Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Практическое занятие
10. Средства обучения:
- дидактические (таблицы, истории болезни, рентгенограммы).
- материально-технические (мел, доска, фонендоскоп).
Занятие № 4
2. Симптоматология плевритов, бронхоэктатической болезни, абсцесс легкого, рака легкого.
3.Цель: Научить методике выявления плевритов, бронхоэктатической болезни, абсцесса легкого, рака легкого.
4.Задачи:
Обучающие:
1. Научить методике выявления плевритов, бронхоэктатической болезни, абсцесса легкого, рака легкого.
Развивающая:
1. Объяснить значение методологии в правильном проведении расспроса, осмотра, пальпации, перкуссии, аускультации, а также интерпретации лабораторно-инструментальных и функциональных методов диагностики для выявления плевритов, бронхоэктатической болезни, абсцесса легкого, рака легкого.
Воспитывающая:
1. Осветить вопросы этики и деонтологии при диагностике заболеваний органов дыхания: плевритов, бронхоэктатической болезни, абсцесса легкого, рака легкого. 5.Вопросы для рассмотрения:
Этиология плевритов. Клиническая симптоматика, физикальные данные. Диагностическое значение рентгенологических изменений в диагностике плевритов, плевральной пункции. Классификация нагноительных заболеваний легких. Бронхоэктатическая болезнь. Этиология, клиническая симптоматика, физикальные данные, лабораторно-инструментальная диагностика. Абсцесс легкого. Этиология, клиническая симптоматика, физикальные данные в зависимости от стадии патологического процесса. Рак легких. Этиология, патогенез. Клиническая симптоматика. Методы исследования, подтверждающие диагноз рака легкого (рентгенологические, инструментальные, патоморфологические).6.Основные понятия темы
1. Работа с нетематическими больными – 30 мин.
У постели больного студенты отрабатывают методики обследования. Полученные данные заносятся в дневник.
2. Опрос студентов – 30 мин.
Подробно разбираются экссудативные плевриты, их диагностика (отличие экссудата от транссудата), значение плевральной пункции для определения этиологии заболевания. Уточняется определение понятий и классификация нагноительных заболеваний легких. Разбирая клинику абсцесса легких обратить внимание на характер температурной кривой, изменения крови, жалобы больного (характер и количество мокроты), симптомы интоксикации. При оценке объективных данных отметить изменения в зависимости от стадии абсцесса. Разбирается клиника рака легких в зависимости от его локализации (центральный, периферический) с обращением особого внимания на трудности в диагностике и оперативном лечении центрального рака легких. Подробно остановиться на возможностях и значении дополнительных методов исследования (анализ крови, анализ мокроты, рентгеноскопия, рентгенография, бронхография, бронхоскопия) для диагностики заболеваний легких.
3. Самостоятельная работа студентов с тематическими больными – 50 мин.
Студенты по 3 человека собирают анамнез у больных с плевритами, бронхоэктатической болезнью, абсцессом, раком легких, получают сведения с помощью осмотра, пальпации, перкуссии, аускультации (с обращением особого внимания на систему органов дыхания).
4. Разбор тематических больных – 60 мин.
В палате разбираются 2-3 тематических больных с наиболее яркой клинической картиной. Студенты докладывают анамнез и данные объективного исследования. Преподаватель проверяет физикальные данные. Затем он просит 2-3 студентов продемонстрировать результаты пальпации, перкуссии. После этого все студенты выслушивают легкие и сердце больного. В учебной комнате полученные в палате сведения дополняются данными из истории болезни (температура, анализ крови, анализ мочи, общий анализ мокроты, посев мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и т. д., данные спирометрии и инструментальных методов исследования). Студенты формулируют предположительный диагноз.
5. Краткое подведение итогов занятия и домашнее задание – 10 мин.
7. Рекомендуемая литература:
1. Ивашкин, внутренних болезней: учебное пособие В.\Т. Ивашкин, . – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2006. – 176 с.
2. Мухин, внутренних болезней: учеб. для студентов мед. вузов/ , . – 2-е изд., доп. и перераб. – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 848 с.
3. Шамов, внутренних болезней: учеб. пособие. – М.: Феникс, 2007. – 448 с.
4. Пропедевтика внутренних болезней: ключ. Моменты: уч. пособие для мед. вузов/под ред. , . – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2008. – 400 с.
5. Легочные синдромы. Методические рекомендации для студентов 3 курса лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов, 2006. – 31с.
6. Клинико-лабораторная диагностика основных заболеваний системы органов дыхания. Методическое пособие для студентов 3-го курса, 2001. – 41с.
8. Хронокарта занятия
№ п/п | Этапы и содержание занятия | Используемые методы (в т. ч., интерактивные) | Время |
1.1 1.2 1.3 | Организационный момент Объявление темы, цели занятия. Оценка готовности аудитории, оборудования и студентов. Краткая характеристика этапов и содержания работы студентов на занятии | 5 мин | |
2. | Работа с нетематическими больными | Терапевтическое отделение | 25 мин |
3. | Опрос студентов | Учебная комната | 30 мин |
4. | Самостоятельная работа студентов с тематическими больными | Терапевтическое отделение | 50 мин |
5. | Разбор тематических больных | Терапевтическое отделение, учебная комната | 60 мин |
6. | Заключительная часть занятия: Обобщение, выводы по теме. Контроль качества формируемых компетенций Домашнее задание | Учебная комната | 10 мин |
9. Форма организации занятия
Практическое занятие
10. Средства обучения:
- дидактические (таблицы, истории болезни, анализы мокроты, плевральной жидкости, рентгенограммы).
- материально-технические (мел, доска, фонендоскоп).
Занятие № 5
2. Основные сердечные синдромы: аритмии сердца, блокады.
3.Цель: Научить методике выявления основных сердечных синдромов: аритмии сердца, блокады.
4.Задачи:
Обучающие:
1. Научить методике выявления основных сердечных синдромов: аритмии сердца, блокады.
Развивающая:
1. Объяснить значение методологии в правильном проведении расспроса, осмотра, пальпации, перкуссии, аускультации, а также интерпретации данных ЭКГ для выявления аритмий, блокад сердца.
Воспитывающая:
1. Осветить вопросы этики и деонтологии при диагностике основных сердечных синдромов: аритмий, блокад сердца.
5.Вопросы для рассмотрения:
1. Этиология и патогенез нарушения ритма сердца.
2. Клиническая симптоматика и ЭКГ-диагностика экстрасистолии, мерцательной аритмии и пароксизмальной тахикардии.
3. Механизм и виды нарушения проводимости (блокады).
4. Симптоматика и ЭКГ-диагностика блокад. Синдром Морганьи-Эдамса-Стокса.
6.Основные понятия темы
1. Опрос студентов – 30 мин.
Подробно разбираются этиология, патогенез, классификация нарушений ритма и проводимости сердца. Обращается внимание на клиническую симптоматику, ЭКГ-диагностика экстрасистолии, мерцательной аритмии и пароксизмальной тахикардии. Студенты на доске изображают ЭКГ признаки нарушений ритма и проводимости сердца. Разбираются причины, клиника, неотложная помощь при синдроме Морганьи-Эдамса-Стокса.
2. Самостоятельная работа студентов с тематическими больными – 25 мин.
Студенты по 3 человека собирают анамнез у больных с нарушениями ритма и проводимости сердца, получают сведения с помощью осмотра, пальпации, перкуссии, аускультации (с обращением особого внимания на систему органов кровообращения).
3. Разбор тематических больных – 60 мин.
В палате разбираются 2-3 тематических больных с наиболее яркой клинической картиной. Студенты докладывают анамнез и данные объективного исследования. Преподаватель проверяет физикальные данные. Затем он просит 2-3 студентов продемонстрировать результаты пальпации, перкуссии. После этого все студенты выслушивают легкие и сердце больного. В учебной комнате полученные в палате сведения дополняются данными из истории болезни (лабораторные, инструментальные, данные функциональных методов диагностики, ЭКГ). Студенты анализируют пленки ЭКГ, диагностируют форму нарушения ритма, проводимости, делают предположение о причинах заболевания.
5. Самостоятельная работа студентов с пленками ЭКГ (нарушение ритма, блокады) – 60 мин, с последующей проверкой преподавателем.
6.. Краткое подведение итогов занятия и домашнее задание – 5 мин.
7. Рекомендуемая литература:
1. Ивашкин, внутренних болезней: учебное пособие В.\Т. Ивашкин, . – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2006. – 176 с.
2. Мухин, внутренних болезней: учеб. для студентов мед. вузов/ , . – 2-е изд., доп. и перераб. – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 848 с.
3. Шамов, внутренних болезней: учеб. пособие. – М.: Феникс, 2007. – 448 с.
4. Орлов, по электрокардиографии. – М.: Медицина, 1990.
5. Мурашко, . Учебн. пособие для мед. вузов. – М.: Медицина, 1991.
8. Хронокарта занятия
№ п/п | Этапы и содержание занятия | Используемые методы (в т. ч., интерактивные) | Время |
1.1 1.2 1.3 | Организационный момент Объявление темы, цели занятия. Оценка готовности аудитории, оборудования и студентов. Краткая характеристика этапов и содержания работы студентов на занятии | Учебная комната | 5 мин |
2. | Опрос студентов | Учебная комната | 25 мин |
3. | Самостоятельная работа студентов с тематическими больными | Терапевтическое отделение | 25 мин |
4. | Разбор тематических больных | Терапевтическое отделение, учебная комната | 60 мин |
5. | Самостоятельная работа студентов с пленками ЭКГ | Учебная комната | 60 мин |
6. | Заключительная часть занятия: Обобщение, выводы по теме. Контроль качества формируемых компетенций Домашнее задание | Учебная комната | 5 мин |
9. Форма организации занятия
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 |


