« Моя родина Россия» - ноябрь,
дни воинской славы России
«Юные герои»,
«Наша боль «Чернобыль – страшная быль» - апрель,
«Поклонимся великим тем годам»» - май
и др. (ко всем знаменательным и памятным датам, традиционным мероприятиям школы).
3. Проведение политинформаций о событиях в стране, мире, патриотических часов "Русская воинская доблесть", уроков гражданственности, включая тематику «важнейшие исторические, культурные даты России и РК» (Подробный план в годовом плане работы школы).
4. Проектная деятельность в группах под руководством центра «Патриот».
5. Проведение дней республики с применением различных интеллектуальных, дидактических игр, ТСО. Не менее 1 раза в четверть.
6. Проведение уроков мужества, связанных с историей Отечества, группового и громкого чтения книг по истории Отечества.
7. Организация (по возможностям группы) посещений музеев города, городских выставок.
8. Оформление выставок, работа с литературой по патриотической тематике и региональному компоненту (в библиотеке, группах, классах). В течение года.
9. Выборы классных активов и актива школы; смотры, отчетность, стимулирование; работа с активом по направлениям. Работа органов соуправления.
3. «Нравственность»
Воспитание нравственных чувств и этического сознания.
Ценности:
нравственный выбор; смысл жизни; справедливость; милосердие; честь; достоинство; любовь; почитание родителей; забота о старших и младших;
свобода совести и вероисповедания, представления о вере, духовности, религиозной жизни человека и общества, религиозной картине мира.
Цель: формирование гуманистического отношения к окружающему миру,
воспитание законопослушного гражданина, обладающего качествами толерантности.
Задачи:
1. Укрепление нравственности – основанной на свободе воли и духовных отечественных традициях, внутренней установки личности школьника поступать согласно своей совести;
2. Формирование основ морали – осознанной обучающимся необходимости определенного поведения, обусловленного принятыми в обществе представлениями о добре и зле, должном и недопустимом; укрепление у школьника позитивной нравственной самооценки и самоуважения, жизненного оптимизма.
3. Принятие обучающимся базовых общенациональных ценностей, националь-ных и этнических духовных традиций.
Содержание материала, подлежащего изучению и усвоению по данному направлению:
• различение хороших и плохих поступков;
• представления о правилах поведения в образовательном учреждении, дома, на улице,
в населённом пункте, в общественных местах, на природе;
• элементарные представления о религиозной картине мира, роли традиционных религий в развитии Российского государства, в истории и культуре нашей страны;
• уважительное отношение к родителям, старшим, доброжелательное отношение к сверстникам и младшим;
• установление дружеских взаимоотношений в коллективе, основанных на взаимопомощи и взаимной поддержке;
• бережное, гуманное отношение ко всему живому;
• знание правил вежливого поведения, культуры речи, умение пользоваться «волшебными» словами, быть опрятным, чистым, аккуратным;
• стремление избегать плохих поступков, не капризничать, не быть упрямым; умение признаться в плохом поступке и анализировать его;
• представления о возможном негативном влиянии на морально-психологическое состояние человека компьютерных игр, кино, телевизионных передач, рекламы;
• отрицательное отношение к аморальным поступкам, грубости, оскорбительным словам и действиям, в том числе в содержании художественных фильмов и телевизионных передач.
Основные виды и направления деятельности:
1. Создание во внеклассной и учебной деятельности атмосферы взаимной заинтересованности в успехах каждого воспитанника, ситуации успешности. Через организацию коллективной и индивидуальной деятельности развитие добросовестности, честности, коллективизма, соблюдение правил поведения, взаимопомощи, взаимовыручки, осмысление таких нравственных понятий как справедливость; милосердие; честь; достоинство; любовь; почитание родителей; забота о старших и младших. Выборы классных активов и актива школы; смотры, отчетность, стимулирование; работа с активом по направлениям.
2. Проведение бесед, практических занятий, уроков культуры, уроков нравственности. Не менее 1 раза в месяц.
3. Организация и проведение тренингов и деловых игр, формирующих гуманистическое отношение к окружающим людям и миру.
4. Введение в преподавание предметов гуманитарного цикла и воспитательную деятельность следующих материалов: свобода совести и вероисповедания, представления о вере, духовности, религиозной жизни человека и общества, религиозной картине мира.
5. Проведение занятий по формированию позитивного отношения к здоровому образу жизни, неприятию асоциальных явлений, подрывающих физическое и духовное здоровье нации.
6. Работа по формированию у учащихся уважительного отношения к семье, семейным традициям (тематические вечера, классные часы).
4. «Учеба и труд»
Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни.
Ценности: трудолюбие; творчество; познание; истина; созидание; целеустремленность; настойчивость в достижении целей; бережливость.
Задачи:
1. Активизация умственной деятельности учащихся, формирование сознательного и ответственного отношения к учебному труду.
2. Развитие трудолюбия, способности к преодолению трудностей.
3. Воспитание отношения к труду как к жизненной необходимости, главному способу достижения успеха в жизни.
Содержание материала, подлежащего изучению и усвоению по данному направлению:
• первоначальные основах учёбы, ведущей роли образования, труда и значении творчества в представления о нравственных жизни человека и общества;
• уважение к труду и творчеству старших и сверстников;
• элементарные представления об основных профессиях;
• ценностное отношение к учёбе как виду творческой деятельности;
• элементарные представления о роли знаний, науки, современного производства в жизни человека и общества;
• первоначальные навыки коллективной работы, в том числе при разработке и реализации учебных и учебно-трудовых проектов;
• умение проявлять дисциплинированность, последовательность и настойчивость в выполнении учебных и учебно-трудовых заданий;
• умение соблюдать порядок на рабочем месте;
• бережное отношение к результатам своего труда, труда других людей, к школьному имуществу, учебникам, личным вещам;
• отрицательное отношение к лени и небрежности в труде и учёбе, небережливому отношению к результатам труда людей.
Основные виды деятельности:
1. Знакомство с традициями школы. Выборы классных активов и актива школы; смотры, отчетность, стимулирование; работа с активом по направлениям.
2. Проведение линеек по результатам учебы, жизни школьного коллектива, организации быта, (не менее 1 раза в 3 недели), смотры внешнего вида учащихся, смотры игровых и бытовых помещений, классов, закреплённых участков.
3. Проведение тематических недель и месячников.
4. Проведение общешкольных, групповых мероприятий, способствующих интеллектуальному развитию учащихся, привитию трудовых навыков, навыков самообслуживания.
5. Организация самоподготовки в соответствии с требованиями к санаторно-оздо-ровительному учреждению, работа учителей и воспитателей с консультантами.
6. Организация работы учебной комиссии, штаба порядка.
7. Привлечение учащихся к внеурочной работе в учебных кабинетах.
8. Организация работы предметных и познавательных кружков.
9. Участие в предметных олимпиадах в соответствии с планом школы и МУ "Управление образования" администрации МОГО «Ухты».
10. Организация индивидуальной и групповой работы психолога. Организация и проведение тренингов и деловых игр, формирующих социальную активность, целеустремленность, предприимчивость.
5. «Природа и человек»
Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание).
Ценности:
жизнь; родная земля; заповедная природа; планета Земля.
Задачи:
1. Усвоение элементарных представлений об экокультурных ценностях, традициях этического отношения к природе в культуре народов России, других стран, нормах экологической этики, об экологически грамотном взаимодействии человека с природой.
2. Получение первоначального опыта эмоционально-чувственного непосредственного взаимодействия с природой, экологически грамотного поведения в природе.
3. Получение первоначального опыта участия в природоохранительной деятельности.
Содержание материала, подлежащего изучению и усвоению по данному направлению:
• развитие интереса к природе, природным явлениям и формам жизни, понимание активной роли человека в природе;
• ценностное отношение к природе и всем формам жизни;
• элементарный опыт природоохранительной деятельности;
• бережное отношение к растениям и животным.
Основные виды деятельности:
1. Пополнение знаний учащихся о природе, памятниках природы, её охране, информирование о ЧП в природе на классных часах, политинформациях, беседах, занимательных часах.
2. Проведение прогулок, экскурсий в природу, наблюдение за изменением природы по сезонам.
3. Проведение дней экологии с использованием различных интеллектуальных, дидактических игр, ТСО. Не менее 1 раза в четверть.
4. Осенние и весенние походы с обучением поведения на природе.
5. Проведение трудовых десантов по уборке территории школы и лесопарка п. Шудаяг.
6. Выставки работ уч-ся с использованием местного природного материала, бытовых отходов и пр. Согласно плану общешкольных мероприятий.
7. Участие в творческих конкурсах (школьных и республиканских) во время
тематических месячников.
8. Работа с экологическим календарём.
6. «Культура»
Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание).
Ценности:
красота; гармония; духовный мир человека; эстетическое развитие; художественное творчество.
Задачи:
1. Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
2. Развитие каждого ребенка, сохранение его неповторимости, раскрытие и развитие его потенциальных талантов, и создание условий для нормального духовного, эстетического совершенствования.
Содержание материала, подлежащего изучению и усвоению по данному направлению:
• представления о душевной и физической красоте человека;
• формирование эстетических идеалов, чувства прекрасного; умение видеть
красоту природы, труда и творчества;
• интерес к чтению, произведениям искусства, детским спектаклям, концертам, выставкам, музыке;
• интерес к занятиям художественным творчеством;
• стремление к опрятному внешнему виду;
• отрицательное отношение к некрасивым поступкам и неряшливости.
Основные виды деятельности:
1. Составление расписания 2-ой половины дня, включающего занятость учащихся в кружковой деятельности, работу библиотеки, организацию досуга и быта, скорректированных с учебным расписанием.
2. Работа кружков воспитателей и учителей (согласно составленного расписания). Посещение кружков внешкольных учреждений.
3. Эстетическое оформление групп, классов школы. Смотры оформления - 1 раз в четверть.
4. Мероприятия в группах, способствующие развитию эстетического вкуса и творческой активности.
5. Проведение общешкольных, коллективных творческих дел, участие в городских конкурсах и смотрах.
6. Проведение традиционных, семейных праздников (дней именинника, вечеров отдыха и пр.).
7. Связь с внешкольными организациями
8. Посещение музеев и выставок, спектаклей и концертов.
9. Проведение клубных часов, часов досуга по ознакомлению с творчеством
деятелей искусства, науки, прикладного творчества народа коми с использованием ТСО, видео и аудио кассет, возможностей Интернета.
7. Совместная деятельность школы, семьи и общественности
по воспитанию и социализации обучающихся.
Задачи:
1. Взаимодействие школы с общественными (а так же традиционными религиозными – по выбору педагогов и учащихся) организациями для обеспечения более полной базы для социализации воспитанников.
2. Повышение педагогической культуры родителей.
Духовно-нравственное развитие и воспитание младших школьников осуществляются не только образовательным учреждением, но и семьей, внешкольными учреждениями по месту жительства. Взаимодействие школы и семьи имеет решающее значение для организации нравственного уклада жизни младшего школьника. Но в связи с удалённостью родителей от школы – интерната, особенностями состава семей, работа в данном направлении в нашей школе не имеет широкого спектра.
Основные виды деятельности:
1. Организация экскурсий в музеи, на выставки, участие в благотворительных и общественно социальных акциях, проводимых в городе.
2. Посещение культурных центров города и посёлка, проведение совместных мероприятий.
3. Работа с родителями учащихся: родительские собрания, сообщения об учёбе, дисциплине и жизни детей в интернате, приглашение к совместной деятельности родителей и школы, проживающих в ближайшем окружении школы.
4. Постановка на внутришкольный и внутриклассный учёт детей с ассоциальным
поведением, вовлечение их в различного вида внеклассную деятельность, психолого-педагогическая коррекция поведения таких детей.
5. Работа Совета профилактики.
6. Связь с общественными и государственными учреждениями по месту
жительства детей для их устройства после окончания учебного года, оказания
помощи семье.
7. Проведение в школе мероприятий, посвящённых календарным датам: День
матери, День семьи.
8. Проведение родительских собраний (в зависимости от состава учащихся и
приближённости проживания родителей) – 2 в уч. год.
9. Приглашение представителей общественных организаций, инспекторов, представителей разных специальностей на встречи с детьми.
10. Знакомство с учебными заведениями города, оформление тематических стендов.
Формы занятий с обучающимися на ступени начального общего образования:
урочные занятия, классные собрания, классные часы, лекции, беседы, часы общения, ролевые и интеллектуальные игры, диспуты, клубные часы, библиотечные часы, КТД (с элементами проектной деятельности), групповые и общешкольные праздники, экскурсии (в том числе, заочные), встречи с ветеранами, людьми разных профессий, бывшими учащимися, участие в выставках и конкурсах, видио, теле и кино просмотры и др.
Действия педагога, направленные на достижения воспитательных результатов
Уровень | Особенности возрастной категории | Действия педагога |
2 уровень (2-3 класс) Получение школь-ником опыта пере-живания и позитив-ного отношения к базовым ценностям общества | Во втором и третьем классе, как правило, набирает силу процесс развития детского коллектива, резко активизируется межлично-стное взаимодействие младших школьников друг с другом | Создание педагогом воспитательной среды, в которой ребенок способен осознать, что его поступки, во-первых, не должны разрушать его самого и включающую его систему (семью, коллектив, общество в целом), а во-вторых, не должны привести к исключению его из этой системы. В основе используемых воспитательных форм лежит системно-деятельностный подход и принцип сохранения целостности систем |
3 уровень ( 4 класс) Получение школьником опыта самостоятельного общественного действия. | Потребность в самореализа-ции, в общественном признании, в желании проявить и реализовать свои потенциальные возможности, готовность приобрести для этого новые необходимые личностные качества и способности | Создание к четвертому классу для младшего школьника реальной возможности выхода в пространство общественного действия, т. е. достижения третьего уровня воспитательных результатов. Такой выход для ученика начальной школы должен быть обязательно оформлен как выход в дружественную среду. Свой-ственные современной социальной ситуации конфликтность и неопределенность должны быть в известной степени ограничены. Однако для запуска и осуществления процессов самовоспитания необходимо, прежде всего, сформировать у ребенка мотивацию к изменению себя и приобретение необходимых новых внутренних качеств. Без решения этой проблемы ученик попросту окажется вне пространства деятельности по самовоспитанию, и все усилия педагога будут тщетны. В основе используемых воспитательных форм лежит системно-деятельностный подход и принцип сохранения целостности систем |
Раздел VI. Планируемые результаты духовно – нравственного воспитания обучающихся на ступени начального общего образования.
Воспитательные результаты любого из видов деятельности школьников распределяются по трем уровням.
Первый уровень результатов – приобретение школьником социальных знаний (об общественных нормах, об устройстве общества, о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе и т. п.), первичного понимания социальной реальности и повседневной жизни. Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие ученика со своими учителями (в основном и дополнительном образовании) как значимыми для него носителями положительного социального знания и повседневного опыта.
Второй уровень результатов – получение школьником опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура), ценностного отношения к социальной реальности в целом. Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие школьников между собой на уровне класса, школы, т. е. в защищенной, дружественной просоциальной среде. Именно в такой близкой социальной среде ребенок получает (или не получает) первое практическое подтверждение приобретенных социальных знаний, начинает их ценить (или отвергает).
Третий уровень результатов – получение школьником опыта самостоятельного общественного действия. Только в самостоятельном общественном действии юный человек действительно становится (а не просто узнает о том, как стать) социальным деятелем, гражданином, свободным человеком. Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие школьника с социальными субъектами за пределами школы, в открытой общественной среде.
Переход от одного уровня воспитательных результатов к другому должен быть последовательным, постепенным, что и учитывается при реализации Программы духовно-нравственного развития и воспитания младших школьников в образовательном учреждении ГООУ «Санаторная школа-интернат» Предполагаемым результатом данной духовно-нравственной воспитательной программы является формирование у детей навыков самостоятельности: самоанализа, самооценки, самоуправления. Это необходимо учащимся при переходе в среднее образовательное звено. Они должны уметь анализировать свою деятельность, не бояться принимать самостоятельно решение, уметь отвечать за свои поступки, передавать свой опыт своим сверстникам.
Ожидаемые результаты.
- В учреждении, как в образовательной системе:
· создание целостной системы духовно – нравственного воспитания детей на основе согласования и своевременной координации организационно-управленческих решений и действий всех участников образовательного процесса школы-интерната;
· осуществление мониторинга состояния духовно-нравственного воспитания в учреждении;
· увеличение охвата школьников внеклассной деятельностью и дополнительным образованием;
· совершенствование форм и методов воспитательной работы с воспитанниками начальной школы по духовно-нравственному воспитанию, распространение эффективного воспитательного опыта;
· увеличение участников мероприятий школьного, регионального и федерального уровня;
· рост числа победителей и призёров в конкурсах различного уровня;
· успешная социализация детей и подростков;
· расширение воспитательного пространства школы-интерната;
· повышение рейтинговой оценки со стороны родителей, социальных служб.
- У воспитанников:
· повышение уровня грамотности в вопросах духовно - нравственной сферы;
· повышение уровня воспитанности школьников (методика Капустина);
· развитие творческих способностей и творческой активности;
· увеличение участия школьников в конкурсах различного уровня;
· положительная динамика роста позитивных отношений к нравственным ценностям.
· повышение компетентности детей в вопросах сохранения здоровья.
· рост активности и качества участия в общественной жизни классных коллективов;
· повышение рейтинговой оценки работы школы;
Раздел VII. Оценка эффективности реализации Программы.
Важнейшим показателем эффективности функционирования Программы духовно – нравственного развития и воспитания младших школьников является нравственное развитие ребенка, существенные изменения в его духовно-нравственном мире. Развитие проявляется в устойчивости нравственного поведения детей в обычных и осложненных ситуациях, в умении предвидеть последствия своих поступков, в появлении внутреннего контроля – совести, а самого себя как носителя нравственности.
Объективная оценка воспитательной работы возможна при использовании социологических и психолого-педагогических исследований (наблюдение, анкетирование, тестирование обучающихся, родителей и педагогов).
Формальные критерии:
- проектирование образовательной, внеурочной и внешкольной среды общеобразовательного учреждения;
- создание условий для самореализации личности во внеурочное время.
Неформальные критерии:
- ориентация учащихся на конкретные нравственные и социальные нормы поведения, овладение навыками социально-нормативного поведения;
- оценка учащимися и родителями возможности ребенка реализовать свои способности в школе;
- уровень психологической защищенности учащихся и в целом нравственно-психологический климат школы;
- наличие стабильных доброжелательных отношений между обучающимися и педагогами.
Методы оценки эффективности выполнения программы:
1. Планомерное, системное, длительное, разностороннее наблюдение за учащимися на уроках и вне уроков.
2. Контроль со стороны администрации за работой педагогов по реализации программы.
3. Мониторинг эффективности учебно-воспитательной деятельности (входящий, промежуточный, итоговый; методики для изучения процесса и результата развития личности, методики диагностики сформированности коллектива, методики исследования удовлетворенности педагогов и родителей организацией воспитательного процесса и жизнедеятельности в школе), проводимый педагогом – психологом, старшим воспитателем, классными руководителями и воспитателями. Наиболее информативными методами диагностики являются: беседа, наблюдение, тестирование, анкетирование, социометрия, ранжирование, недописанный тезис, рисуночный тест, ситуация выбора.
Формы оценки:
1.Ежегодное подведение итогов работы по программе на педсоветах, административных и других совещаниях.
2.Ежегодное определение и сравнение уровня воспитанности у учащихся.
3.Анализ и самоанализ работы педагогов с точки зрения эффективности использования форм и методов воспитательной работы с воспитанниками начальной школы по духовно-нравственному воспитанию
4.Углублённый анализ на педсовете результатов и полноты выполнения программы.
Формы подведения итогов реализации программы
При подведении итогов реализации Программы (ежегодно в мае) проводится итоговый праздник («Прощальный вечер»), который включает в себя награждение лучших и самых активных учащихся в учебном году почетными грамотами, благодарственными письмами и призами; организацию итоговой выставки с художественно-прикладными и техническими работами, фотовыставками о жизни в школе.
Раздел VIII. Список литературы:
· Закон РФ «Об образовании».
· Образование: законодательство Республики Коми. Сыктывкар, 2007 г.
· Модернизация воспитательной системы школы. Методическое пособие. Москва, 2011.
· Стандарты второго поколения. Примерная основная общеобразовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа, под ред. , . Москва «Просвещение», 2010.
· Духовно-нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. В 2 частях. Под редакцией , «Просвещение», 2011.
· Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор. Григорьев , «Просвещение», 2010.
· Мониторинг и диагностика в управлении воспитательным процессом в школе. Составитель Черноусов , 2011.
· В записную книжку руководителя и тьютера. ёва. Академия, Москва, 2008.
· Компетентностный подход в школе: от теории к практике. . Академия, Москва, 2009.
· Педсовет: подходы, технологии, методики. . Москва, 2009г.
· Коллективное творчество. Автор сост. и др. Минск, «Красико –Принт», 2009.
· Технология проектирования дополнительной образовательной программы. Сыктывкар, 2008.
· Справочник заместителя директора по воспитательной работе. Составители и др. Волгоград, 2006.
· Патриотическое воспитание. Нормативные правовые документы. Творческий центр, Москва, 2006.
Раздел IX.
Приложение . Тематические месячники 2012 – 2013 учебного года.
Внеурочная воспитательная работа в школе проводится планово, систематически, перспективно, по разным направлениям в течение всего года. В тематические месячники проводится акцентуация на отдельных направлениях.
Работа по тематическим месячникам в учебном году.
Название месячника. | Мероприятия | Узловые мероприятия | Работа учителей | Работа воспитателей | Работа организаторов. | |
Сентябрь – «Наша школьная страна» | К дню леса Выставка – «Осенний вернисаж». Школьный конкурс фотографий на мобильный телефон «Миг» «Ну, вот приехали», «Старты надежд» | Собрание «Приветствуем новых жителей. Новое поколение выбирает..» | Работа с учащимися по ознакомлению с уставом и другими актами. Мероприятия к дню леса. Формирование актива класса. Подготовка визитки к собранию. Смотр классных газет «Познакомьтесь – это мы». Создание, разработка экологической тропы здоровья. | Формирование актива школы. Подготовка собрания, оформление и обновление стендов. Оформление стендов «Наша школьная страна», экрана «Наша жизнь». Памятные мероприятии у могилы . | Подготовка материалов и экспозиций для школьного музея. | |
Октябрь – «Марафон знаний» | Олимпиады, викторины, конкурсы, смотры. Линейка к дню учителя. День именинника. Городской конкурс рисунков «Дорожная безопасность глазами детей» | КТД – «Необычное в обычном.» (выступления групп с рассказом об инте-ресных открытиях, основных понятиях и т. п.) | Предметные газеты. «России славные сыны» Подготовка материала к КТД и выступлений. | Подготовка выступлений к КТД, вовлечение учащихся в конкурсы и смотры. | Составление сценария, подбор музыки, техническое оснащение, репетиции основного сценария. Оформление стендов. Подготовка линейки к Дню учителя. | |
Ноябрь – «Мы гордимся тобой Россия», | Оформление стендов 2012 год – год истории в России. Интеллектуальные игры, викторины, конкурсы ( в урочное и внеурочное время). Городской конкурс чтецов. Городской литературный конкурс среди школьников | Казино «Хочу всё знать» 5 -8 класс, «Колесо истории» – 2-4 класс. | Помощь в подготовке и проведении узловых мероприятий, вовлечение учащихся в конкурсы и смотры. | Проектная деятельность по истории государственности и важнейших исторических датах. | Составление сценария, обработка вопросов, подготовка ведущих, оформление стендов с результатами. Разработка тем поисковой работы, связь с общественными организациями, музеями, центрами. | |
Декабрь – «Новый год у ворот!» | День именинника, выставка «На все руки мастера». Мастерская Деда Мороза». Городской конкурс «Одаренные дети». Городской этапа республиканского конкурса детского художественного творчества «Разноцветный детский мир» | Новогодние вечера | Помощь в подготовке выступления класса на новогоднем вечере, работы к выставке «На все руки мастера» | Подготовка выступлений, разучивание массовых танцев, игр, работы к выставке «На все руки мастера», оформление зала, школы. | Составление сценария, подбор музыки, техническое оснащение, связь со спонсорами, репетиции основного сценария. | |
Январь – «Если хочешь быть здоров…» | Акции, викторины, конкурсы наглядности по ЗОЖ. Смотр зарядки. Смотр наглядности по ЗОЖ. Смотр классных газет «А что у нас». Городской конкурс «Юные исследователи». Городской этап творческого конкурса «Безопасность глазами детей» | Санитарные старты «Здоровому - всё здорово!» | Проведение внеклассных занятий и введение в урочные занятия здор. сбер. материала. Встречи, экскурсии в лечебные центры. Участие в городском конкурсе «Юные исследователи». | Открытые занятия по программе «Здоровье» | Подготовка узлового мероприятия. Оформление стендов, викторин и пр. Работа с медиками по привлечению общественных организаций, для профилактики и просвещения учащихся. | |
Февраль – «Служу России» | Уроки мужества, экскурсии, встречи, выставка, викторины. Городская предметная олимпиада для млад-ших школьников. Городской творческий конкурс «Сохраним воду вместе». Городской творческий конкурс «Чернобыль глазами детей» Празднование масленичной недели. | Спортивно – патриотическая игровая программа «Служу России» | Привлечение учащихся к участию в выставке, викториинах, проведение внеклассных занятий и введение в урочные занятия патриот. Матери-ала. Подготовка к го-родской предметной олимпиаде для младших школьников | Подготовка участников. Работа по просвещению в группах, привлечение учащихся к участию в выставке, викторинах. | Составление сценария, обработка вопросов () Оформление тематических стендов, викторин. Связь с музеями и другими организациями. | |
Март – Смотр детских талантов «Сияние звёзд». | К неделе детской книги. Городские фестивали творчества «Йолога», «Весенние роднички». Организация персональных выставок учащихся и педагогов. Городской конкурс чтецов на коми языке. Городской смотр – конкурс школьных творческих коллекти-вов «По страницам добрых книг», в рамках недели детской и юношеской книги | Концерт – конкурсно - игровая программа к 8 марта «Талант – шоу». | Работа по подготовке групповых мероприятий к неделе книги. | Подготовка концертных номеров – конкурсных выступлений девочек. Подготовка персональных выставок учащихся. | Составление основного сценария, помощь в подготовке концертных номеров. Помощь в подготовке к фестивалям. | |
Апрель – «Мы в ответе за природу» | Выставка «Зеркало природы». Эколо-гические меропри-ятия, экскурсии в «природу». Весёлые старты к всемирному Дню здровья. Экологические, смотры, викторины, игры. Городской Интел-лектуальный марафон для младших школьников. Городской конкурс-викторина «Ухтинский светофор». | Смотр агитбригад | Работа с учащимися внутри предметов и внеклассном уровне по экологическому воспитанию. Участие в оформление стендов и прочей наглядности. | Подготовка учащихся к выступлениям. Изготовление с учащимися поделок, рисунков и т. д. к выставке «Зеркало природы». | Составление основного сценария, помощь в подготовке выступлений. Помощь в подготовке к фестивалям. Оформление тематических стендов. | |
Май - «Вместе дружная семья» | Акция «Цветы – ветеранам!». Уроки мужества, встречи и пр. Конкурс чтецов Смотр классных газет «Вот и стали мы на год взрослей». Творческий отчёт кружков. | Линейка «Памяти павших будьте достойны» Смотр строя и песни. Прощальный вечер, «Зарница». | Работа с учащимися внутри предметов и внеклассном уровне по патриотическому воспитанию, участие в подготовке традиционных школьных мероприятий. | Подготовка учащихся к смотру строя и песни, к линейке, прощальному вечеру. Проведение патр. Работы. | Составление сценариев к линейке, прощальному вечеру. Стимулирование учащихся по итогам года. Организационные моменты по подготовке смотра строя и песни, зарницы, патриотической акции. Подведение итогов «Ученик года», «Класс года». |
Приложение . Рекомендации по оцениванию воспитательной деятельности.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 |


