Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Практическое занятие
10. Средства обучения:
- дидактические (анализы мокроты, плевральной жидкости, рентгенограммы)
- материально-технические (мел, доска).
Занятие № 7
2. Расспрос и осмотр больных с заболеваниями органов пищеварительной системы. Лабораторно-инструментальные и рентгенологические методы исследования.
3.Цель: Научить методике расспроса и осмотра больных с заболеваниями органов пищеварительной системы, анализировать данные лабораторно-инструментальные и рентгенологические методы исследования.
4.Задачи:
Обучающие:
1. Научить методике расспроса, осмотра больных с заболеваниями органов пищеварительной системы, анализу данных лабораторно-инструментальные и рентгенологических методов исследования.
Развивающая:
1. Объяснить значение методологии в правильном проведении расспроса и осмотра больных с заболеваниями органов пищеварительной системы, в анализе данных лабораторно-инструментальные и рентгенологических методов исследования.
Воспитывающая:
1. Осветить вопросы этики и деонтологии при проведении расспроса, осмотра больных с заболеваниями органов пищеварительной системы, при проведении лабораторно-инструментальные и рентгенологических методов исследования.
Вопросы для рассмотрения:
1. Жалобы больных с желудочно-кишечными заболеваниями. Патогенез.
2. Общий и частный осмотр данных больных.
3. Рентгенологические и эндоскопические методы исследования.
4. Исследование желудочного сока и дуоденального содержимого. Клиническая оценка. Анализ кала.
Основные понятия темы
1. Работа с нетематическими больными - 30 мин.
У постели больного с целью закрепления приобретенного материала по различным методам исследования проводится курация. Полученные данные заносятся в тетрадь-дневник, который проверяется преподавателем каждое занятие.
2. Опрос студентов – 20 минут.
При опросе студентов обращается внимание на основные жалобы больного с патологией желудочно-кишечного тракта. Разбираются патогенетические механизмы основных симптомов, причины их возникновения. Особенности признаков желудочно-кишечной патологии оцениваются в зависимости от секреторной функции желудка и характера заболевания. Необходимо остановиться на том, что диагноз заболевания поджелудочной железы ставится на основании комплексных данных, описать роль инструментальных методов диагностики. Ассистент проводит показательный опрос тематического больного. Затем внимание студентов обращается на показания и противопоказания зондирования. Разбирается методика получения желудочного содержимого толстым зондом и методом фракционного исследования. Характеристика пробных завтраков и цель их введения. Разбирается методика получения дуоденального содержимого, показания, противопоказания для зондирования и качественные изменения желчи при различных заболеваниях. Обращается внимание на забор кала при патологических состояниях и диагностическую ценность реакции Грегерсена, исследование нативного препарата. Освещается вопрос диагностической ценности рентгенологических, эндоскопических методов исследования и методики их проведения. Демонстрируются рентгенограммы (рентген-контрастное исследование ЖКТ с бариевой взвесью)
Студенты получают для курации больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Затем 1-2 студента докладывают обследованных больных. Группа совместно с преподавателем проводит показательный осмотр больных с типичными внешними признаками патологии желудка, кишечника, поджелудочной железы, желчного пузыря. Преподаватель раздает студентам для оценки набор протоколов анализов желудочного, дуоденального содержимого при различных патологических состояниях желудка. Выборочно 4-5 студентов зачитывают протокол и дают клиническую оценку.
4. Подведение итогов занятия и объяснение домашнего задания – 10 мин.
7. Рекомендуемая литература:
1. Ивашкин, внутренних болезней: учебное пособие В.\Т. Ивашкин, . – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2006. – 176 с.
2. Мухин, внутренних болезней: учеб. для студентов мед. вузов/ , . – 2-е изд., доп. и перераб. – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 848 с.
3. Шамов, внутренних болезней: учеб. пособие. – М.: Феникс, 2007. – 448 с.
4. Пропедевтика внутренних болезней: ключ. Моменты: уч. пособие для мед. вузов/под ред. , . – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2008. – 400 с.
5. Клинико-лабораторная диагностика основных заболеваний органов пищеварения. Методическое пособие для студентов 3-го курса, 2001. – 45с.
6. Ситуационные задачи по лабораторным анализам в пропедевтической терапии. Учебное пособие под ред. . – Оренбург, 2011. -42 с.
8. Хронокарта занятия
№ п/п | Этапы и содержание занятия | Используемые методы (в т. ч., интерактивные) | Время |
| 1.1 1.2 1.3 | Организационный момент Объявление темы, цели занятия. Оценка готовности аудитории, оборудования и студентов. Краткая характеристика этапов и содержсодержимогоания работы студентов на занятии | 5 мин | |
2 | Работа с нетематическими больными. | Терапевтическое отделение | 25 мин |
3 | Опрос студентов | Учебная комната, терапевтическое отделение | 20 мин |
4. | Самостоятельная работа студентов: курация больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, расшифровка анализов желудочного, дуоденального содержимого. | Терапевтическое отделение, учебная комната | 120 мин |
5 | Заключительная часть занятия: Обобщение, выводы по теме. Контроль качества формируемых компетенций Домашнее задание | Учебная комната | 10 мин |
9. Форма организации занятия
Практическое занятие
10. Средства обучения:
- дидактические (анализы желудочного, дуоденального содержимого, рентгенограммы)
- материально-технические (мел, доска).
Занятие № 8
2. Расспрос и осмотр больных с патологией мочеотделения. Лабораторно-инструментальные и рентгенологические методы исследования. Итоговое занятие по лабораторно-инструментальным методам исследования.
3.Цель: Научить методике расспроса и осмотра больных с патологией мочеотделения, анализировать данные лабораторно-инструментальные и рентгенологические методы исследования при заболеваниях мочевыделительной системы.
4.Задачи:
Обучающие:
1. Научить методике расспроса, осмотра больных с патологией мочеотделения, анализу данных лабораторно-инструментальные и рентгенологических методов исследования при заболеваниях мочевыделительной системы.
Развивающая:
1. Объяснить значение методологии в правильном проведении расспроса и осмотра больных с патологией мочеотделения, в анализе данных лабораторно-инструментальные и рентгенологических методов исследования.
Воспитывающая:
1. Осветить вопросы этики и деонтологии при проведении расспроса, осмотра больных с патологией мочеотделения, при проведении лабораторно-инструментальные и рентгенологических методов исследования.
Вопросы для рассмотрения:
1. Жалобы больных с патологией системы мочевыделения.
2. Данные общего и частного осмотра при данной патологии.
3. Функциональные методы исследования (проба Зимницкого, на разведение и концентрацию, Реберга).
4. Лабораторные методы исследования (общий анализ мочи, проба по Нечипоренко, Аддис-Каковскому).
5. Общие представления о рентгенологических и ультразвуковых исследованиях.
Основные понятия темы
1. Работа с нетематическими больными - 30 мин.
У постели больных студенты отрабатывают методики обследования. Полученные данные заносятся в тетрадь-дневник, который проверяется преподавателем.
2. Опрос студентов – 20 минут.
Обратить внимание на главные и второстепенные жалобы почечных больных. Разобрать семиотику почечных больных по симптомокомплексам, подробнее остановиться на механизмах отеков у почечных больных, развитии почечной недостаточности вплоть до азотемии, уремии. Указать на особенности анамнеза больных с почечной патологией (у части их них может быть так называемый «утерянный анамнез», на объективные данные: положение больного, выражение лица, цвет, тургор и влажность кожи, изменения в области почек, отеки – отметить клинические отличия почечных отеков от сердечных, объяснить патогенез различного вида отеков при почечной патологии (при нефритах, нефрозах). Студенты должны уметь объяснить изменения со стороны других органов и систем у больных с заболеваниями почек и мочевыводящих путей (со стороны сердечно-сосудистой системы, дыхания, пищеварения, центральной нервной системы и др.). Обратить внимание студентов на значение правильной оценки физических и химических свойств мочи в диагностике. Разобрать причины появления белка, сахара, билирубина, уробилина в моче, форменные элементы, соли в мочевом осадке в норме и при различных патологических состояниях, подчеркнуть значение функциональных проб почек. Подчеркнуть заслугу выдающегося русского клинициста Семена Семеновича Зимницкого, работавшего в г. Казани. Разбирается значение инструментальных методов исследования при патологии мочевыделительной системы. Опрос проводится не только в начале, но и в процессе всего занятия.
3. Показательный расспрос и физикальное исследование больного с заболеваниями почек. - 30 минут.
Проводится в виде показательного расспроса и исследования физическими методами методами исследования в палате, у постели больного, при активном участии студентов. Показываются приемы пальпации почек и перкуссии мочевого пузыря, определения отеков, болевых точек, поколачивания области почек (симптом Пастернацкого). Проводится разбор лабораторных данных из истории болезни (анализы крови, мочи, остаточный азот крови и т. д.)
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 |


