Слайд 21.

• Стеллажи с книгами, формуляр – … (библиотекарь).

IV. Итог урока.

– О чём мы сегодня говорили на уроке? Что вы узнали для себя нового? Какими знаниями хотелось бы поделиться? Какие важные выводы, сделанные на уроке, нужно запомнить?

Домашнее задание: выполнить задания в рабочей тетради

Урок 19
КТО РАБОТАЕТ НОЧЬЮ

Цели деятельности педагога: создать условия для формирования представлений о профессиях, жизненно важных для каждого человека, и действиях, которые свойственны их представителям; способствовать развитию связной монологической речи, воспитанию уважения к чужому труду.

Планируемые результаты образования:

Предметные: научатся различать особенности деятельности людей в разных учреждениях культуры и быта, приводить примеры различных профессий, соблюдать нравственно-этические понятия в общественных местах.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Регулятивные: целеполагание – преобразовывать практическую задачу в познавательную, принимать и сохранять учебную задачу; планирование – учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.

Познавательные: общеучебные – ставить, формулировать и решать проблемы; предметные – формировать представления о профессиях, жизненно важных для каждого человека, и действиях, которые свойственны их представителям; информационные – осуществлять поиск и выделять необходимую информацию из рисунков.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества – задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером; управление коммуникацией – адекватно оценивать своё поведение и поведение окружающих.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Личностные: самоопределение – проявляют готовность и способность к саморазвитию; смыслообразование – осуществляют самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности.

Оборудование: изображения машин, таблички с номерами телефонов экстренной помощи.

Ход урока

I. Повторение пройденного материла.

1. Проверка домашнего задания.

• «Шляпа – это головной убор. А валенки? Валенки – это обувь, а платье? Платье – это одежда».

• Группы  вещей  и  предметов:  посуда,  мебель,  одежда  и  верхняя одежда.

2. Введение в тему урока.

– Предлагаю вам сыграть в игру «Куда пойти, если…».

• …вам нужно купить продукты? (В магазин.)

После ответа открывается слайд 2.

• …нужно постричься или сделать причёску? (В парикмахерскую.)

После ответа открывается слайд 3.

• …надо купить лекарство? (В аптеку.)

После ответа открывается слайд 4.

• …приболели, у вас температура? (В поликлинику, в больницу.)

После ответа открывается слайд 5.

• …стали свидетелем аварии, правонарушения? (В милицию.)

После ответа открывается слайд 6.

• …увидели пожар? (В пожарную часть.)

После ответа открывается слайд 7.

– Сегодня мы поговорим с вами о людях тех профессий, которые приходят к нам на помощь в любое время дня и ночи.

II. Изучение нового материала.

1. Работа по учебнику (с. 54).

– Рассмотрите рисунки. Что их объединяет между собой? Когда люди, связанные своей профессией с этими машинами, приходят к нам на помощь? Какой номер телефона поможет нам вызвать соответствующую помощь?

2. Игра «Назови номер телефона».

– Рядом с изображением машины прикрепите табличку с подходящим номером телефона.

На доске – изображения специальных машин.

• «Скорая помощь» – необходима срочная помощь врача.

• Пожарная машина – если кто-то небрежно обращается с огнём, электрическими приборами.

• Полицейская машина – правонарушения, преступления, аварии на дорогах.

• Служба спасения – оказание экстренной помощи в сложных и опасных ситуациях.

Проверка осуществляется по 8–11 слайдам.

3. Беседа «Люди разных профессий рядом».

– Давайте поговорим с вами о людях, профессии которых помогают создавать удобства для нашей повседневной жизни.

• Мы живём с вами в многоэтажном доме. Каждый день пользуемся лифтом. Кто отвечает за его отлаженную работу? (Лифтёр.)

• Если вдруг в доме выключили свет? (Мы обращаемся за помощью к электрику.)

• В  доме  текут  трубы.  Кого  нужно  позвать  на  помощь?  (Водопроводчика.)

• Во  дворе  дома  чисто  и  аккуратно.  Кого  за  это  надо  благодарить? (Дворника.)

• Вам нужно добраться до школы, взрослым – на работу. Кто может помочь? (Водители городского общественного транспорта.)

– Какой вывод можно сделать? (Нас окружает много людей разных профессий. Они помогают нам, делают нашу жизнь интересной, разнообразной, удобной.)

– Ответьте на вопрос учебника на с. 55. Кто же создаёт машины?

Физкультминутка

о профессиях (см. урок 18)

III. Закрепление изученного материала.

– Проверим, хорошо ли вы ориентируетесь в разных профессиях. Я называю какую-либо профессию, а вы должны назвать как можно больше действий, которые её характеризуют.

Работа со слайдами 12–15.

Пример:

Врач – лечит, измеряет … (давление, температуру, пульс), выписывает лекарство, оперирует, делает рентген, консультирует…

Учитель – учит, объясняет, показывает, проверяет, помогает, даёт знания, знакомит с окружающим миром…

Шофёр – водит, возит, перевозит, доставляет, транспортирует, заправляет (бензином), ремонтирует транспортное средство…

Кондитер – взбивает, наполняет, выпекает, придумывает, смешивает, пробует, готовит…

Археолог – ищет, раскапывает, обрабатывает, собирает, очищает, хранит…

И т. д.

Можно предложить ребятам самим поиграть в эту игру (в паре).

Слайд 16.

Игра «Угадай профессию».

– Назовите профессии людей, которых вы видите на экране.

Щелчок по крестику – закрытие презентации.

IV. Итог урока.

– О чём мы сегодня говорили на уроке? Какие выводы вы для себя сделали? Что узнали для себя нового? Какими знаниями хотелось бы поделиться?

Домашнее задание: подготовить рассказ о профессии

Урок 20
что такое здоровье.
ТВОИ ПОМОЩНИКИ – ОРГАНЫ ЧУВСТВ

Цели деятельности педагога: создать условия для формирования представления об органах чувств, их роли в жизни человека; способствовать развитию чувственного восприятия, произвольного внимания, речи, воображения; воспитывать культуру поведения.

Планируемые результаты образования:

Предметные: научатся проявлять заботу о своём здоровье и хорошем настроении, соблюдать гигиену зубов, ротовой полости, кожи, беречь органы чувств: зрение, слух, обоняние и др.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Регулятивные: планирование и контроль – планировать и контролировать свои действия, соблюдать правила поведения на уроке для того, чтобы получить самому хорошие результаты и не мешать успешной работе товарища.

Познавательные: общеучебные – осуществлять смысловое чтение; знаково-символические – использовать знаково-символические средства для решения учебных задач; предметные – иметь представление об органах чувств, их роли в жизни человека.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество – проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; управление коммуникацией – координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.

Личностные: самоопределение – осознают ответственность человека за общее благополучие; смыслообразование – понимают чувства других людей и сопереживают им.

Оборудование: аудиозапись звуков, подбор предметов для различения на ощупь.

Ход урока

I. Повторение пройденного.

Кто здоровье бережёт,

Тот мало болеет,

Не лежит он весь в компрессах,

Сам себя жалея.

Будет точно тот здоров,

Кто за мной сейчас пойдёт

И друзей всех за собою

В Страну здоровья поведёт.

– Что такое здоровье? (Ответы детей.)

– Как хорошо быть здоровым! Можно поиграть с друзьями, помочь родным и увидеть благодарную улыбку родителей, бабушки или дедушки, заняться любимым делом… Да мало ли чего интересного и полезного можно сделать, когда ты здоров! Здоровому всё здорово!

Рассмотрите внимательно и сравните рисунки в учебнике на с. 56. Как вы думаете, кто из ребят реже болеет? Почему? Докажите.

II. Актуализация опорных знаний. Введение в тему.

– Как мы познаём окружающий мир? Что помогает нам в этом?

– По каким признакам мы различаем объекты между собой? (По цвету, форме, размеру, вкусу, звуку, который они издают, материалу, из которого сделаны…)

Если у детей возникнут трудности, то необходимо подвести их к мысли воспользоваться своим житейским опытом.

– Для общения с окружающим миром, для его познания у нас с вами есть пять замечательных помощников – пять органов чувств. Кто может их назвать? (Глаза, уши, нос, язык, кожа.)

– Давайте  все  вместе  попробуем  придумать  обозначение  каждого органа.

Совместная творческая работа.

Есть у меня работники –

Во всём помочь охотники.

Живут не за горой –

Они всегда со мной.

III. Изучение нового материала.

Беседа об органах чувств.

➢ Орган слуха.

– Прослушайте два музыкальных фрагмента. Закройте глаза.

Слайды 2, 3. Учащиеся прослушивают фрагменты. Первый – любая музыкальная пьеса, второй – пение птиц.

Слайд 4.

– Отройте глаза. Перед вами две картинки. Какой картинке соответствует первый музыкальный фрагмент? Как вы догадались?

Учитель щёлкает по картинке.

– Какой картинке соответствует второй музыкальный фрагмент? Как вы догадались?

Учитель щёлкает по картинке.

– Какой орган чувств помог вам безошибочно определить, где какой фрагмент? (Ответы детей.)

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26