Преимущества семьи

Учатся

Работают

Домашние обязанности

Уважение старших

Возраст, свой день рождения

Члены семьи,

Семейное дерево

Место жительства

Содержание дома

СЕМЬЯ УПРАВЛЕНИЕ ДОМОМ

Питание

Ремонт дома

Приготовление пищи

Уход за одеждой

Коммунальные услуги

Покупки в магазинах и на рынке


Приложение 6.

Тематический план подгрупповых занятий учителя - дефектолога по ознакомлению с окружающим, социально-бытовой ориентации и адаптации воспитанников: младший школьный возраст, 1 ступень обучения.

К моменту начала школьного обучения дети с ЗПР, воспитывающиеся в условиях детского дома не приобретают тех знаний, навыков и умений, которыми самостоятельно овладевают нормально развивающие дошкольники. У них недостаточно сформированы представления о предметах и явлениях окружающей действительности, элементарные социально-бытовые умения и навыки. Все эти трудности негативно влияют на усвоение школьной программы, мешают благополучной социализации ребенка в обществе.

Необходимость проведения специальных занятий по ознакомлению с окружающим миром и социально – бытовой ориентации и адаптации детей не вызывает сомнения ни у учителей, ни у воспитателей, ни у специалистов, работающих с детьми данной категории. Это связано с тем, что воспитанники специального (коррекционного) детского дома в силу сложившихся условий воспитания и обучения, а так же в силу особенностей развития не могут самостоятельно приобрести необходимые для жизни знания и умения.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Организуемые занятия помогают преодолеть трудности социализации и интеграции в общество, а также способствуют успешному усвоению учебного материала в школе.

Опыт подсказал нам о целесообразности проведения таких занятий в течение всего младшего школьного возраста.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.

Цель занятий: расширить и уточнить знание детей об окружающем, подготовить их к самостоятельной жизни, труду, сформировать знание и умения, способствующие социальной адаптации, повысить уровень познавательной активности, скорректировать (или компенсировать) отдельные недостатки развития.

Задачи курса:

1.  Расширение знаний и представлений детей об отдельных предметах и явлениях природы и общества, а также развитие навыков анализирующего наблюдение активизация мыслительной деятельности и речи воспитанников.

2.  Развитие сенсомоторики:

a.  Развитие тонкости и дифференцированности анализа зрительно воспринимаемых объектов;

b.  Развитие тактильных ощущений;

c.  Развитие умения организации и контроля простейших двигательных программ;

d.  Развитие тонкости и целенаправленности движений;

e.  Развитие кинестетических основ движения;

f.  Развитие межполушарного взаимодействия.

3.  Формирование пространственных и временных представлений:

a.  Формирование умения ориентироваться в схеме собственного тела;

b.  Формирование умения ориентироваться в ближайшем окружении относительно себя, относительно других предметов;

c.  Формирование умения ориентироваться на плоскости;

d.  Развитие пространственного праксиса;

e.  Развитие навыка дифференциации схоже расположенных в пространстве объектов.

4.  Развитие мнемических процессов.

a.  Тренировка произвольного запоминания зрительно воспринимаемых объектов.

b.  Произвольное запоминание слухового ряда: слов, цифр, звуков, предложений, многоступенчатых инструкций.

c.  Развитие тактильной и кинестетической памяти.

5.  Развитие межанализаторных систем и их взаимодействия:

a.  Развитие слухомоторной координации.

b.  Развитие зрительно-моторной координации.

c.  Развитие слухозрительной и зрительно-двигательной координации.

6.  Формирование функции программирования и контроля собственной деятельности:

a.  Регуляция простейших двигательных актов.

b.  Формирование умения ориентировки в задании.

c.  Формирование умения планирования этапов выполнения задания.

d.  Формирование основных способов самоконтроля каждого этапа выполнения задания.

e.  Формирование умения осуществлять словесный отчет о совершаемом действии и результате.

7.Формирование навыков чтения и письма.

8. Развитие познавательной активности.

9. Воспитание осознанного отношения к изучаемым темам, трудолюбия.

10. Формирование навыков социально-нормативного поведения.

СИСТЕМА ВЗАИМОСВЯЗИ СПЕЦИАЛИСТОВ.

На базе специального (коррекционного) детского дома организована единая система многофакторного воздействия на воспитанников.

Звеньями этой системы являются:

v  Специальные занятия по ознакомлению с окружающим миром и социально - бытовой ориентировке (проводит дефектолог и воспитатели)

v  Трудовое воспитание (на занятиях и в повседневной жизни)

v  Экологическое воспитание (экологический кружок)

v  Художественно-творческая деятельность

v  Краеведческое направление (краеведческий кружок)

Накопление социально-бытовых знаний и умений идет постепенно, последовательно и систематично. Это предполагает разностороннюю, каждодневную (а не эпизодическую) работу с детьми. Обязательным условием является практическая направленность получаемых знаний. Только комплексное, разностороннее воздействие на ребенка может принести ожидаемый результат. Системный подход требует начинать эту работу с первых шагов пребывания ребенка в детском доме.

МЕТОДЫ И ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Успешному решению поставленных задач способствуют рациональное сочетание индивидуальных и групповых форм организации деятельности. Работа ведется как на занятиях (организуют дефектолог и воспитатели), так и в повседневной жизни. Большое внимание уделяется экскурсиям и наблюдениям.

В работе используются сочетания наглядных, словесных и практических методов обучения и воспитания. Приоритетными являются практические методы.

Широко используются занятия в разновозрастной группе. Выполнение заданий совместно с ровесниками, детьми младшего и старшего возраста воспитывают у детей доброжелательность, стремление помочь друг другу, а также приучает к разумному распределению обязанностей.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ План ЗАНЯТИЙ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ И СОЦИАЛЬНО-БЫТОВОЙ ОРИЕНТИРОВКЕ И АДАПТАЦИИ ВОСПИТАННИКОВ.

Тема

Кол-во часов

Содержание коррекционно-воспитательной работы

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНИ

1. Транспорт

2. Правила дорожного движения.

3. Бытовые приборы

4. Экстремальные ситуации

6

2

1

1

2

Формировать обобщающее понятие «Транспорт».

Познакомить с видами городского пассажирского транспорта. Учить пользоваться городским транспортом: оплачивать проезд, находить нужную остановку. Знакомить с профессиями водителя и кондуктора.

Воспитывать уважение к труду людей, культуру поведения в общественном транспорте.

Закрепление словесных обозначений, выражающих изученные пространственные понятия (верх, низ, справа-слева, впереди-сзади и др.)

Формировать обобщающее понятие «Бытовые приборы». Знакомить с различными видами бытовых приборов и их назначением. Знакомить с правилами безопасного использования бытовых приборов.

Воспитывать бережное отношение к бытовым приборам.

Развитие зрительного и пространственного гнозиса, общей и мелкой моторики, координации движений.

Сформировать начальные сведения о правилах безопасного поведения дома, во дворе.

Познакомить со способами предупреждения возникновения экстремальных ситуаций (пожар, незнакомый человек, утечка газа и воды, терроризм).

Воспитывать ответственность за свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье окружающих.

Обобщение и систематизация знаний по блоку «Безопасность жизни». Закрепление темы «Транспорт» и электро – бытовые приборы. Обучение действиям в некоторых стандартных экстремальных ситуациях.

ПИТАНИЕ.

1.Осень.

Овощи.

Фрукты.

2.Продукты питания. Хлеб.

3. Посуда

3

1

1

1

Расширять знания и представления детей об осени. Дифференцировать овощи и фрукты. Знакомить с приготовлением различных блюд из овощей и фруктов.

Воспитывать ответственность за качество полученного продукта труда («что приготовил, то и съел»). Развитие зрительного и пространственного гнозиса, координации движений.

Закреплять и систематизировать знания и представления об осени. Знакомить с трудом сельских тружеников, определять последовательность работ по изготовлению хлеба. Учить составлять план описательного рассказа, составлять рассказ по плану. Сформировать знания о продуктах питания и способах их приготовления. Воспитывать культуру поведения за столом.

Развитие внимания, памяти, мышления.

Формировать обобщающее понятие «Посуда» Учить способам классификации предметов посуды по способу использования: «чайная», «столовая».

Продолжать учить составлять план описательного рассказа, составлять рассказ по плану. Учить способам сервировки стола (к завтраку, к обеду, к ужину, праздничная сервировка). Продолжать воспитывать культуру поведения за столом.

Обобщение и систематизация знаний по теме «Питание».

Жилые помещения.

1.Дома (Экскурсия)

2. Мебель

4

2

2

Экскурсия: Обратить внимание на многообразие строений на нашей улице. Отметить функциональное назначение каждого. Обучение ведению планомерного наблюдения с последующими ответами на вопросы.

Формирование знаний детей о себе: ФИО, дата рождения. Закреплять знания о близлежащих магазинах, аптеке, почте. Выучить названия окрестных улиц. Учить самостоятельно ориентироваться в пространстве. Развитие наглядно-схематического мышления: план улицы.

Расширять знания и представления детей об оборудовании жилых помещений: мебель, учебные прилежности, личные вещи. Формировать обобщающее понятие «Мебель». Воспитывать бережное отношение к предметам мебели и личным вещам. Развитие зрительно-пространственного гнозиса и наглядно-схематического мышления. Обучение ориентировке в пространстве относительно других предметов. Обучение действию в ситуациях свободы выбора.

Обобщение и систематизация знаний по блоку «жилые помещения»

КУЛЬТУРА

1.Времена года

2. Культура поведения и общения

3. Семья

3

1

1

1

Расширять знания и представления детей о временах года, их последовательности; зимних, весенних, летних, осенних месяцах. Учить способам организации совместных игр, Познакомить с разнообразием зимних спортивных игр. Воспитывать дружеские отношения в группе, умение помочь, поддержать, простить, уступить.

Развивать навыки общения друг с другом, взрослыми, окружающей природой с ориентацией на ненасильственную модель поведения. Познакомить с понятием «этикет». Развивать умение правильно вести беседу. Знакомить с различными видами общения, в том числе общение через письмо. Воспитывать чувство толерантности (отзывчивости, открытости, доброжелательности, терпимости), учить спорить не ссорясь в поисках истины.

Расширять знания и представления детей о себе: ФИО, этническая принадлежность, адрес; о своей семье и семейных взаимоотношениях: в «кровной семье», приемной семье, в детском доме. Определить преимущества семьи. Воспитывать чувство толерантности (отзывчивости, открытости, доброжелательности, терпимости), учить спорить не ссорясь в поисках истины.

Обобщение и систематизация знаний по блоку «культура».

ОДЕЖДА И ОБУВЬ

Одежда и обувь. Различные ткани и материалы

Одежда для дома, школы, отдыха

Уход за одеждой и обувью

3

1

1

1

Расширять знания и представления детей об одежде и обуви. Формировать обобщающие понятия «одежда», «обувь». Знакомить с различными тканями и материалами, из, которых сделана одежда и обувь, пошив одежды и обуви. Знакомить с профессиями людей, связанные с пошивом одежды и обуви. Воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к своей одежде и обуви. Составление загадок-описаний (отгадывание) о различных предметах одежды и обуви. Совершенствование навыка словообразования.

Расширять знания и представления детей об одежде и обуви.

Познакомить с понятием «размер». Обратить внимание на изменение размера одежды с ростом и развитием человека. Учить использовать различные виды одежды в соответствии с видом деятельности (одежда для дома, школы, отдыха и др.)

Формировать навыки бережного хранения и ухода за предметами одежды и обуви.

Расширять знания и представления детей об одежде и обуви.

Знакомить с условиями хранения не используемой в сезоне одежды и обуви. Учить

Формировать навыки бережного хранения и ухода за предметами одежды и обуви.

ПРИРОДА

Животные и растения нашего края

Животные и растения южных стран

Животные и растения Севера.

Итого: 1 час в неделю.

4

1

1

1

32 часа

Расширять знания и представления детей о сезонных изменениях в природе, о животных и растениях нашего края, местах обитания животных, произрастания растений. Формировать навыки обобщения и классификации: животные и растения; кустарники, травы, цветы; дикие и домашние животные.

Воспитывать осознанно-правильное отношение к родной природе. Обучение ведению целенаправленного наблюдения. Составление творческих рассказов.

Расширять знания и представления детей о сезонных изменениях в природе, о животных и растениях южных стран, местах обитания животных, произрастания растений. Формировать навыки обобщения и классификации: животные и растения; кустарники, травы, цветы; животные, птицы.

Воспитывать осознанно-правильное отношение к природе.

Расширять знания и представления детей о сезонных изменениях в природе, о животных и растениях Севера, местах обитания животных, произрастания растений. Формировать навыки обобщения и классификаци: животные и растения; кустарники, травы, цветы; дикие и домашние животные.

Воспитывать осознанно-правильное отношение к родной природе. Составление сравнительных рассказов.

Приложение 7.

Типы коррекционно - развивающих занятий.

1.  Сообщение новых знаний.

Цель: изучение и первичное закрепление нового материала. Подготовка к экскурсии (наблюдению).

Коррекция …

Воспитание …

2.  Экскурсия (наблюдение).

Цель: расширение кругозора и социальных связей воспитанников, изучение объекта (явления в естественных условиях).

Коррекция …

Воспитание …

3.  Закрепление полученных знаний.

Цель: выявление объема усвоенных знаний, восполнение пробелов и закрепление материала. Подготовка к практической деятельности.

Коррекция …

Воспитание …

4.  Практическое использование полученных знаний.

Цель: практическое усвоение материала, формирование практических умений и навыков.

Коррекция …

Воспитание …

5.  Обобщение, систематизация знаний.

Цель: актуализация материала, образование связей с раннее изученным.

Коррекция …

Воспитание …

Приложение 8.

Требования к проведению коррекционно-развивающих занятий.

1.Единство воспитательных, образовательных и коррекционных целей:

Ø  формирование какого – либо качества личности (воспитательная цель);

Ø  обучение чему – либо (образовательная цель);

Ø  исправление какого – либо недостатка развития;

2. Строгое дозирование интеллектуальной нагрузки:

Ø  небольшой объем нового материала («лучше меньше, да лучше»);

Ø  сочетание различных видов деятельности;

Ø  проведение не менее двух физкультминуток (одна подвижная, а другая на расслабление).

3. Короткие, но понятные инструкции, повторение инструкций несколько раз не меняя формулировки.

4. Поощрение (оценка), за правильно выполненное задание не должно быть отсрочено во времени.

В процессе выполнения деятельности (или ответа на вопрос) воспитанник должен неоднократно получить одобрение педагога (слово, жест, мимика).

5. Использование дополнительных методов и приемов, стимулирующих познавательную активность воспитанников.

6. Дополнительное использование яркой наглядности.

Приложение 9.

Конспекты коррекционно-развивающих занятий учителя – дефектолога.

(3 ступень развития, цикл занятий по полезной экономике, включенных в различные тематические блоки)

Тема: "Обмен и деньги. Рынок и цена".

Форма: экономическая викторина "Что? Где? Когда?".

Задачи:

1.  Закрепить представление воспитанников о деньгах как универсальном средстве обмена.

2.  Уточнить знания детей о спросе и предложении, их влиянии на величину цены, об обмене товарами и услугами.

3.  Развивать логическое мышление, внимание, память.

4.  Формировать умение планирования этапов выполнения задания.

5.  Формировать умение осуществлять словесный отчет о совершаемом действии и результате.

6.  Учить работать командой, сопереживать, находить коллективный ответ.

Материал: игровое поле с волчком, вопросы в конвертах, картинки сказочных героев.

Ход занятия

I.  Мотивация

Жители экономической страны приглашают на викторину "Что? Где? Когда?"

Помочь разделиться на команды, выбрать капитанов.

Познакомить с правилами игры:

-  Счет идет до шести очков;

-  Время для подготовки ответа – 3 минуты;

-  Если выпадет конверт "Черный ящик", необходимо отгадать, что в черном ящике.

II.  Игра. Вопросы викторины.

СЕКТОР 1

Гном эконом: "Черный ящик! Отгадайте, что находится в ящике", "Без нас вы не сможете приобрести покупку. Нас делают из бумаги и металла. У одних людей нас много, у других мало. Как мы называемся в разных странах?".

СЕКТОР 2

"Блиц!" Директор детского дома задает вопросы:

-  Какие расходы бывают в детском доме?

-  В каком магазине мы приобретаем игрушки для детского дома?

-  Что такое зарплата?

-  Люди, каких профессий получают ее в детском доме?

СЕКТОР 3

Мальчик Почемучка предлагает отгадать загадку:

"Возьми ты первую из нот,

Затем добавь к ней слово "ход".

Получит то, о чем мечтает

Любой, кто бизнес начинает" (доход).

(Дополнительное задание)

-  Назовите доходы семьи.

СЕКТОР 4

Вопрос, поступил от д. Федора "Ребята! Помогите! Собираюсь поехать в гости в деревню. Нужно купить подарки моим друзьям. Соедините линией, что и где можно купить".

ВЕЛОСИПЕД КИОСК "СОЮЗПЕЧАТЬ"

ЖУРНАЛ АПТЕКА

КНИГИ МАГАЗИН "ПРОДУКТЫ"

МЯЧ МАГАЗИН "ИГРУШКИ"

КОНФЕТЫ МАГАЗИН "КНИГИ"

(одинаковый текст задания на карточках предлагается обеим командам).

СЕКТОР 5

Музыкальная пауза.

СЕКТОР 6

Кот Матроскин: "Я решил накопить денег и купить все, что захочу, но пес Шарик утверждает, что не все продается и покупается. Разрешите наш спор. Могу ли я купить: КОРОВУ, ПОСУДУ, ДРУЖБУ, ХОРОШУЮ ПОГОДУ, ДРОВА ДЛЯ ПЕЧКИ; ЗДОРОВЬЕ, ШАПОЧКУ?

(Задание записывается на доске. Его выполняют участники обеих команд).

СЕКТОР 7

Это письмо поступило от почтальона Печкина: "Кажется, моя птичка Хватайка заболела. Вот уже несколько дней вместо слов "Кто там?" она кричит непонятное слово "бартер". Может быть, вы мне скажите, что означает это слово?"

СЕКТОР 8

Этот вопрос задает пес Шарик из Простоквашино: "Я решил купить себе и Матроскину валенки. Подскажите, когда выгоднее делать эту покупку – зимой или летом? Почему?

После каждого правильного ответа происходит выставление баллов.

III.  Итог.

Подводятся итоги викторины и выявляются победители.

Тема: "Волшебные превращения денежки".

Цель: сформировать представление о том, что деньги – универсальное и удобное средство обмена; познакомить с денежными единицами различных государств.

Задачи:

1.  Познакомить с производством денежных знаков (купюр и монет).

2.  Сформировать представления о разнообразии денежных знаков в разных странах.

3.  Развивать зрительную память и произвольное внимание на основе специальных упражнений.

4.  Совершенствовать навык осознанного, правильного чтения.

5.  Воспитывать дружеские взаимоотношения в группе через выполнение групповых заданий.

Материал: купюры и монеты разного достоинства, зарубежная валюта, игровые деньги; карточки с изображением сказочных героев; конверты с заданиями.

Ход занятия

I.  Организационный момент, мотивация

а) Ребята, давайте повторим правила поведения на занятиях:

-  не перебивать, выслушивать друг друга;

-  быть внимательными;

-  высказывать свое мнение, быть активными на занятии.

б) А теперь, ребята, давайте попробуем отгадать тему нашего занятия по такому заданию:

Вам надо решить примеры, ответы которых будут ключом к названию темы нашего занятия.

Итак, тема нашего занятия "волшебные превращения денежки".

-  Мальчики, как вы думаете, нужно ли нам знать где делают настоящие деньги?

-  Какие бывают деньги? И как называются деньги в других странах?

-  Интересуют ли вас эти вопросы? Почему?

II.  Основная часть

а) Вводная беседа "Монетный двор" (рассказ воспитателя, историческая справка).

б) Упражнение на развитие мышления.

Деньги необходимы людям для многих целей. Их так много, что все, пожалуй, не перечислить. Давайте попытаемся выделить самые важные направления использования денег людьми. Более важными будем считать те направления, где приходится тратить больше денег для удовлетворения определенной потребности.

Предлагаю вам список "Для чего нужны деньги", а вы дополните его.

Итак, деньги нужны для:

-  покупки промышленных товаров;

-  покупки продуктов питания;

-  оплаты бытовых услуг;

-  оплаты развлечений, отдыха;

-  оплаты услуг (лечения, обучения);

-  оплаты проезда в транспорте;

-  покупки книг, газет, журналов;

-  покупки подарков;

-  помощи бедным;

-  уплаты штрафов и налогов.

Воспитатель предлагает детям определить важность каждой потребности в деньгах: "самая важная", "важная", "не очень важная" (индивидуальная работа).

в) Игра: "Найдите клад"

группа делится на две команды, для каждой команды свое задание. А вот и сюрприз. Сказать?

В доме у нас нужно клад отыскать.

На ваших карточках указано местонахождение клада. Ваша задача разгадать шифры и найти его. Клад состоит из задания и сладкого сюрприза.

Задание: каждая команда получает конверт с набором карточек. Из них вам нужно составить пословицу. И вторая часть задания: объяснить, как вы эту пословицу понимаете.

III.  Закрепление темы

Ребята, а вы знаете, что деньги могут "путешествовать" в разные страны. Деньги любой страны называют – валютой. Это новое слово мы запишем в наш экономический словарик.

В каждой стране денежка имеет свое "имя":

-  в России – русский рубль;

-  на Украине – гривна;

-  в Америке – американский доллар;

-  в Германии – немецкая марка;

-  в Белоруссии – "зайчики";

-  в Швеции – швецкая крона;

-  во Франции – франки;

-  в Киргизии – сом;

-  в Узбекистане – сум;

-  в Италии – лиры

-  единица Европейской валюты – евро.

Рассматривают, называют отличительные особенности купюр.

Дима, сравни денежные знаки – русский рубль и американский доллар.

-  Чем они обличаются?

-  Что у них общего?

Антон – на купюрах какой страны есть изображение человека?

Андрей, назови зарубежные деньги Украины, вспомни как называется мелкая монета (копеечка).

а) Проблемная ситуация.

Встретились как-то в стране Экономии герои разных сказок: Красная Шапочка, бременские музыканты, сестрица Аленушка с братцем Иванушкой и дядя Скрудж, Карлсон, Чиполино – и стали вспоминать, как называются деньги разных стран.

Задание: соедините линией каждый персонаж с той купюрой (банкнотой), которая "живет" в его стране.

б) А теперь, мальчики вам такое задание: я вам предлагаю список слов, а вы подчеркните двумя линиями то, что нельзя купить и объясните свой ответ:

телевизор, солнце, здоровье,

дача, конфеты, совесть, доброта, квартира, туфли,

ветер, игрушки, дружба.

IV.  Подведение итогов. Рефлексия

-  Что нового, ребята, вы узнали на занятии? А что вы уже знали?

-  А было ли вам интересно на занятии?

-  Может быть, вы устали, много работали?

-  Значит: занятие было интересным, полезным для вас.

Сейчас каждый из вас подойдет и выберет одну из монеток: 1 рубль – если занятие вам понравилось и было интересным, 2 рубля – если понравилось, 5 рублей – если на занятии понравилось не все или было непонятно что-то. Ребята, объясните, почему взяли именно эту монету.

V.  Саморефлексия

Я довольна тем, что вы активно принимали участие на занятии.

Значит, занятие было интересно, полезно, и я вас не утомила.

Тема: «Дом, квартира, комната и семья. Сюжетно-ролевая игра «Универсальный магазин»

Цель: учить выбирать предметы интерьера в сочетании с требованиями к интерьеру и с расчетом благосостояния семьи.

Задачи:

1.  Обобщать, систематизировать и актуализировать знания по теме «Мебель».

2.  Уточнить понятие «интерьер».

3.  Учить соотносить цену и качество товара, а также необходимость его в данном интерьере.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14