Дата:  Класс: 8  урок 1

Тема:

Науки о человеке: анатомия, физиология, гигиена. Вклад учёных в становление наук о знании строения и функциях человеческого организма для поддержания своего здоровья и здоровья окружающих людей. Понятия о здоровом образе жизни. Биосоциальная природа человека.

Цель урока:

Познакомятся с задачами и содержанием курса «Анатомия и физиология человека», сформируют четкое представление о физиологии, анатомии и гигиене, поймут актуальности биологических исследований для человека и ЗОЖ.

Ожидаемый результат

Назовут основные разделы изучающие человека.

Смогут дать определение «анатомия, физиология и гигиена»

Будут рассуждать о важности биологических исследований

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Наглядности

3 мин.

I. Организационный момент

Цель этапа: Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру«Расскажи мне обо мне», а также делятся на группы.

Ученики осмысливают поставленную цель. Проводят игру «Расскажи мне обо мне». Называют хорошие качества своих одноклассников. С помощью пазлов делятся на группы.

Пазлы

10 мин.

II. Проверка пройденного материала. С помощью приема «Карта бита» осуществляет проверку знаний учащихся.

Работа с текстом учебника проходит в форме инсерта.

Инсерт – прием маркировки текста с помощью следующих значков:

«v» - галочкой отмечается то, что известно, «знакомая информация»;

«-» - знаком «минус» помечается то, что противоречит представлениям читающих, «думал иначе»;

«+» - знаком «плюс» помечается то, что является для читателя интересным и неожиданным, «новая информация»;

«?» - вопросительный знак ставится, если у читателя возникло желание узнать о том, что описывается, более подробно, «непонятно».)

Текст делится на смысловые отрезки (отрывки) и распределяются задания между учениками.

Демонстрируют знания, умения. Выполняют задание

Демонстрируют свои знания.

Карты

15 мин.

III. Актуализация знаний

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий. Организует повторение знаний, закрепление умений. С помощью метода «Путешествие по галерее» осуществляет усвоение нового материала.

Первейшая потребность человека — сохранение его жизни и здоровья. Отсутствие болезней, физических дефектов — непременное условие человеческого счастья, всестороннего развития личности, ощущения полноты жизни. Одновременно здоровье населения — это народное достояние, важнейшее условие развития общества. Здоровье позволяет человеку учиться, трудиться, служить в армии, заниматься спортом.

Большинство людей не знают, какими большими резервами физического и психического здоровья обладает организм, как можно сохранить, развить и использовать эти резервы, чтобы на многие годы продлить активную и счастливую жизнь.

Чтобы сохранить здоровье, нужно изучить свой организм, процессы, происходящие в нем, условия, предупреждающие болезни. Узнать это помогут такие науки, как анатомия, физиология и гигиена.

Анатомия — наука о строении и форме организма и его органов.

Физиология — наука о жизненных функциях целого организма, его отдельных органов и их систем.

Гигиена — наука о сохранении и укреплении здоровья.

Эти три науки тесно связаны между собой. Поэтому в школе их основы изучают вместе.

Огромный вклад в развитие анатомии, физиологии и гигиены. внесли

Выдающийся врач-анатом заложил основы многих областей современной анатомии и хирургии. , создали и развили теорию нервизма, основанную на представлениях о целостности организма и ведущей роли нервной системы, регулирующей и согласующей функции всего организма и приспосабливающей его жизнедеятельность к условиям существования. В разработке теоретических положений гигиенической науки, особенно школьной ПИРОГОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ

(1810—1881)

гигиены, большая роль принадлежит, первому наркому здравоохранения Советского государства .

Хирург и анатом, исследования которого положили начало экспериментальному направлению в анатомии, основоположник военно-полевой хирургии, член-корреспондент Петербургской академии наук. впервые в хирургии применил эфир для наркоза, иод и спирт для предупреждения нагноений ран, создал ряд новых методов операций, носящих его имя. Пирогова выдвинули русскую хирургию на одно из первых мест в мире. Его «Топографическая анатомия» (1854) принесла ему мировую славу и до сих пор пользуется популярностью у врачей-хирургов. Пирогова назван I Московский медицинский институт.

В царской России средняя продолжительность жизни человека составляла всего 32 года. В первые годы своего существования наша страна пережила опустошительные мировую и гражданскую войны, сопровождавшиеся массовыми эпидемиями холеры, сыпного и брюшного тифа, чумы и других опасных заболеваний. Но с первых дней Советское государство взяло на себя ответственность за охрану здоровья населения. Были ликвидированы массовые вспышки опасных инфекционных заболеваний введением обязательных прививок. К 1936 году была полностью ликвидирована оспа, выдающимся достижением стало полное искоренение малярии.

Благодаря успехам здравоохранения в нашей стране средняя продолжительность жизни возросла до 70 лет.

Анатомия, физиология и гигиена в тесном содружестве с медициной в настоящее время достигли больших успехов в предупреждении и лечении болезней, в продлении жизни людей.

Создана современная аппаратура, с помощью которой ученые и врачи исследуют процессы жизнедеятельности отдельных органов человеческого организма без вреда для его здоровья. Разработаны экспресс-методы (срочные) диагностики многих заболеваний человека. В Советском Союзе проводятся регулярные массовые обследования населения, своевременно выявляют и успешно лечат многие болезни, считавшиеся раньше неизлечимыми.

Особенно большую работу наше государство проявляет о детях.

Самостоятельная работа с учебником стр. 13- 14 по заданию по группам:

1 группа: признаки сходства человека с  типом Хордовые.

2 группа: признаки сходства человека с  млекопитающими.

3 группа: признаки сходства человека с  человекообразными обезьянами.

4 группа: признаки отличия человека от человекообразных  обезьян.

(Волосяной  покров тела, млечные, сальные и потовые железы, специализированные зубы (резцы, клыки, коренные), четырехкамерное сердце и левая дуга аорты, легочное дыхание, наличие диафрагмы, высокоразвитый головной мозг, внутриутробное развитие зародыша, вскармливание детенышей молоком, интенсивный обмен веществ и постоянная температура тела).

. Черты различия между человеком и млекопитающими животными:

Работая с таблицей 1 «Различия человека и человекообразных обезьян» из электронного пособия, учащиеся приходят к выводу:

Основными чертами отличия между человеком и млекопитающими являются:

вертикальное положение тела и прямохождение (S - образный  позвоночник, ноги длиннее рук, широкий таз, грудная клетка расширена в стороны, сводчатая стопа), развитие кисти руки в связи с трудовой деятельностью, увеличение объёма мозга.

) Биосоциальная природа человека.

Работа в группах по заданиям:

Используя материал на стр.5 учебника под редакцией Алимкулова ответьте на вопрос:

1 группа:  Как вы понимаете биосоциальную природу человека?

2 группа: Объясните выражение «Человек - существо социальное».

3 группа: Приведите примеры из литературы о воспитании  детей животными?

(Вне общества нет человека. Без усвоения опыта человечества, без общения с себе подобными не разовьётся человеческая личность. Социальная сущность человека формируется воспитанием, жизнью в обществе и не наследуется).

6. Понятия о здоровом образе жизни.

Долг каждого человека - вести ЗОЖ. Как вы это понимаете?

. Вклад учёных в становление наук о знании строения и функциях человеческого организма для поддержания своего здоровья и здоровья окружающих людей.

Работа в парах по заданию:

Используя текст учебника на стр. 6- 11 под редакцией Алимкулова, заполните таблицу «Вклад ученых»:

Ученый

Вклад в науку

1.

Гиппократ

(Др. Греция)

Представления о строении тела человека и животных, «отец медицины»,

клятва Гиппократа – нравственный кодекс врача

2.

Клавдий Гален (рим,

анатом - физиолог)

Труд «О частях человеческого тела», описал кости, многие мышцы, сухожилия, кровеносные сосуды, у пар из 12 черепно - мозговых нервов, изучал физиологию дыхания.

3

АбуНаср аль - Фараби

Труды «Об органах человеческого тела», Город милосердия», сведения о

сердце.

4.

Абу Али ибн Сина (Авицена)

Труд «Введение в анатомию и физиологию».

5.

Леонардо да Винчи

Знал строение человеческого тела. Труд «Трактат о живописи» -

закономерности пропорций тела человека.

6.

Андреас Везалий

Основоположник современной анатомии, изучал человеческий организм путем

вскрытия. Труд «О строении человеческого тела» (7 книг).

7.

Уильям Гарвей (анг. врач)

Основоположник современной физиологии. Исследовал движение крови по

сосудам. Открыл законы кровообращения.

Труд «Анатомическое исследование о движении сердца и крови у животных».

8.

–хирург, анатом, врач

Атлас «Топографическая анатомия». Патологическая анатомия. Впервые

применил йод и спирт для предупреждения нагноения ран, использовал эфир.

Ввел неподвижную гипсовую повязку. Основоположник военно – полевой

хирургии.

9.

Создал русскую школу физиологов. Открыл явления торможения в цнс.

Труд «Рефлексы головного мозга».

10.

Лауреат Нобелевской премии (1908) – за теорию иммунитета. Открыл явление

фагоцитоза, создал теорию происхождения многоклеточных организмов.

Изучал проблемы старения и смерти («Этюды о природе человека») –

«отец геронтологии».

11.

, физиолог

Лауреат Нобелевской премии (1904)- за исследования в области физиологии

кровообращения и пищеварения. Теория условных рефлексов.

Учение о ВНД, две СС.

12.

Халел Досмухамедов

Труды «Как бороться с чумой среди народов Киргизского региона» (1918),

«Охрана здоровья школьников» (1925), «Анатомия и физиология человека»

(1927) и др. Гигиена организма.


1. Что изучают анатомия, физиология, психология и гигиена?

2. Почему эти науки тесно связаны друг с другом?

3. Почему каждому человеку надо знать строение и функции своего организма?

4. Почему способность человека пользоваться языком, мыслить, создавать науки и искусство не удается объяснить лишь биологическими законами?

5. Объясните высказывание Гётё:

«Главным предметом изучения человечества является человек».

6. Систематическое положение человека:

Царство-

Подцарство-

Тип-

Подтип-

Класс-

Отряд-

Семейство-

Род-

Вид-.

7. Какого специалиста необходимо пригласить:

при недомогании; при обнаружении ртути в помещении?

9.Объясните выражение:

«Человек – существо социальное»?

10 мин.

IV. Закрепление урока. С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы» проводит закрепление урока.

Заполните таблицу: « Различия в строении человека и человекообразных обезьян»:

Части тела

Морфологические признаки

  Человек

Человекообразные обезьяны

1. Головной мозг

2. Лицо

3. Позвоночник

4. Таз

5. Передняя конечность

6. Стопа

Какие научные подразделения Национальной академии наук Казахстана названы в тексте?
2. Какие направления биологии разрабатываются казахстанскими учеными?
3. Какие разработки вы считаете наиболее важными и почему?
4. Имена каких ученых уже знакомы вам из предыдущих курсов биологии?

Демонстрируют свои знания. Отвечают на разноуровневые вопросы.

Разноуровневые карточки

5 мин.

V. Итог урока

Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.
Проводит рефлексию.

-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?

-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. Оценивают работу своих одноклассников. С помощью смайликов изображают свое настроение.

Карточки

Смайлики

2 мин.

VI. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения домашней работы.

Ученики записывают в дневниках.

Дневник

Итог урока:___________________________________________________________________

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3