
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Осетинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Кафедра оториноларингологии и офтальмологии
КУРС ОФТАЛЬМОЛОГИИ
КОРОЕВ О. А.
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОСОБИЯ
К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЛЕЧЕБНОГО И
МЕДИКО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТОВ
![]() |
Владикавказ 2010
ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН
практических занятий по офтальмологии на 5 курсе (9 семестр)
лечебного и медико-профилактического факультетов (54 часа)
1 занятие. Анатомо-физиологические особенности органа зрения.
2 занятие. Методы исследования глаза и его придатков. Порядок обследования глазного больного и схема истории болезни. Выполнение глазных диагностических и лечебных манипуляций.
3 занятие. Зрительные функции и их исследование.
4 занятие. Физическая и клиническая рефракция. Астигматизм. Аккомодация. Пресбиопия. Назначение очков.
5 занятие. Заболевания орбиты, век, конъюнктивы и слезных органов.
6 занятие. Заболевания роговой оболочки, склеры и сосудистого тракта глаза.
7 занятие. Заболевания сетчатки и зрительного нерва. Глазные проявления общей патологии организма.
8 занятие. Заболевания хрусталика и стекловидного тела. Физиология и патология внутриглазного давления. Глаукомы.
9 занятие. Бинокулярное зрение. Косоглазие. Повреждения глаза и его придатков. Опухоли глаз.
10 занятие. Курация больных.
11 занятие. Профессиональные заболевания глаз. Экспертиза военная и трудовая.
12 занятие. Модульное занятие. Доклады в рамках УИРС. Проверка практических навыков. Тестирование теоретических знаний.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Осетинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Кафедра оториноларингологии и офтальмологии
КУРС ОФТАЛЬМОЛОГИИ
КОРОЕВ О. А.
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ
К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЛЕЧЕБНОГО И
МЕДИКО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТОВ
Практическое занятие №1
Тема: Анатомо-физиологические особенности
органа зрения.
![]() |
Владикавказ 2010
Обсуждено на заседании кафедры
№ протокола__________ Дата ___________
«Утверждаю»
Зав. кафедрой проф. _______________
Автор
Утверждено на заседании ЦКМС
№ протокола ___________ Дата ____________
Рецензенты:
Зав. кафедрой травматологии, д. м.н.
Зав. кафедрой госпитальной хирургии проф.
ГРАФ ЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ПРЕДМЕТА ОФТАЛЬМОЛОГИЯ
|
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()


![]()
![]()
|

|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ГРАФ ЛОГИЧЕСКОЙ ТРУКТУРЫ ТЕМЫ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() | ![]() |
Орбита
![]() | ![]() |
Слезные
![]()
органы
Защитный
![]()
![]()

аппарат глаза
![]()
Двигательный
аппарат
![]() | ![]() |
![]() | |
Глазное
яблоко
![]() |
|
пути и центры
|
Практическая
работа
ЗАНЯТИЕ 1.
1. ТЕМА: Анатомо-физиологические особенности органа зрения.
2. ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Изучить анатомо-физиологические особенности органа зрения.
3. ЦЕЛЕВЫЕ ЗАДАЧИ:
Студент должен знать: · эмбриогенез глаза; · анатомо-оптические характеристики органа зрения ребенка и взрослого; · строение защитного аппарата глаза; · строение роговицы и склеры; · строение сосудистой оболочки; · основные функции сетчатки; · строение оптического аппарата глаза; · функции и иннервацию глазодвигательных мышц. | Рекомендуемая литература: , , Руководство по детской офтальмологии. – М.: Медицина, 1987. – С. 26-60. Глазные болезни / под ред. . – М.: Медицина, 1989. – С. 14-52. Глазные болезни / Под ред и др. – М.: Лидер М, 2008. – С. 16-63. Глазные болезни. Атлас. М.: Медицина, 1985. Офтальмология. – М.: Медицина, 1995. – С. 7-33. Офтальмология: Учебник / под ред. . – М.: ГЭОТАР-МЕД. 2002. – С. 16-40. , , Глазные болезни: Учебник для студентов медицинских вузов. – 2-е изд., – М., 2005. – С. 16-39. б) дополнительная Учебно-методическое указания к практическим занятиям по офтальмологии. Занятие 1. Клинико-топографическая анатомия орбиты. – Владикавказ: Иристон, 2002. – 92 с. Офтальмология: придаточные образования глаза. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. – 413 с. Клиническая анатомия органа зрения. – СПб.: Ольга, 2005. – 136 с. |
Студент должен уметь: · найти на учебных таблицах придаточные образования глаза; · найти на таблице и на муляже черепа кости, составляющие глазницу; · найти и определить на учебных таблицах и муляже оболочки глаза; · найти и определить на таблицах и муляже содержимое глазного яблока; · указать на таблицах ход зрительных путей; · найти на таблице глазодвигательные мышцы. | Рекомендуемая литература: Та же. |
4. ВОПРОСЫ, ИЗУЧЕННЫЕ РАНЕЕ:
«Анатомия глаза и его придатков» – Каф. нормальной анатомии.
«Морфологическое строение структур глаза» – Каф. гистологии.
5. План ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ:
Этапы занятия | Техническое оснащение | Место проведения, время | |
Оборудование | Учебные пособия, средства контроля | ||
1 | 2 | 3 | 4 |
1. Инструктаж преподавателя | План занятия. Темы, формы УИРС | Учебная комната, 20 минут. | |
2. Проверка исходных знаний | Диапроектор, слайды, электростенд, муляжи, таблицы. | Контрольные задачи. | Учебная комната, 15 минут. |
3. Самостоятельная работа студентов | Микроскоп, микропрепараты | Таблицы, ориентировочные карточки, череп, разборная модель глаза. | Учебная комната, 110 минут. |
4. Разбор результатов с ассистентом (контроль результатов | Контрольные задачи. | Учебная комната, 30 минут. |
1 | 2 | 3 | 4 |
усвоения). 5. Задание на следующее занятие. | 1. Учебник. 2. Дополнительная литература. 3. Учебно-методическое пособие. | Учебная комната, 5 минут. |
6. ЗАДАЧИ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ИСХОДНЫХ ЗНАНИЙ:
1. Укажите, сколько стенок имеет глазница, и каковы их названия?
2. Какие оболочки имеет глазное яблоко, и каковы их функции?
3. Какие анатомические образования относятся к оптическому аппарату глаза?
4. Опишите ход зрительного пути от периферического до коркового анализатора.
5. Какие глазодвигательные мышцы вы знаете, и какие черепно-мозговые нервы осуществляют их иннервацию?
7. СХЕМА ОРИЕНТИРОВОЧНОЙ ОСНОВЫ ДЕЙСТВИЯ:
Изучение анатомических элементов глаза | Порядок выполнения действия | Критерии и способы контроля |
а | б | в |
Изучите строение и отверстия орбиты. Изучите содержимое орбиты. Изучите строение нервной и сосудистой систем орбиты. Изучите анатомическое соседство орбиты. Изучите строение слезовырабатывающего и слезопроводящего аппарата. Изучите механизм слезоотведения. Изучите строение век и конъюнктивы. | Сравнивая череп и учебную таблицу, найдите каждую косточку, составляющую орбиту и определите положение и сообщение отверстий орбиты. Пользуясь учебником и учебной таблицей, рассмотрите и изучите содержимое орбиты. Проследите по учебным таблицам ход и деление сосудистого и нервного пучков. Рассматривая череп, определите полости, с которыми граничит орбита. Пользуясь таблицами и слайдами, изучите строение слезного аппарата. Рассмотрите его отделы, доступные наружному осмотру. Изучите вопрос по учебнику. По учебным таблицам рассмотрите (пользуясь учебником) строение век и конъюнктивы. | Сопоставляя костную систему орбиты, убедитесь в полноте комплекта изученных костей. Проверьте, какие анатомические образования проходят в изученные отверстия. На электростенде проверьте правильность распознавания анатомических образований. Определите все ли оболочки и структуры глаза получили нервную и сосудистую трофику. Правильность ответа проверьте на электростенде. Рассмотрите возможность перехода инфекции из орбиты на окружающие полости. Проследите путь слезы от слезной железы в нос. Закапав красящее вещество в конъюнктивальный мешок, можно убедиться в механизме слезоотведения. Убедитесь в наличии плотного хряща в веке, пытаясь захватить его в складку. Укажите |
а | б | в |
Изучите строение глазодвигательного аппарата. Изучите строение роговицы и склеры, источники их питания, иннервацию, функции. Изучите строение сосудистого тракта глаза. Изучите строение, питание и функции сетчатки. Изучите внутренние среды глаза. Изучите зрительные пути и центры. | Изучите материал по учебнику, пользуясь таблицами и слайдами. Проследите ход мышц, разбирая муляж орбиты. Рассмотрите учебные таблицы и слайды. Изучите фактический материал по учебнику. Определите взаиморасположение роговицы и склеры на модели глаза. Рассмотрите микропрепараты. Пользуясь учебником, таблицами и слайдами, изучите фактический материал. Рассмотрите расположение и функции внутриглазных мышц, распределение функций различных частей сосудистой оболочки. Определите их положение на модели глаза и микропрепаратах. Материал изучите по учебнику, пользуясь таблицами и слайдами. Для изучения используйте учебник, таблицы, слайды, модель глаза. Обратите внимание на строение угла передней камеры глаза, гистологическое строение хрусталика. Материал необходимо изучить по учебнику, пользуясь таблицами и слайдами. | отличительные особенности верхнего и нижнего век. Определите, какое состояние будет иметь глаз при параличах различных мышц или при патологии черепно-мозговых нервов. Проверьте свои знания на электростенде. Убедитесь в знании морфологического строения фиброзной капсулы на микропрепаратах. Контроль полученных данных осуществите на электростенде. Проведите само - и взаимопроверку. Проверьте себя, назвав отделы сетчатки, места ее прикрепления, пути питания и ее слои. Найдите все изученные отделы глаза на микропрепаратах. Проверьте себя на электростенде. Контроль качества изучения проведите по таблицам, называя различные отделы зрительного пути. |
8. УЧЕБНЫЕ ЗАДАЧИ.
1. Орбита взрослого по форме напоминает:
А) трехгранную пирамиду;
Б) четырехгранную пирамиду;
В) шестигранную пирамиду;
Г) конус;
Д) усеченный конус.
2. В образовании орбиты принимают участие все кости, кроме:
А) лобной;
Б) клиновидной;
В) височной;
Г) верхнечелюстной;
Д) скуловой.
3. Самой тонкой стенкой орбиты является:
А) внутренняя;
Б) нижняя;
В) наружная;
Г) верхняя;
Д) правильно В и Г.
4. Зрительное отверстие соединяет орбиту с:
А) передней черепной ямкой;
Б) областью турецкого седла;
В) лобной пазухой;
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 |











