МОУ «СОШ № 27»
«Географическое положение Алтайского края и г. Барнаула»
Урок географии 8 класс.
Цели урока:
1. Оценить особенности географического положения родного края, города. Определить влияние географического положения на особенности природы и хозяйства территории
2. Продолжить формирование умения работать с картой, сравнивать, обобщать, делать выводы
3. Развитие любви к своей малой Родине, воспитание бережного и уважительного отношения к родной природе, развитие личностной зрелости учащихся: осмысление ими своего места в мире, стремление к раскрытию своих способностей
Оборудование:
Атласы России и Алтайского края, контурная карта Алтайского края, фотографии географических объектов, гербы, мультимедийная презентация, учебник Ревякин Алтайского края. – Барнаул: изд-во «XXI век», 2004. – ч. 1. – 192 с.
Новые термины: Алтай
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Мотивация.
Здравствуйте, ребята! С сегодняшнего дня мы с вами приступаем к изучению одного из самых важных и интересных разделов нашей науки, который называется «География Алтайского края». Эпиграф нашего урока:
«Знание своего Отечества необходимо каждому желающему с пользой для него трудиться».
Что вы знаете об этом ученом? Почему эти слова стали эпиграфом нашего урока?
Кто может похвастаться, что хорошо знает свой край? Докажите это. Откройте атласы. Может быть, знатоки смогут ответить на вопросы:
1. На каком хребте находится самая высокая вершина Алтайского края? (в Коргонском хребте – 2490 м)
2. Где находится наименьшая отметка высот? (на Кулундинской низменности и составляет 96 м)
3. В какой пещере сделаны самые ценные археологические находки? (в пещере Денисовой, возраст которых составляет 300 тыс. лет.)
4. Чем известен Колыванский камнерезный завод? (здесь из знаменитой Ревневской яшмы была изготовлена «царица ваз», находящаяся в Эрмитаже)
5. Где располагаются термальные радоновые источники, уникальные по своим лечебным и химическим свойствам? (в г. Белокуриха)
6. Как называется предприятие, которое единственное в России вырабатывает мирабилит – сульфат натрия (АО «Кучуксульфат»)
7. Какая в крае может быть самая холодная температура? (самая холодная зима в крае была в 1812 г, когда столбик термометра опустился ниже 520С)
8. Какова максимальная глубина Оби в пределах края? ( 41 м)
9. Как называется самый высокий водопад? ( Шинок, его высота 60 м)
10. Когда образовался Алтайский край? (28.09.1937 вследствие расширения Западно-Сибирского края). Можно ученикам показывать фотографии и просить, чтобы они определяли географические объекты.
Расскажите о ваших путешествиях, обращали ли вы внимание на особенности природы, занятия и быт населения, что вас заинтересовало, для чего нужно знать природу и экономику своего края? Людям каких профессий необходимы знания о природе и экономике края? Каков может быть вывод из нашей дискуссии?
Ребята, какие цели на сегодняшнем уроке вы перед собой ставите? (оценить особенности географического положения родного края, города. Определить влияние географического положения на особенности природы и хозяйства территории. Найти применении полученным знаниям на практике).
Ребята, кто хочет на уроке поработать с дополнительным материалом? (Дать задание ученику: «Используя дополнительный материал, подготовить сообщение о гербе нашего города»).
III. Изучение нового материала
Сегодня мы с вами будем работать с атласом и контурной картой края. Не забывайте, что в атласе показана территория Алтайского края вместе с Горно-Алтайской АО, которая отделилась от него в 1991 г, приобретя статус республики. В настоящее время существуют проекты объединения нашего края еще с двумя субъектами федерации. Как вы думаете с какими? Какие плюсы будет иметь новый «укрупненный» регион? Как повлияет на нас - жителей Барнаула такое объединение?
В настоящее время под термином «Алтай» понимают территорию Алтайского края вместе с республикой Алтай. Возьмите контурную карту. Давайте откроем карты атласа России и Алтайского края и вспомним план характеристики географического положения. Отвечая самостоятельно на каждый из вопросов плана, мы будем делать выводы о следствиях для природы и хозяйства, заполняя таблицу:
Черта географического положения | Характеристика | Следствия |
В какой части материка находится, удаленность от океанов | ||
В какой части крупного природного района находится | ||
Крайние точки (положение относительно экватора, тропиков, полярных кругов) | ||
Площадь | ||
Протяженность с севера на юг и с запада на восток | ||
Границы | ||
Положение относительно главных форм рельефа | ||
Климатический пояс | ||
Вывод о географическом положении (как повлияло на особенности природы и хозяйства, благоприятно ли для жизни людей): |
Отметим на контурной карте: крайние точки и их координаты, границы с республиками Казахстан и Алтай показать разными линиями, границы с областями РФ, местоположение г. Барнаула, его координаты.
Подумайте: Можно ли сказать, что только одно географическое положение определяет особенности природы и хозяйства регионов?
Сравним географическое положение г. Барнаула и г. Мурманска. Какие выводы можно сделать? Можно ли найти в западном полушарии город с таким же географическим положением как у Барнаула? Сравним географическое положение Барнаула с географическим положением других городов края.
Физкультминутка:
1. Покажем крайние точки Алтайского края: руки вверх, влево, вправо, вниз
2. Покажем расстояние с запада на восток, с севера на юг: потянуться влево, потянуться вправо, вверх, присесть (называем число километров)
3. Покажем площадь края: круги руками, вращение головой (называем площадь)
4. Дойдем пешком до Атлантического океана: поднимаем ноги на месте, называем пройденное число километров
Рассмотрим гербы Алтайского края, республики Алтай и г. Барнаула и г. Горно-Алтайска. Отображены ли на них особенности
географического положения?
Название территории | Барнаул | Горно-Алтайск | Алтайский край | Республика Алтай |
Герб территории | ||||
Общие черты и отличия |
Прослушаем сообщение о гербе г. Барнаула.
Символ, цвет | Значение символа |
Белый цвет | Чистота, свет, жизнь |
Зеленый цвет | Свобода, надежда, здоровье, весна, молодость, свежесть, плодородие, надежда |
Конь | Конь - символ животной жизненной силы, скорости, красоты. Белый конь – солнечный символ света, жизни. Если конь изображен без седока и сбруи - называется «дикий конь». Скачущий конь с распущенным хвостом использовался на гербе Томской губернии как символ освоения нового пространства Сибири, целины, степей. Конь является символом основной тягловой и транспортной силы в горной промышленности и сельском хозяйстве округа. |
Плавиль ная печь | Преобразование материала, преображение через растворение и соединение. В нашем случае печь является конкретным символом развитой в XVIII веке - медеплавильной и сереброплавильной промышленности. |
Синий | Слава, честь, верность, искренность, вечность, чистота, бесконечность. |
Горные породы | Надежность, честность, прямота, прочность. |
IV. Закрепление
Вопросы на творческое осмысление материала:
1. Существуют прогнозы, что в ХХI веке Россия как единое государство может исчезнуть, как исчезла некогда могущественная империя Австро-Венгрия. С какими регионами мира и почему могут объединиться Алтайский край и республика Алтай? Объясните причины возможного распада России.
2. Что расположено ближе: крайняя северная точка края к северному полюсу или крайняя южная точка к экватору?
3. Какого размера понадобится лист, чтобы на нем разместился Алтайский край, имеющий протяженность с севера на юг 500 км, с запада на восток 560 км, при условии, что край будет изображаться в масштабе 1:1500000.
4. Какой из нижеуказанных спортсменов находится ближе к центру Земли и на сколько (с точностью до 0,5 км). Альпинист на вершине самой высокой точки Алтайского края или морской яхтсмен на экваторе?
5. назвал Алтай «центром четырех океанов». Докажите правильность этого высказывания.
6. В Правительстве РФ существует идея объединения Алтайского края, республики Алтай, Кемеровской области и Новосибирской области. Назовите Плюсы и минусы такого объединения.
7. Как географическое положение повлияло на особенности природы и хозяйства края, благоприятно ли для жизни людей
8. Сравните географическое положение Алтайского края с географическим положением Приморского края.
V. Итоги урока
Достигли ли мы поставленных целей? Как могут пригодиться нам полученные на уроке знания? Возникло ли у вас желание с пользой трудиться для своего Отечества?
VI. Домашнее задание:
выучить конспект, параграф 1. Подготовить сообщение: о географических исследованиях на территории края, о выдающихся путешественниках: Г. Гмелин, , И. Фальк, , К. Ледебур, А. Гумбольдт, Г. Менье (см. пример) или расспросить нескольких взрослых людей с разными профессиями о том, как в их профессиональной деятельности можно использовать полученные на уроке знания
_____________________________________________________________
МОУ «СОШ № 27»
«История освоения Алтайского края, г. Барнаула»
Цели урока:
1. Познакомиться с историей заселения и освоения территории Алтайского края, историей появления и развития г. Барнаула. Выявить исторические предпосылки, повлиявшие на особенности использования территории в наше время.
2. Продолжить формирование умения работать в группе, пользоваться статистическим материалом, анализировать содержание фильмов, делать выводы, объяснять, систематизировать, классифицировать.
3. Развитие любви к своей малой Родине, творчества, индивидуальности учащихся, способности к самопознанию, расширение кругозора.
Оборудование: атлас Алтайского края, статистический материал, отрывок из фильма «Ледяная принцесса», картины, фотографии, выставка книг об истории развития края и города, выставка работ о выдающихся путешественниках, мультимедийная презентация, учебник Ревякин Алтайского края. – Барнаул: изд-во «XXI век», 2004. – ч. 1. – 192 с.
Новые термины: алтай-кижи, теленгиты, телесы, телеуты, тубалары, кумандинцы, челканцы, Акинфий Демидов, С. Ремезов, , Г. Гуркин, А. Никулин, , Г. Гмелин, , И. Фальк, К. Ледебур, А. Гумбольдт, Г. Менье.
Ход урока:
I. Оргмомент.
II. Мотивация.
«И вы, русские, какое участие примите в этом широком движении, которое несет нас ко входу в новый мир? Что будут думать о вас? Какими великими доблестями щедро наделит вас история?» Элизе Реклю.
Как вы понимаете слова Э. Реклю? Почему это высказывание выбрано эпиграфом урока?
Ребята, как вы думаете, для чего нам нужно знать, как осваивалась территория края? Какая существует связь между науками история и география? Что об историческом прошлом Алтайского края вы знаете? Книги каких авторов вы читали, смотрели ли исторические фильмы? Какие из этих фильмов сняты на Алтае?
Какие цели мы поставим перед собой на этом уроке?
Цели нашего урока: познакомиться с историей заселения и освоения территории Алтайского края, историей появления и развития г. Барнаула. Выявить исторические предпосылки, повлиявшие на особенности использования территории в наше время.
III. Проверка домашнего задания.
1. Проверка параграфа 1
2. Как можно применить в жизни, полученные на прошлом уроке знания?
3. Сообщения о путешественниках и исследователях (можно прослушивать во время изучения нового материала)
IV. Изучение нового материала
Давайте отправимся в прошлое. Не забывайте вести записи в тетради.
Первые пралюди (питекантропы) появились на Алтае 1,5 млн. л. н. Это были охотничьи племена. В это время на территории Алтая жили мамонты высотой до 4 м, большерогий олень (размах рогов у которого составлял до 4 м), жили бизоны.
Уникальные находки сделаны учеными-археологами в ряде пещер. Так как климат на Алтае в то время был суровее (эпоха последнего оледенения), люди были вынуждены селиться в пещерах. Денисова пещера (см. фото), располагается в бассейне р. Ануй почти на границе Алтайского края и республики Алтай (см. атлас с. 35 № 32). Уникальность этой пещеры заключается в том, что в ней найдено до 20 культурных слоев, толщиной до 13 м, что может сравниться только с Н. Новгородом или Самаркандом. Возраст находок составляет 300 тыс. лет. На алтайском языке эта пещера называется аю-таш, что означает медвежий камень. Современное свое название пещера получила благодаря тому, что в XVIII веке в ней жил отшельник Дионисий. С пещерой связана древняя алтайская легенда. Давным-давно в долине р. Ануй жили люди. Но вдруг появился черный шаман и все небо заволокло тучами, дождь шел не переставая несколько лет. Тогда люди обратились с просьбой к белому шаману помочь им. Белый шаман скрутил все дожди в клубок и бросил на дно пещеры. Теперь алтайцы смеются: «Пришли археологи и опять выпустили дожди на свет божий». Пещера является памятником природы республиканского значения, напротив нее, на другом берегу Ануя располагается лагерь археологов.
С IV в до н. э. на Алтае жили скифы, тюрки, сянбийцы, енисейские кыргызы, тюркоязычные куманы (половцы). До XVII в. Алтаем владели монголы.
В процессе борьбы большие группы людей из разных племен передвигались с места на место, смешивались. Так сформировались и племена алтайцев. Давайте рассмотрим схему, на которой изображено формирование алтайского народа.
Южные алтайцы (алтай-кижи, теленгиты, телесы, телеуты) произошли от древних тюркских племен, главным занятием которых было экстенсивное кочевое скотоводство. Обитали по долинам Катуни, Урсула, Семы, Чарыша, Чуи, Чулышмана и Башкауса Северные алтайцы (тубалары, кумандинцы, челканцы) сформировались в домонгольскую эпоху из угро-финских, кетских, самодийских и др. палеоазиатских этнографических элементов. Основным занятием этих племен было мотыжное земледелие, охота, собирательство.
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Давайте обсудим видеофрагмент.
· Каковы особенности быта современных алтайцев?
· Численность алтайцев в республике Алтай составляет 75 тыс. человек (население г. Барнаула 666 тыс. чел.) Почему алтайцы стали малым народом на своей исторической родине?
Смогли бы вы на основе собственного опыта сформулировать современные проблемы алтайского народа?
Слушая рассказ учителя, заполняйте таблицу, исключая 4 колонку.
Дата | Важнейшие события | Выдающиеся личности | Особенности освоения территории на данном этапе |
Первые русские поселения на современной территории края появляются в начале восемнадцатого века.
В 1708 г. Петр I подписывает приказ о строительстве на р. Бии и р. Катуни острога. В 1717 г. начинается строительство Бикатунской крепости (г. Бийск). В эти времена шла война со Швецией за господство на Балтике. Россия закупала металл за границей (в т. ч. и в Швеции), так как отсутствовали собственные предприятия. Необходимо было искать внутренние ресурсы. Были организованы поиски рудных месторождений. Первооткрывателями рудных месторождений на Алтае были Степан Костылев и Федор Комар, которые обнаружили залежи меди и серебра в 1717 г. В 1726 г. Акинфий Демидов получил разрешение кабинета добывать медь и строить заводы на Алтае. В 1726 г. на р. Локтевке были построены первые две печи. Затем построен Колывано-Воскресенский завод на р. Белой в 1729 г. Однако, мощностей этого завода не хватало, и решено было строить второй завод в устье р. Барнаулки. Этому способствовали следующие причины:
1.Здесь завод был не доступен джунгарам, которые периодически нападали на рудники;
2.По берегам р. Барнаулки рос сосновый лес для получения древесного угля;
3.Водный режим Барнаулки позволял построить плотину.
Единственным неудобством была удаленность от Змеиногорского рудника – более чем на 300 км.
Первые упоминания о Барнауле содержатся в Чертежной книге Ремезова. До настоящего времени ученые точно не установили происхождение названия «Барнаул», некоторые из версий – это название означает «мутная река», «волчья река», «лесная река», «хорошее пастбище». В начале восемнадцатого века на р. Барнаулке уже существовало две деревни: Усть-Барнаульская и Верх-Барнаульская (на месте будущего пруда). Строительство медеплавильного завода началось с 1739 г. была возведена плотина шириной 52 м и высотой 6 м и пруд длиной 2 км и шириной 100 м, который просуществовал до 1926 г. и был спущен как источник болезней. В 1747 г. в Барнаульском поселке жили уже 430 человек. Сейчас все здания этого поселка разрушены, сохранился лишь фрагмент плотины. В 1744 г. завод начал действовать (работал до 1893 г., после, на этом месте открыт лесопильный завод, а затем спичечная фабрика).
К 80 гг. XVIII века на Алтае сформировался крупнейший в стране комплекс предприятий цветной металлургии. С 1752 г. медеплавильный завод был перепрофилирован на выпуск серебра. В это время в России было всего три горных города: Екатеринбург, Лори и Барнаул (до 1867 г.). Барнаул застраивался по типу Петербурга. В городе был кремль (заводской двор, обнесенный палисадом). В 1771 г. в Барнауле проживало уже 5448 человек. До 50-х гг. девятнадцатого века в городе существовал стеклянный завод (выплавлялось белое, зеленое стекло, хрусталь). До сих пор существует название – Стеклянный лог. В 50-60 гг. XVIII века при горной аптеке был заложен первый в Сибири Ботанический сад, снабжавший аптеку лекарственными травами (современная территория парка Центрального района). Трижды в гг. Барнаул посетил . Семенов-Тянь-Шанский в 1857 г. писал о красоте зданий, убранных внутри комфортно и роскошно. Общество состояло из культурных и хорошо образованных людей. «Господа и дамы, собираясь, танцуют, играют в карты, иногда ставятся концерты, есть любительский театр, очень хороший хор мальчиков горного училища». Дамы одеты по последней моде. Ледебур в 1826 г. отмечал, что был поражен, найдя Барнаул таким цивилизованным городом. Горные офицеры были знакомы с научной и художественной литературой. Семенов назвал Барнаул «Сибирскими Афинами». В 1823 г. в Барнауле был открыт первый за Уралом краеведческий музей по инициативе и . В 1837 г. была построена первая в Западной Сибири обсерватория. В 1809 г. по собственному проекту построил одну из первых в России чугунно-рельсовую дорогу между Змеиногорским рудником и Змеевским сереброплавильным заводом. По его инициативе была построена первая в Западной Сибири бумажная фабрика и типография, основана метеостанция, было проведено строительство горного госпиталя и обелиска в честь 100-летия горного дела на Алтае. Приличные нравы в городе – это тоже заслуга Фролова – губернатора города - он был собирателем книг, рукописей, картин.
В конце XIX века Барнаул превратился в склад хлеба, масла, сельскохозяйственных машин. Барнаульский склад водки был самым крупным в Западной Сибири. Ведется строительство Транссибирской магистрали. В 1915 г. была построена Алтайская железная дорога. Происходит быстрый рост города за счет переселенцев. Пароходство на Оби началось с 1854 г. Осваивался речной путь из устья Оби через Баренцево море в Англию. В 80-е гг. девятнадцатого века братья Пранг построили первый в России содовый завод в устье р. Пивоварки. В городе открыт Народный дом, где ставятся спектакли (современное здание филармонии), открываются синематографы, этот период знаменит творчеством художников Г. Гуркина, А. Никулина, писателя , имя которого носит краевая библиотека.
В годы войны в Барнаул были эвакуированы предприятия промышленности из европейской части России. Завод Трансмаш (Харьков и Сталинград), Станкостроительный завод (Подольск), Котельный завод (Сталинград), завод механических прессов (Одесса), аппаратурно-механический завод (Москва), радиозавод (из Таджикистана), Спичечная фабрика (г. Речицы, Беларусь) и т. д. – всего 14 предприятий. В послевоенные годы начался бурный рост промышленности, составлены генеральные планы развития города.
Физкультминутка:
1. Движения руками: строительство медеплавильного завода
2. Закладываем Ботанический сад (движения руками, наклоны)
3. «Господа и дамы, собираясь, танцуют»
4. Едем на первом паровозе по Алтайской железной дороге (сцепить вагоны и проехать по классу)
5. Любуемся красотой родного города (движения головой, повороты).
V. Закрепление
Площадь нашего края 167,8 тыс. км2. Это чуть меньше площади трех вместе взятых государств: Эстонии, Латвии и Литвы. Однако, на территории Прибалтики города насчитываются десятками, а в нашем крае их всего 12. Объясните причины слабой освоенности территории.
Для того, чтобы ответить на этот вопрос воспользуемся следующими статистическими материалам, атласом и поработаем в группах.
Вопросы для обсуждения в группах. На обсуждение пять минут.
Группа 1. Какие города на территории края самые старые (молодые) и почему?
Группа 2. От каких причин зависит численность населения в городе? Почему самые старые населенные пункты сейчас не являются самыми крупными?
Группа 3. Почему в некоторых городах численность населения растет быстро, а в некоторых сокращается?
Города Алтайского края
Назва ние города | Время основания населенно го пункта | Время принятия городского статуса | Причина возникновения и развития населенного пункта | Числен ность населе ния, 1959, тыс. чел. | Числен ность населе ния, 2002, тыс. чел. |
Алейск | сер. 18 в. | 1939 | Основан как деревня Алейская; название по расположению на р. Алей. Начал расти в связи с развитием в Алейской степи одного из основных в Сибири районов свёклосеяния и строительством сахарного завода (действует с 1931). | 24,5 | 28,7 |
Барнаул | 1730 | 1771 | Основан на месте деревни Усть-Барнаульская. Развитие в связи со строительством сереброплавильного завода промышленником . | 303,0 | 666,3 |
Белоку-риха | 1846 | 1982 | Возник как село на р. Белокуриха Название связывают с образованием ("курением") клубов пара в холодное время года над местами выхода горячих вод на поверхность. Как курорт развивался со второй половины 19 в. | - | 14,5 |
Бийск | 1718 | 1782 | Основан р. Бия как Бийская крепость Бийско-Кузнецкой укреплённой линии. Позднее крупный торговый центр на Чуйском тракте | 146,0 | 232,6 |
Горняк | 1751 | 1969 | Основан как село Золотуха. Золотушинский (полиметаллический) рудник был открыт в 1751. В 1942 на месте старинного села Золотуха был образован посёлок горняков строящегося Золотушинского рудника, названный Горняк. С 1946 ПГТ Горняк. Название Горняк обусловлено горнопромышленным профилем селения. | 13,9 | 15,8 |
Заринск | 1958 | 1979 | В 1952 г. открыта ж. д. станция Заринская; название искусственное от заря. С 1958 г. рабочий посёлок Заринская. | 9,6 | 50,3 |
Змеино Горск | 1735 | 1952 | В 1735 г. в районе современного Змеиногорска были открыты богатые серебросвинцовые руды на старых "чудских" копях, образовался посёлок при Змеевском руднике. В 1757 основана крепость. Название рудника было образовано от Змеевой горы и р. Змеевка, почему и посёлок в первое время назывался Змеев. Основанный при руднике в 1804 г. сереброплавильный завод также сначала назывался Змеевский. До середины 19 в. Змеиногорск играл важную роль в рудной промышленности России. На его долю приходилось около 1/2 всего серебра, добываемого на Алтае. В конце 19 в. началось истощение рудников, в 1893 был закрыт сереброплавильный завод. Змеиногорск становится торговым селением с мелкой промышленностью. После 1917 в Змеиногорске и его окрестностях были найдены новые месторождения полиметаллических руд. | 13,9 | 11,9 |
Камень-на-Оби | 1751 | 1915 | Основан на месте, где Обь пробила русло через отрог Салаирского кряжа. Подобные скалистые урочища по берегам рек часто обозначают термином камень, что обусловило и появление названия деревни. Получил развитие благодаря расположению на Оби, а также в зерновом районе края. Построен Каменский элеватор | 30,1 | 45,5 |
Навоалтайск | сер. 18 в. | 1942 | Основан как деревня Чесноковка. Название от антропонима: прозвищное имя Чеснок. В 1934 г. построен деревообрабатывающий завод. В 1941 г. в Чесноковку из Днепродзержинска эвакуирован вагоностроительный завод. Город Чесноковка с 1942 г. В 1962 г. переименован в Новоалтайск. | 33,9 | 73,6 |
Руб цовск | 1892 | 1927 | Основан как село Рубцово. Название по фамилии первопоселенца Михаила Рубцова. В 1915 г. через село прошла железная дорога Новониколаевск (ныне Новосибирск) - Барнаул - Семипалатинск. В годы Великой Отечественной войны в Рубцовск были эвакуированы Одесский завод сельскохозяйственного машиностроения и Харьковский тракторный завод (ныне заводы "Алтайсельмаш" и Алтайский тракторный). | 111,0 | 162,7 |
Славго Род | 1910 | 1917 | Основан в связи с усилением переселенческого движения в Кулунду. Название входит в ряд искусственных названий с положительным значением, характерных для периода массового заселения каря. В 1914 г. из Татарска до Славгорода построена железная дорога. В 1924 г. железная дорога была продлена до Кулунды. В годы Великой Отечественной войны в Славгород эвакуировались промышленные предприятия: завод кузнечно-прессового оборудования из Серпухова, химический завод из Перекопа. | 26,3 | 35,4 |
Яровое | 1943 | 1993 | Основан в связи с эвакуацией из Крыма Перекопского бромного завода | - | 21,3 |
Вернемся к вопросу о современной освоенности территории.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 |


