Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

4. Самостоятельная работа студентов по лабораторному исследованию мочи и функциональным пробам почек -90 мин.

Студенты на рабочем месте, пользуясь методическими разработками по анализу мочи, проводят оценку анализов мочи, функциональных проб (на разведение, на концентрацию, анализ мочи по Зимницкому). Полученные результаты проверяются преподавателем и обсуждаются со всеми студентами.

5. Подведение итогов занятия и объяснение домашнего задания – 10 мин.

7. Рекомендуемая литература:

1. Ивашкин, внутренних болезней: учебное пособие В.\Т. Ивашкин, . – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2006. – 176 с.

2. Мухин, внутренних болезней: учеб. для студентов мед. вузов/ , . – 2-е изд., доп. и перераб. – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 848 с.

3. Шамов, внутренних болезней: учеб. пособие. – М.: Феникс, 2007. – 448 с.

4. Пропедевтика внутренних болезней: ключ. Моменты: уч. пособие для мед. вузов/под ред. , . – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2008. – 400 с.

5. Ситуационные задачи по лабораторным анализам в пропедевтической терапии. Учебное пособие под ред. . – Оренбург, 2011. -42 с.

8. Хронокарта занятия

№ п/п

Этапы и содержание занятия

Используемые методы (в т. ч., интерактивные)

Время

 

1.1

1.2

1.3

Организационный момент

Объявление темы, цели занятия.

Оценка готовности аудитории, оборудования и студентов.

Краткая характеристика этапов и содержания работы студентов на занятии

5 мин

2.

Работа с нетематическими больными.

Терапевтическое отделение

25

3

Опрос студентов

Учебная комната

20 мин

4

Показательный расспрос и физикальное исследование больного с заболеваниями почек.

Учебная комната, терапевтическое отделение

30 мин

4.

Самостоятельная работа студентов по лабораторному исследованию мочи и функциональным пробам почек

Учебная комната

90 мин

5

Заключительная часть занятия:

Обобщение, выводы по теме.

Контроль качества формируемых компетенций

Домашнее задание

Учебная комната

10 мин

9. Форма организации занятия

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Практическое занятие

10. Средства обучения:

- дидактические (анализы мочи, функциональные пробы)

- материально-технические (мел, доска).

Модуль 3. Клинические синдромы

1. Формируемы компетенции

Шифр

компетенции

компетенции

Элементы компетенции

ПК

ПК-17

способностью и готовностью выявлять у пациентов основные патологические симптомы и синдромы заболеваний, используя знания основ медико-биологических и клинических дисциплин с учетом законов течения патологии по органам, системам и организма в целом, анализировать закономерности функционирования различных органов и систем при различных заболеваниях и патологических процессах, использовать алгоритм постановки диагноза (основного, сопутствующего, осложнений) с учетом Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ), выполнять основные диагностические мероприятия по выявлению неотложных и угрожающих жизни состояний.

Занятие № 1

2. Основные легочные синдромы: бронхиальной обструкции, уплотнения легочной ткани, воздушной полости в легком, эмфизема легких.

3.Цель: Научить методике выявления основных легочных синдромов: бронхиальной обструкции, уплотнения легочной ткани, воздушной полости в легком, эмфиземы легких.

4.Задачи:

Обучающие:

1. Научить методике выявления основных легочных синдромов.

Развивающая:

1. Объяснить значение методологии в правильном проведении расспроса, осмотра, пальпации, перкуссии, аускультации, а также интерпретации рентгенограммы для выявления основных легочных синдромов

Воспитывающая:

1.  Осветить вопросы этики и деонтологии при диагностике основных легочных синдромов.

5.Вопросы для рассмотрения:

1. Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхиальная обструкция, в том числе и бронхоспазм). Этиология. Патогенез. Основные жалобы.

2. Данные осмотра, пальпации, перкуссии и аускультации при данном синдроме. Инструментальные и рентгенологические данные.

3. Этиология, патогенез синдрома уплотнения легочной ткани. Основные жалобы.

4. Физикальные изменения при синдроме уплотнения. Инструментальные и рентгенологические данные.

5. Синдром воздушной полости в легком. Этиология. Жалобы.

6. Физикальные данные при этом синдроме. Что такое “амфорическое” дыхание?

7. Этиология, патогенез синдрома повышенной воздушности легких. Жалобы больных.

8. Данные физикального исследования, инструментальные и рентгенологические данные.

6.Основные понятия темы

1. Опрос – 30 мин.

Ассистент опрашивает студентов об этиологии, патогенезе, основных жалобах при синдроме бронхиальной обструкции, уплотнения легочной ткани, воздушной полости в легком, эмфиземы легких. Обращается внимание на особенности физикального исследования больных, анализа инструментальных и рентгенологических данных.

2. Демонстрация тематического больного преподавателем – 50 мин.

Необходимо остановиться на изменениях физикальных данных при выявлении легочных синдромов, подчеркнуть значение методологии в правильном проведении расспроса, осмотра, пальпации, перкуссии, аускультации. Преподаватель демонстрирует рентгенограммы больных с очаговой, крупозной пневмонией, хроническим обструктивным бронхитом, эмфиземой легких, синдромом воздушной полости в легком, объясняет характер изменений, учит анализу рентренограмм.

Студенты под контролем ассистента самостоятельно интерпретируют рентгенограммы..

3. Самостоятельная работа студентов с тематическими больными – 30 мин.

Студенты по 3 человека собирают анамнез у больных с пневмонией, хронической обструктивной болезнью легких, бронхиальной астмой, абсцессом легких, получают сведения с помощью осмотра, пальпации, перкуссии, аускультации (с обращением особого внимания на систему органов дыхания).

4. Разбор тематических больных – 60 мин.

В палате разбираются 2-3 тематических больных с наиболее яркой клинической картиной. Студенты докладывают анамнез и данные объективного исследования. Преподаватель проверяет физикальные данные. Затем он просит 2-3 студентов продемонстрировать результаты пальпации, перкуссии. После этого все студенты выслушивают легкие и сердце больного. В учебной комнате полученные в палате сведения дополняются результатами рентгеноскопии органов грудной клетки. Студенты формулируют легочные синдромы, выявленные у больного.

5. Краткое подведение итогов занятия и домашнее задание – 10 мин.

7. Рекомендуемая литература:

1. Ивашкин, внутренних болезней: учебное пособие В.\Т. Ивашкин, . – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2006. – 176 с.

2. Мухин, внутренних болезней: учеб. для студентов мед. вузов/ , . – 2-е изд., доп. и перераб. – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 848 с.

3. Шамов, внутренних болезней: учеб. пособие. – М.: Феникс, 2007. – 448 с.

4. Пропедевтика внутренних болезней: ключ. Моменты: уч. пособие для мед. вузов/под ред. , . – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2008. – 400 с.

5. Легочные синдромы. Методические рекомендации для студентов 3 курса лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов, 2006. – 31с.

8. Хронокарта занятия

№ п/п

Этапы и содержание занятия

Используемые методы (в т. ч., интерактивные)

Время

5.   

1.1

1.2

1.3

Организационный момент

Объявление темы, цели занятия.

Оценка готовности аудитории, оборудования и студентов.

Краткая характеристика этапов и содержания работы студентов на занятии

5 мин

2.

Входной контроль знаний, опрос.

Устный опрос в учебной комнате

25 мин

3.

Демонстрация тематического больного преподавателем.

Терапевтическое отделение

50 мин

4.

Самостоятельная работа студентов с тематическими больными

Терапевтическое отделение

30 мин

5.

Разбор тематических больных

Терапевтическое отделение, учебная комната

60 мин

6.

Заключительная часть занятия:

Обобщение, выводы по теме.

Контроль качества формируемых компетенций

Домашнее задание

Учебная комната

10 мин

9. Форма организации занятия

Практическое занятие

10. Средства обучения:

- дидактические (таблицы, рентгенограммы).

- материально-технические (мел, доска, фонендоскоп).

Занятие № 2

2. Основные легочные синдромы: ателектаза, скопления жидкости и воздуха в плевральной полости, дыхательной недостаточности.

3.Цель: Научить методике выявления основных легочных синдромов: ателектаза, скопления жидкости и воздуха в плевральной полости, дыхательной недостаточности.

4.Задачи:

Обучающие:

1. Научить методике выявления основных легочных синдромов.

Развивающая:

1. Объяснить значение методологии в правильном проведении расспроса, осмотра, пальпации, перкуссии, аускультации, а также интерпретации рентгенограммы для выявления основных легочных синдромов

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20