Конспект коррекционно-развивающего занятия Тема: Грамматическая арифметика


Конспект коррекционно-развивающего занятия

Тема: Грамматическая арифметика

Цель: обогащение словарного запаса по теме, развитие грамматического строя речи, развитие связной речи, формирование логического мышления.

Возраст:  9-16 лет.

Материалы: раздаточный материал.

План занятия:

Вводная часть.
    Оргмомент.
Основная часть.
    Упражнение «Получи слово». Упражнение « Секретный приказ». Упражнение « Вертолина». Упражнение « Грибной кузовок». Упражнение «Кто пятый». Упражнение «Слова-невидимки». Упражнение «Четыре дракона». Физкультминутка «Разминка». Упражнение «Депеша дикобраза». Упражнение «Прочитай слова». Упражнение « Магическая буква». Упражнение «Шесть слонов».
Заключительная часть.
    Рефлексия. Упражнение «Тепло наших сердец».

Ход занятия


Организационный момент.

Здравствуйте, дети. Проверьте, все ли готово к занятию: ручки, простой карандаш. Сегодня на занятии будем развивать внимание, речь, память, мышление, мелкую моторику пальцев.

- А для чего это нужно развивать? Где вам пригодится?

Основная часть.

Упражнение «Получи слово».

Липа + нота = животное (антилопа)
Том + вата = оружие (автомат),
Кета + трон = мясной продукт (антрекот)
Рыба + соки = фрукты (абрикосы).

Вода + ринг = фрукты, которые любят дети. (Виноград.)

Гора + камин = музыкальный инструмент. (Гармоника.)

Нота «до» + зарытые в земле ценности = ? (Доклад)

Кожа + ворон = полевая птичка, прилетающая ранней весной. (Ответ: жаворонок.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

«До» + рожки у улитки = ? (Дорожки).

«До» + участок земли, засаженный фруктовыми деревьями+ а = ? (Досада.)

«До» + термин игры в шашки, шахматы = ? (Доход.)

Упражнение «Секретный приказ»

Лишь буквы — те, что в этих строчках
Даны не более, чем раз, —
Тебе помогут быстро, точно
Секретный выполнить приказ.

ЗПСБТКУЫШЭДЯЖЬФЮЭ

ФТШВЗЧПКРСАГПОМ

ЫСЫЭЛЮЕКНШЖИТЯЧЗ

Примечание:  зачеркните буквы, которые встречаются более чем один раз, и прочитайте приказ.

(Ответ: Будь врагом лени.)

Упражнение «Вертолина»

В этом кругу можно «поймать» пять слов. Как это? Да очень просто. Буквы Подбирайте в любом направлении: справа налево, слева направо. Только следите, чтобы все входящие в слово буквы шли друг за другом. В кругу есть слово, состоящее из всех. Начинаем с буквы Г. (Ответ: головоломка, гол, олово, вол, лом.)


Упражнение «Грибной кузовок»

Соедините ножки и шляпки грибов вместе. Не удивляйтесь, если не найдете их рядом: они могут быть на дне корзинки или лежать сверху.

По тропинке во весь дух
Мчится из лесу петух.
Он кричит: — Ку-ка-ре-ку!
Честь и слава грибнику!
Я наполнил кузов мой
И бегу скорей домой.

Из-под елки фыркнул еж: —
Все грибы ты растрясешь!
Ежик прав: у Петуха
В кузовке одна труха.

Ка-ро-мас-ле-сы-еж-вик,
Нок-под-оси-вик-ры-ка-жик,
Ка-сйч-ли-под-ре-бе-зо-но,
Нуш-ик-ка-ин-пе-мок-вол-ов-о.

(Ответ: масленок, подосиновик, волнушка, сыроежка, подберезовик, рыжик, опенок, лисичка.)

Упражнение «Кто пятый?»

Слон, тигр, шакал и бегемот
С утра отправились в поход.
А кто же пятый за кустами?

Должны вы догадаться сами.
Острее ум! Острее взгляд!
Спустите буквы в нижний ряд!

(Горилла)


Упражнение «Слова-невидимки».

— На смену мне приходит ночь.

— — — —
— С меня щеглы спорхнули прочь.

— — — —
— Похожа я на облака.

— — — —
— А я могучая река.

— — — —

(Ответ: день, пень, пена, Лена.)

Упражнение «Четыре дракона».

— — ДРА

Этот дра по реке плывет.


КО — — Н —
Этот кон только вниз растет.


Д — Р — — А

Этот дра от села к селу.


КО — — — Н

В этот кон положи стрелу.


— — Д — РА

Этот дра обижает всех.


К — О — Н

Этот кон вызывает смех.


ДР — — А
Эти дра — штабельком в бору.


КОН — —

Этот кон завершил игру!

(Ответ: выдра, корень, дорога, колчан, задира, клоун, дрова, конец).

Ребята, вы наверно немножко устали, давайте, выполним небольшую физ. минутку.

Физкультминутка «Разминка»
Мы на плечи руки ставим,
Начинаем их вращать.
Так осанку мы исправим.
Раз-два-три-четыре-пять! (Руки к плечам, вращение плечами вперёд и назад.)
Руки ставим перед грудью,
В стороны разводим.
Мы разминку делать будем
При любой погоде. (Руки перед грудью, рывки руками в стороны.)
Руку правую поднимем,
А другую вниз опустим.
Мы меняем их местами,
Плавно двигаем руками. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, плавным
движением одна рука опускается, а другая одновременно — поднимается.)
А теперь давайте вместе
Пошагаем все на месте. (Ходьба на месте.)

Упражнение «Депеша дикобраза».

Проследи за стрелками три раза,
Собирая буквы по одной,
И тогда депеша дикобраза
Явится сама перед тобой!

(Ответ: Пусть будут твои ум и глаз острыми, как мои иглы!)

Упражнение «Прочитайте слова».

(Ответ: щель, хмель, трель, модель, щавель, штабель, тоннель, качели, крендель, ожерелье, акварель, свиристель, тефтели, великан.)

Упражнение «Магическая буква»

Добавьте к словам одну букву — и получите шесть новых слов.

(Ответ: рыбак, комар, полк, клад, лоток, краб.)

Упражнение «Шесть слонов».

Этот слон белоголовый
На столе живет в столовой.

С — ЛОН — —

Враг шоферов этот, слон,
Много зла приносит он.

С — — Л — — О — — Н — —

Этот бдителен всегда,
Он разводит поезда.

С — — — ЛО — Н — —

Этот огненного цвета
В час заката и рассвета.

— — — — С — ЛОН

Этот слон со знаком плюс.

СЛО — — Н — —

В этом — дружба и союз.

С — ЛО — — Н — — — — —

(Ответ: солонка, столкновение, стрелочник, небосклон, сложение, сплоченность.)

Заключительная часть. Подведение итогов.

- Что мы сегодня развивали?

- Что удалось выполнить хорошо? Почему?

- Что не удалось? Почему?

Молодцы!

Упражнение «Тепло наших сердец»

Ход упражнения. Сохраните теплоту ваших сердец, дотрагиваясь ладонями друг до друга - правая ладошка вниз, а левая - вверх. Я вас благодарю за работу на занятии, похлопаем себе.

(Дети ударяют правой ладошкой о левую соседа. Затем становятся в тесный круг, обняв друг друга).