5. Сегодня у нас тема, которая вам достаточно хорошо известна. Поработайте с текстом, выполните его орфографическую корректировку:

ВОКРУГ СВЕТА НА КОРАБЛЕ "БИГЛЬ"

Великий учёный Чарлз Дарвин в молодости был сорвеголова и совершил кругасветное путишествие на корабле "Бигль". Десятипушечный бриг "Бигль" плавал под командой капитана Фиц Роя. Чарлз Дарвин был на корабле натуралистом и каждый день записывал свои наблюдения. Как много необычайного занёс в свои записки молодой естестваиспытатель! Он видел какието интересные созвездия южного полу-шария, он наблюдал действующий вулкан и видел ужасные последствия землятрясения. Иногда моряплаватели покидали свой бриг и отправлялись исследовать неведомые страны. В рудниках Чили они увидели рудакопов, которые водиночку на своих плечах выносили из шахт многапудовые глыбы руды. Путишественники видели, как белый рабавладелец выследил убежище, где скрывались его беглые негры, и заставил их вернуться.

6. Подведение итогов урока.

7. Домашнее задание.

       Составить небольшой текст, используя слова с орфограммами, изученными на уроке.

Занятие № 10.

Тема занятия: «Правописание наречий»

Цели урока: 1. Углубить знания о правописании наречий.

               2. Учить применять полученные знания на практике.

               3. Отрабатывать навыки работы с текстом.

ХОД УРОКА:

1. Орг. момент.

2. Языковая разминка.

       Взаимодиктант по теме прошлого урока.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. Работа с текстом.

       (На)утро дождь перестал. (На)радостях мы (с)начала выбежали из дома, посмотрели (в)верх, (в)низ, улыбнулись небу и земле, (без)оглядки помчались по лужам. Не(в)меру разыгравшись, мы (по)новому увидели мир вокруг нас. (В)одиночку трудно было скучать в такое утро, поэтому, рассчитывая на удачу, ребята выходили из дома, (в)тайне надеясь разделить радость с другом.

(Ключ. Наутро дождь перестал. На радостях мы сначала выбежали из дома, посмотрели вверх, вниз, улыбнулись небу и земле, без оглядки помчались по лужам. Не в меру разыгравшись, мы по-новому увидели мир вокруг нас. В одиночку трудно было скучать в такое утро, поэтому, рассчитывая на удачу, ребята выходили из дома, втайне надеясь разделить радость с другом.)

- Ребята, посмотрите на текст. Найдите обстоятельства. Какой частью речи они выражены?

Вспомните, написание наречий. Составьте таблицу, схему или алгоритм (на выбор), которая позволит обобщить изученное по теме «Правописание наречий». В случае затруднения обратитесь к справочнику «Трудные вопросы грамматики и правописания» авторов и (или другому справочнику).

(Работа ведётся в группах)

В ходе работы можно предложить в слабом классе предложенные ниже таблицы и схемы, в сильном классе данный материал ребята составляют сами.

№ п/п

Перед нами имя существительное с предлогом, если

Примеры

К слову можно поставить падежный вопрос или определить его каким-нибудь другим словом.

Остановил коня на (всём) скаку

Слово можно поставить в другой падеж при том же или другом предлогом.

Под мышку, под мышкой, из-под мышек

Можно подобрать аналогичный пример с другим предлогом.

На ощупь – на вид, на глаз, на вкуси т. д.

Правописание наречий

СЛИТНОЕ                                                                        РАЗДЕЛЬНОЕ

1. Наречия, образованные от

существительных и обозначающие место

или время: вверх, вширь, вперёд, вбок,

вдаль и т. д.

2. Наречий, образованных из сочетаний

предлогов с прилагательными

и местоимениями: вслепую, наудалую и др

3. Образованы от собирательных

числительных при помощи приставки в-, на-

4. Образованы от глагола при помощи

приставки в - и суффикса –у-: вдогонку.

ДЕФИСНОЕ

1. Наречие образовано при помощи приставки ПО - и суффиксов - ЕМУ-, - ОМУ-, - И;

приставки ВЫ - (В-) и суффиксов – ЫХ-, - ИХ-.

2. Наречия, образованные повтором слов.

4. Закрепление.

1. Составьте таблицу, заполнив её словосочетаниями, предложенными ниже.

Наречия

Существительные с предлогом


(В)дали виден лес — (в)дали голубой скрылся пароход; (в)высь поднимается дым — (в)высь небесную взлетел голубь; (в)век не забыть мне друга — (в)век электроники; (в)накидку носит пальто — (в)накидку из парчи одета; (во)время прийти — (во)время летнего отпуска; (к)верху поднять голову — (к)верху палатки прикрепить флажок; (на)лицо были ошибки — (на)лицо упала прядь волос; (на)завтра будет веселье — (на)завтра перенести совещание; (на)верх подняться — (на)верх горы взобраться.

2.Перепишите, раскрывая скобки. Взаимороверка по группам.

В тайге темнеет быстро. И несмотря на то, что мы это знали, все-таки темнота застала нас (в)расплох. Раздвигая тяжелые колючие ветви и нащупывая ногой следующую кочку, мы (мало)помалу продвигались (в)перед. Было совершенно темно, но, как ни странно, от прожорливых комаров и мошек спасения не было так же, как и днем.

Целый день мы шли (в)низ по течению реки, но река исчезла в темноте, где(то) (с)лева, и нам приходилось идти (на)угад. К счастью, до ближайшей охотничьей избушки оставалось, (по)видимому, недалеко. И действительно, когда мы (по)одиночке перешли по узкой жердочке, брошенной через топкий лесной ручей, и поднялись в гору, мы оказались перед избушкой. Не теряя ни минуты и в душе радуясь, что расчет наш оправдался и мы (в)пору добрались до места, мы без устали рубили хвою, пилили ножовкой небольшие ветки и клали их (крест)накрест. Товарищ мой уже не смотрит (ис)подлобья и даже начинает читать стихи, которые учил когда(то) (на)память.

С тихим шорохом ветер раскачивает вершины старых кедров, как будто предвещая (на)завтра дождь и где(то) (в)дали кричит какая (то) ночная птица.

  Занятие № 11.

Тема занятия: «Правописание производных предлогов и союзов и омонимичных частей речи»

Цели урока: 1. Углубить знания о правописании производных предлогов и союзов и омонимичных частей речи.

               2. Учить применять полученные знания на практике.

               3. Отрабатывать навыки работы с текстом.

ХОД УРОКА:

1. Орг. момент.

2. Языковая разминка.

Прочитайте отрывок текста, сформулируйте тему, о которой пойдёт сегодня речь.

Васильков не был в родном городе (в) течение длительного времени. Но что(бы) ни говорили, а родные места притягивают. (В)следствие этого Виктор Павлович приехал на свою малую родину, что(бы) вновь пройти по знакомым улочкам.

Здесь все было так(же), как и прежде. То(же) здание собора на главной площади, улочки со старинными особняками, обрыв над рекой. Васильков заглянул в свой двор. Под его окном все так(же) росло дерево. (По)этому дереву он любил залезать в свою комнату на втором этаже. А за(то) дерево, что у ворот, Витя прятался, когда играли в прятки. Он так(же) заметил, что кленов и лип стало меньше, за(то) сохранившиеся деревья заметно выросли. Итак, он снова дома. (От)чего же на душе так невесело?

3. Систематизация и углубление знаний.

Составьте схему (или схемы), которая бы отражала правило написания союзов и омонимичных им слов. (Часть групп работают предлогами и омонимичными словами, часть групп – с союзами и омонимичными словами).

Заполните следующую таблицу примерами из текста. Предложения записывайте полностью, условия написания графически объясняйте (работа ведётся в группах). В случае отсутствия примеров противоположного написания приведите свои примеры.


Слитное написание

Раздельное написание.


4. Закрепление.

А)  Дополните таблицу, используя следующие предложения:

(За)тем Виктор Павлович решил подойти к радиозаводу (по)тому мосту, кото­рый еще при нем перекинули (от)того берега. (При)том заводе когда-то был магазин, где был куплен его первый магнитофон, (при)том очень хороший. Но моста и радиозавода больше не было.

«Это ты?» — неожиданно он увидел своего одноклассника Сергея Молча­нова, (при)чем ничуть не изменившегося.

Б)        Работа в группах по карточкам.

Карточка 1. Выпишите из данных предложений словосочетания с производными предлогами и омонимичными им существительными. Внесите словосочетания в таблицу.

Предлоги

Существительные

1. Анютке подарили игрушку (на)подобие волчка. 2. (В)виду скорого отъезда делать ремонт не стали. 3. На столе стоял сосуд (в)роде шара. 4. (В)следстви_ перенесенной болезни организм ослаблен. 5. Колье украшено жемчужинами (в)виде свисающих капелек. 6. Стояла на болоте птица (в)роде цапли. 7. (В)силу сложившихся обстоятельств открытие клуба не состоялось. 8. (На)встречу с Андреем он, к сож_лению, уже не надеялся. 9. Верю (в)силу нашей дружбы. 10. Какая-то штуковина (на)подоби_ втулки удерживала напор в пробоине.

Карточка 2. Перепишите. Вставьте пропущенные буквы и запятые, объясните правописание предлогов. Укажите часть речи выделенных слов.

1. (В)заключени_ (не)счастный капитан заболел лихорадкой не отступавшей(в)течени_ недели. 2. Мысли тр_вожившие меня (не)давали уснуть (не)смотря на усталость. 3. Мне было 25 лет когда я нач_нал писать что-то (в)родевоспом_наний. 4. (В)следстви_ по делу хищения государстве_ого имущества было включено заключени_ экспертизы. 5. Имей (в)виду, (на)счет перенесе(н, нн)ой б_лезни (с)ней (не)говори. 6. (По)мере надобности он подл_вал воду в к_стрюлю. 7. (Не)смотря в блокнот он точно набрал номер. 8. Девушка усердно м_лилась, (не)смотря ни направо, ни налево. 9. Мы с сестрой, (не)смотря на разницу в возр_сте, дружили с де_ства. 10. (В)виду города непр_ятель отс_новился.        

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12