Поймите птиц, пожалуйста.
Как жить зимой без червячка и мошки?!
Бросайте птицам крошки.
Помочь певцам, покуда вьюги не растаяли!
Ведь птицы гибнут стаями.
П. Елфимов
2. Игра «Знатоки».
– На доске символами обозначены две группы, на которые нужно распределить птиц: солнышко, прикрытое тучкой, будет обозначать перелётных птиц, а домик – оседлых. Ваша задача – распределить рисунки-изображения птиц по группам.

Можно эту работу провести фронтально, а можно распределить детей по группам и организовать соревнование.
3. Задание в рабочей тетради (с. 20).
– Раскрасьте квадратик около тех птиц, которые являются оседлыми.
IV. Итог урока.
– О чём мы с вами говорили сегодня на уроке? Какие открытия для себя сделали?
– Как вы считаете, что необходимо запомнить? О чём бы вы хотели рассказать сегодня дома? Какими знаниями поделиться?
Домашнее задание: рабочая тетрадь, с. 20; подготовить описание любой птицы так, чтобы её можно было узнать.
Урок 15
Явления природы
Цели деятельности педагога: создать условия для развития умения выделять и обобщать признаки и явления природы, образной речи, наблюдательности, памяти.
Планируемые результаты образования:
Предметные: научатся выделять и обобщать признаки, явления природы (дождь, снег, град, туман, гроза и др.), кратко характеризовать сезонные изменения.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Регулятивные: целеполагание – принимать и сохранять учебную задачу; планирование – учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.
Познавательные: общеучебные – использовать общие приёмы решения задач; предметные – уточнять знания о явлениях природы (дождь, снег, град, туман, гроза и др.).
Коммуникативные: взаимодействие – адекватно использовать средства устной речи для решения различных коммуникативных задач.
Личностные: самоопределение – выражают внутреннюю позицию школьника на основе положительного отношения к школе; смыслообразование – осознают значение учебной деятельности.
Оборудование: картины природы, по-разному рисующие дождь, или рисунки на эту же тему.
Ход урока
I. Повторение изученного материала.
1. Речевая разминка.
– Опишите птицу так, чтобы мы её узнали. Это птица оседлая или перелётная?
2. Введение в тему урока.
Слайд 2.
– Послушайте приметы осени, рассмотрите изображения на слайдах.
• Листопад проходит скоро – зима будет холодная.
Слайд 3.
• Осенний иней – к сухой и солнечной погоде, к теплу.
Слайд 4.
• Снег после выпадения остаётся на деревьях – останется и на земле.
– О какой природе идёт речь? (О живой и о неживой природе.)
– Назовите объекты неживой природы. (Иней, снег.)
– Как можно назвать процессы выпадения снега, появления инея? (Это явления природы.)
Слайд 5.
– О чём мы будем говорить на уроке?
II. Изучение нового материала.
1. Введение понятия «Явление природы».
– Как вы понимаете само слово «явление»? (Предположения детей.)
«Всякое проявление чего-либо, что можно обнаружить, то есть увидеть. Физическое явление, явление природы». (Толковый словарь русского языка. .)
– Что вы знаете о явлениях природы?
– Отгадайте загадки, назовите соответствующие явления природы и придумайте символы-обозначения для каждого.
Слайды 6–11 содержат отгадки, учитель открывает слайды по мере разгадывания загадок.
Разгадав загадку, учащиеся объясняют, какие признаки помогли найти правильный ответ.
Пушистый ковёр Не руками ткан, Не шелками шит, При солнце, при месяце Серебром блестит. (Снег.) У нас под крышей Белый гвоздь висит. Солнце взойдёт – Гвоздь упадёт. (Сосулька.) Нашумела, нагремела, Всё промыла и ушла. И сады, и огороды Всей округи полила. (Гроза.) | Не снег и не лёд, А в серебро деревья уберёт. (Иней.) Утром бусы засверкали, Всю траву собой заткали. А пошли искать их днём, Ищем, ищем – не найдём. (Роса.) Приказало солнце: «Стой, Семицветный мост крутой!» Тучка скрыла солнца свет – Рухнул мост, и щепок нет. (Радуга.) |
2. Работа с учебником.
➢ Учащиеся рассматривают фотографии на с. 40–41 и рассказывают, какие явления природы они увидели, к какому времени года относится каждое.
➢ Читают текст на с. 42 «Солнце и радуга».
– О каких явлениях природы говорится в тексте?
Физкультминутка
ЗАРЯДКА ЛЯГУШЕК
На болоте две лягушки,
Две зелёные подружки,
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались,
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо-влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чём секрет.
Всем друзьям физкульт-привет!
III. Закрепление изученного материала.
1. Речевая разминка (рабочая тетрадь, с. 21).
– Какие явления природы встречаются в данное время года?
2. Беседа «Что мы знаем о дожде» по материалу и вопросам учебника.
– Прочитайте стихотворение (учебник, с. 43). Каким рисует нам автор дождь в своём произведении? Как вы понимаете фразу «Тощий дождик босоногий…»? (Это мелкий дождик, моросящий.)
Слайд 12.
– Посмотрите на слайд. Каким бывает дождь?
Щелчок по крестику – закрытие презентации.
3. Рабочая тетрадь (с. 21, задания по выбору).
IV. Итог урока.
– Назовите самые важные понятия, о которых мы говорили с вами на уроке. Какой вывод можно сделать? Соотнесите свои суждения с выводом авторов учебника. Что можете сказать?
– Что показалось самым интересным? Что узнали нового для себя?
Домашнее задание: узнать, какого цвета свинец и почему небо называют свинцовым. Проиллюстрировать свой ответ.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ 15
Листопад, листопад,
Листья жёлтые летят,
Под ногой шуршат, шуршат,
Скоро голым будет сад.
Как стрелой убитый меткой,
Покачнулся лист над веткой,
Отделился, полетел
И, кружась неравномерно,
Наземь падать стал неверно
И, упав, оцепенел.
Вслед за ним другой и третий
На вершине, как из сети
Золотые мотыльки,
Наземь валятся, кружатся,
У родных стволов ложатся,
Многоцветны и легки.
Урок 16
ГДЕ ТЫ ЖИВЁШЬ?
Цели деятельности педагога: создать условия для формирования умения самостоятельно ориентироваться на местности, четкого представления об окружающей местности; способствовать развитию наблюдательности, памяти, логического мышления, речи, воспитанию навыков социально-коммуникативного поведения.
Планируемые результаты образования:
Предметные: научатся понимать необходимость взаимной связи людей в городе, важность культурного смысла понятия земляки, образовывать общее название жителей определенного города по его названию, различать основные нравственно-этические понятия, действовать с соблюдением общепринятых норм поведения.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Регулятивные: оценка – оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи.
Познавательные: общеучебные – ставить, формулировать и решать проблемы; предметные – осмысливать взаимосвязь человека и места, в котором он родился и живёт; понимать необходимость взаимной связи людей в городе, важность культурного смысла понятия «земляки»; логические – образовывать общее название жителей определенного города по его названию; знаково-символические – представлять модель позитивного поведения человека, ценящего роль города как культурного центра.
Коммуникативные: взаимодействие – формулировать способы существования в городе и селе; управление коммуникацией – оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.
Личностные: самоопределение – осознают личное (эмоциональное) отношение к малой родине.
Оборудование: схема-маршрут безопасного пути следования в школу и домой (школьный вариант), альбомные листы или листы ватмана А4, цветные карандаши, фломастеры (см. п. II, пп. 3).
Ход урока
I. Постановка цели урока.
Слайд-шоу (слайды 2–6; читает учитель).
Утром солнышко встаёт,
Всех на улицу зовёт.
Выхожу из дома я:
– Здравствуй, город мой чудесный!
– Здравствуй, улица моя!
– Все мы с вами очень любим наш замечательный город. Нам нравится гулять по его красивым улицам, переулкам, паркам. А все ли из вас хорошо знают город, умеют в нём ориентироваться? О чём мы будем говорить сегодня на уроке?
II. Изучение нового материала.
1. Ориентирование на улицах города. Домашний адрес.
– Ребята, как вы думаете, можно ли заблудиться в большом городе? Почему?
– Что такое адрес? Знаете ли вы свой адрес?
➢ Речевая разминка (рабочая тетрадь, с. 22).
– Что ещё может помочь ориентироваться в большом городе? Посмотрите на рисунки. (Слайды 7–10.) (Знание названий улиц, месторасположения крупных учреждений, высоких зданий, предприятий, магазинов, больниц, по которым можно ориентироваться.)
– Какие названия улиц своего города вы знаете? (Ответы учащихся.)
– Чем улица отличается от переулка? (Переулок гораздо уже и короче улицы. По переулку движение транспорта гораздо слабее, оно одностороннее.)
Слайд 11.
– Знаете ли вы, по какому принципу ведётся нумерация домов по улице? (Чётные номера домов идут с одной стороны улицы, а нечётные – с другой. Таким образом, слева будет дом № 1, а справа – № 2.)
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 |


