Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Под контролем ассистента студенты выслушивают друг друга, учатся различать 1 и 2 тоны сердца, учитывая особенности аускультации их на верхушке и основании сердца.
4. Аускультация больных с заболеванием сердца – 40 мин.
Ассистент направляет студентов к больным, страдающим заболеваниями сердца, предварительно сообщив, какие изменения тонов сердца студенты должны выслушать у того или иного больного.
5 Разбор тематических больных – 50 мин.
Результаты аускультации тонов сердца обсуждаются всей группой. При этом привлекается теоретический материал. Разбираются причины ослабления и усиления 1 и 2 тона сердца, отличия акцента 2 тона от усиления его, механизм раздвоения и расщепления тонов, щелчка открытия митрального клапана, ритм галопа, нарушений ритма.
6. Подведение итогов занятия и домашнее задание – 10 мин.
7. Рекомендуемая литература:
1. Ивашкин, внутренних болезней: учебное пособие В.\Т. Ивашкин, . – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2006. – 176 с.
2. Мухин, внутренних болезней: учеб. для студентов мед. вузов/ , . – 2-е изд., доп. и перераб. – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 848 с.
3. Шамов, внутренних болезней: учеб. пособие. – М.: Феникс, 2007. – 448 с.
4. Пропедевтика внутренних болезней: ключ. Моменты: уч. пособие для мед. вузов/под ред. , . – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2008. – 400 с.
8. Хронокарта занятия
№ п/п | Этапы и содержание занятия | Используемые методы (в т. ч., интерактивные) | Время |
1.1 1.2 1.3 | Организационный момент Объявление темы, цели занятия. Оценка готовности аудитории, оборудования и студентов. Краткая характеристика этапов и содержания работы студентов на занятии | 5 мин | |
2 | Входной контроль знаний, умений и навыков студентов | Устный опрос в учебной комнате | 20 мин |
3. | Отработка практических умений и навыков | Работа в учебной комнате и в терапевтическом отделении | 155 мин |
4 | Заключительная часть занятия: Обобщение, выводы по теме. Контроль качества формируемых компетенций Домашнее задание | Учебная комната | 10 мин |
9. Форма организации занятия
Практическое занятие
10. Средства обучения:
- дидактические (схема методики аускультации)
- материально-технические (мел, доска, фонендоскоп)
- учебный фильм «Методика обследования сердечного больного».
Занятие № 8
2. Методы исследования больного. Аускультация. Аускультация сердца, шумы сердца.
3.Цель: Научить методике аускультации сердца.
4.Задачи:
Обучающие:
1. Научить методике аускультации сердца.
Развивающая:
1. Объяснить значение методологии в правильном проведении аускультации сердца.
Воспитывающая:
Осветить вопросы этики и деонтологии при проведении аускультации.5.Вопросы для рассмотрения:
Классификация сердечных шумов, механизм возникновения. Понятие об органических и функциональных шумах. Их дифференциация и диагностическое значение. Места наилучшего выслушивания, их проведение.6.Основные понятия темы
1. Работа с нетематическими больными – 30 мин.
Под контролем ассистента студенты обследуют больных, закрепляя полученные навыки на последнем занятии. Проведенные исследования записывают в дневники.
2. Опрос студентов по теме занятия – 20 мин.
Разбирается механизм возникновения шумов сердца, соответствия их фазам сердечной деятельности. При этом необходимо указать на отличия органических шумов от функциональных. Разбираются условия проведения шумов сердца.
3. Работа с тематическими больными – 60 мин.
Ассистент распределяет больных, заранее сообщая стулентам, какие шумы они должны выслушивать у этих больных. Студенты собирают анамнез, осматривают, пальпируют, перкутируют и выслушивают больного, сверяя свои данные и сведения полученные от преподавателя. Кроме того, ассистент просит студентов выслушать 2 – 3 больных, не давая никаких предварительных сведений о нем.
4. Разбор тематических больных – 60 мин.
Результаты аускультации сердца обсуждаются всей группой. При этом привлекается теоретический материал. С учетом анамнеза и полученных с помощью физикальных методов данных студенты пытаются разобраться в сущности патологического процесса у данного больного и сопоставить эти процессы с аускультативной картиной.
6. Подведение итогов занятия и домашнее задание – 10 мин.
7. Рекомендуемая литература:
1. Ивашкин, внутренних болезней: учебное пособие В.\Т. Ивашкин, . – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2006. – 176 с.
2. Мухин, внутренних болезней: учеб. для студентов мед. вузов/ , . – 2-е изд., доп. и перераб. – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 848 с.
3. Шамов, внутренних болезней: учеб. пособие. – М.: Феникс, 2007. – 448 с.
4. Пропедевтика внутренних болезней: ключ. Моменты: уч. пособие для мед. вузов/под ред. , . – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2008. – 400 с.
8. Хронокарта занятия
№ п/п | Этапы и содержание занятия | Используемые методы (в т. ч., интерактивные) | Время |
1.1 1.2 1.3 | Организационный момент Объявление темы, цели занятия. Оценка готовности аудитории, оборудования и студентов. Краткая характеристика этапов и содержания работы студентов на занятии | 5 мин | |
2 | Входной контроль знаний, умений и навыков студентов | Устный опрос в учебной комнате | 20 мин |
3. | Отработка практических умений и навыков | Работа в учебной комнате и в терапевтическом отделении | 155 мин |
4 | Заключительная часть занятия: Обобщение, выводы по теме. Контроль качества формируемых компетенций Домашнее задание | Учебная комната | 10 мин |
9. Форма организации занятия
Практическое занятие
10. Средства обучения:
- дидактические (схема методики аускультации)
- материально-технические (мел, доска, фонендоскоп)
- учебный фильм «Методика обследования сердечного больного».
Модуль 2. Лабораторно-инструментальные методы исследования
1. Формируемы компетенции
Шифр компетенции | № компетенции | Элементы компетенции |
ПК | ПК-5 | способность и готовность проводить и интерпретировать опрос, физикальный осмотр, клиническое обследование, результаты современных лабораторно-инструментальных исследований, морфологического анализа биопсийного, операционного и секционного материала, написать медицинскую карту амбулаторного и стационарного больного |
Занятие № 1
2. Электрокардиография. Методика регистрации ЭКГ. Нормальная ЭКГ. ЭКГ при гипертрофии отделов сердца.
3.Цель: Научить методике регистрации и анализа ЭКГ.
4.Задачи:
Обучающие:
1. Научить методике регистрации и анализа ЭКГ.
Развивающая:
1. Объяснить значение методологии в правильном проведении регистрации и расшифровки ЭКГ.
Воспитывающая:
Осветить вопросы этики и деонтологии при проведении регистрации ЭКГ.5.Вопросы для рассмотрения:
Электрофизиологические основы ЭКГ. Проводящая система сердца. ЭКГ-отведения и места наложения электродов. В каких стандартных и грудных отведениях регистрируются биотоки различных отделов сердца? Разобрать элементы нормальной ЭКГ и их изменения при патологии. Определение частоты ритма по ЭКГ. Признаки синусового ритма на ЭКГ. Понятие об электрической оси сердца. ЭКГ-признаки гипертрофии предсердий и желудочков.6.Основные понятия темы
1. Опрос – 30 мин.
Ассистент опрашивает студентов об электрофизиологических основах ЭКГ, происхождении отдельных зубцов и интервалов ЭКГ, об изменениях электрической оси сердца и их причинах, разбирается понятие об электрической систоле желудочков и систолическом показателе. Обращается внимание на особенности ЭКГ в стандартных и грудных отведениях.
2. Демонстрация техники записи ЭКГ – 60 мин.
Студенты под контролем ассистента записывают ЭКГ в 12 общепринятых отведениях. Особое внимание обращается на наложение активного электрода при снятии грудных отведений, принцип топической ЭКГ-диагностики.
3. Показ ЭКГ с гипертрофией различных отделов сердца – 15 мин.
Демонстрируются ЭКГ с гипертрофией левого желудочка, правого желудочка, левого и правого предсердий.
4. Самостоятельная работа – расшифровка ЭКГ студентами – 30 мин
Студенты расшифровывают ЭКГ нормальную и с патологией – гипертрофией отделов сердца соблюдая порядок расшифровки и правильность написания ЭКГ-заключения.
5. Проверка преподавателем протокола расшифровки ЭКГ – 15 мин.
Демонстрируется ЭКГ, протокол ее расшифровки зачитывает студент.
6. Краткое подведение итогов занятия и домашнее задание – 5 мин.
7. Рекомендуемая литература:
1. Мухин, внутренних болезней: учеб. для студентов мед. вузов/ , . – 2-е изд., доп. и перераб. – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 848 с.
2. Шамов, внутренних болезней: учеб. пособие. – М.: Феникс, 2007. – 448 с.
3. Орлов, по электрокардиографии. – М.: Медицина, 1990.
4. Мурашко, . Учебн. пособие для мед. вузов. – М.: Медицина, 1991.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 |


