Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Учитель предлагает отгадать загадки.

На земле он всех умней,

Потому и  всех сильней.  (Человек).

Есть у каждого лица

Два красивых озерца.

Между ними есть гора.

Назови их детвора.  (Глаза).

День и ночь стучит оно,

Словно бы заведено.

Будет плохо, если вдруг

Прекратится этот стук.  (Сердце)

Когда мы едим – они работают,

Когда не едим отдыхают.

Не будем их чистить –

Они заболят.  (Зубы).

Учитель записывает на доске все отгадки или вывешивает картинки.

- Как одним словом можно назвать все отгадки, если ключевое слово «человек»?

Заслушать ответы детей.

Какие еще органы человеческого организма вы знаете? Учитель записывает на доске ответы детей. Записывая, спрашивает, какую работу выполняет этот орган?

На доске появляется запись.

  Легкие

  Желудок  Сердце

  Печень  Почки

  Руки  Кишечник

  Мозг  Ноги

Учитель делает вывод о том, что дети уже многое знают об органах своего организма и могут объяснить их функции.

Работа над новым материалом. Сообщение цели и темы урока.

Работа по учебнику. Рассматривание иллюстрации внутренних органов человека. Обсуждение.

Чтение текста. По ходу чтения учитель делает на доске запись: органы, головной мозг, спинной мозг. Беседа о прочитанном. Предложить детям объяснить своими словами, как они понимают слова, записанные на доске.

Вопросы:

Из чего состоит организм человека?

Что случится, если хоть один орган собьется с ритма?

Назовите главный орган, который отвечает за слаженную работу всего организма? Можно ли назвать человека здоровым, если хоть один его орган не здоров? Почему?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ответы на вопросы учебника.

Определение на теле местонахождения различных органов.

Рефлексия. Работа в группах. Задание: нарисовать орган и назвать его функции. Предположить способы укрепления органа.

1 группа – сердце  4 группа – легкие

2 группа – желудок  5 группа – кишечник

3 группа – мозг  6 группа – печень

Время на работу 5-7 мин. Обращать внимание детей, что они должны не только нарисовать, но и подготовить рассказ о работе этого органа.

Презентация групповых работ.

Обратить внимание учащихся на статью Конституции РК о праве каждого на защиту его здоровья и предложить обсудить ее.

Домашнее задание. Прочитать текст. Нарисовать  органы человека.

УРОК 3

Т е м а :  Кожа – орган защиты организма, ее функция.

Ц е л ь : Знать основную функцию кожного покрова.

Задачи:

Назовут и аргументируют защитную функцию кожи.

Перечислят способы защиты кожного покрова человека.

В группе продемонстрируют оказание первой медицинской помощи при повреждении кожи.

Ход урока

Психологический настрой.

Работа в дневнике наблюдений.

Проверка домашнего задания. Заранее, до урока, вывесить рисунки. Учащиеся рассказывают о тех органах, которые они нарисовали или в своих ответах опираются на рисунки других детей.

Игра «Найди пару». Учитель раздает карточки, разрезанные в свободном порядке. Ученики должны соединить рисунки из 2-4 кусочков, сказать какой орган они собрали, и рассказать о его функциях.

Актуализация опорных знаний, умений и навыков.

- Как вы думаете, что случилось бы с внутренними органами, если бы они были защищены от внешнего воздействия?

Заслушать ответы и рассуждения детей.

- Как можно определить основную функцию кожи человека?

Учащиеся предлагают варианты, учитель записывает на доске все слова. Совместно с детьми составить пятистишие со словами «кожа».

Варианты.

Учитель задает наводящие вопросы:

Кожа

Гладкая, чистая

Защищает, оберегает, украшает.

Кожа защищает организм,

Защита

Кожа

Розовая, нежная

Согревает, бережет, укрывает

Кожа – надежная защита!

Загар

Работа над новым материалом.  Сообщение темы и цели урока.

Работа по учебнику. Чтение текста с остановками. После остановок задавать вопросы на проверку осмысления прочитанного. Просить объяснить своими словами, пояснить, как они это понимают, что это означает. Обсуждение прочитанного.

Вопросы:

Почему необходимо следить за чистотой кожи? Почему микробы с кожи надо обязательно смывать?

Расскажите, как вы следите за своей кожей.

Какие повреждения могут быть опасны для внутренних органов? Как от них уберечься?

Чтение правил ухода за кожей и обсуждение каждого пункта. Каждый раз спрашивать детей, почему важно соблюдать это правило, соблюдают ли они его. Запись в тетрадь: 103 – вызов скорой медицинской помощи.

Рефлексия. Работа в группах. Задание: рассказать о первой медицинской помощи при повреждениях кожи, обсудить способы и показать их.

1 группа – ранка (маленькая)

2 группа – ожог

3 группа – ушиб

4 группа – обмораживание

5 группа – большая рана

6 группа – солнечный ожог

Демонстрация оказания первой помощи. Время на работу в группах 5-7 мин. Время на презентацию 2-3 мин.

Домашнее задание. Прочитать текст. Ответить на вопросы. Придумать рассказ «Как я помог другу» с описанием медицинской помощи.

УРОК 4

Т е м а : Мышцы. Органы движения.

Ц е л ь : Знать об опорной функции скелета.

З а д а ч и :

Перечислят состав скелета, мышцы и определят значение каждого его отдела.

Сравнят функции скелета и мышц.

В группах подберут упражнения на развитие скелета и мышц.

  Ход урока

Психологический настрой.

Работа в Дневнике наблюдений.

Проверка домашнего задания. Беседа о помощи другу. Пересказ текста. 1-2 ученика.

Тестовые задания. Задания могут быть написаны на доске или заготовлены в виде карточек для самостоятельной работы. Проверяет учитель или сами учащиеся в виде самопроверки или взаимопроверки.

Инструкция: допиши слово.

Чтобы быть здоровым, каждый должен посещать уроки _________________.

Активное развитие организма идет в __________ возрасте.

Необходимо развиваться не только физически, но и ________________.

Еще в древности люди укрепляли свое _______.

Актуализация опорных знаний, умений и навыков.

Составление диаграммы Венна.

  Скелет  Мышцы

Предложить учащимся подумать и сказать, что они знают или предполагают, что знают. (Даже спорные утверждения стоит принимать и отмечать, для того чтобы в процессе урока принять или опровергнуть.)

Учащиеся высказывают предположения, учитель записывает их в круги. Затем в соединение кругов вносятся одинаковые позиции.

Например, скелет – опора, движение и т. д., и мышцы – опора, движение и т. д. Значит, эти слова выносятся в середину.

Учитель делает вывод о знаниях учеников и предлагает углубить и расширить их

Работа над новым материалом.  Сообщение темы и цели урока.

Работа по учебнику. Рассматривание иллюстраций. Определение, на каком рисунке что изображено.

Чтение текста. Запись на доске по ходу чтения. Дети могут нарисовать в тетрадях аналогичную таблицу и по ходу чтения заполнять ее.

Кости скелета

Функция

Череп

Защищает головной мозг

Позвоночник

Защищает спиной мозг

Грудная клетка

Защищает легкие и сердце

Кости таза

Дают опору нижним конечностям

Кости рук и ног

Позволяют выполнять разнообразные движения

Работа в парах. Рассматривание на иллюстрации костей скелета и объяснение их основной функции.

Чтение текста «Мышцы» с опорой на иллюстрацию.

Практическая работа собственным телом. Предлагать ученикам выполнить различные задания.

Покажите кости черепа и назовите, для каких органов в черепе имеются отверстия.

Проверьте, насколько гибкий ваш позвоночник. Наклонитесь вперед, достаньте кончиками пальцев пол. Что вы можете сказать о гибкости вашего позвоночника?

Прощупайте друг у друга мышцы на руках. В каком состоянии они находятся (натренированы, слабые, дряблые, крепкие)?

Игра «Покажи мышцы» .Учитель дает команды, учащиеся стоя выполняют их.

Команды:

Покажите слабого, больного человека.

Покажите подтянутого, спортивного человека.

Покажите сильного, накачанного человека.

Покажите человека с плохими, слабыми мышцами и т. д.

Учитель предлагает детям определить, какому человеку легче и веселее жить? Почему? Просит показать, кому какое состояние больше всего понравилось.

6.Рефлексия. Работа в группах. Задание: подберите, обсудите и продемонстрируйте упражнения для каждой группы мышц и для тренировки костей скелета.

Время на работу в группе 3-4 мин.

Презентация упражнений. Предложенные упражнения выполняет весь класс.

7.Домашнее задание.  Прочитать текст. Ответить на вопросы. Нарисовать здорового и больного человека.

УРОК 5

Т Е М А : Органы кровообращения. Кровь. Сердце и его основная функция.

Ц е л ь : Знать основную функцию сердца, крови, определить органы кровообращения.

З а д а ч и :

Определят местонахождение сердца, кровеносных сосудов в теле человека.

Составляет схему работы кровеносной системы и поймут ее работу.

В группах подготовят и продемонстрируют упражнения для тренировки сердца.

  Ход урока

Психологический настрой.

Работа в дневнике наблюдений.

Проверка домашнего задания. До урока вывесить рисунки детей. Выступающим можно опираться на рисунки всех детей. Хорошо, если ребенок сможет продемонстрировать свое понимание здорового т больного человека.

Актуализация опорных знаний, умений и навыков. Учитель на доску вывешивает изображение двух сердец.

Ровное, гладкое, красное.

Края неровные, сморщенное, розовое.

- Можно ли по этому изображению сказать, какому человеку какое сердце принадлежит?

Варианты ответов детей.

Ассоциации к слову «Сердце». 1-2 мин учащиеся записывают в тетрадях или на листочках. Затем на доске составляется общая карта ассоциаций.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9