ГИП 

II. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

Общая часть.

Технико-экономические показатели.

  Проектная документация на строительство жилого  комплекса со встроенно-пристроенными помещениями и полузаглублённой автостоянкой по адресу: Санкт-Петербург, , литера А. разработана на основании следующих документов:

- Градостроительный план земельного участка , утверждённый Распоряжением Комитета по градостроительству и архитектуре Правительства Санкт-Петербурга г.

-  Задание на проектирование, утвержденное Заказчиком 30.06.2011 г.

-  Технические условия на инженерное обеспечение жилого комплекса.

  Градостроительная ситуация.

Земельный участок, отведённый под строительство  жилого  комплекса со встроенно-пристроенными помещениями и полузаглублённой автостоянкой, размещён в  в  Курортном районе Санкт-Петербурга, г. Сестрорецк. 

Участок предполагаемого строительства расположен в территориальной зоне ТЗЖ2 - зона среднеэтажных и многоэтажных многоквартирных жилых домов, расположенных вне территории исторически сложившихся районов центральной части Санкт-Петербурга с включением объектов социально-культурного  и коммунально-бытового назначения, связанных с проживанием граждан, а также объектов инженерной инфраструктуры.

Участок имеет вытянутую форму с севера на юг и ограничен: 

-  с севера – индивидуальными 1-2 этажными  жилыми домами усадебного типа.

- с востока -  линией Малой Ленинградской улицы и железнодорожным полотном с железнодорожной станцией Разлив, к  востоку от которой на расстоянии около 1 км расположено оз. Сестрорецкий  разлив;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- с запада - Гагаринской  улицей с застройкой 6-10 этажными  жилыми зданиями секционного типа до Приморского пр.;

- с юга - 3-й Поперечной ул., на пересечении которой с Малой Ленинградской улицей расположена АЗС;

В настоящее время южная часть территории свободна от застройки. Северная часть участка представляет собой лесопарковую зону.

Проектные решения.

Проектом предусматривается строительство жилого  комплекса со встроенно-пристроенными помещениями и полузаглублённой автостоянкой.

В состав комплекса входят:  многоквартирный жилой дом секционного типа этажностью  6-9-10 этажей и пристроенная полузаглублённая автостоянка с надземным этажом.

На земельном участке в границах землеотвода в соответствии с ППТ предусматривается также размещение отдельно стоящего здания дошкольного образовательного учреждения на 75 мест, котельной, блочной трансформаторной подстанции.

Строительство зданий и сооружений на участке в соответствии с заданием заказчика предусматривается в 3 этапа:

1 этап – часть жилого здания  с 1-й по 9-ю секции и соответствующая часть автостоянки, котельная, БКТП;

2 этап - часть жилого здания  с 10-й по 15-ю секции и соответствующая часть автостоянки;

3 этап – здание ДОУ на собственном  участке, расположенном в границах землеотвода.

Настоящим проектом рассматриваются 1 и 2 этапы строительства.

На  строительство ДОУ, предусмотренное 3 этапом,  будет разработан отдельный проект.

Жилой дом:

Степень огнестойкости здания  –  II;

Класс конструктивной пожарной опасности  –  СО;

Класс функциональной пожарной опасности жилой части здания  –  Ф1.3;

Класс функциональной пожарной опасности встроенных административных  помещений  –  Ф 4.3.

Автостоянка:

Степень огнестойкости  –  II;

Класс конструктивной пожарной опасности  –  СО;

Класс функциональной пожарной опасности  –  Ф5.2.

Технико-экономические показатели.

Наименование

Ед. изм.

Количество

1 этап

строительства

2 этап

строительства

Всего

Площадь земельного  участка

м2

-

-

32617,0

Площадь застройки,  в т. ч.:

- жилого дома

- автостоянки

м2

10382,4

5849,5

16231,9

4397,1

5985,3

2824,1

3025,4

7221,2

9010,7

Общая площадь здания, в т. ч.:

- жилого дома

- автостоянки

м2

43482,35

24647,05

68129,4

34125,45

9356,9

20107,25

4539,8

54232,7

13896,7

Строительный объем,

в т. ч.:  - жилой дом

  - автостоянка

- выше 0.000 (надземная часть):

  в т. ч.:  - жилой дом

  - автостоянка

- ниже 0.000 (подземная часть)

в т. ч.  - жилой дом

  - автостоянка

м3

159261,8

91570,4

250832,2

124627,9

34633,9

74841,9

16728,5

199469,8

51362,4

129330,5

75020,0

204350,5

111934,0

66816,2

178750,2

17396,5

8203,8

25600,3

29931,3

16550,4

46481,7

12693,9

8025,7

20719,6

17237,4

8524,7

25762,1

Площадь квартир

м2

24533,90

14505,30

39039,20

Общая площадь квартир

м2

25784,46

15249,97

41034,43

Количество квартир,

в т. ч.:  - однокомнатных

  - двухкомнатных

  - трёхкомнатных

шт.

531

314

845

323

195

520

148

85

234

60

34

94

Площадь встроенных помещений:

в т. ч.  – административных

  - участковый пункт полиции

  - кабинет семейного врача

м2

1472,28

926,87

2399,15

1010,07

145,81

316,4

926,87

-

-

1936,94

145,81

316,4

Количество жителей

чел.

859

508

1367

Общее количество сотрудников  во встроенных помещениях

чел.

70

52

122

Общее количество парковочных мест, в т. ч.

- в пристроенной автостоянке

- на эксплуатируемой кровле  автостоянки

м/место

377

309

68

183

148

35

560

457

103

Этажность

эт.

9,10

6,9,10

6,9,10

2. Схема планировочной организации земельного участка.

2.1.  Общая часть. Местоположение участка.

Настоящий раздел выполнен на основании следующих исходных материалов:

-  Задания на проектирование,  утвержденного заказчиком;

-  Градостроительного плана земельного 78100000-13567 от 01.01.2001г.;

-  Топографического плана в масштабе 1:500, выполненного ООО "ГРИНВИЧ" в феврале 2012 г.;

-        Технического отчета об инженерно-геологических изысканиях участка проектирования и строительства, выполненного ЗАО "ЛенТИСИЗ" в октябре 2011 г.;

-        Архитектурно-строительных чертежей; 

-        Действующих норм и правил:

•        СП 42.13330.2011  Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений;

•        СанПиН 2.2.1/2.1.1.2361-08  Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов.