Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Задача № 1 (2).

12 : 3 = 4 (ор.)

О т в е т: по 4 ореха получил каждый.

Задача № 1 (3).

20 : 10 = 2 (к.)

О т в е т: 2 коробки.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Солнце глянуло в кроватку…

Раз, два, три, четыре, пять.

Все мы делаем зарядку,

Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире,

Раз, два, три, четыре, пять.

Наклониться – три, четыре,

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку.

Все мы делаем зарядку.

IV. Работа над пройденным материалом.

В самостоятельную работу на уроке включить задания № 2 и № 4.

V. Итоги урока.

Учитель. Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?

Дети. Сегодня на уроке мы познакомились с задачами на деление, учились записывать к ним правильно условие. А также решали задачи изученных видов и примеры.

Домашнее задание: с. 25, № 2, № 4.

У р о к  20. ЗАКРЕПЛЕНИЕ УМЕНИЙ РЕШАТЬ ЗАДАЧИ
НА УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ (с. 26)

Цели: закрепить умение решать простые задачи на умножение и деление; совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания в пределах 100.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1. Для закрепления вычислительных навыков включить решение примеров на сложение и вычитание в занимательной форме: в первом ряду записать примеры, а во втором – вразбивку результаты. Ученики должны соединить линией пример с его результатом.

28 + 9                15 – 6                39 – 0                52 + 8        30 – 16

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  60                 37                 14                 39                 9

2. Устно выполнить задание по сравнению пар отрезков (на полях учебника). В результате сравнения учащиеся приходят к выводу, что отрезки на двух рисунках одинаковые. Для подтверждения дети измеряют длину отрезков по линейке.

3. Продолжите закономерность:

III. Работа над пройденным материалом.

1. Работа над задачами. Задание № 1 выполняется под руководством учителя:

– Рассмотрите рисунок и скажите, сколько пар детей пошло на прогулку?

Дети. 6 пар.

Учитель. Составьте задачу на умножение.

Дети. Для прогулки в парк дети выстроились парами. Всего получилось 6 пар.

Учитель. Сколько всего детей пошло на прогулку?

После этого учащиеся выполняют иллюстрацию к задаче, записывают решение и ответ.

2 · 6 = 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 12 (чел.)

О т в е т: 12 детей пошло на прогулку.

Учитель. Составьте теперь по этому рисунку задачу на деление.

Дети. На прогулку в парк пошло 12 человек. Дети выстроились парами. Сколько получилось пар?

Далее учащиеся выполняют рисунок, записывают решение и ответ.

12 : 6 = 6 (п.)

О т в е т: 6 пар получилось.

Работа над заданием № 2 проводится аналогично заданию № 1. После чтения каждой задачи ученики выполняют иллюстрацию в виде схематического рисунка с точками, на основе чего выбирают действие и находят результат.

Задание № 3 учащиеся выполняют самостоятельно с последующей проверкой.

2. Для самостоятельной работы предложить задания № 4, № 5, № 6.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

А теперь насос включаем,

Воду из реки качаем.

Влево – раз, вправо – два,

Потекла ручьём вода.

Раз, два, три, четыре –

Хорошо мы потрудились.

(3 раза.)

IV. Итоги урока.

Учитель. Ребята, над чем вы работали сегодня на уроке?

Дети. На уроке мы тренировались решать задачи на умножение и деление, а также решали примеры на сложение и вычитание, находили закономерность.

Домашнее задание: с. 26, № 5, № 6.

У р о к  21. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ КОМПОНЕНТАМИ
И РЕЗУЛЬТАТОМ УМНОЖЕНИЯ (с. 27)

Цели: познакомить учащихся со взаимосвязью между компонентами и результатом умножения; продолжать работу по закреплению умения решать простые задачи на умножение и деление; совершенствовать навыки решения уравнений и примеров.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1. Найдите лишние числа:

а) 90, 20, 25, 50, 70;

б) 42, 24, 48, 45, 49;

в) 76, 32, 18, 4, 27.

2. Сравните:

27 … 29                        5 дм … 50 см

76 … 56                        3 дм 2 см … 2 дм 3 см

94 … 49                        7 дм 4 см … 48 см

III. Работа над новым материалом.

Для разъяснения взаимосвязи между множителями и произведением учитель записывает на доске пример на умножение: 7 · 4.

Дети читают этот пример с использованием терминов «первый множитель», «второй множитель», вычисляют с помощью сложения произведение.

Учитель записывает ответ, названия компонентов и результата.

1-й множитель  2-й множитель  Произведение

  7  ·         4  = 28

28 : 7 = 4

28 : 4 = 7

Выясняя, как получены второй и третий примеры из первого, дети приходят к выводу, что, разделив произведение (28) на первый множи, получили второй множи, а разделив произведение (28) на второй множи, получили первый множи

Учитель. Ребята, посмотрите на запись второго примера. Как его получили из первого?

Дети. Произведение 28 разделили на первый множитель 7 и получили второй множитель 4.

Учитель. А как получили третий пример из первого?

Дети. Произведение 28 разделили на второй множитель 4 и получили первый множитель 7.

Затем аналогичная работа проводится по рисункам и записям, данным вверху на с. 27 учебника. При этом полезно попросить объяснить записи с использованием данных в учебнике рисунков.

2 · 5 = 10                3 · 4 = 12

10 : 2 = 5                        12 : 3 = 4

10 : 5 = 2                        12 : 4 = 3

(Объяснения будут такими же, как и в предыдущем примере.)

Наконец, дети читают текст в красной рамке, и учитель говорит, что этот вывод следует запомнить.

Если произведение двух множителей разделить на один из них, то получится другой множитель.

Затем выполняют с пояснением задание № 1.

При выполнении этого упражнения надо объяснить, как можно решить нижний пример на деление, опираясь на решение примера на умножение, записанного над ним.

Учащиеся, пользуясь изученным выводом, решают примеры:

7 · 4 = 28                        28 : 7 = 4

Учащиеся. Во втором примере произведение 28 разделили на первый множиЗначит, получится второй множитель 4.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Мы становимся всё выше,

Достаём руками крыши.

На два счёта – поднялись,

Три, четыре – руки вниз.

IV. Работа над пройденным материалом.

1. Решение задач. Работа над заданием № 2 проводится аналогично работе на уроке № 20, задание № 1.

Задание № 4 сначала разбирается вместе с учителем. Прочитав его, дети увидят, что условие должно быть дополнено числовыми данными. Учащиеся подставляют числа и после этого самостоятельно решают задачу.

Было – 56 т

Израсходовал – 10 т и ещё 12 т

Осталось – ?

1) 10 + 12 = 22 (т) – израсходовал

2) 56 – 22 = 34 (т)

О т в е т: 34 тетради осталось.

2. Работа над геометрическим материалом. Выполняя задание № 5, учащиеся рассматривают рисунки на полях. На первом чертеже ученики должны найти и записать название трех отрезков: АВ, АС, СВ.

На втором чертеже находят 3 треугольника: КМО, КМТ, ТМО.

На третьем чертеже 5 треугольников: АВМ, МВК, КСМ, МСД, ВСМ.

3. Для самостоятельной работы учащимся предлагаются задания № 3, № 6, № 7.

V. Итоги урока.

Учитель. Ребята, что нового узнали сегодня на уроке?

Дети. На уроке мы рассмотрели взаимосвязь между компонентами и результатом умножения.

Учитель. Какую же связь мы установили?

Дети. Если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель.

Учитель. Что ещё повторяли на уроке?

Дети. Сравнивали числа и единицы длины, решали уравнения и примеры, находили на чертежах нужные геометрические примеры.

Домашнее задание: с. 27, № 6, № 7.

У р о к  22. СВЯЗЬ ДЕЛЕНИЯ С УМНОЖЕНИЕМ (с. 28)

Цели: продолжать работу над раскрытием связи деления с умножением; закреплять умения решать уравнения, примеры и задачи.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1. «Лабиринт» (рисунок был до урока нарисован на доске).

–  Проходя «ворота», складывайте числа.

2. Решите арифметические ребусы:

+…7                _… …                        _ 5 4                        +…7

  1 …                 2  5                         …8                         5 …

  6 5                 6  0                         3 …                 9  1

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30