V. Итоги урока

Рефлексия.

Итоги работы в группах. Передавайте мячик друг-другу и высказывайтесь. Если бы я работал один, смог бы я достигнуть таких же результатов Выбери картинку, которая соответствует твоему настроению

VI. Домашнее задание: параграф 8-9, собрать гербарий травянистых растений в своем дворе, зарисовать виды, определить их экологическое состояние, записать виды деревьев, определить тип растительности (культурные посадки, естественная), определить степень дигрессии растительного покрова, какие виды животных вы встретили? Несколько учеников готовят доклады о растительности и животном мире города, пользуясь дополнительной литературой.

___________________________________________________________

МОУ «СОШ № 27»

«Растительный и животный мир г. Барнаула и его окрестностей»

(урок-конференция)

Цели урока:

1.  Познакомиться с особенностями растительного и животного мира изучаемой территории. Определить эстетические, санитарные и рекреационные функции городской растительности.

2.  Продолжить формировать умение пользоваться научной литературой, выступать с научным докладом, защищать свою точку зрения, доказательно рассуждать, анализировать сообщения товарищей, разрешать поставленные задачи. Развитие коммуникативных навыков.

3.  Развитие любви к своей малой Родине, творчества, расширение кругозора.

Оборудование:

1. Карта Барнаула и его окрестностей

2. Фотографии и картины парков нашего города

3. Список дополнительной литературы и выставка книг

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4. Атлас Алтайского края

5. Гербарии учеников

6. Картосхемы районов города

7.Рефераты старшеклассников

8. Мультимедийная презентация

9.«Лист мнений», в котором участники будут высказывать свою точку зрения

10.Учебник Ревякин Алтайского края. – Барнаул: изд-во «XXI век», 2004. – ч. 1. – 192 с.

Лист мнений

Участник конференции

Проблема

Методы решения проблемы

Новые термины: дигрессия растительного покрова, памятник природы, устойчивое развитие, А. Брэм, галофиты

Ход урока:

I. Оргмомент

Предварительное задание прошлого урока. Задание большей части учеников: собрать гербарий травянистых растений в своем дворе, зарисовать виды, определить их экологическое состояние, записать виды деревьев, определить тип растительности (культурные посадки, естественная), определить степень дигрессии растительного покрова, какие виды животных вы встретили? Несколько учеников готовят доклады, пользуясь дополнительной литературой, например:

1.  Олькова спектр флоры г. Барнаула как показатель условий среды//Проблемы экологии и природопользования в Алтайском крае. – мат. конф. – Барнаул:НИИГП. – 1998. - с. 21

2.  Терехина фитосистемы. – Барнаул: изд-во АГУ – 2000 (описание растительности по районам города)

3.  , Ревякина г. Барнаула /Энциклопедия г. Барнаула. – 2002. – с. 316

4.  , Кудряшова Барнаула и его окрестностей/Энциклопедия г. Барнаула. – 2002. – с. 309

5.  , Папина окружающей среды /Энциклопедия г. Барнаула. – 2002. – с. 275 и др.

6.  Дендрарий /Энциклопедия Алтайского края. Т. 2- Барнаул. – 1996. – с. 123

Начало конференции.

Выступающие с докладами занимают места на первом ряду. Парты стоят так, чтобы ребята сидели лицом ко второму и третьему ряду. На партах стоят таблички, на которых подписаны сведения о выступающих (фамилия, имя, научное звание, научное учреждение и короткая справка о нем). Остальные ребята – представители экологического движения «Зеленый город». Учитель в роли председателя конференции. Секретарь оформляет протокол и следит за движением листа мнений.

II Мотивация

Учитель: Здравствуйте уважаемые участники конференции «Проблемы экологического состояния растительного и животного мира в г. Барнауле». Разрешите представить вам наш секретариат (представление докладчиков).

Цель сегодняшнего обсуждения состоит в том, чтобы, познакомиться с проблемами экологического состояния растительности и животного мира в нашем городе, поделиться опытом своих наблюдений и найти решение проблем, возникающих в нашем городе. Уважаемые научные сотрудники, в ходе дискуссии не бойтесь защищать свою точку зрения, анализировать и критиковать доклады коллег. Надеюсь, что конференция послужит нам опытом в общении и научит творчески и конструктивно решать задачи.

Для того, чтобы оформить решение нашей конференции необходимо составить перечень проблем в нашем городе, путей и методов их решения. Для этого каждый участник конференции в ходе нашего обсуждения должен поработать с «листом мнений».

III Изучение нового материала

Выступления научных сотрудников. Остальные ученики конференции конспектируют и после выступления могут задавать вопросы.

Выступления участников экологического движения. На карте Центрального района отмечаются исследованные территории. Участники представляют гербарии и рассказывают об экологической обстановке в своем дворе.

Учитель: Уважаемые участники конференции, прошу вас участвовать в обсуждении перечисленных проблем. Дискуссия. Работа с листом мнений. Разрабатывается шкала благоприятности территории нашего района для жизни растений и животных. На карте района отмечаем разными значками дворы в соответствии с экологической ситуацией. Научные сотрудники анализируют получившуюся карту. Оформляют решение конференции.

Физкультминутка:

Ученики встают около парт. Учитель начинает перечислять различные объекты. Если объект находится на территории Алтайского края, ученики поднимают руки вверх. Если объект находится в другой части России, то приседают вниз. Учитель не только называет объекты, но и сам выполняет движения, иногда намеренно ошибаясь.

IV. Закрепление

Учитель: Пользуясь правом председателя конференции, я хотела бы уточнить некоторые вопросы, знание которых необходимо для вынесения решения конференции.

Термин “памятник природы” ввел в употребление выдающийся немецкий ученый А. Гумбольдт. Он назвал так старое диковинное дерево, которое встретил во время путешествия по Венесуэле. Какие памятники природы есть в нашем городе? Каковы критерии их выделения? писал: «Серьезной ошибкой является забвение той простой истины, что город должен создаваться для человека. О самой раковине заботятся больше, чем о живущем в нем организме. И кончится все это тем, что раковина задушит моллюска». Как это высказывание можно проиллюстрировать на примере г. Барнаула. Известно, что заболеваемость населения зависит как от естественных свойств территории проживания человека, так и от антропогенных факторов. Поясните этот тезис на примере нашего города. В начале ХVIII века правый берег р. Барнаулки в современных границах города был покрыт сосново-березовыми лесами. К началу ХХ века сосновый лес был замещен вторичными березовыми лесами с примесью тополя, осины, ивы. Назовите причину трансформации растительного покрова в пригороде Барнаула. Поясните смысл термина «устойчивое развитие». Составьте предложения для внесения в «Программу устойчивого развития Алтайского края». Как вы считаете, каким проблемам должны быть посвящены научные исследования географов в городе? В решении каких проблем вы хотели бы участвовать? Известный немецкий ученый А. Брэм в 1876 г. писал: «Ближайшее будущее Барнаула представляется отнюдь не в розовом цвете. Город приходит в упадок, как и … горное дело. Имеется еще одно обстоятельство, которое сдерживает развитие города…никто не имеет здесь частной собственности… все являются лишь пользователями …участков …вся земля является собственностью царя». Далее ученый предлагает пути развития города. Как вы думаете, какие предложения сделал А. Брэм. Сделайте доказательный краткий прогноз развития города в ХХI веке.

Секретарь зачитывает решение конференции.

V. Итоги урока.

Решение конференции

Развитие нашего города сопровождается многими проблемами, среди которых особое место занимает загрязнение окружающей среды:

1.  Изначальная боровая, приборовая, пойменная флора в черте города под воздействием техногенной нагрузки претерпела существенную трансформацию.

2.  Некоторые растительные сообщества вообще исчезли, а их место заменили сорные (клоповник мусорный, щирица запрокинутая, полынь обыкновенная и т. д.).

3.  Большое количество видов, среди растений нашего города – галофиты. Это связано с сильным уплотнением, загрязнением, засолением и опустыниванием почв.

4.  Значительные участки нашего района вытоптаны, оголены или покрыты асфальтом.

5.  Редко встречаются участки (в лесопарках, в нагорной части) где растительный покров нарушен незначительно.

6.  Культурные насаждения очень экологически неустойчивы, на что влияет низкая агротехника, необоснованное спиливание деревьев, обилие сорняков.

7.  Животный мир нашего города не отличается разнообразием, виды живущие по соседству с человеком угнетены

Для решения выше названных проблем участники конференции предлагают следующее: зачитывается лист мнений.

Учитель: Предлагаю утвердить решение нашей конференции и редакционную коллегию просить о широком освещении материалов конференции в школьной прессе. Предлагаю всем участникам сфотографироваться. Большое спасибо всем за участие в конференции! Сегодняшнее наше обсуждение показало, что совместными усилиями мы сможем решить даже самые сложные проблемы нашего города.

Рефлексия.

Умею ли я формулировать и задавать вопросы? Умею ли я слушать собеседника? Умею ли я защищать свою точку зрения? Могу ли я предлагать что-то новое?

VI Домашнее задание: нарисуйте плакат в защиту растений и животных нашего города или придумайте стихотворение на эту тему

_____________________________________________________________

МОУ «СОШ № 000»

«НАСЕЛЕНИЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ, ГОРОДА БАРНАУЛА»

Урок географии, 9 класс.

Цели:

Образовательные: учащиеся должны называть основные понятия, относящиеся к теме урока; объяснять особенности демографической ситуации в крае и городе Барнауле; оценивать демографическую политику, проводимую краевыми и городскими органами власти; прогнозировать демографическую ситуацию.

Развивающие: продолжить формировать у учащихся умение работать со статистическими материалами, материалами периодической печати, делать выводы, развивать оценочные умения.

Воспитательные: содействовать в ходе урока формированию положительных ценностных ориентаций, развивать чувство патриотизма и толерантности.

Урок построен на анализе статистического материала по итогам переписи населения 2002 года и материалов периодической печати.

Оборудование:

Атлас Алтайского края. Учебник «География Алтайского края», г. Барнаул, 1995. Таблица «Национальный состав регионов Российской Федерации по результатам переписи 2002 года /газета «География» №7, 2005 г./. Таблица «Население городов России на 1 января 2005г. /газета «География» №22, 2005 г./. Таблица «Города с населением более 100 тыс. чел. /газета «География» №33, 2005 г./. Материалы периодической печати. Итоги Всероссийской переписи населения 2002 г. (www. ***** сайт Федеральной службы государственной статистики). Об итогах Всероссийской переписи населения 2002 года в Алтайском крае /газета «Алтайская правда», № 000, 2004 г./.

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Целеполагание, мотивация учебной деятельности.

2. Актуализация ранее изученного материала

3. Усвоение новых знаний

4. Осмысление и закрепление знаний

5. Информация о домашнем задании.

6. Подведение итогов урока

Называет тему урока, предлагает ученикам определить цели урока:

1. Узнать…

2. Уметь…

3. Учиться…

Цели урока: узнать особенности демографической ситуации в нашем крае и в г. Барнауле; уметь оценить проводимую демографическую политику; учиться прогнозировать демографическую ситуацию.

Предлагает учащимся составить план характеристики населения Алтайского края и г. Барнаула, используя знания, полученные при изучении темы «Население России».

Организует работу учащихся со статистическими данными по материалам периодической печати.

По данным последней Всероссийской переписи населения, проводившейся в октябре 2002 года, население Алтайского края составляет 2607,4 тыс. чел. (это 4 место в Сибирском федеральном округе после Красноярского края, Кемеровской и Новосибирской областей и 20 место в Российской Федерации). Население города Барнаула – 600,7 тыс. чел.

Задание: проанализируйте, как изменялась численность населения края с 1917 года. Сделайте выводы, установите причины.

Учитель помогает установить причины изменения численности населения.

Организует работу с материалами периодической печати нашего края. Просит оценить демографическую политику, проводимую в нашем крае и городе.

Предлагает проанализировать табл. «Города с населением более 100 тыс. чел.» /По итогам переписи 2002 г./

Обращает внимание на табл. «Население городов России на 1 января 2005 года».

Подчеркивает, что г. Барнаул по людности относится к крупнейшим городам России.

Предлагает учащимся зачитать информацию по итогам переписи о возрастно-половом составе населения («Алтайская правда», № 000, 2004.)

Задает вопрос: «В чем вы видите причины преобладания женского населения над мужским?»

Просит проанализировать данные национального состава населения Алтайского края и г. Барнаула.

Дополняет, что в Алтайском крае и в нашем городе живут и трудятся представители почти всех национальностей нашей страны. В последние годы все чаще говорят о толерантности (от латин. «tolerantia»- «терпение») – терпимости, снисходительному отношению к кому-либо или чему-либо. Толерантность обеспечивает миролюбие, бесконфликтность при сохранении убеждений и принципов (Универсальный иллюстрированный энциклопедический словарь, М., Аванта, 2004 г.)

Просит учащихся выразить свое отношение к национальному вопросу.

Обобщает мнения учащихся и делает вывод о необходимости быть толерантным к людям любой национальности.

Организует работу с картой атласа «Плотность населения».

Дополняет, что по данным последней переписи городское население составляет 53,2%, сельское – 46,8%. За последний межпереписной период произошло уменьшение численности городского и увеличение сельского населения. На это повлияли происходящие с 1989 по 2002 гг. значительные преобразования в административно-территориальном устройстве края, когда по решению органов власти поселки городского типа преобразовались в сельские населенные пункты.

В крае 12 городов. Три четверти городского населения (982 тыс. чел.) проживает в 3 крупных городах края: в Барнауле, Бийске, Рубцовске.

С 1937 года г. Барнаул – административный центр Алтайского края.

Какие функции выполняет наш город?

Просит проанализировать данные переписи о занятости населения и сделать вывод, каким образом на занятость населения сказались экономические преобразования, происходящие в нашей стране.

Предлагает учащимся выполнить тест:

1. Численность населения края в последние годы:

А. Уменьшается.

Б. Увеличивается.

В. Остается неизменной.

2. Средняя плотность населения в крае равна 16 чел. на 1 кв. км. Это:

А. Соответствует средней плотности населения России.

Б. Ниже, чем средняя плотность в России.

В. Выше, чем средняя плотность в России.

3. Население г. Барнаула составляет: А. 982 тыс. чел.

Б. 603,5 тыс. чел.

В. 240,2 тыс. чел.

4. Выберите единственно правильное утверждение:

А. Население в крае около 10 млн. чел.

Б. Около 60% населения края составляют русские.

В. Доля городского населения в крае около 53%.

5. Дополните: Барнаул – крупный культурный центр края, потому что - …

Дает индивидуальное домашнее задание:

1. Проведите небольшое социологическое исследование. Изучите, сколько детей в семьях ваших родных, знакомых, соседей. Сделайте вывод: будет ли сокращаться население в районе вашего проживания при таком количестве детей в семье?

2. Выясните, сколько по сравнению с вашей семьей было детей у бабушки, прабабушки, прапрабабушки.

Сделайте вывод: стало ли резко сокращаться количество детей в семье?

Спросите у родителей, где жили их прародители – в деревне, в городе.

Проверьте, не повлияла ли городская жизнь на изменение числа детей в семье.

3.Проведите социологическое исследование: отношения людей к лицам другой национальности. Сделайте вывод о толерантности окружающих вас людей.

4.Подготовьте сообщение о влиянии миграционных процессов, происходящих в последнее время в стране, на население края.

(Опыт работы показал, что данные творческие задания могут перерасти в научно-исследовательскую работу учащихся).

Предлагает вспомнить поставленные цели урока.

Какие выводы можно сделать из проделанной на уроке работы?

Что особенно ценного и важного было на уроке для каждого?

Сообщение учащегося (опережающее задание) о заселении территории нашего края (материал можно взять из Энциклопедии Алтайского края).

Определяют цели урока.

Обсуждают источники получения информации.

- Атлас Алтайского края.

- Учебник «География Алтайского края».

- Материалы периодической печати.

- Таблицы.

Самостоятельная работа учащихся (парная или групповая) над составлением плана:

1. Численность.

2. Естественный прирост населения. Миграции.

3. Возрастно-половой состав населения.

4. Национальный состав.

5. Размещение населения.

6. Городское и сельское население.

7. Хозяйственная деятельность населения.

Анализируют табл. 6 «Численность населения Алтайского края» (стр.93 учебника), график «Рост численности населения Алтайского края и г. Барнаула» ( стр. 24 атласа).

Делают выводы о динамике изменения численности населения края.

Устанавливают причины: сокращение численности населения в конце 20-х, начале 30-х годов было связано со строительством Кузнецкого металлургического комбината (отток населения из прилегающих районов). В 40-х – снижение во время Великой Отечественной войны. Рост в 50-е годы явился следствием освоения в крае целинных и залежных земель. Социально-экономические трудности настоящего времени сказались на естественном приросте населения: сократилась рождаемость, растет смертность. Прирост – за счет миграции населения из республик бывшего СССР. С 1995 года снижение уже не компенсируется миграционным притоком населения. Но в целом он компенсировал естественную убыль населения.

На основе материалов периодической печати пытаются прогнозировать дальнейшее изменение численности населения в крае. Дают оценку, проводимой демографической политике.

Анализируют таблицу, выясняют, что Барнаул занимал 22 место среди городов России по итогам переписи 2002 г.

Отмечают, что со времени последней переписи население города возросло до 631 тыс. чел. и занимает сейчас 19 место (8 место после городов-миллионеров).

По данным переписи населения 2002 года сохранилось характерное для населения края (так же, как и России) превышение численности женщин над численностью мужчин, которое составило 1392,3 тыс. чел. против 1215,1 тыс. чел.

Отвечают на вопрос, объясняют причины сложившейся ситуации.

Анализируют таблицу «Национальный состав регионов Российской Федерации» по результатам переписи 2002 г.:

русские – 92%

немцы – 3,0%

украинцы – 2,0%

казахи – 0,4%

татары – 0,3%

Выражают свое отношение к национальному вопросу.

Анализируя карту и круговые диаграммы «Структура населения», делают вывод о размещении населения на территории края и росте городского населения.

Находят и называют все города края.

Отвечают на вопрос. Город Барнаул:

- административный центр;

- транспортный узел;

- промышленный центр;

- торговый центр;

- научный центр;

- культурный центр;

Анализируют данные, делают выводы, что увеличилось число работающих: в негосударственном секторе экономики, растет число индивидуальных предпринимателей, появилась безработица.

Выполняют задание.

Проверяют правильность выполнения.

Выбирают задание для выполнения дома.

Делают выводы по изученному материалу. Выражают свое отношение к изученному материалу.

_____________________________________________________________

МОУ «СОШ №13»

«КАРТА БАРНАУЛА».

Урок по курсу «Барнауловедение» 4 класс.

Цели:

- создание условий для развития умения учащихся работать с картой города:

1) читать карту с помощью условных знаков;

2) находить на карте объекты и обозначать их на контурной карте;

- развития познавательной активности детей; коммуникативных навыков, умения работать с дополнительной литературой (справочники, энциклопедии);

- воспитание любви к родному городу через изучение его истории, культурных традиций.

Оборудование: компьютер, медиапроектор, карта Барнаула, контурные карты Барнаула, карта города 1826 и 1912 г, маршрутные листы, сигнальные флажки, оценочные листы, выставка книг « История родного города», выставка фотографий « Мой Барнаул».

Ход мероприятия:

1. Организационный момент.

Посмотрите на своих товарищей, улыбнитесь им, пожелайте глазками хорошего настроения. Я тоже желаю вам хорошо поработать на уроке.

Долгожданный дан звонок начинается урок.

Интересные заданья приготовлены для вас.

Я желаю вам удачи за работу, в добрый час!

Целеполагание.

Сегодня на уроке нам нужна помощница. Я прочитаю загадку, а вы догадайтесь, какой предмет нам необходим.

Дорога есть – ехать нельзя,

Земля есть – пахать нельзя,

Луга есть – косить нельзя,

В озерах, морях воды нет.

Что это? ( карта)

(Фиксация темы и целей урока в знаковой форме).

Прочитайте название темы урока. (карта Барнаула)

Подумайте, какие цели ставит каждый из вас на урок.

Зафиксируем цели урока в знаковой форме:

У. З.

 
1) Ч

2) Н на Об.

Сегодня на уроке мы будем работать с картой города Барнаула , т. е.:

1) читать карту города с помощью условных знаков;

2) находить на карте объекты и обозначать их на контурной карте.

Оставим данную схему на доске, чтобы вернуться к ней в конце урока.

Сегодня на уроке мы работаем в группах. Каждой группе выдается оценочный лист. За правильно выполненные задания группа получает красный жетон.

Работа над новым материалом.

Вспомним из курса « Мир вокруг нас», что такое карта? ( Карта – это условное изображение поверхности Земли на плоскости). Благодаря карте мы можем оказаться в любой точке земного шара и многое о ней узнать. Что помогает нам в этом? (условные обозначения). Условные обозначения зависят от специфики карты. Сегодня мы работаем с картой города.

Работа с картой Барнаула.

Барнаул – административный центр Алтайского края, расположен в устье реки Барнаулки, на высоком левом берегу Оби. Общая площадь – 320 км. Административно Барнаул разделен на 5 районов: Центральный, Ленинский, Железнодорожный, Октябрьский, Индустриальный. Структурно город имеет компактную форму, густую сеть улиц и разделен железной дорогой на две части:

- южную – исторический центр и довоенная постройка (до 1941);

- северную – послевоенная застройка.

В Барнауле 750 улиц, проспектов, переулков. Главная улица города – проспект им. Ленина соединяет южную часть города с северной. В узловых точках находятся площадь Советов и площадь Октября.

На карте города видим, что со всех сторон город окружен природным зеленым массивом. Зеленые пятна на карте – это парки отдыха, скверы. Именно эти зеленые насаждения – легкие нашего города, они помогают очищать воздух от грязи, пыли и вредных выхлопов.

Физкультминутка.

А сейчас я приглашаю вас прогуляться по сосновому бору:

Дети по лесу гуляли

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели

И их всех лучи согрели.

Вдруг мы видим у куста,

Выпал птенчик из гнезда.

Тихо птенчика берем

И назад в дупло кладем.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

6. Работа с учебником «Моя малая Родина Барнаул»

Поработаем с учебником. Откройте форзац учебника. Внимательно рассмотрите карту Барнаула, изучите ее условные обозначения. Что особенного заметили?

Работа с условными обозначениями карты г. Барнаула.

Работаем в группах. Составьте список условных обозначений карты города. Форма записи следующая: обозначения – пояснение к обозначению. Время на выполнение задания – 3 минуты. Представляем работу групп (у доски). Обсуждение по вопросам:

Чем интересна данная работа?

Чем отличается от работ других групп?

Как можно улучшить?

1) мост

2) река

3) улица

4) парки, скверы

5) железная дорога.

Оцениваем работу каждой группы, заполняем оценочные листы ( группа, правильно выполнившая задание получает красный жетон)

Работа по описанию объектов.

Посмотрите внимательно на карту города и сравните ее с планами города Барнаула 1826 и 1912г. Какие изменения произошли в облике нашего города? Что интересного заметили?

В нашу школу пришло письмо от мальчика Томаса. Разрешите вам его зачитать.

« Здравствуйте, ребята!

Меня зовут Томас. Мне 10 лет. Я живу в Германии. На летних каникулах я хочу посетить город Барнаул, здесь до переезда в Германию жили мои бабушка и дедушка. Я прочитал много книг по истории вашего города. Мне очень хочется увидеть (показ слайдов с видами Барнаула):

1) Речной вокзал.

2 )Технический университет им. И. Ползунова.

3 )Дворец спорта.

4 )Площадь Победы.

5 )Демидовская площадь.

6 )Краеведческий музей.

7 )Покровский собор.

8 )Вашу школу.

До встречи! Томас».

Как вы думаете, почему мальчика заинтересовали именно эти объекты?

У каждого из них своя истории создания. На предыдущем уроке каждая группа получила задание приготовить краткую характеристику каждого из данных объектов по плану:

1. Название.

2. Месторасположение.

3. Историческая справка.

4. Условные обозначения.

5.Информационные источники.

Оцениваем работу каждой группы, заполняем оценочные листы. Выступления учащихся (каждая группа представляет сведения о 2 объектах).

8. Работа с контурными картами.

Чтобы мальчику было легко ориентироваться в нашем городе и найти данные объекты, обозначим их на контурной карте. Работаем с контурными картами и маршрутными листами. Найдите данные объекты на карте и обозначьте их расположение цифрами ( № указан в маршрутном листе).

С чего целесообразно начать работу? ( найти главную улицу города – пр. им. Ленина). Поможет нам справиться с этим заданием компьютерная программа « Дубльгис».

Я работаю на экране, вы на местах. ( выполнение работы – дети находят данные объекты на карте, обозначают их месторасположение цифрами).

Взаимопроверка.

Поменяйтесь картами и проверьте правильность их заполнения. Оцените работу группы, прокомментируйте свою оценку.

Компьютерная презентация по теме: «Виртуальное путешествие по проспекту имени ».

Я тоже приготовилась к встрече Томаса. Сейчас я вас приглашаю совершить путешествие по главной улице нашего города – пр. Ленина. Поможет нам совершить это путешествие компьютер, поэтому и путешествие называется виртуальным (просмотр слайдов).

Итог урока.

Подошел к концу урок. Вернемся к цели урока. Достигнуты цели урока? Что было трудно? Что понравилось?

Выставление оценок.

Группы предоставьте свои оценочные листы. Группа, получившая наибольшее количество красных жетонов получает «5».

Рефлексия.

Найдите на оценочных листах квадратики. Выберите цвет, соответствующий вашему настроению и раскрасьте квадратик (задание на экране компьютера).

Красный цвет – я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня. Я много, с пользой и хорошо работал на уроке, получил заслуженную оценку.

Желтый цвет – урок был интересен, и я принимал в нем активное участие. Я сумел выполнить многие задания, на уроке мне было достаточно комфортно.

Зеленый цвет – пользы от урока я получил мало. Я не понимал, о чем идет речь, мне это не нужно.

Поднимите квадратики. Спасибо!

Домашнее задание.

Обозначить на контурных картах улицы, на которых вы живете.

________________________________________________________

V. История

МОУ «СОШ № 95»

«Алтайские заводы в XVIII в. Начало истории города Барнаула».

Урок по истории

Цели:

1. Создать представление о развитии горнорудного производства на Алтае, о начальном этапе истории г. Барнаула.

2. Воспитывать у учащихся интерес к изучению родной истории.

3. Развивать ОУУН: - вести записи в тетрадях – предметные навыки – работать по карте.

Оборудование: карта «Россия в XYII в., карта Алтайского края и карта г. Барнаула.

Тип урока: изучение нового материала, технология сотрудничества.

Ход урока:

I. Оргмомент.

II. Постановка целей.

III. Изучение нового материала.

1. Рассказ учителя: Развитие горного дела на Алтае.

Это были времена великих петровских преобразований, Россия остро нуждалась в металле, а слух о богатых сибирских рудах дошел до царя. В 1716 г. последовал указ Петра Первого о поиске сибирских месторождений.

В 1717 г. рудознатцы Степан Костылев и Федор Комар сообщили сибирскому губернатору о найденных месторождениях меди и серебра. За дело взялся известный российский промышленник Акинфий Никитич Демидов, получивший в 1726 г. разрешение на разработку руд и строительство заводов. Создается система заводов на Алтае.

2. Заполнение таблицы «Алтайские заводы». Демонстрация по карте развития заводского дела.

Дата

Предприятие

Продукция

1729 г.

Колывано-Воскресенский завод

Медь

1736 г.

Змеиногорский рудник

Серебро

1739 – 1744 г. г.

Барнаульский завод

Медь, серебро, золото

1747 г.

Передача демидовских заводов царскому кабинету

1763 г.

Павловский завод

Медь

1764 г.

Сузунский завод

Медь

1775 г.

Алейский завод

Свинец

1783г.

Локтевский завод

Серебро

1766 г.

Монетный двор при Сузунском заводе

Монеты сибирские

и российские

1786 г.

Локтевская шлифовальная фабрика

Самоцветные камни

1767 г.

Бурлинский промысел

Соль

1755 г.

Стекольный завод

Стекло

Таким образом, к 80-ым годам XVIII века на Алтае сформировался крупнейший в Сибири комплекс горнозаводской промышленности.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11