Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Методическая разработка
интегрированного урока право и ИКТ
«
Правовые нормы поведения человека в современно мире»

(7 класс)

учитель права ГОУ СОШ № 000 ЗелАО,

учитель информатики ГОУ СОШ № 000ЗелАО

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: практическое занятие.

Цели:

(право)

·  Формирование правосознания и правовой культуры

·  Воспитание активной гражданской позиции

·  Освоение знаний основных правовых норм поведения человека в современном мире.

·  Овладение умениями самостоятельного поиска, анализа и получения информации.

(ИКТ)

·  Формирование информационной компетентности учащихся.

·  Развитие умений и навыков поиска информации в сети Интернет.

·  Овладение умениями работы с информационными моделями.

Оборудование

·  Компьютеры, подключенные к сети Интернет

Источники информации:

1.  http://www. *****/ - конституция РФ

2.  http://www. un. org/ - сайт ООН

3.  http://www. *****/ - сайт Юнеско в Москве

4.  http://www. *****/index. html - сайт, посвященный проблемам толерантности с текстом Декларации о толерантности

5.  , «Основы правовых знаний», М., учебники» - 2002

6.  , «Преподавание права в 2008/2009 году», М., МИОО учебники» - 2008

Этапы урока

1.  Учебная мотивация

2.  Изучение основной проблемы

3.  Подведение итогов работы и вывод

Ход урока

Учебная мотивация

Вступительное слово учителя.

Задание учащимся: в чем состоит мораль сказки?

Очень-очень давно, когда еще не было ни Солнца, ни нашей Земли, ни людей, во Вселенной жила только Любовь. Вся Вселенная и была Любовью, огромным живым Океаном Любви. И этот Океан пел, звучал, переливался необыкновенным блаженством! И захотела Любовь-Вселенная, чтобы еще кто-то испытал радость пения и чтобы новые песни влились невиданной доселе гармонией во Вселенскую Песнь. И начали появляться жители этого Океана, словно прекрасные созвучия, звезды, планеты, растения, животные и люди. И все они были блаженны и счастливы, ощущая себя капельками, растворенными в безбрежном Океане Любви.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

И вдохнула затем Любовь в людей искорку самосознания, чувство "Я", чтобы человек научился быть свободным творцом, подобным самой Любви. И чем сильнее разгоралась искра, чем самостоятельнее становился человек, тем прочнее он забывал, из чего создан. И все больше люди чувствовали себя отдельными существами, и разучились они своим сердцем понимать сердца других существ, и разучились они любить, и познал человек несчастья и беды. И весь мир предстал тогда перед человеком как Великая Загадка. И только разгадав ее, человек снова смог бы стать счастливым. Но и в этом была Любовь: ведь только так человек мог научиться чувствовать свою свободу и делать свой самостоятельный выбор.

И стало необходимо такому "Я"- человеку добывать себе пищу тяжелым трудом, строить жилища, торговать. И возникли религии, науки, искусства. И появилось множество разных правил, законов и государств, чтобы люди, разучившиеся глубоко любить и понимать друг друга, смогли жить вместе.

Проверка задание учащимся: в чем состоит мораль этой сказки?

Постановка проблемы.

Обсуждение ответов учащихся.

Предполагаемые ответы: для того, чтобы люди лучше понимали друг друга и смогли жить вместе, необходимо соблюдать правила и законы.

Формулировка темы урока: «Правовые нормы поведения человека в современном мире».

Изучение основной проблемы

1.Создание схемы «Правила жизни сообща».

Задание учащимся: проанализируйте текст и постройте схему классификации правил жизни сообща.

«Моральные нормы - это определённые принципы, идеалы, нормы поведения человека, правила нравственности, которые сложились в результате размышления людей о жизни, поступках, взаимоотношениях друг с другом. Это совокупность представлений о добре и зле, справедливости и несправедливости. Формируются обществом.

Нормы права, в отличие от норм морали, принимаются государством, всегда записываются, закрепляются, существуют только в письменной форме и обязательны для выполнения» Предполагаемый результат.

Организационная диаграмма

Сегодня мы будем говорить, в первую очередь, о правовых нормах, действующих в современном мире.

2.Информационный поиск и анализ полученной информации.

Мы вступили в XXI век, который стал началом третьего тысячелетия. Можно подвести некоторые итоги, подумать о перспективах. Человек достиг очень многого на пути совершенствования в разных сферах жизнедеятельности. Человек смог преодолеть земное притяжение, узнал тайну бытия живых существ, открыл генную инженерию, всё население Земли связано прочными нитями коммуникаций, опутано «всемирной паутиной» Интернета. Люди стали ближе друг к другу, начали понимать и принимать своё единство.

Мы живём в эпоху, когда горизонты человеческих возможностей фантастически расширились. Но перед нами осталось немало проблем, требующих решения. Сегодня, как никогда, земляне почувствовали хрупкость нашего мира, его ценностей, увидели реальные угрозы экологических, техногенных, культурных, гуманитарных катастроф, угрозу международного терроризма. Многое надо решить человечеству для продолжения жизни на планете «Земля» и, прежде всего, научиться договариваться на международном уровне.

Задание учащимся: найдите в сети Интернет Декларацию принципов толерантности, утвержденную ЮНЕСКО от 01.01.2001 года.

Используя текст Декларации, ответьте на следующие вопросы:

·  Какой организацией принята Декларация принципов толерантности?
Ответ учащихся: Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры

·  В Уставе какой международной организации записано: «Мы, народы Объединенных Наций, преисполненные решимости избавить грядущие поколения от бедствий войны... вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности... и в этих целях проявлять толерантность и жить вместе, в мире друг с другом, как добрые соседи»?

Ответ учащихся: ООН

·  В каком международном документе провозглашается, что "каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии" (статья 18), "на свободу убеждений и на свободное выражение их" (статья 19) и что образование "должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами, расовыми и религиозными группами" (статья 26)?

Ответ учащихся: Во Всеобщей декларации прав человека.

·  На какие разделы подразделяется Декларация принципов толерантности?
Ответ учащихся: Преамбула, ст. 1 Понятие толерантности, ст. 2 Государственный уровень, ст. 3 Социальные аспекты, ст. 4 Воспитание, ст. 5 Готовность к действию, ст. 6 Международный день, посвященный толерантности.

·  Найдите подтверждение того, что международная общественность постоянно обращается к вопросу о толерантности.

Ответ учащихся: Международные акты, их количество.

·  Выделите основные принципы толерантности.
Ответ учащихся:

1.  уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности.

2.  активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека

3.  это обязанность способствовать утверждению прав человека, плюрализма (в том числе культурного плюрализма), демократии и правопорядка.

4.  каждый свободен придерживаться своих убеждений и признает такое же право за другими.

·  Выделите основные Задачи государства:

Ответ учащихся: На государственном уровне толерантность требует справедливого и беспристрастного законодательства, соблюдения правопорядка и судебно-процессуальных и административных норм.

·  Почему проблема толерантности носит международный характер?
Ответ учащихся: В эпоху глобализации эскалация нетерпимости и конфликтов потенциально угрожает всем частям мира. От такой угрозы нельзя отгородиться национальными границами, ибо она носит глобальный характер.

·  С чего начинается воспитание толерантности?

Ответ учащихся: Воспитание в духе толерантности начинается с обучения людей тому, в чем заключаются их общие права и свободы, дабы обеспечить.

·  Когда отмечается Международный день, посвященный толерантности?

Ответ учащихся: 16 ноября - день утверждения Декларации.

Ответы откопируйте и сохраните в документе Word.

А теперь давайте посмотрим, как наши выводы соотносятся с ситуацией в России.

3.Информационный поиск и анализ полученной информации.

Россия является частью мирового сообщества. И поэтому правовая система России должна строиться так, чтобы не расходиться с общепризнанными нормами, содействовать их реализации. Потому что общепризнанные принципы и нормы являются основой международного сообщества и необходимым условием членства в сообществе.

Задание учащимся: найдите в сети Интернет текст Конституции РФ (ссылка на официальный сайт http://www. *****/)

Используя текст Конституции РФ, глава 2, статьи 17-23, сделайте вывод: можно ли сказать, что основной закон страны написан в духе толерантности. При ответе используйте ссылки на статьи конституции.

Ответы откопируйте и сохраните в документе Word.

Подведение итогов работы и вывод

Закрепление знаний

Работа с компьютерным тестом Тестовые вопросы для закрепления знаний

I. Соотнесите:

1.  Моральные нормы

2.  Нормы права

А) Это совокупность представлений о добре и зле, справедливости и несправедливости. Формируются обществом.

Б) Принимаются государством, всегда записываются, закрепляются, существуют только в письменной форме и обязательны для выполнения.

II. Какие из перечисленных положений не относятся к принципам толерантности

1.  Открытость, уважение и понимание к истории и культуре других народов;

2.  Решение международных проблем с позиции силы

3.  Отказ от насилия, поиски мирных путей разрешения споров и конфликтов;

4.  Альтруизм, открытость и уважение к людям, способность понимать и принимать других, при этом сохраняя свою индивидуальность.

5.  Расовая и национальная дискриминация

6.  Признание приоритета прав личности над правами государства и нации;

7.  Гарантированное обеспечение прав и свобод личности, независимо о национальной принадлежности

8.  Признание приоритета прав государства и нации над правами личности;

III. Какие положения доказывают актуальность Декларации принципов толерантности:

1.  Глобализация

2.  Взаимопроникновение культур

3.  Международный терроризм

4.  Закрытость государств

5.  Расизм и расовая дискриминация

6.  Отсутствие актов нетерпимости, насилия, терроризма, ксенофобии, агрессивного национализма, расизма, антисемитизма, отчуждения, маргинализации и дискриминации по отношению к национальным, этническим, религиозным и языковым меньшинствам, беженцам, рабочим-мигрантам, иммигрантам и социально наименее защищенным группам в обществах.

IV. Вставьте пропущенное слово:

___________________ означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности.

Выводы из урока.

Учащиеся приходят к пониманию того, что будущее Мира зависит от соблюдения правовых норм, правил жизни сообща, правил толерантности на разных уровнях.

Для всех нас очень важно осознать, что наша способность ценить каждого без исключения человека, является нравственной основой мира, безопасности и диалога между государствами и народами. Мирное будущее зависит от наших усилий и действий.

Конституционное (государственное) право. Президент РФ.

Урок – лабораторное занятие с элементами групповой работы

для 10-11 класса.

,

школа № 000

Цели урока:

- образовательные – на основе изучения текста Конституции РФ познакомить учащихся с функциями Президента РФ, рассмотреть его роль в политической жизни страны;

- развивающие – продолжить формирование умений находить и систематизировать информацию в юридических документах, уметь формировать свою точку зрения и отстаивать ее;

- воспитательные – продолжить формирование уважения к положениям Основного Закона страны.

Оборудование: текст Конституции РФ.

Вводное слово учителя

В 1990 г. в СССР был учрежден пост Президента, что повлекло за собой изменения в Конституции СССР 1977 г. Учреждение поста Президента СССР и избрание на эту должность происходило в сложной обстановке: экономический уровень страны понижался, «гласность» открыла неприглядные темы прошлого, падало доверие к Генеральному секретарю ЦК КПСС и проводимой им политике «перестройки». Съезд народных депутатов был против введения поста Президента, и по инициативе одной трети депутатов был назначен референдум, по итогам которого данный пост и был создан.

В Конституцию РСФСР была включена статья о Президенте, принят закон о выборах Президента. 12 июня 1991 г. в РСФСР был избран первый Президент – . Его полномочия были достаточно ограничены: Президент РСФСР определялся не как глава государства, а как высшее должностное лицо и глава исполнительной власти; у него не было полномочия определять направления внешней и внутренней политики; он не имел право роспуска Съезда народных депутатов и Верховного совета; не участвовал в назначении членов высших судов, Генерального прокурора и Председателя Центрального банка; был обязан представлять не реже одного раза в год доклад Съезду народных депутатов о выполнении принятых Съездом и Верховным советом социально-экономических и иных программ. Указы и распоряжения Президента мог отменить Съезд народных депутатов. После развала СССР значение Президента РФ возросло. Конституция 1993 г. значительно расширила его полномочия.

Сегодня мы познакомимся с четвертой главой Конституции РФ, рассматривающую полномочия Президента РФ. Президент играет огромную роль в жизни страны, выступает как глава государства, представляет РФ внутри страны и на международной арене, имеет широкие полномочия, занимает главенствующее положение в системе государственных органов РФ. Нам необходимо рассмотреть вопросы, касающиеся исполнения полномочий Президента РФ.

Задание. Сегодня на уроке мы попытаемся составим «мозаику» «Президент РФ». Каждая группа принесет для этой мозаики свой «кусочек смальты», чтобы в результате у нас получилось целостное представление о том, кто и при каких условиях может стать Президентом, какие функции он выполняет, с какими органами он решает основные вопросы страны, при каких обстоятельствах может досрочно покинуть свой пост или быть лишен своей должности.

Наиболее удачной формой проведения урока будет групповая работа. Данная форма работы имеет множество преимуществ. Работа в группах позволяет вовлечь в обсуждение всех учащихся, предоставляет возможность высказать и защитить свое мнение даже слабому ученику. Она развивает командный дух, способствует развитию умений выслушать мнение оппонента, уметь аргументировано защищать свою точку зрения, находить решение, которое примут все. Необходимо сознавать, что это, в первую очередь, РАБОТА, причем, работа ГРУППЫ, и работа, нацеленная на РЕЗУЛЬТАТ. Поэтому при распределении учащихся по группам предпочтение должно быть отдано не дружеским отношениям, а возможности сплотить разных по стилю работы ребят и дать им возможность превратиться в команду.

После объявления состава групп учителю стоит предложить учащимся сразу же выбрать капитана команды, который будет задавать темп работы, а также тех, кто будет вести «протокол» работы, внося в него все, даже отвергнутые общим обсуждением предложения, кто будет следить за временем, не давая группе возможность впасть в бесполезное обсуждение неудачных версий ответа, и кто будет отвечать от лица группы перед классом.

Организационный момент не должен занимать от урока нескольких минут. Учитель делит класс на 5 групп. Каждая группа получает свой комплект заданий и на основе текста Конституции приступает к его выполнению. Учитель четко определяет хронометрические рамки работы – она должна занять у группы не более 20 минут.

Первая группа получает задание «Термины»:

Определите содержание понятий и соотнесите их с деятельностью Президента РФ: глава государства, гарант Конституции, присяга, Совет Безопасности РФ, военная доктрина РФ, Администрация Президента РФ, полномочные представители Президента РФ, референдум, ратификационные грамоты, Верховный главнокомандующий, военное положение, чрезвычайное положение, гражданство, политическое убежище, помилование, указы Президента РФ, неприкосновенность Президента РФ, импичмент, и. о. Президента РФ.

Вторая группа получает задание «Кто может стать Президентом?»

Опираясь на текст Конституции РФ и свои обществоведческие знания, найдите ответы на следующие тестовые вопросы:

1. Выборы Президента РФ назначает:

а) сам Президент б) Совет Федерации в) Государственная Дума г) Председатель Правительства РФ.

2. День выборов Президента в РФ:

а) 12 июня б) первое воскресенье марта в) первое воскресенье после истечения конституционного срока, на который был избран Президент г) по традиции 2 марта.

3. Если орган, назначающий выборы Президента, не назначит выборы в установленный срок, то:

а) выборы проводятся Центральной избирательной комиссией в первое воскресенье месяца, следующего за месяцем, в котором истекают полномочия Президента

б) Президент выбирается депутатами Федерального Собрания на совместном заседании

в) полномочия действующего Президента автоматически продлеваются еще на один срок

г) Президентом автоматически становится Председатель Правительства РФ.

4. Выборы Президента РФ проводятся только в случае, если:

а) на избирательных участках присутствуют независимые представители Европарламента

б) хотя бы один кандидат по опросам имеет рейтинг не менее 50%

в) зарегистрировано не менее двух кандидатов

г) Патриарх благословил выборы.

5. Выборы Президента РФ:

а) проводятся по единому федеральному избирательному округу

б) проводятся сначала в избирательных округах, затем Центральная избирательная комиссия считает результаты по стране

в) проводятся в каждом субъекте РФ отдельно, затем Центральная избирательная комиссия суммирует голоса избирателей

г) двухступенчатые, окончательное решение принимает коллегия выборщиков.

6. Выборы Президента РФ признаются несостоявшимися, если:

а) ни один кандидат не преодолел 50%-ый барьер

б) в выборах приняло участие менее половины избирателей, внесенных в списки

в) хотя бы на одном избирательном участке зафиксированы нарушения регламента выборов

г) комиссия Европарламента не признает результаты голосования.

7. Президент РФ избирается на:

а) 3 года

б) 4 года

в) 5 лет

г) 6 лет.

8. Президента РФ избирают:

а) граждане РФ

б) апатриды

в) граждане РФ и иностранные граждане, проживающие на территории РФ

г) все желающие.

9. Ограничением для занятия должности Президента РФ является:

а) пол

б) занятия

в) уровень образования

г) возраст.

10. Для занятия должности Президента РФ необходимо:

а) иметь высшее образование

б) не быть судимым

в) прожить на территории РФ не менее 10 лет

г) не иметь претензий со стороны налоговых органов.

11. Максимальный возраст для занятия должности Президента РФ:

а) 65 лет

б) 70 лет

в) 75 лет

г) не определен.

12. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента РФ:

а) более одного срока

б) более двух сроков

в) более двух сроков подряд

г) сколько угодно раз.

13. Президент РФ исполняет свои обязанности до:

а) вступления в должность вновь избранного Президента

б) оглашения Центризбиркомом результатов новых президентских выборов в) выхода на пенсию

г) смерти.

14. После избрания Президент вступает в должность:

а) на следующий день после официального объявления Центральной избирательной комиссией результатов выборов

б) через неделю после официального объявления Центральной избирательной комиссией результатов выборов

в) на 30-й день со дня официального объявления Центральной избирательной комиссией результатов выборов

г) всегда 7 мая.

15. Момент вступления Президента РФ в должность обязательно сопровождается:

а) богослужением в Успенском соборе Московского Кремля

б) благословлением Патриарха

в) принесением присяги

г) торжественным парадом Вооруженных Сил РФ на Красной площади.

16. Торжественное вступление Президента в должность происходит в присутствии государственных деятелей РФ, за исключением:

а) членов Совета Федерации РФ

б) депутатов Государственной думы РФ

в) судей Конституционного суда

г) Председателя Правительства РФ и министров.

17. К присяге Президента РФ приводит:

а) старейший член Совета Федерации

б) лидер партии, получивший большинство мест в Государственной Думе РФ в) Председатель Конституционного Суда РФ

г) Председатель Правительства РФ.

Ответы: 1 – б, 2 – в, 3 – а, 4 – в, 5 – а, 6 – б, 7 – г, 8 – а, 9 – г, 10 – в, 11 – г, 12 – в, 13 – а, 14 – в, 15 – в, 16 – г, 17 – в.

Третья группа получает задание «Чем занимается Президент?»

Найдите в тексте Конституции РФ ответы на следующие вопросы:

Какую роль в системе государственных органов занимает Президент РФ?

Каким органам власти он подчинен и подотчетен?

Какую роль отводит Конституция РФ Президенту в деле защиты прав и свобод человека и гражданина, суверенитета страны?

Какую роль в формировании и работе Правительства РФ играет Президент?

Какую роль в формировании высших судебных органов РФ играет Президент РФ?

Какую роль играет Президент РФ в военно-силовых ведомствах РФ?

Какое значение имеет деятельность Президента РФ в сфере внешней политики?

Обладает ли Президент РФ правом законодательной инициативы?

Какую роль играет Президент РФ в процессе законотворчества РФ?

Какую роль играет Президент РФ в ситуации разногласий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, а также между органами государственной власти субъектов РФ?

Входит ли в полномочия Президента РФ право вводить военное и чрезвычайное положение? В каких случаях?

Какие вопросы гражданства входят в компетенцию Президента РФ?

Как вы считаете, исходя из перечня полномочий Президента РФ, Россия является смешанной республикой или президентской?

По результатам работы заполните таблицу «Полномочия Президента РФ».

Сфера исполнительной власти

Сфера законодательной власти

Сфера судебной власти

Военно-силовая сфера

Внешнеполитическая сфера

Сфера гражданства

Глава государства, гарант Конституции РФ, прав и свобод человека. Обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Определяет основные направления внутренней политики. Назначает с согласия ГД Председателя Правительства РФ, имеет право председательствовать на заседаниях Правительства РФ, принимает решение об отставке Правительства РФ. Назначает и освобождает остальных членов Правительства. Представляет ГД кандидатуры Председателя Центрального банка РФ и ставит вопрос об освобождении с этой должности. Формирует Администрацию Президента РФ, назначает и освобождает полномочных представителей Президента РФ. Использует согласительные процедуры для разрешения разногласий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ.

Право законодательной инициативы

Подписывает и обнародует федеральные законы. Издает указы и распоряжения.

Назначает выборы ГД РФ. Распускает ГД РФ. Назначает референдум.

Имеет право приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов РФ в случае противоречия этих актов Конституции РФ и федеральным законам. Обращается к ФС с ежегодными посланиями.

Представляет СФ кандидатуры для назначения на должности судей Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов и Генерального Прокурора, вносит предложение об освобождении от должности Генерального прокурора, назначает судей других федеральных судов. Осуществляет помилование.

Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил РФ.

Принимает меры по охране суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности. Формирует и возглавляет Совет Безопасности РФ. Утверждает военную доктрину. Назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил РФ. Присваивает высшие воинские звания. Вводит военное и чрезвычайное положение.

Определяет основные направления внешней политики. Осуществляет руководство внешней политикой. Ведет переговоры и подписывает международные договоры. Назначает и отзывает после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями палат ФС РФ дипломатических представителей РФ. Подписывает ратификациионные грамоты. Принимает верительные и отзывные грамоты.

Гарант Конституции РФ, прав и свобод человека. Решает вопросы гражданства и предоставления политического убежища, награждает государственными наградами Присваивает почетные звания.

Четвертая группа работает над темой «С кем сотрудничает Президент?»

Опираясь на текст Конституции РФ, определите, какие вопросы Президент РФ решает в сотрудничестве с:

Государственной Думой РФ;

Советом Федерации РФ (при поиске ответа воспользуйтесь также материалами ст. 102 и 103 Конституции РФ).

Каких представителей государственных органов власти Президент РФ назначает самостоятельно, без согласия законодательного корпуса?

Как Президент РФ может повлиять на работу законодательных органов власти? При поиске ответа на этот вопрос воспользуйтесь данными статей 111 и 117 Конституции РФ.

Заполните таблицу «Президент РФ и законодательный корпус»:

Полномочия Президента РФ

Решает в сотрудничестве с

Влияние на работу законодательного корпуса

Советом Федерации РФ

Государственной Думой РФ

Представление кандидатуры Председателя Правительства РФ

+

Назначает выборы Государственной Думы РФ.

Может распустить Государственную Думу РФ в случаях:

- после трехкратного отклонения представленных Президентом РФ Государственной Думе РФ кандидатур Председателя Правительства РФ;

- Государственная Дума РФ большинством голосов дважды в течение трех месяцев выражает недоверие Правительству РФ;

- Государственная Дума РФ отказывает в доверии Правительству РФ.

Представление кандидатуры Председателя Центрального банка РФ

+

Внесение предложения об отставке Председателя Центрального банка РФ

+

Представление кандидатур судей Конституционного суда РФ

+

Представление кандидатур судей Верховного суда РФ

+

Представление кандидатур судей Высшего Арбитражного суда РФ

+

Представление кандидатуры Генерального прокурора РФ

+

Внесение предложения об освобождении от должности Генерального прокурора РФ

+

Ежегодные послания о положении в стране, об основных направлениях внешней и внутренней политики

+

+

Утверждение указов Президента РФ о введении военного и чрезвычайного положения

+

Пятая группа разбирает вопрос «Процедура импичмента».

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19