Цели деятельности педагога: создать условия для уточнения знаний о том, что такое город, село, какие объекты есть в каждом из них, чем похожи и чем различаются эти населённые пункты; способствовать развитию монологической речи, наблюдательности, воспитанию любви к родному краю.

Планируемые результаты образования:

Предметные: научатся различать понятия город, село, называть, чем похожи и чем различаются эти населенные пункты (внешний вид; особенности строений; специфика городского и сельского труда; учреждения, общие для обоих и др.).

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Регулятивные: оценка – оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия с поставленной задачей.

Познавательные: общеучебные – осознанно строить сообщения в устной форме; предметные – уточнять знания о том, что такое город, село, какие объекты есть в каждом из них, чем похожи и чем различаются эти населенные пункты (внешний вид; особенности строений; специфика городского и сельского труда; учреждения, общие для обоих и др.).

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества – задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности; взаимодействие – слушать собеседника.

Личностные: самоопределение – осознают свою этническую принадлежность.

Оборудование: таблички для схемы.

Ход урока

I. Повторение изученного материала.

Выразительное чтение стихотворения наизусть (домашнее задание).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

II. Изучение нового материала.

1. Задание «Сочинялки» (учебник, с. 77).

– Расскажите о том, что вы видите на рисунке.

– Как вы определили, что на рисунке город?

Ребята доказывают свои предположения, называя отличительные особенности города.

– Прочитайте  рассказ  Алёши.  С  чего  начал  свой  рассказ  мальчик? (Сначала он назвал имя своего города.)

На доску вывешивается табличка:

НАЗВАНИЕ ГОРОДА

– Что  дальше  описывает  Алёша?  (Мальчик  рассказывает  о  своём городе,  о  том,  где  он  расположен.)  А  где  ещё  может  расположиться город? (На берегу моря, озера, у подножия горы или в её долине, около леса.)

– Что ещё мы можем узнать из рассказа мальчика? (О том, где работают его родители.)

– А где в городе можно ещё работать?

Ребята  перечисляют  различные  объекты,  основываясь  на  личном опыте.

– Что ещё можно увидеть в городе? (Ответы детей.)

– Что изображено на следующем рисунке (учебник, с. 78)? (Это деревня, село.) Почему вы так решили?

Ребята доказывают свои предположения, называя отличительные особенности сельской местности.

– Прочитаем следующий рассказ. Как построен рассказ Вовы? Что вы заметили? (Рассказ Вовы по строению очень похож на рассказ Алёши.) Докажите своё мнение.

2. Составление рассказа.

– А теперь попробуйте составить свой рассказ, используя образцы.

Главная задача – подвести детей к пониманию того, как строится развёрнутое повествование в соответствии с его целью.

Физкультминутка

III. Закрепление изученного материала.

1. Формирование понятия «родина».

Подготовленное чтение стихотворения М. Пляцковского «Родина».

– Можно  ли  сказать,  что  край,  в  котором  мы  с  вами  живём, – это родина?

– Что можно назвать родиной? (Высказывания ребят.)

2. Речевая разминка (рабочая тетрадь, с. 31).

– Закончите предложения.

– Что ещё можно добавить? (Предложения детей.) Что такое вывеска? Какие вывески вы знаете?

Слайды 2–10.

Игра «О чём рассказывают вывески?».

3. Творческая работа.

Дети рисуют вывески, представляют своё творческое решение с комментированием.

IV. Итог урока.

– Что вы узнали нового? Какие открытия для себя сделали? Какие знания, полученные на уроке, могут пригодиться вам в жизни?

Домашнее задание: выразительное чтение стихотворен

Урок 29
ДОМ, В КОТОРОМ ТЫ ЖИВЁШЬ

Цели деятельности педагога: создать условия для расширения представлений о разнообразии жилищных построек, их особенностях, об удобствах, которые есть в квартире; способствовать развитию аналитических умений.

Планируемые результаты образования:

Предметные: научатся характеризовать жилищные постройки, их особенности, удобства, которые есть в квартире.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Регулятивные: контроль и оценка – контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядно-образным материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками.

Познавательные: прогнозирование – предвосхищать результат; оценка – выделять  и  формулировать  то,  что  усвоено  и  что  нужно усвоить; предметные – иметь представления о разнообразии построек домов,  их  особенностях,  характеризовать  удобства,  которые  есть в квартире.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества – задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности; взаимодействие – вести устный диалог.

Личностные: самоопределение – проявляют готовность и способность к саморазвитию, ответственность за общее благополучие; смыслообразование – выполняют самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности.

Ход урока

I. Изучение нового материала.

1. Речевая разминка.

– Давайте поиграем. Я начинаю предложение, а вы его заканчиваете или дополняете.

При ответе ученик должен повторить предложение, сказанное предыдущим участником.

Пример:

– У меня в квартире газ, а у тебя?

– У тебя в квартире газ, а у меня электроплита.

– Мой дом двухэтажный, а твой?

– Твой дом двухэтажный, а мой – девятиэтажный.

– В моей квартире две комнаты и кухня, а в твоей?

– В  твоей  квартире  две  комнаты  и  кухня,  а  в  моей – три  комнаты и кухня.

– В нашей квартире два балкона, а в твоей?

– В твоей квартире два балкона, а в моей балконов нет.

И т. д.

2. Работа по учебнику (с. 80–81).

– Сравните эти два здания. Что у них общего? (Это жилые помещения. У них есть фундамент и крыша.) А чем они отличаются друг от друга?

Слайд 2.

Ребята отмечают, что вид постройки зависит:

• от места расположения;

• особенностей той местности, где располагается;

• материала, из которого здание построено;

• благоустроенности или её отсутствия.

Слайд 3.

– Сельские постройки невысокие, окружены обычно садами, огородами. Рядом может быть лес, поле.

Слайд 4.

– А это городская постройка дома. Попробуйте объяснить, почему в городах строят многоэтажные дома? (Предположения ребят.)

Работа по слайдам 5–11.

– Как вы считаете, чем отличается город от деревни? (Деревня – это небольшой населённый пункт, а город – большой. Занятия людей в городах и в сельской местности тоже отличаются друг от друга: в деревне люди занимаются растениеводством, животноводством, а в городе перерабатывают сырьё, развивают многие отрасли производства, занимаются машиностроением, наукой.)

Щелчок по крестику – закрытие презентации.

3. Работа со схемой-рисунком (учебник, с. 81).

Ребята рассматривают схему-рисунок квартиры и сравнивают её со своей квартирой.

Физкультминутка

II. Закрепление изученного материала.

1. Введение понятия о вывеске.

– Вспомните, какие здания встречаются вам по дороге в школу.

Главная задача – привлечь внимание детей к названиям зданий общественного пользования: аптека, разного рода магазины и т. д.

– Рассмотрите рисунки (учебник, с. 82). Что здесь изображено?

– Для чего нужны вывески?

– О чём вывески могут рассказать?

– Какие вывески здесь изображены?

2. Рабочая тетрадь (с. 32).

➢ Речевая разминка.

– Одним из символов каждого государства является флаг. Вспомните, какой флаг у нашей страны, и продолжите предложение.

– Найдите изображение нашего флага среди представленных в этом задании.

➢ Задание «Соображалки» (рабочая тетрадь, с. 32).

III. Итог урока.

– Что было самым главным на уроке?

– Что вы узнали нового?

– Что показалось самым интересным и познавательным?

– О чём бы хотели ещё узнать?

Домашнее задание: учебник, с. 83.

Урок 30
ЗАЧЕМ ЛЮДИ ТРУДЯТСЯ

Цели деятельности педагога: создать условия для формирования представлений о профессиях, понимания значения труда в жизни людей; способствовать развитию словарного запаса, умению строить предложения-противопоставления.

Планируемые результаты образования:

Предметные: научатся понимать значения труда в жизни людей, различать особенности деятельности людей в разных учреждениях культуры и быта, приводить примеры различных профессий.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Регулятивные: осуществление учебных действий – самостоятельно находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном уровне.

Познавательные: общеучебные – ставить, формулировать и решать проблемы; предметные – иметь представления о профессиях, понимать значения труда в жизни людей; информационные – осуществлять поиск и выделять необходимую информацию из рисунков, текстов.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26