клиникой. Вопросы медицинской этики и деонтологии. Расспрос больного.
3.Цель: Познакомить студентов с требованиями и задачами кафедры, клиники пропедевтической терапии. Научить методике расспроса больного.
4.Задачи:
Обучающие:
1. Ознакомиться с организацией работы приемного отделения, специализированных терапевтических отделений, вспомогательных лечебно-диагностических отделений.
2. Научить пользоваться схемой обследования терапевтического больного.
3. Научить методике расспроса больного.
4. Научить правильно формулировать и оформлять записи по этому разделу истории болезни.
Развивающая:
1. Объяснить значение методологии в правильном построении диагноза.
Воспитывающая:
1. Осветить вопросы этики и деонтологии в клинике.
5.Вопросы для рассмотрения:
1. Деление клиники внутренних болезней на пропедевтическую, факультетскую и госпитальную.
2. Задачи пропедевтической терапевтической школы.
3. Что такое диагностика, ее составные части.
4. Что такое семиотика (семиология), синдром?
5. Что такое диагноз?
6. Порядок госпитализации терапевтических больных?
7. Соблюдение этических норм в лечебном учреждении. Медицинская деонтология.
8. Какие методы исследования больного существуют?
9. Основные разделы схемы истории болезни.
10. Диагностическое значение расспроса и его составных частей: паспортные данные, жалобы, история заболевания и жизни.
6.Основные понятия темы
1. Знакомство с клиникой – 30 мин.
Преподаватель встречает группу студентов и знакомиться с ней по списку. Проводится беседа о поведении студента в клинике, о внешней форме. Более подробно следует остановиться на требованиях кафедры и задачах клиники, объяснить значение методологии в правильном построении диагноза. Рьход клиники начать с приемного покоя, после этого познакомить студентов с палатами терапевтического отделения и вспомогательными службами. Разъяснить функции врача и среднего медицинского персонала на каждом этапе следования больного.
2. Опрос студентов – 20 мин.
При разборе схемы расспроса больного необходимо, чтобы студенты провели анализ паспортных данных с оценкой диагностического значения каждого пункта. При сборе жалоб обратить внимание на главные и дополнительные. Разобрать основные моменты и их значение при получении анамнестических сведений.
3. Показательный расспрос больного ассистентом – 30 мин.
Демонстрируется больной. Расспрос бедет ассистент, но при активном участии студентов.
4. Самостоятельная работа студентов – 60 мин.
Студенты по 2 – 3 человека проводят расспрос больных с назличными заболеваниями по разобранной схеме.
5. Проверка полученных данных – 30 мин.
В палате студенты докладывают сведения, полученные от больного. В случае, если анамнез собран недостаточно полно, студенты и ассистент выясняют у больного недостающие моменты. Разбираются 2- 3 больных.
6. Подведение итогов и домашнее задание – 10 мин.
Деонтология и врачебная этика.
Преподаватель объясняет студентам, что какими бы совершенными и радикальными не были возможности медицины, внимание к больному человеку, забота о нем, заинтересованность его судьбой должны занимать центральное место в проблеме врачевания. Сегодня, как никогда остро, стоит вопрос о том, чтобы со студенческих лет прививать будущему врачу чувство необходимости неукоснительного соблюдения норм морали, этики/ постоянного развития своего кругозора, культуры, самовоспитания. Важное значение имеет практическое обучение проблемам деонтологии в процессе курации больных в клинике. Поэтому следует особое внимание обратить на соблюдение студентами следующих этапов врачебной деонтологии:
1. Манера беседы куратора с больным, умение психологически воздействовать на больного, внушать ему положительные эмоции.
2. Тактика при выяснении анамнестических сведений и соблюдение при этом «психической асептики».
3. Соблюдение принципов деонтологии и врачебной этики при проведении объективного исследования больного.
4. Сообщение больному диагноза и сохранение врачебной тайны.
5. Соблюдение деонтологических принципов при лечении больных.
6. Соблюдение элементов деонтологии при решении вопросов врачебно-трудовой экспертизы.
В конце практического занятия обсуждаются ошибки, допущенные кураторами при решении различных аспектов медицинской деонтологии. При этом студенты должны отметить замеченные ими недочеты в соблюдении элементов деонтологии и врачебной этики, допущенные каждым куратором. Необходимо отметить, что в преподавании практической деонтологии большое воспитательное значение имеет личный опыт, характер преподавателя, который должен показать студентам, что он видит в больном не прость объект изучения, а личность, требующую внимания, сочувствия и помощи.
7. Рекомендуемая литература:
1. Ивашкин, внутренних болезней: учебное пособие В.\Т. Ивашкин, . – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2006. – 176 с.
2. Мухин, внутренних болезней: учеб. для студентов мед. вузов/ , . – 2-е изд., доп. и перераб. – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 848 с.
3. Шамов, внутренних болезней: учеб. пособие. – М.: Феникс, 2007. – 448 с.
4. Пропедевтика внутренних болезней: ключ. Моменты: уч. пособие для мед. вузов/под ред. , . – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2008. – 400 с.
8. Хронокарта занятия
№ п/п | Этапы и содержание занятия | Используемые методы (в т. ч., интерактивные) | Время |
| 1.1 1.2 1.3 | Организационный момент Объявление темы, цели занятия. Оценка готовности аудитории, оборудования и студентов. Краткая характеристика этапов и содержания работы студентов на занятии | Эвристическая беседа | 5 мин |
2 | Входной контроль знаний, умений и навыков студентов | Устный опрос в учебной комнате | 10 мин |
3. | Отработка практических умений и навыков | Работа в терапевтическом отделении | 155 мин |
4 | Заключительная часть занятия: Обобщение, выводы по теме. Контроль качества формируемых компетенций Домашнее задание | Учебная комната | 10 мин |
9. Форма организации занятия
Практическое занятие
10. Средства обучения:
- дидактические (схема методики расспроса)
- материально-технические (мел, доска).
Занятие № 2
2.Методы исследования больного. Осмотр. Расспрос и осмотр легочного и сердечного больного
3.Цель: Научить методике общего и частного осмотра
4.Задачи:
Обучающие:
1. Научить студентов проводить общий и частный осмотр по схеме истории болезни
2. Обратить внимание на причины появления различных симптомов, которые были выявлены при собирании анамнеза и проведении осмотра.
3. Выявить наиболее часто встречаемые и типичные симптомы, которые можно выявить при осмотре у легочных и сердечных больных.
4. Подчеркнуть значение расспроса и осмотра для постановки диагноза.
Развивающая:
1. Объяснить значение методологии в правильном проведении общего и частного осмотра.
Воспитывающая:
1. Осветить вопросы этики и деонтологии при проведении расспроса и смотра.
Вопросы для рассмотрения:
1. Виды осмотра больных.
2. Что включает в себя обычный осмотр больного?
3. Какая бывает степень тяжести состояния больного?
4. Охарактеризуйте различные виды сознания.
5. Типы телосложения.
6. Оценка состояния кожных покровов.
7. Частный осмотр (осмотр отдельных частей туловища (голова, лицо, шея, грудная клетка, живот, верхние и нижние конечности)). Симптомы выявляемые при этом.
8. Назовите виды одышки и дайте их патогенез.
9. Легочный и сердечный цианоз и его патогенез.
10. Виды болей при заболеваниях легких и сердца и их характеристика.
11. Назовите причины кровохарканья и дайте отличительные признаки легочного кровотечения.
12. Виды кашля и его патогенез.
13. Назовите патологические формы грудной клетки.
Основные понятия темы
1. Работа с нетематическими больными 30 мин
На нетематических больных студент закрепляет пройденный материал, выполняя указания ассистента, которые даются в начале занятия. Работа оформляется в виде записей в специальных тетрадях-дневниках, которые проверяются ассистентом каждое занятие. На данном занятии студент должен у нетематических больных собрать паспортные данные, анамнез заболевания и анамнез жизни, согласно схеме, которая была разобрана на предыдущем занятии.
2. Опрос студентов по теме занятия – 20 мин.
Осмотр является одним из наиболее важных методов исследования больного. Занимая второе место в схеме исследования после расспроса, он иногда практически предшествует последнему, т. к. врач, прежде всего, смотрит на больного, а затем беседует с ним. Данные осмотра плюс данные опроса дают возможность предположить правильный диагноз. Разбираются: техника осмотра, освещение, план смотра. При осмотре больных с заболеваниями легких и сердца необходимо остановиться на основных, часто встречающихся жалобах: 1) одышка – разобрать ее виды и патогенез; 2) кашель – обращается внимание на его ритм, тембр, характер, время появления; 3) выделение мокроты и ее свойства; 4) кровохарканье; 6) боли в грудной клетке; 7) общие жалобы. При опросе анамнеза заболевания необходимо отметить характер начала заболевания и его течение. Важное значение имеют ранее перенесенные заболевания, условия труда и быта, вредные привычки. При осмотре больных помимо общего смотра особое внимание уделяется осмотру пальцев (барабанные палочки), лица, шеи. Большое внимание уделяется форме грудной клетки (нормальная, эмфизематозная, паралитическая, рахитическая). Обращают внимание н6а искривление позвоночника, тип дыхания и количество дыхательных движений, западение и выбухание грудной клетки, отставание половины грудной клетки при дыхании. Разбираются причины изменений, обнаруженных при осмотре.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 |


