Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Студентам раздаются больные (один на 2 студента). Студенты получают больных с симптоматической и эссенциальной артериальной гипертензией, явлениями гипертензии малого круга кровообращения. Студенты собирают у больных анамнез, жалобы, проводят осмотр, пальпацию, перкуссию, аускультацию, самостоятельно измеряют АД у больного. Ассистент в это время проверяет работу студентов у постели больного. Полученные данные студенты заносят в дневники практических занятий.
5. Разбор тематических больных – 60 мин.
В палате разбираются 2-3 больных. В присутствии больного излагается анамнез и данные, полученные при объективном исследовании. Попутно на больных производится проверка усвоения студентами методик исследования. В учебной комнате ассистент сообщает результаты дополнительных методов исследования, производится обсуждение этих результатов и сопоставление их с данными клиники. Студенты под руководством преподавателя обосновывают стадию и степень артериальной гипертензии у больного, формулируют предположительный диагноз, высказывают суждения о ведении больного, плане диагностики и принципах лечения артериальной гипертензии. Анализируются пленки ЭКГ больных (с признаками гипертрофии левого желудочка).
6. Краткое подведение итогов занятия и домашнее задание – 10 мин.
7. Рекомендуемая литература:
1. Ивашкин, внутренних болезней: учебное пособие В.\Т. Ивашкин, . – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2006. – 176 с.
2. Мухин, внутренних болезней: учеб. Для студентов мед. Вузов/ , . – 2-е изд., доп. И перераб. – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 848 с.
3. Шамов, внутренних болезней: учеб. Пособие. – М.: Феникс, 2007. – 448 с.
4. Пропедевтика внутренних болезней: ключ. Моменты: уч. пособие для мед. Вузов/под ред. , . – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2008. – 400 с.
5. Кардиальные синдромы. Учебное пособие для студентов 3 курса лечебного, педиатрического, медико-профилактического, стоматологического факультетов, 2008. – 84с.
8. Хронокарта занятия
№ п/п | Этапы и содержание занятия | Используемые методы (в т. ч., интерактивные) | Время |
1.1 1.2 1.3 | Организационный момент Объявление темы, цели занятия. Оценка готовности аудитории, оборудования и студентов. Краткая характеристика этапов и содержания работы студентов на занятии | Учебная комната | 5 мин |
2. | Опрос студентов | Учебная комната | 25 мин |
3. | Демонстрация преподавателем тематического больного | Терапевтическое отделение | 30 мин |
5. | Самостоятельная работа студентов с тематическими больными. | Терапевтическое отделение | 50 мин |
6. | Разбор тематических больных | Терапевтическое отделение, учебная комната | 60 мин |
7. | Заключительная часть занятия: Обобщение, выводы по теме. Контроль качества формируемых компетенций Домашнее задание | Учебная комната | 10 мин |
9. Форма организации занятия
Практическое занятие
10. Средства обучения:
- дидактические (истории болезни, пленки ЭКГ).
- материально-технические (мел, доска, фонендоскоп).
Занятие № 8
2. Атеросклероз. ИБС. Стенокардия, классификация, патогенез. Инфаркт миокарда.
3.Цель: научить методике выявления атеросклероза, ИБС, стенокардии, инфаркта миокарда.
4.Задачи:
Обучающие:
1. Научить методике выявления атеросклероза, ИБС, стенокардии, инфаркта миокарда.
Развивающая:
1. Объяснить значение методологии в правильном проведении расспроса, осмотра, физикальных методов исследования, интерпретации лабораторных, инструментальных, данных функциональных методов для диагностики атеросклероза, ИБС, стенокардии, инфаркта миокарда.
Воспитывающая:
1. Осветить вопросы этики и деонтологии при диагностике атеросклероза, ИБС, стенокардии, инфаркта миокарда.
5.Вопросы для рассмотрения:
1. Атеросклероз. ИБС. Стенокардия. Факторы риска, этиология, патогенез, клиническая картина, инструментальная диагностика, лабораторно-биохимические данные. Классификация ИБС.
2. Инфаркт миокарда (факторы риска, клиническая картина, инструментальная диагностика, лабораторно-биохимические данные).
3. Шок, обморок, коллапс – отличительные признаки, неотложная помощь.
6.Основные понятия темы
1. Опрос студентов – 30 мин.
Подробно разбираются этиология, патогенез, клинические признаки ИБС, стенокардии, инфаркта миокарда. Рассмотреть клиническую классификацию ИБС. Определить понятие атеросклероз, инфаркт миокарда. Выделяются ангинозная, астмоидная, абдоминальная, церебральная, безболевая формы инфаркта миокарда. Обращается внимание на клинические проявления и данные лабораторных, инструментальных методов в зависимости от стадии инфаркта миокарда. Повторяют ЭКГ –характеристики каждой стадии инфаркта. Кратко остановиться на этиологии, патогенезе, патологической анатомии кардиосклероза. Провести сравнительную клиническую характеристику стенокардии и инфаркта миокарда. Разобрать неотложные состояния в кардиологии: шок, обморок, коллапс (причины, клинические проявления, отличительные признаки, неотложная помощь). Разобрать функциональные пробы при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.
2. Демонстрация преподавателем тематического больного – 30 мин.
Преподаватель показывает больного с наиболее демонстративными признаками ИБС, прогрессирующей стенокардией, перенесенным инфарктом миокарда, проводит показательный расспрос, осмотр больного, показывает студентам результаты лабораторного, инструментального и функциональных методов исследования (из истории болезни больного). Проводится формулировка и обсуждение диагноза, разбирается врачебная тактика ведения больного.
3. Самостоятельная работа студентов с тематическими больными – 50 мин.
Студентам раздаются больные (один на 2 студента). Студенты получают тематических больных, собирают анамнез, жалобы, проводят осмотр, пальпацию, перкуссию, аускультацию, проводят функциональные нагрузочные пробы (при отсутствии противопоказаний). Ассистент в это время проверяет работу студентов у постели больного. Полученные данные студенты заносят в дневники практических занятий.
4. Разбор тематических больных – 60 мин.
В палате разбираются 2-3 больных. В присутствии больного излагается анамнез и данные, полученные при объективном исследовании. Попутно на больных производится проверка усвоения студентами методик исследования. В учебной комнате ассистент сообщает результаты дополнительных методов исследования, производится обсуждение этих результатов и сопоставление их с данными клиники. Студенты под руководством преподавателя формулируют и обосновывают диагноз, высказывают суждения о плане диагностики и принципах лечения больных. Анализируются пленки ЭКГ больных (с признаками коронарной недостаточности, перенесенного инфаркта миокарда).
5. Краткое подведение итогов занятия и домашнее задание – 10 мин.
7. Рекомендуемая литература:
1. Ивашкин, внутренних болезней: учебное пособие В.\Т. Ивашкин, . – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2006. – 176 с.
2. Мухин, внутренних болезней: учеб. Для студентов мед. Вузов/ , . – 2-е изд., доп. И перераб. – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 848 с.
3. Шамов, внутренних болезней: учеб. Пособие. – М.: Феникс, 2007. – 448 с.
4. Пропедевтика внутренних болезней: ключ. Моменты: уч. пособие для мед. Вузов/под ред. , . – М.:ГЭОТАР-Медиа, 2008. – 400 с.
5. Кардиальные синдромы. Учебное пособие для студентов 3 курса лечебного, педиатрического, медико-профилактического, стоматологического факультетов, 2008. – 84с.
8. Хронокарта занятия
№ п/п | Этапы и содержание занятия | Используемые методы (в т. ч., интерактивные) | Время |
1.1 1.2 1.3 | Организационный момент Объявление темы, цели занятия. Оценка готовности аудитории, оборудования и студентов. Краткая характеристика этапов и содержания работы студентов на занятии | Учебная комната | 5 мин |
2. | Опрос студентов | Учебная комната | 25 мин |
3. | Демонстрация преподавателем тематического больного | Терапевтическое отделение | 30 мин |
5. | Самостоятельная работа студентов с тематическими больными. | Терапевтическое отделение | 50 мин |
6. | Разбор тематических больных | Терапевтическое отделение, учебная комната | 60 мин |
7. | Заключительная часть занятия: Обобщение, выводы по теме. Контроль качества формируемых компетенций Домашнее задание | Учебная комната | 10 мин |
9. Форма организации занятия
Практическое занятие
10. Средства обучения:
- дидактические (истории болезни, пленки ЭКГ).
- материально-технические (мел, доска, фонендоскоп).
Занятие № 9
2. Приобретенные пороки сердца: митральный стеноз и недостаточность.
3.Цель: научить методике выявления приобретенных пороков сердца: митральный стеноз и недостаточность.
4.Задачи:
Обучающие:
1. Научить методике выявления приобретенных пороков сердца: митральный стеноз и недостаточность.
Развивающая:
1. Объяснить значение методологии в правильном проведении расспроса, осмотра, физикальных методов исследования, интерпретации инструментальных методов исследования для диагностики приобретенных пороков сердца: митральный стеноз и недостаточность.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 |


