3. Сообщение учащихся по новой теме. Начало истории г. Барнаула.
А) Главное сооружение Барнаульского завода - плотина
Б) Заводской поселок
В) Превращение заводского поселка в горный город.
(Материал для сообщения по учебному пособию «История Барнаула». В ходе урока идет постоянная работа по картам).
4. Игра «Узнай уголок Барнаула».
Демонстрируются фотографии старой части города Барнаула, учащиеся называют места.
5. Подведение итогов урока.
История развития города Барнаула началась с развития горнорудной промышленности. Началось становление города как центра горнозаводского дела.
____________________________________________________________
МОУ «СОШ № 38»
«ОСВОЕНИЕ ЦЕЛИНЫ».
Цель урока:
Показать какое влияние на социально – экономическое развитие Баранаула оказало освоение целинных и залежных змель в 50 – е годы XXвека. Продолжить формирование умений обобщать отдельные события и формулировть вводы; работать с текстом учебника.Оборудование: Карта Алтайский край, книга «Здравствуй земля целинная».
Ход мероприятия:
1. Вступление (рассказ учителя)
Эпиграфом к нашему уроку послужат строки из стихотворения Бориса Каурова «Баллада о земле»
Лежала степь пол покрывалом серым –
угрюма, неприветлива, мертва.
Тогда о ней иные маловеры
бросали ядовитые слова.
Мы вбили кол - корявый, сучковатый.
И взялись за горячие дела.
Нас песня согревала у палаток,
романтика нас за сердце брала.
Еще хлеба не пахли соком терпким.
Еще не назван был степной совхоз.
Но вбитый кол.
вцепившись в землю крепко,
зелеными листочками пророс.
Прошли года.
И стал тот кол корявый
ветлою,
словно девушка,
кудрявой.
Земля родная!
Ей века работать
и человеку радости нести.
Она сполна
отдаст свои щедроты,
сумей лишь ты
в нее душой врасти!
Что делает одни события знаковыми, другие малозаметными в истории: стечение обстоятельств, идеологическая востребованность, масштабность? Видимо, и то, и другое, и третье. Но есть еще и четвертое: красота самого события. К таким событиям, без сомнения, относится целинная эпопея, одна из самых ярких и значимых страниц и истории нашей страны.
Время не властно перед памятью этого поистине грандиозного трудового подвига, сравнимого по значимости с Магниткой и Днепрогэсом, Турксибом и Комсомольском-на-Амуре, с победой нашего народа в Великой Отечественной войне.
Полвека минуло с той первой целинной весны, а перед глазами и в памяти тех, кто по зову сердца ринулся тогда в необжитые края, еще не угасли картинки из той великой эпопеи, словно вчера это все и происходило.
И наверняка не сотрутся уже теперь до конца дней каждого первоцелинника. Историю этого великого дела, его опыт и уроки можно и необходимо использовать и поныне.
2. Реформы в сельском хозяйстве сер. 50-х - первая половина 60-х годов.
Как известно, после победоносного завершения Великой Отечественной воины аграрная политика в стране определялась в первую очередь необходимостью планомерного развития сельского хозяйства, лучшего использования имеющегося земельного фонда. В начале 50-х годов в стране сложилась очень напряженная обстановка с хлебом. Средняя урожайность зерновых не превышала тогда 9 центнеров с гектара. В 1950 году в результате засухи 6ьшо_загдтошено немногим более 31 миллиона тонн результате засухи было заготовлено немногим более 31 миллиона тонн зерна, а израсходовано его на продовольствие и другие нужды 32, 4 миллиона тонн.
В сентябре 1953 года на пленуме ЦК КПСС был избран Первым секретарем ЦК КПСС.
На сентябрьском (1953 г.) Пленуме ЦК КПСС было прямо и откровенно заявлено о запущенности сельского хозяйства. В этих условиях партия, не снижая внимания к вопросу повышения урожайности сельскохозяйственных культур, выдвинула на передний план задачу значительного и быстрого расширения посевных площадей. Первым крупным шагом на пути осуществления этой задачи явились решения февральско - мартовского (1954 г.) Пленума ЦК КПСС «О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель».
Работа с текстом учебника стр. 260.
Где было решено осваивать целинные и залежные земли?
(Урал, Казахстан, Алтайский край).
3. Освоение целинных земель на Алтае.
Среди краев и областей, осваивающих целинные земли, Алтайский край занимал одно из первых мест. В 1954 году на Алтай приходилось половина общего количества целинных земель. Распаханных в западой Сибири, 23 процента – от РСФСР. Именно Алтай, располагавший огромными резервами земельных ресурсов, стал и инициатором и первопроходцем освоения целинных и залежных земель.
Итак, освоение целинных и залежных земель в 1954 году,
Работа с текстом учебника стр. 260.
Когда в Барнаул прибыл первый эшелон с целинниками?
(28 февраля 1954года).
И именно на Алтай в ночь с 28 февраля на 1 марта 1954 года (целинный пленум в Москве еще шел) прибыл первый в стране эшелон с первоцелинниками из Москвы. Это были 250 молодых парней и девчат с двух столичных автозаводов и комплексная тракторная бригада Петра Ретюнского из Новопутьской МТС Московской области. Несмотря на ранний час (б часов утра) и сорокаградусный мороз, сотни барнаульцев собрались на привокзальной площади, чтобы встретить молодых патриотов.
И через день они уже отправились по маршрутам: Ретюнский с бригадой - в Ново-Егорьевскую МТС, другие - в Кулунду, в Рубцовскую степь.
А затем были новые и новые эшелоны: из Москвы и Ленинграда, Горькою и Ростова, Воронежа_и Удмуртии, Ставрополья и Кубани, из Кузбасса и других регионов страны (всего из сорока).
К середине апреля на Алтай пробыло около 20 тысяч новоселов, а всего за первые три года - 50 тысяч
Добровольно покинув уют квартир и городской комфорт, обжитые места. ехали на целину трактористы, шоферы, слесари, строители, демобилизованные воины, выпускники средних школ. Барнаульцы также не были в стороне от движения целинников.
Работа с учебником.
Сколько человек выехало из Барнаула на целину? (стр.260 учебника).
(Уже в 1954 году с промышленных предприятии города Барнаула выехали на село 4 тысячи человек).
Ряды целинников пополнили 2,5 тысячи бийчан, 1,5 тысячи рубцовчан, посланцы других городов и рабочих поселков края. Плечом к плечу с новоселами, не взирая на трудности самоотверженно трудились коренные жители, хозяева алтайских степей отдавая все свои силы решению обшей задачи - созданию новой богатейшей житницы страны. А трудностей в те первые годы было более чем достаточно. Условия труда, уровень выпускаемой техники были далеки от комфортных. Трактора без кабин, уровень шума и запыленности сверх всяких норм, ремонт техники в полевых условиях 6ез элементарных подъемных средств - обычная картина тех лет.
Нелегок был труд комбайнеров, штурвальных прицепщиков, причем на копнителе комбайна раскладку соломы вели два прицепщика, возраст которых, как правило, не превышаллет, при продолжительности рабочего дня не менее 14-16 часов.
Круглосуточно работали механизированные тока, основной зерноочистительной машиной которых в те годы являлся зернопульт. Плицами и лопатами женщины и подростки перекидывали за сутки по 400-500 тонн зерна. Затем на маломощных автомобилях ГАЗ-АА (полуторка), а зачастую на быках, при ручной погрузке и разгрузке (в основном также силами 12-14-летних подростков и женщин) каждое хозяйство вывозило на хлебоприемные пункты по 300-350 тонн зерна за сутки.
С первых лет на освоение целины государство направляло крупные материальные и финансовые ресурсы. В разработку целинных и залежных земель только на Алтае было вложено 315 миллионов рублей. Основная доля средств направлялась, прежде_всего, на техническое псреоснащение производства.
Уже в первый год освоения целины_в_край поступило 14,7 тысячи тракторов, более 6 тысяч комбайнов, около 14 тысяч автомобилей, 3,5 тысячи зерноочистительных машинки много другой техники.
Для сравнения: за весь послевоенный период до 1954 года в край было завезено 18,4 тысячи тракторов и 3,6 тысячи комбайнов.
А за годы край получил около 24,7 тысячи тракторов (почти по 5 тысяч штук в год) – в четыре раза больше, чем в предыдущую пятилетку. За это же время в _край постудило 23,5 тысячи зерновых комбайнов, 14,2 тысячи грузовых автомобилей, значительное количество машин для возделывания кукурузы, сахарной свеклы раздельной уборки зерновых культур.
Темпы роста тракторного парка в те годы в целинных районах Западной Сибири были почти в 4 раза выше, чем в целом по России.
Вместе с тем и этого количества не хватало для обработки резко возросших земельных площадей.
Вот почему в первые годы семилетки (1959-19 б9г. г.) одной из основных задач было завершение механизации производства зерновых и пропашных культур в целинных районах,
И поэтому, несмотря на общее сокращение выпуска тракторов, комбайнов и других сельскохозяйственных машин, в годах поставки техники в целинные совхозы и колхозы резко возрастают.
В годы объемы поступлений новых тракторов в целинные хозяйства были в 2-? раза, а комбайнов - в 4-7 раз выше, чем в 1959 году.
Целина дала мощный толчок развитию сельскохозяйственною машиностроения, а также других отраслей промышленности, как в стране, так и на Алтае. Только в 1958 году сельскохозяйственную технику Алтайскому краю поставляли 39 заводов восьми союзных республик СССР, в том числе 17 заводов Сибири.
На Алтае, наряду с завершением строительства тракторного завода в г. Рубцовске, в рекордно короткие сроки были построены комбайно-сборочный завод в г. Барнауле, Рубцовский завод запасных частей.
Одновременно шло расширение и реконструкция действующих предприятий. Символом целины по праву считается трактор - трудяга ДТ – 54 пятикорпусным плугом, выпускавшийся на Алтае. Без этой техники освоение новых земель было просто немыслимо. Только в 1954 г. АТЗ выдал сельскому хозяйству края более 6 тысяч тракторов. Часто они своим ходом отправлялись в хозяйства.
В начале мая 1955 года было принято постановление Правительства РФ об организации производства прицепных комбайнов на предприятиях Омской, Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края.
Построенный к рекордно короткий срок Барнаульский комбайно - сборочный завод уже в четвертом квартале 1955 года должен был дать сельскому хозяйству тысячу жаток и 3.5 тысячи копнителей.
Для производства отдельных узлов комбайна заводом было привлечено 13 предприятий края, подчиненных десяти различным министерствам.
В 1957 году заводом было выпущено уже более 20 тысяч жаток и 23 тысячи копнителей. В первые годы целины была проведена коренная перестройка завода «Алтайсельмаш». В 1955 году здесь пущена первая линия по производству лемехов и плужных отвалов. В это же время было организовано производство плугов системы ГС. Мальцева, что представляло особую ценность в связи с освоением степной Кулунды. Реконструировались и расширялись заводы, выпускавшие и ремонтировавшие. Ссльскохозяйственную технику в Бийске, Славгороде, Камне-на-Оби, Тальменке, Алейске.
Работа с текстом учебника стр. 261-262
Каковы результаты первого периода освоения целины?
(Урожай почти в десять раз больше, чем в предыдущие годы.)
За 1954 – 1956 годы на Алтае было поднято и освоено 2,9 миллиона гектар земли. Средства, вложенные в освоение целины, окупились первые же три года. За годы в крае на новых землях было выращено 18 миллионов тонн зерна. Валовой сбор его в первом целинном году составил 6,4 миллиона, а в 1956 году - 7,3 миллиона тонн (против 1,7 миллиона тонн в 1953 голу). За первые три года колхозы и совхозы края продали государству 9.4 миллиона тонн зерна – столько, сколько край сдал за предыдущие 13 лет.
От реализации зерна выращенного на целинных землях, только за голы в государственный бюджет поступило 521 миллион ру6лей, что на 206 миллионов рублей превысило сумму средств, вложенных в освоение целины.
Но не только объемами производства зерна и полученных средств можно оценить целину. За годы освоения целины на новых землях произошли огромные изменения социального характера. В этот период в крае было построено 635 сельских клубов и домов культуры, около 300 библиотек, 92школы, 175 детских садов, большое количество учреждений
Здравоохранения, предприятий связи, спортивных сооружений, инженерных линий, дорог и других объектов.
С 1 апреля 1954 года вступила в строй железнодорожная линия Кулунда – Барнаул. Сразу же была начата и в 1956 году заработала железнодорожная ветка. Карасук - Камень-на-Оби, которая также пролегла по зоне массового освоения целины.
В крае возникло немало новых предприятий промышленности, строительства, переработки, сферы обслуживания и других. Было построено 49 крупнейших хлебоприемных предприятий и элеваторов, создано мощное сушильное хозяйство, комбикормовое производство, образовано большое количество лаборатории и испытательных станций. Освоение целины явилось мощным стимулом для дальнейшего развитии животноводческой отрасли. В крае заметно возросло поголовье скота, повысилась его продуктивность. Были созданы крупные специализированные хозяйства.
Крайне важным достижением целины явилось заметное укрепление кадрового потенциала аграрного сектора. За годы освоения целины в рае сформировался уникальный состав руководителей, специалистов, механизаторов, способных в самых сложных условиях добиваться рекордных результатов. Неизмеримо вырос образовательный и культурный уровень людей, их политический кругозор, профессиональное мастерство.
С первыми голами освоения целины связаны организация и создание в крае телевизионного вещания, открытие в Барнауле Алтайского государственного медицинского института, строительство нового здания Алтайского сельскохозяйственного института.
Работа с текстом учебника стр. 261.
В каком году и за что Алтайский край был награжден орденом Ленина?
(23 октября 1956 года «За выдающиеся успехи, достигнутые трудящимися Алтайского края в деле освоения целинных и залежных земель, увеличения производства зерна и сдачи государству в 1956 году 280 миллионов пудов хлеба».).
К 1962 году завершилось освоение целинных земель.
Наряду с положительными моментами освоения целины, выявились и отрицательные моменты.
Работа с текстом учебника стр. 261
Какие процессы происходили с почвами?
(Начались процессы ветровой эрозии или просто выдувания плодородного слоя земли. В начале 60-х годов около 600 тысяч гектаров пашни оказались подвержены губительному влиянию эрозии почвы).
Кому принадлежала заслуга по спасению Алтайских степей от полного опустошения?
(Первому секретарю Алтайского крайкома КПСС . Он стал инициатором внедрения канадского опыта по борьбе с эрозией почвы; высадки полезащитных полос; применения особой технологии обработки земли. К концу 60-х годов эрозию почвы удалось остановить).
4. Подведение итогов.
Таким образом, опыт целины, 50-летие которой мы отмечали в 2004 году, можно использовать и сегодня для нового подъёма сельского хозяйства в условиях рыночной экономики.
Решение современных задач по развитию агропромышленного комплекса края невозможно без учета уроков целины, без технического и технологическою обновления производства, без организации широкого трудового соревнования в аграрном секторе, без повышения престижа крестьянского труда, без восстановления и развития чувств высокого патриотизма и гордости за наш хлеборобный Алтай.
5. Закрепление изученного материала. Закрепление проходит в форме теста
Решение об освоении целинных и залежных земель было принято на пленуме ЦК КПСС, который состоялся ва) сентябре - октябре 1953 г.
б) январе - феврале 1954г.
в) феврале – марте 1954г.;
Правительство в 1954 году принимает решение поднимать и осваивать зерновое хозяйствоа) на Урале
б) Казахстане
в) Дальнем Востоке
г) Алтае
е) верно б, в,г
д) верно а, б,г;
3. В разработку целинных и залежных земель на Алтае было влжено
а) 215 млн. руб.
б) 315 млн. руб.
в) 415 млн. руб.;
4. Символом целины по праву считается трактор с пятикорпусным плугом, выпускавшийся на Алтае
а) ДТ – 35
б) ДТ - 45
в) ДТ – 54
5.В короткий срок в Барнауле был построен
а) электромеханический завод «Ротор»
б) завод ГРО
в) комбайно – сборочный завод;
6. Первый эшелон с целинниками прибыл в Барнаул
а) 10 февраля 1954г.
б) 18 февраля 1954г.
в) 28 февраля 1954г.;
7.В результате огромных усилий, за небывало короткий срок годы на Алтае было поднято и освоено
а) 2,9 млн. гектара земли
б) 3,9 млн. гектара земли
в) 4,9 млн. гектара земли;
Домашнее задание:
Параграф 56, подготовить сообщения (3-5 мин)
Герои Социалистического Труда
____________________________________________________________
МОУ «СОШ №25»
«Строительство барнаульского медеплавильного завода А. Демидова»
Цели:
1. Создать условия для формирования у учащихся представления о строительстве медеплавильного завода.
2. Создать условия для дальнейшего формирования у учащихся умения выделять главное, делать выводы
3. Содействовать развитию у учащихся чувства уважения к трудовой деятельности прошлых поколений.
Оборудование: учебник, мультимедийное пособие «Строительство медеплавильного завода», компьютеры, тетрадь. Урок проходит в компьютерном классе.
Основные понятия, имена, даты: плотина, вешняк, лари, Барнаульский завод, Акинфий Демидов, Пимен Старцев, Роман Латников, 28 сентября 1739, 1742, 5 июля 1744, 1 мая 1747.
Ход мероприятия:
I. Организационный момент
II. Доведение до учащихся целевой установки урока
III. Проверка домашнего задания и подготовка к восприятию нового материала
Опрос – беседа проводится по материалу предыдущего урока
? С каким событием в истории России связан поиск рудных месторождений на Алтае? Почему?
? Кто являлся первооткрывателем медных руд на Алтае?
? Назовите первые медеплавильные заводы на Алтае?
? Назовите причины, по которым под строительство медеплавильного завода было выбрано устье реки Борноул?
? В чем отличие возникновения Барнаула от большинства других сибирских городов?
IV. Изучение нового материала
План изучения нового материала
1. Вступительное слово учителя
2. Строительство плотины Барнаульского завода.
3. строительство корпусов медеплавильного завода
4. Строительство посада Барнаульского завода.
Барнаул в отличие от большинства других сибирских городов возник не как крепость, а как промышленный центр. Да и название было не Барнаул, а Барнаульский завод. Рождению своему наш город обязан Акинфию Никитичу Демидову. Строительство было начато в 1739 г. (сами заводские корпуса начали строить в 1740 г.). Руководил работами Никифор Клеопин, который строил Колывано-Воскресенский завод. А для сооружения плотины был прислан плотинный мастер Роман Харитонович Латников.
Так как же строился завод?
Вашему вниманию предлагается компьютерная реконструкция строительства плотины барнаульского завода. После просмотра компьютерной программы вы сможете проверить свои знания при помощи теста. При просмотре, обратите внимание на даты, имена, элементы плотины и завода.
Просмотр программы желательно проводить через компьютер на большом экране, возможно, просматривать программу по персональным компьютерам.
V. Закрепление изученного материала
Закрепление изученного материала проводится с помощью программы «Строительство баранаульского медеплавильного завода».
1. Возведение плотины Барнаульского завода, началось в
а) 1730г.;
б) 1739г.;
в) 1741г.
2.Для укрепления откосов в плотину закладывали побеги
а) ивы
б) тополя
в) березы
3. и 5. вопросы по иллюстрациям
4. Строительство плотины было закончено в
а) 1740г.
б) 1742г.
в) 1744г.
6. Барнаульский завод начал действовать
а) 25 июля 1742г.
б) 5 июля 1744 г.
в) 14 июня 1747 г.
7. Основателя завода звали
а) Никита
б) Акинфий
в) Демид
8. В каком году Барнаульский завод был передан в ведение Кабинета Его Императорского Величества
а) 1745г.
б) 1747г.
в)1749 г.
9. На месте Барнаульского завода сейчас находится
а) лесопильная фабрика
б) пивоваренный завод
в) спичечная фабрика
г) элеватор
10. Автор первого плана города Барнаула
а) Костылев
б) Старцев
в) Демидов
11.На Барнаульском заводе предполагалось выплавлять
а) медь
б) серебро
в) золото
12. Строительство завода началось с сооружения
а) плавильной фабрики
б) плотины
в) рабочего прореза
VI Итог урока
Домашнее задание §2, стр. 15-20, вопросы стр. 20-21.
Материал в помощь учителю.
Сценарный текст программы.
Все барнаульцы прекрасно знают старый мост через Барнаулку, где проходил трамвайный маршрут №7. Именно с этого места и начинается наш город. Если в тихую солнечную погоду посмотреть в воду Барнаулки можно увидеть вбитые темные сваи. Это все, что осталось от некогда самого крупного гидротехнического сооружения не только в Сибири, но и возможно во всей России XVIII века. Это плотина. Именно с нее началось строительство Барнаульского медеплавильного завода Акинфия Демидова. Плотина являлась одним из главных и необходимых элементов любого металлургического предприятия XVIII века. В 1739 году начались подготовительные работы, предварявшие возведение дамбы. Вначале необходимо было раскорчевать и расчистить пойму реки поросшую кустарником, а также снять верхний слой. Затем работники прокапали отводной канал - искусственное русло реки, по которому пускали воду на время строительства. После этого на осушенном участке естественного русла начали сооружение плотины. Чтобы не допустить просачивания воды из будущего пруда, вырыли вдоль основания дамбы ров, который заполнили плотно утрамбованной глиной. Такая преграда предотвращала фильтрацию. Плотина Барнаульского завода сооружалась из суглинка, который привозили на телегах. Всего для сооружения дамбы было привезено и уложено более 70 тысяч кубометров суглинка.
Грунт, укладываемый со стороны пруда, необходимо было сильно утрамбовать - «убивать», как говорили в то время. Откосы платины необходимо было укрепить. Для этого они были покрыты «лесной сланью, а нижние края дерном перестиланы». Это предотвращало разрушение водой склонов. Дерн с землей полагалось укладывать поверх суглинка. Каждую дернину прибивали деревянными колышками. Со стороны пруда в такое покрытие обычно закладывали ивовые побеги толщиной «в лебединое перо». Проросшие побеги прочно укрепляли откос плотины.
Для пропуска воды в барнаульской плотине было устроено два прореза. В центре размещался главный или «большой» прорез, который предназначался для сброса излишней воды из пруда во время весеннего половодья, он так и назывался «вешняк» или вешняной. Обычно этот прорез был закрыт на шесть запоров-щитов, которые открывались только весной или в экстренных случаях. Излишняя вода через «вешняк» попадала на «сливной мост» (искусственное дощатое русло шириной 15 метров и длиной около 100 метров). По мосту вода стекала в естественное русло реки.
Для защиты от льдин и мусора, который несет река во время разлива, вешняной прорез со стороны пруда был защищен специальной отрадой, которую называли двором. Двор состоял из вертикально вбитых свай и обвязки.
Второй прорез был значительно меньше по размеру и назывался «рабочим» или «малым», «ларевым». Он предназначался для подачи воды на наливные колеса, которые, вращаясь, приводили в движение заводские механизмы: мехи плавильных печей, молоты, «толчеи», пилы. Вода подводилась к колесам по деревянным желобам - «ларям». Общая длина этих коммуникаций составляла более 150 метров.
По окончанию строительства плотина представляла внушительное сооружение длиной 524 м, шириной в основании 53 м, а по вверху 26 м и высотой 6 м. Она являлась своеобразным мостом, который связывал оба берега Барнаулки. Строительство плотины было закончено в 1742 году, после образовался пруд шириной от 60 до 100 м и длиной около 2 км.
Одновременно с плотиной строился завод и поселок вокруг него. Итак, за плотиной вверх по реке располагался обширный пруд, ниже - заводские строения.
Деревянное здание плавильной фабрики находилось на левом берегу, почти примыкая к главному водоспуску. По периметру покрытой тесом крыши «для пожарного охранения» были установлены перила. В здании имелось четверо больших ворот. Свет проникал через 20 окошек: 14 располагалось «с наличной стены», а 6 в «задней», обращенной к плотине.
К торцу здания плавильной фабрики, обращенной к главному водоспуску, примыкали «мусорная толчея» и «пильная мельница». В первой готовилась необходимая смесь для плавки, а мельницей называлась лесопилка, вертикальные пилы которой приводились в движение водяным колесом.
Отработанная вода из-под колес пильной мельницы, толчеи и плавильных печей собиралась в отводной канал и стекала по нему в реку. Завод заработал З июля 1744 года. Правый берег не был застроен, но затем появились мукомольня и меховая фабрика – это цех по изготовлению и ремонту воздуходувных мехов.
Вместе с заводом рос и поселок Барнаульского завода. Постепенно застраивались первые улицы. Усадьбы жителей города были похожи. Изба ставилась торцом к улице. На проезжую часть выходила стена одного из жилых помещений. Напротив дома, во дворе располагались хозяйственные постройки. К каждому подворью примыкал огород шириной около 15 м и длиной от 20 до 40 метров. В дальнем конце некоторых огородов находились бани. Постепенно формировались первые улицы. К сожалению, до сегодняшнего дня не сохранилось ни одного сооружения первоначальной застройки Барнаульского поселка.
К осени 1746 года заводская территория была «обведена в столбы деревянным заплотом из толстых бревен». Над этой стеной возвышались две башни и три бастиона. «Вокруг той же крепости», в 25 – 30 метрах от бревенчатой ограды были установлены «рогатки» из соединенных крест накрест нескольких толстых жердей. Таких рогаток насчитывалось 176 штук.
Территория завода была сильно заболочена, и потому пришлось рыть каналы для осушения В 1747 году Колывано-Воскресенские заводы были переданы в ведение кабинета ее императорского величества. С того времени начинается новый этап в истории Барнаула, называемый кабинетским. Тогда и был сделан первый план города, автор которого Пимен Старцев.
Литература:
1 , У истоков истории Барнаула: Учебное пособие для средней школы. Барна0, 336с.
2. Барнаул: Энциклопедия. Баранс., ил., цв. вкл
_____________________________________________________________
,
МОУ «Гимназия №5»
«Из истории гидротехники на Алтае»
Интегрированный урок (истории и физики) в 7 классе
Цель урока: познакомить учащихся с основными открытиями алтайских изобретателей второй половины XVIII века в области гидротехники.
Доминирующие образовательные задачи:
- создать условия для расширения и активизации знаний учащихся о развитии техники в России в середине XVIII века;
- создать условия для формирования представлений об изобретениях алтайских инженеров, их устройстве и практической значимости;
- проверить умения учащихся применять полученные знания для объяснения физических явлений в
технике.
Доминирующие воспитательные задачи:
- создать условия для формирования чувства сопричастности страницам истории своего края.
Доминирующие развивающие задачи:
- создать условия для развития творческих способностей учащихся при использовании политехнического и исторического материала курсов истории и физики;
- создать условия для развития наблюдательности, внимания, умений оценивать как сам процесс так и его результат;
- создать условия для развития умения интегрировать учебный материал, который связывает уроки истории и физики.
Ожидаемый результат:
- изложение материала по истории изобретения различных механизмов, на примере которого показывается взаимное влияние вопросов производства на науку и достижений науки и техники;
- кратковременное тестирование учащихся и обсуждение его результатов.
Форма урока: урок-конференция (расширение и углубление знаний по краеведению, развитие умений работать с источниками дополнительной информации, выступление с сообщениями, развитие интереса к самостоятельной работе с дополнительной литературой).
Ведущие приемы и средства обучения:
- образное повествование, сообщения учащихся, совместная работа учителя и учащихся-экспертов, работа со схемами, иллюстрациями, пакетом раздаточного материала, тестирование и фронтальное обсуждение результатов тестирования.
Оборудование:
- иллюстрации;
- пакет раздаточного материала.
- меловая схема на доске.
Опережающее задание: подготовить сообщения учащимся-экспертам.
Ход мероприятия:
1. Мотивация учебной деятельности.
1. Урок-конференция пройдет по типу «Когда?», «Кто?», «Что?», «Где?».
2. Сообщения готовятся по следующему плану:
- «Когда?» - историческая эпоха, соответствующая периоду изобретения;
- «Кто?» - сведения об авторе изобретения (эти сообщения готовит учитель истории вместе с учениками-экспертами);
- «Что?» - суть изобретения;
- «Где?» - место внедрения изобретения в производство (эти сообщения готовит учитель физики вместе с учениками-экспертами).
3. В конце урока проводится тестирование «История физики» и обсуждение результатов тестирования.
4. Во время урока учащиеся заполняют «Рабочий лист», работу по его заполнению продолжают дома. Наиболее успешные работы оцениваются на следующем уроке.
I. Вступительное слово учителя истории
Возникновение промышленности на Алтае связано с эпохой Петра I. Рудознатцами Акинфия Демидова здесь были обнаружены богатейшие месторождения медных и серебряных руд. Уже к концу XVIII века здесь действовало 8 заводов, из них 5 сереброплавильных. Они носили общее название Колывано-Воскресенских. До конца XIX века на них было выплавлено и отправлено в Санкт-Петербург пуда, или 1 кг серебра. В алтайском серебре содержалась примесь золота. На Петербургском монетном дворе его извлекали каждый год по 20-35 пудов. Целое столетие Колывано - Воскресенские заводы занимали первое место в России по выплавке серебра, второе - по меди и третье - по золоту.
Богатейшим серебро-золотосодержащим месторождением в системе Колывано-Воскресенских заводов было Змеиногорское месторождение. Именно здесь работали алтайские инженеры , ,
Несметное количество змей дало имя речке - Змеевка. У реки Змеевки стояла 200 с лишним лет назад гора, которую назвали Змеиной. В недрах Змеиной горы в 1742 году приказчики А. Демидова начали добывать серябрянную руду. Вскоре о несметных богатствах Змеиной горы узнала императрица Елизавета и повелела все рудники передать в ее собственность. Добыча серебра была делом очень тяжелым. Это был результат каторжного труда тысяч и тысяч «работных людей» и приписных крестьян. Все работы проводились в ручную. Среди инженеров возникла идея облегчения труда людей путем усовершенствования техники. Одним из этих людей и был Сообщение ученика - эксперта о
Выступление учителя истории.
К началу 1770-х годов шахты Змеиногорского рудника значительно углубились. Сотни людей с великим трудом справлялись с ручной откачкой воды и подъемом руды. В 1783 году построил на Воскресенской шахте подземную гидросиловую установку со «слоновым» колесом диаметром 18 метров, способным поднимать воду с глубины 63 метров. Она заменила десятки человек. Один из современников назвал это невиданное в мире сооружение « самым отважным предприятием».
Выступление учителя физики.
До середины XVIII века на шахтах для облегчения труда использовали такие простые механизмы как ворот или, в лучшем случае, лебедка. Ворот до сих пор можно увидеть в деревне, если есть там колодцы. Лебедки, как более совершенный механизм, чем ворот, могут дать выигрыш в силе 60 раз и выше. Но они приводились в движение людьми, а на некоторых шахтах использовали лошадей. предложил эффективный способ не только в смысле прибыли, но и в целях освобождения людей от тяжелого труда. За счет изобретения на каждой шахте освобождалось от ручного труда до 200 человек. Рассмотрим, что собой представляло изобретение
Сообщение ученика-эксперта.
Выступление учителя физики.
Если бы проект был осуществлен полностью, то Змеиногорский рудник стал бы по механизации лучшим рудником мира. заставил воду работать на человека. Пробегая в подземных штольнях большой путь, вода под действием силы тяжести падала на лопасти колес и приводила их в движение. От вала водяного колеса приходили в движение машины разного типа: от механизмов для поднятия руды до машин для измельчения руды. Нужно помнить о том, что «золотое правило механики» по - прежнему остается в силе. Давайте вспомним «золотое правило механики»? (во сколько раз мы выигрываем в силе, во столько раз проигрываем в расстоянии, то есть без учета силы трения мы никогда не получаем выигрыша в работе. Если учитывать трение, мы будем проигрывать в работе. Количественный проигрыш в работе можно охарактеризовать КПД механизма). Только здесь проигрывают не люди, а вода, которой приходится совершить длительное путешествие под землей.
Описывая общее расположение рудника, указывал, что сама природа, окружив рудник речками Змеевкой и Корболихой, создала прекрасные условия для строительства машин, целью которых было облегчение труда людей.
Выступление учителя истории.
К 1887 году построил целый каскад гидросооружений, состоявший из 4 водоналивных колес диаметром от 4 до 18 метров. Долгое время считалось, что самым замечательным инженерным сооружением XVII—XVIII вв. была гидросиловая установка в Марли, снабжавшая водой фонтаны дворцовых парков французских королей, именовавшаяся "чудо Марли". Соорудив плотину на реке Сене, здесь установили четырнадцать водяных колес нижнего боя, каждое из которых имело диаметр в 12 метров. При помощи хитроумных систем тяг, шатунов, балансиров, кривошипов эти колеса приводили в действие три насосных группы, в составе которых в общей сложности находился 221 насос. Вода поднималась, в конечном счете, на высоту 162, 15 метра и затем поступала в акведук, направлявший ее к фонтанам Марли, Версаля, Трианона. Великолепные дворцовые водомёты тешили короля и его двор. Сверкающие на солнце струи должны были утверждать у простого народа мысли о несокрушимом могуществе властелинов Франции.
В начале восьмидесятых годов XVIII в. Фролов создал на Алтае инженерное сооружение иного назначения. Опираясь на передовой опыт русской и зарубежной техники, русский строитель и изобретатель создал подземный машинный мир. До наших дней стоит и работает дававшая жизнь этому машинному миру плотина.
С восемнадцатиметровой высоты гребня плотины Фролова хорошо виден весь рудник, в недрах которого скрываются проходки для тяг и камеры гигантских подземных водяных колес.
Вода, пущенная из головного сооружения плотины, пробегала в общей сложности 2200 метров. От плотины вода шла по подземной штольне и открытому каналу до пильной мельницы, где приводила в действие водяное колесо лесопильной установки. От пильной мельницы вода шла под землей к рудоподъемной машине Екатерининской шахты, где все один и тот же водяной поток приводил в действие двойное наливное колесо диаметром в 4, 3 метра. От Екатерининского рудоподъемника все та же вода текла под землей к водоподъемной машине Екатерининской шахты и приводила здесь в действие водяное водоподъемное колесо диаметром в 17 метров. От Екатерининского водоподъемника все те же струн неслись под землей к рудо - и водоподъемной установке Вознесенской шахты и приводили здесь в движение водяное колесо диаметром в 16 метров.
Приведя в действие Вознесенский водо - и рудоподъем, струи проделали свыше километра свой бег по Крестительской штольне, по которой сбрасывались также воды, поднятые насосами из нижних горизонтов рудника. Через устье в конце Крестительской штольни воды вытекали обратно в речку Змеевку много ниже плотины.
Могучее и разумное инженерное сооружение создал Фролов, затмив своим трудом "чудо" французских королей.
На признаваемой зарубежными исследователями наиболее совершенной для тех дней установке в Марли действовали водяные колеса диаметром в 12 метров, Фролов создал колеса, диаметром до 17 метров.
Колеса Марли были сооружены и работали при дневном свете. Водяные колеса Фролова были построены под землей и установлены в огромных подземных камерах, имевших высоту до 21 метра. В такой подземной камере может свободно поместиться пятиэтажный дом. Колеса в Марли были нижнебойными, то есть с наименьшим коэффициентом полезного действия. Змеиногорские колеса были верхнебойными, то есть с наибольшим коэффициентом полезного действия.
В Марли каждый кубический метр воды, пройдя через плотину, действовал только один раз и только на одно какое-либо колесо. В Змеиногорске каждый кубический метр воды последовательно действовал на целую систему колес, расположенных в порядке нисходящего каскада.
Неуклюжей системе тяг и передаточных механизмов Марли Фролов противопоставил простые и изящные конструктивные решения, осуществляя передачу энергии на огромные по тому времени расстояния.
Установка в Марли работала значительно хуже, чем предполагали ее строители, и часто выходила из строя. Она была рассчитана на подачу в сутки пяти тысяч кубических метров воды, но даже в лучшие годы давала не более половины этого количества. Установка Фролова в Змеиногорске работала именно так, как рассчитал строитель, и притом без перебоев. Творение русского новатора решительно во всем превзошло знаменитое инженерное сооружение, считавшееся самым совершенным для того же времени на Западе.
Работы по подъему руды и откачке воды были полностью механизированы. Вершиной творчества является создание на Вознесенской шахте оригинального рудоподъемника (иллюстрация 1). Откатчики, подвозившие руду на тачках, не могли полностью обеспечить работу подъемника. Вследствие этого машина часто простаивала или же работала на неполную мощность. Но во время испытаний остался недоволен машиной, он увидел, что она обладает слишком большой производительностью.
Как вы думаете, почему это могло вызвать недовольство изобретателя?
Устранить этот недостаток можно было только путем увеличения быстроты движения откатчиков, а это привело бы к тому, что их и без того тяжелый труд стал бы еще тяжелее. Это противоречило основной цели его деятельности - облегчению труда людей. Механизировать же откатку руды ему не позволяло горное начальство. Поэтому приказал разобрать свою машину. Это еще раз подтверждает то, что намного, на целое столетие опережал свое время. Много иных дел совершил Фролов, сочетавший смелость дерзаний и трезвую деловитость и упорно продолжавший трудиться для родины до конца дней своих. Немало он воспитал техников, в числе которых вскоре особенно известен стал его сын, Петр Козьмич Фролов, построивший первую русскую чугунную дорогу на Алтае в гг 2.Проверочное тестирование, фронтальное обсуждение результатов тестирования 3.Домашнее задание: составить кроссворд по теме урока. Закончить заполнение «Рабочего листа».
_____________________________________________________________
МОУ «СОШ № 25»
«Первенец Алтайской индустрии».
Цели урока:
- создать условия для составления учащимися представления о положении в экономике г. Барнаула в конце 20-х гг;
- создать условия для уяснения социальных последствий процесса индустриализации.
Оборудование: карта Алтайского края, материал по истории БМК, хранящийся в кабинете барнауловедения, фильм, посвященный 70-летию школы № 25, материалы музея школы.
I. Организационный момент.
II. Доведение до учащихся целевой установки урока.
III. Проверка домашнего задания и подготовка к восприятию нового материала.
Так как данный урок проводится после изучения курса новейшей Отечественной истории, следует начать с опроса – беседы по повторению материала по истории Отечества.
- Что такое индустриализация?
- Какие цели преследовала власть, проводя индустриализацию?
- Какие альтернативные подходы выдвигались к проведению индустриализации?
- Каких результатов удалось достичь
- Какую цену заплатила страна в результате её социалистической модернизации?
IV. Изучение нового материала
Рассказ учителя:
С конца 20-х гг. в стране начала осуществляться модернизация экономики, включавшая в первую очередь индустриализацию. На XIV съезде ВКП(б) был взят курс на индустриализацию, которая должна была обеспечить достижение экономической самостоятельности СССР. Был разработан пятилетний план развития экономики, который был одобрен на V Всесоюзном съезде Советов. Первая пятилетка продолжалась с 1928 по 1932 гг. В стране началось ускоренное строительство промышленных предприятий. Всего за годы первой пятилетки было
введено в строй около 1500 крупных заводов и фабрик.
Не обошла стороной индустриализация и Барнаул.
С начала первой пятилетки началась реконструкция предприятий, их укрупнение и оснащение новейшими машинами.
1927 г. - на базе небольших мастерских “Серп и молот” был основан Алтайский металлообрабатывающий завод (Алтметаллзавод),
1928 г. - было организовано новое производство в Сибири - Барнаульский завод “Химлес” (канифольно - терпентинный),
1929 г. - на базе железнодорожных мастерских возник Барнаульский вагоноремонтный завод,
1929 г. - был построен хлебокомбинат,
1935 г. - вступили в строй обувная и мебельная фабрики.
Работа с картой: С помощью карты учащиеся выясняют, какую роль в развитии города сыграла разработка Кузнецкого угольного бассейна и постройка Туркестано-Сибирской железной дороги?
Вывод по работе с картой: разработка Кузнецкого угольного бассейна (Кузбасса), строительство там крупных металлургических комбинатов, а также постройка Туркестано-Сибирской железной дороги, соединившей хлебные и лесные районы Западной Сибири с хлопковыми районами Средней Азии. Барнаул получил хорошую сырьевую базу для создания легкой промышленности
Так как школа № 25 расположена недалеко от АО «Меланжист» и родители многих учащихся работают на этом предприятии, то основную часть урока следует посвятить Барнаульскому меланжевому комбинату.
Рассказ учителя. Самым крупным событием периода первых пятилеток в городе стало строительство Барнаульского меланжевого комбината, которое началось в 1932 и закончилось в 1934 г. БМК стал не только крупнейшим промышленным предприятием Барнаула, но и явился важным стимулом для дальнейшего развития города.
Строительство меланжевого комбината началось 21 июня 1932 г., когда был заложен фундамент главного корпуса. Место под комбинат, так называемая промышленная площадка (промплощадка), было выбрано на Большом Глядене на северной окраине города за железной дорогой, недалеко от “Города - Сада”. К месту строительства комбината по одной из бывших улиц “города-сада” прошла дорога, превратившаяся в 1938 г. в проспект им. .
Строительство велось ударными темпами, хотя существовали значительные
трудности с планированием и снабжением строительными материалами.
Уже в сентябре 1934 г. были запущены ткацкие станки, а в ноябре начала
работу 1-я очередь комбината. В 1940 г. БМК по объему производства вышел
на запланированный уровень.
Сообщения учащихся.
Учащиеся заранее получают опережающее задание – опросить родственников, работавших на комбинате в конце 30-х, 40-е и 50-е гг., если в классе таковых нет, то учитель раздает материалы (воспоминания, копии документов, грамот), находящиеся в кабинете барнауловедения.
В результате этой работы учащиеся узнают о строительстве комбината и первых десятилетиях работы предприятия.
Исходя из полученных знаний в ходе подготовки к занятию, а также на уроках Барнауловедения и Отечественной истории, ученики пытаются предположить с какими трудностями сталкивались руководители предприятия и его работники в первые годы работы комбината.
Вывод:
В первые годы работы комбината существовали большие трудности, о которых предпочитали не говорить. Местные рабочие не имели достаточной квалификации, чтобы освоить новейшее оборудование, поэтому выпускалось очень много брака, станки часто ломались.
Рассказ учителя.
С 1935 г. в стране началось Стахановское движение получившее своё название по имени шахтера , который в ночь с 31 августа на 1 сентября 1935 г. На одной из шахт Донбасса установил рекорд добычи угля, в 14 раз превышающий сменную норму. Его почин был поддержан по всей стране, и увеличение темпов и норм выработки стало основным содержанием стахановского движения. На каждом предприятии появлялись свои “стахановцы”. БМК одним из первых на Алтае присоединился к стахановскому движению. первой в Барнауле перешла с восьми на тридцать шесть станков. Её примеру последовали ткачихи Рудакова, Набокова, Гришкова, Воробьёва и многие другие и Елизавета Рудакова были награждены орденами.
На уроке следует остановиться и на строительстве «соцгородка», основанном в окрестностях БМК, так как значительная часть учеников проживает в этих домах.
При БМК, который раньше назывался Западно-Сибирский текстильный комбинат, была построена школа (сейчас №25), о её деятельности, первом здании ученики узнают из материалов, хранящихся в музее истории школы № 25 (архивные материалы, предметы и школьная документация того времени, фильм по истории школы).
Таким образом, учащиеся должны знать, что к концу 30-х гг. Барнаул стал одним из крупных индустриальных городов Сибири, и со строительством предприятий формировался и современный облик города и района, где расположена школа № 25.
Домашнее задание:
Учебник, §43;По выбору, разбившись на группы:
Собрать информацию о стахановском движении на БМК; Сфотографировать здание комбината, зданий, построенных в 30-е гг. и создать схему – коллаж, план – схему и т. д. района «соцгородка».
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 |


