Методика обучения дошкольников спортивным играм. Методика обучения дошкольников игре волейбол. Методика обучения дошкольников игре баскетбол. Методика обучения дошкольников игре в хоккей. Методика обучения дошкольников игре в бадминтон. Методика обучения дошкольников игре в дарц. Методика обучения дошкольников игре в малый теннис. Методика обучения дошкольников игре в большой теннис. Методика обучения дошкольников спортивным упражнениям. Методика обучения дошкольников катанию на велосипеде. Методика обучения дошкольников катанию на коньках. Методика обучения дошкольников катанию на санках. Методика обучения дошкольников катанию на роликовых коньках. Методика обучения дошкольников катанию на качелях и каруселях. Методика обучения дошкольников ходьбе на лыжах. Методика обучения дошкольников плаванию. Индивидуальный подход к детям на занятиях по физическому воспитанию. Совместная работа детского сада и семьи по физическому воспитанию детей дошкольного возраста. Использование системы стретчинга в процессе развития гибкости дошкольников. Особенности использования дыхательной гимнастики в процессе физического воспитания дошкольников.

ПФ-7.  Разработка плана конспекта физкультурного занятия и подвижной игры по разделу программ ДОУ

План – конспект физкультурного занятия для детей старшей группы детского сада.

Дата проведения:

Время проведения: 30 минут.

Место проведения: спортивный зал.

Количество детей:

Физкультурный инвентарь: большие мячи, обручи, спортивные дуги, небольшая скамейка.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Задачи занятия:

1.Разучить бросание большого мяча в горизонтальную и вертикальную цель;

2. Повторить ловлю и перебрасывание мяча двумя руками снизу.

3. Закрепить действия с большими мячами в подвижной игре;

4.Развивать смелость, ловкость, настойчивость в процессе выполнения физических упражнений;

5.Улучшать состояние здоровья при помощи основных и общеразвивающих упражнений;


Содержание

Дозировка

Темп

Организационно методические рекомендации

Водная часть

Построение в шеренгу

Ходьба:

Ходьба на носках, руки вверх.

Ходьба на пятках, руки за головой в замок.

Ходьба на внешней стороне стопы, руки на поясе.

Ходьба на внутренней стороне стопы, руки на поясе.

Бег в умеренном темпе.

Ходьба на восстановление дыхания.

Перекаты с пятки на носок.

ОРУ:

1.И. п. Руки к плечам.

1-4- круговые движения вперед.

5-8-назад;

2.И. п.Руки в замок перед грудью.

1-4-круговые движения кистей вперед.

5-8-назад.

Перестроение в колонну по одному поворотом направо.

Основная часть

ОРУ:

1.И. п. мяч в руках на уровне груди. Ноги средней дорожкой.

1-руки вперед,

2- и. п.

3-4-тоже.

2.И. п.- о. с.мяч в руках на уровне груди.

1-повород вправо

2-и. п.

3-4-тоже, но в другую сторону.

3.И. п.ноги широкой дорожкой, мяч перед грудью.

1-наклон вперед.

2-прогиб туловища назад.

3-4- тоже.

4.И. п.- о. с., мяч перед грудью.

1-наклон к правой ноге.

2-и. п.

3-4-тоже, но в другую сторону.

Перестроение по свистку в две шеренги.

1.Подбросить и поймать мяч двумя руками открытой «корзинкой».

2.Подбрасываение мяча одной рукой.

И. п. ноги средней дорожкой, мяч в правой руке.

Подбросить и поймать мяч правой рукой, открытой «корзинкой», перебросить другому.

3.Подбрасываение мяча одной рукой.

И. п. ноги средней дорожкой, мяч в левой руке.

Подбросить и поймать мяч левой рукой, открытой «корзинкой».

4.»Весы»

Перебрасывание с правой руки на левую.

И. п. ноги широкой дорожкой.

Подбрасывание правой, ловля левой, открытой «корзинкой» и наоборот.

5.Прокатывание мяча.

И. п. сидя, ноги разведены, мяч в руках.

1-прокатывание мяча вперед.

2-и. п.

3-4 тоже.

6.Закатываение мяча в горку.

7.Скатыванеи мяча с горки.

8.Бросание мяча в вертикальную цель.

И. п. ноги средней дорожки, мяч внизу.

Наклон с резким движением рук вперед вверх.

Подвижная игра «Шандр - Стой!»

Водящего выбирают любой считалкой и становятся в круг 1,5 м.

Водящий выходит в середину круга с мячом.

Подбрасывает мяч вверх и называет чье-либо имя. Ребенок которого назвали, бежит за мячом, остальные разбегаются в разные стороны. Как только названные ребенок возьмет в руки мяч, он кричит: «стой!»

Варианты усложнений:

1.Уменьшение площади с помощью зрительных ориентиров, ребенок выбежавший за пределы, выходит из игры.

2.Все дети вместе с водящим находятся в центре круга. По хлопку воспитателя дети прыгают на двух ногах, удаляясь от центра. Водящий называет имя, и ребенок возвращается бегом.

Подведение итогов игры

Заключительная часть

Малоподвижная игра

«у кого мяч?»

Дети методом считалки выбирают водящего и образуют круг. Водящий становится в центр круга, а остальные плотно придвигаются друг к другу, руки у всех за спиной. Воспитатель дает кому-либо мяч, и дети за спиной передают его по кругу. Водящий старается угадать у кого мяч. Он говорит: «Руки!» и тот, к кому он обращается, должен выставить две руки ладонями вверх. Если водящий угадал, он берет мяч и становится в круг, а тот, у кого найдет мяч, начинает водить.

Варианты усложениний:

1.Водящий закрывает глаза.

2.Водящий с закрытыми глазами, а дети в кругу могут называть имена не свои, а других детей.

подведения итогов игры

5 минут

20 с

20с

20с

20с

20с

1минута.

1 минута

20с

20 с

20 с

20 минут

5 раз

5 раз

5 раз

5 раз

8 раз

8 раз

8 раз

8 раз

6 раз

5 раз

5 раз

5 раз

5 минут

5 минут

Спина прямая.

Спина прямая, смотреть вперед.

Спина прямая, локти разведены.

Спина прямая, смотреть вперед.

Спина прямая, смотреть вперед.

Дыхание носом.

Руки вверх – вдох.

Руки вниз – выдох.

Спина прямая.

Спина прямая, полный круг руками, плечи не подвижны.

Спина прямая, пальцы не разъединять.

Руки «корзинкой», спина прямая.

Руки «корзинкой», спина прямая.

Ноги в коленях не сгибать.

Колени не сгибать, мячом коснуться пола.

Руки «корзинкой», ноги слегка «пружиним».

Рука «корзинкой», ногами слегка «пружиним».

Рука «корзинкой», ноги слегка «пружиним».

Движения плавные.

Ноги в коленях не сгибать, кистями направляем мяч, сопровождая действие взглядом.

Закатываем мяч, чередую соприкосновения рук с мячом.

Плавно прокатываем мяч, сопровождая рукой.

Руками и взглядом сопровождаем действие.

После команды «стой!» все играющие должны остановиться.

Водящий старается выбить кого-нибудь.

Тот, в кого бросают мяч, может увертываться, приседать, подпрыгивать не сходя с места.

Если водящий промахнется, то бежит за мячом опять, а все остальные разбегаются.

Взяв мяч, водящий снова кричит: «стой!» и пытаеися выбить кого-либо из играющих.

Тот, кого выбили становится водящим, игра продолжается.

Обратить внимание на качество движений. Следить за соблюдением правил.

Расставить зрительные ориентиры.

Можно запрыгнуть на скамейку, кубики и. т.д.

Спросить и уточнить у детей, что понравилось или не понравилось?

Чтобы они хотели дополнить игру?

Стараться передавать мяч за спиной так, чтобы водящий не догадался у кого мяч.

Обратить внимание на качество движений. Следить за соблюдением правил.

Водящий не подсматривает, остальные молчат.

Водящий не подсматривает, а старается по голосу узнать и назвать правильное имя.

Спросить и уточнить у детей, что им понравилось, а что нет?

Чем бы они хотели дополнить игру?



План – конспект подвижной игры

Тема: Обучение подвижным играм

Дата проведения 17 января 2014 года

Время  45 мин.

Класс 4

Место проведения: спортивный зал

Инвентарь секундомер, свисток, мел, скакалка

Задачи:

1. Образовательная: Разучивание подвижных игр: «Воробьи-попрыгунчики»; «Бездомный заяц»; «Не попадись на удочку».

2.Оздоровительная: Развитие внимания, ловкости, выносливости

3.Воспитательная: Развитие товарищества


Содержание

Дозировка

Методические указания

Название игры: «Бездомный заяц»

Ход игры: Из числа игроков выбирается охотник и бездомный заяц, Остальные чертят себе круги  и встают внутрь. Бездомный заяц убегает, а охотник догоняет его. Заяц может спастись от охотника, забежав в любой круг, тогда заяц что стоял в кругу, должен сращу убегать, потому что он становится бездомным, и охотник будет гоняться за ним. Как только охотник поймает зайца, он сам становится зайцем а выбывший заяц - охотником

Подведение итогов игры: Выигрывает тот, кто остался последним

10 ‘

Громко и четко студент объясняет правила игры и строго следит за их соблюдением.

Правила игры: 1) не толкаться, когда заходят в круг

  2)не выбегать раньше времени


УФ-7. Организация и методика проведения подвижных игр

Задание:

Провести подвижную игру со студентами  направленную на развитие физических качеств.

Критерии оценки:

Все параметры оцениваются по 2-х балльной системе (0,1). Затем, суммируются все баллы, и в рейтинг студента вносится итоговый балл за данный вид работы.

1 балл – за полную реализацию компонента, в соответствии с методическими требованиями;

0 баллов – за полное отсутствие компонента или грубые ошибки при его реализации.

Оцениваемые параметры

Балл

1

Подготовленность места и инвентаря к занятию

0

1

2

Внешний вид тренера, культура речи и поведения

0

1

3

Эффективность использования места занятий и инвентаря

0

1

4

Качество показа, использование дополнительных средств наглядности

0

1

5

Правильность методов обучения двигательным действиям и развития физических качеств

0

1

6

Предупреждение  и устранение ошибок 

0

1

7

Соблюдение мер безопасности, страховка занимающихся

0

1

8

Эмоциональность, интерес, активность занимающихся

0

1



10.4 Методические материалы, определяющие процедуры оценивания знаний, умений, навыков и (или) опыта деятельности характеризующих этапы формирования компетенций.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10