1) расширение их представлений о законах жизни человеческого общества, о сущности человека (кто я есть?; я и люди; что я могу?), об окружающем мире;

2) формирование умений жить по законам Истины, Добра, Красоты;

3) удовлетворение интересов, потребностей каждого ребёнка с целью обеспечения развития индивидуальной жизни.

Как показывает анализ практики, я при определении содержания воспитывающей деятельности испытываю большие трудности.

Главная задача – социальное моделирование системы школьно-семейного воспитания младших школьников, в частности шестилеток, я сама определила необходимость расчленения живых реальных отношений, на конкретные виды деятельности. В 1 классе это проекты «Здоровый образ жизни», «Школа человечности», «Труд на пользу себе и людям», «Природа - наш дом».

Все названные проекты соответствуют основным видам деятельности младших школьников и сгруппированы вокруг стержневого – «Школа человечности». Занятия в школе проводятся один раз в неделю на протяжении года.

Виды деятельности шестилеток проанализированы с позиции достаточности и необходимости знаний и умений детей. Для каждого из структурных проектов характерна логическая завершённость, конкретизация.

Все структурные проекты имеют достаточную степень свободы. Поэтому их может использовать каждый учитель с учётом уровня воспитанности детей, их потребностей и интересов.

Структурный проект «Здоровый образ жизни» (1 класс)

Цели и задачи: содействовать осознанию учителями, родителями, воспитателями, детьми содержания здоровья, его значения в жизни ребёнка и педагога; помочь взрослым в создании здорового образа жизни в школе и семье.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Основные направления деятельности – это «Познай себя», «Здоровая окружающая среда», «Пути-дороги в мир культуры и здоровья». Я ставила цель: формирование у детей представлений о контроле за здоровьем, воспитание привычки к здоровому образу жизни;

задачи: обогатить лексический запас ребёнка словами из области анатомии и физиологии человека; учить простейшим методам оценки своего физического развития, включать шестилеток в деятельность, направленную на приобщение к здоровому образу жизни, формировать навыки «здорового» социального поведения; учить детей понимать смысл и необходимость здорового образа жизни; приобщать учеников к регулярным занятиям физкультурно-оздоровительной деятельностью.

Структурный проект «Школа человечности». Основные направления деятельности – это азбука вежливых слов, я среди людей, с чего начинается Родина, мальчики и девочки, мои права – моя свобода. Я ставила цель: формирование у шестилеток представление о правилах поведения, развитие у детей культуры взаимоотношений, воспитание уважительного отношения к родному краю.

Структурный проект «Труд на радость себе и людям». Основные направления - это «Найдём дела для умелых рук», «Академия волшебников».

Таким образом, работу по воспитанию любви к Родине, интереса к ее истории, культуре веду с первого класса, активно используя помощь родителей, их отношение к работе в данном направлении.

список 257

Литература:

1. Воспитание. Подготовительный класс: Учеб.-метод. пособие для учителей и воспитателей/ Под ред. . – Мн.: Книжный дом; Экоперспектива, 2004. – 336 с.

2. Гаспирович устойчивость младших школьников как педагогическая проблема // Пачатковая школа. – 2008. - № 11. – С.6.

3. Горбунова ответственность как компонент духовно-нравственной культуры младших школьников // Пачатковая школа. – 2008. - № 6. – С.9.

4. Николаева -нравственное воспитание младших школьников на православных традициях// Пачатковая школа. – 2008. - № 12. – С.52-54.

«Дом на камне» или «дом на песке»?

,

учитель русского языка и литературы

УО «Сенненская государственная

общеобразовательная средняя

школа №1 им. »

«Увы! Приходит пора, и детские души куда-то ускользают. Не только от нас, но и от наших истоков, от самого-самого…

Больше 10 лет назад пришёл проводить занятия в Воскресной школе. Начитался перед этим мудрых слов, говорю, говорю про веру малышам, а они в фантики играют.

-Детки, послушайте! Это важно – важно, это…

Но у них свой мир, у меня - свой. Между нами - стена. Нет, нет они вели себя тихо, но лучики их внимания витали в другом измерении.

Это была первая Воскресная школа в Минске. Спросить некого. И тут я открыл для себя важную проблему, быть может, одну из ключевых - проблему интереса.

Что человеку интересно, тем он и занимается, тому отдаёт своё время, себя, свою жизнь. На родстве интересов возникают дружбы, общества, союзы. И если миллионам интересно, куда летит шайба, а не душа, то куда же летит мир?

Митрополит Калининградский и Смоленский Кирилл как-то сказал: «Если бы Закон Божий преподавали интересно, то революции бы не было».

Вот так! А как сделать, чтобы детям стало интересно главное дело жизни - спасение души?»

Я процитировала отрывок из предисловия к замечательной книге Бориса Александровича Ганаго «Будем как дети», написанное автором 6 марта 2002 года. Он задаёт вопрос «как сделать, чтобы детям стлало интересно», а у меня звучит вопрос: «Как сделать, чтобы нам стало интересно?» «Нам»- это Министерству образования, издательствам, учителям, родителям.

Учителя-словесники только успели порадоваться введению в школьную программу изучение глав из Библии, только сами успели соприкоснуться с настоящим Словом, как программы изменили. А жаль. Помниться, после уроков по библейским темам было много искренних вопросов, предложений. С огоньком в глазах взялись за подготовку рождественского вечера: сценарий написали на материалах Евангелия, подобрали стихи поэтов-классиков, своими руками сделали костюмы и декорации. Всё говорило о духовном голоде не только учеников, но и преподавателей. Рассматривая фотографии тех дней, понимаешь, что объединяло всех нас тогда не просто «мероприятие» или подготовка к нему, а нечто гораздо большее.

Мы все понимаем, что в единстве сила. И сейчас на слуху слова «идеология», «идеологическое воспитание». Совсем недавно так же много говорили о правах ребёнка. Но замечаем вдруг, что есть очень важное различие между идеологией и духовными ценностями: ценности безоговорочно приложимы к фактам, тогда как идеология вгоняет любой факт в рамки жёсткой теории. Если ценность находится вне закона, это не значит, что её нельзя осуждать в обществе.

Вспоминаются слова из песни иеромонаха Романа:

Без Бога - нация толпа,

Объединённая пороком,

Или слепа, или глупа,

Иль, что ещё страшней, жестока.

И пусть на трон взойдёт любой,

Глаголющий высоким слогом,

Толпа останется толпой,

Пока не обратиться к Богу!

Закон Божий, изучение Библии заменили «правами ребёнка» Вот мнение на этот счёт Юрия Фёдоровича Карякина, автора книги «Достоевский и канун ХХI века» (М., «Советский писатель»- 1980): «Самый главный вред замены в том, что изучение своих прав всегда ведёт к освобождению от Совести. Права не гарантируют нравственного роста, так как дети не освобождаются от зависти, гордости, тщеславия, гнева (это законом не наказуемо, т. е. разрешено).

Как следствие, мы получили нравственно деградировавших «профессионалов» с каменным сердцем!»

В Библии сказано: «Горе непокорным сынам, говорит Господь, которые делают совещания, но без Меня, и заключают союзы, но не по духу Моему, чтобы прилагать грех ко греху… »(Исаия,30:1).

Не о нас ли сказано?!

Недавно в пока ещё читающем пятом классе произошёл, на мой взгляд, показательный случай. Прочитали предложенные учебником две сказки «Снежная королева», задаю домашнее задание: пересказать одну из оставшихся пяти, прочитанных самостоятельно.

Дети принесли сказку целиком, чтобы пересказывать, как и положено, с опорой на текст. У одних учеников оказались книги «Литературные сказки зарубежных писателей» из «Библиотека мировой литературы для детей» (М., «Детская литература», 1982, с.441-463), у других - «Ханс Кристиан Андерсен. Сказки и истории» (М., изд. «Правда»,1990, с.494-526).

При пересказе выяснилось: уважаемое издательство «Детская литература» в 1982 году отредактировало сказку, выбросив при этом основную мысль сказки, а не менее уважаемое издательство «Правда» через 8 лет восстановило авторский текст (Анализ двух редакций сказки см. в Приложении №1).

Вот так неожиданно сама жизнь внесла коррективы в ход урока. Вместе пересказа получился урок-сравнение двух редакций одной и то же сказки. Вместе мы пришли к выводу, что всё же у самых обаятельных героев Андерсена доброта неизменно связана с верой в Бога и надеждою на Него. Любовь делает сказочных персонажей, хрупких и слабых, стойкими и решительными. Андерсен знал, что эту любовь нельзя отделить от её источника - Бога. Так любить учит Христос.

Сама жизнь Андерсена, сына сапожника, потерявшего отца в 14 лет - демонстрация верности писателя Богу и исполнителя Божьих благословений. Разве это не замечательный пример для современных учеников, желающих получить всё сразу, здесь и теперь. А как же трудолюбие, терпение, радость награды?!

Многое, очень многое вычеркнуто не только из книг, высказываний (например, из подлинной фразы Достоевского: «Красота спасёт мир, если красота - это Бог», независимо от воли автора исчезла часть фразы после запятой), но и из нашего сознания.

Лет 10 тому назад появилась книга Ольги Сергеевны Колесовой «Сейте разумное, доброе, вечное… О русской классике в свете Евангелия». Духовно возрождённый учитель не может не согласиться с автором издания, что «уроки литературы нельзя представить в отрыве от воспитания духовности, особенно если приложить усилия и отойти от «советских» атеистических штампов, которыми пропитана наша система образования, и яснее представить почву, в которую уходит корнями творчество классиков. А это, прежде всего, Евангелие».

Мы все, не только словесники, не один год бьёмся над вопросом, как сделать из школьника читателя. Из опыта работы замечено, что если о произведении или авторе говорить «с Библией во второй руке», то интерес возникает, потому что это разговор не о герое или эпохе, а о самой жизни, о нас и наших проблемах.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9