Подруги сделали вместе все дела, и им стало спокойно и уютно в их маленьком домике (радость, спокойствие).
(Дети объясняют Тигруле, когда и какие чувства испытывали Веселинка и Грустинка.)
Тигруля благодарит детей за помощь и интересуется у них, хотели бы они увидеть изображения героев этой истории. (Дети отвечают, что хотят.)
Упражнение «Азбука эмоций»
Инструкция: Педагог – психолог раскладывает на столе разрезанные картинки и предлагает детям собрать из них целые лица Веселинки, Грустинки, Злинки, Пуглинки, Удивлинки и Спокунчика.
Подвижная игра «Дракоша»
(См. занятие № 1)
Игра «Раз, два, три, настроение, замри!»
Инструкция: Педагог – психолог показывает детям картинки с изображением людей, животных в различных эмоциональных состояниях (радость, грусть, удивлении и т. д.). Дети по команде: «Раз, два, три, настроение, замри!» изображают на лице демонстрируемую педагогом – психологом эмоцию.
4 этап. Рефлексивный
Педагог – психолог и Тигруля прощается с ребятами, спрашивая их о том, что им понравилось и запомнилось.
Игра прощание «Всем – всем до свидания»
(См. занятие № 1)
Занятие № 14
«Волшебные средства понимания»
Цель – формирование навыков невербального общения.
Задачи:
- развитие навыков вербального и невербального общения; формирование отношения доверия, умения сотрудничать;
Материалы: игрушка - бибабо Тигруля; веселая музыка для проведения подвижных игр.
Предполагаемый результат: развитие у воспитанников навыка невербального общения, умения сотрудничать. Улучшение эмоционального состояния воспитанников.
Ход занятия
1 этап. Организационный
Приветствие, организационный момент
Педагог – психолог предлагает детям поприветствовать друг друга.
Приветствие «Пусть здороваются наши носики»
(См. занятие № 2)
2 этап. Мотивационный
Появление Тигрули
Тигруля здоровается с детьми, рассказывает им необычную историю о том, что он побывал в одной стране и не обнаружил там ни одного слова, они исчезли. Исчезли совсем, да так, что даже названия у этой страны нет. Далее Тигруля обращается к ребятам с просьбой помочь жителям этой страны научиться общаться без слов.
3 этап. Практический
Игра «Угадай жест»
Инструкция: Педагог – психолог организует детей в круг, предлагает угадать, что он показывает руками. Жесты психолога: я устал; грозит пальцем; машет, расстроившись. Далее предлагает детям сказать без слов: все хорошо, иди суда, до свидания. (Тигруля хвалит детей.)
Упражнение «Объясни без слов»
Инструкция: Педагог – психолог просит детей представить, что они с Тигрулей пошли в магазин. Но так получилось, что Тигруля уже зашел внутрь, а они остались на улице и видим его через стекло. Тигрулявас не услышит. Объясните ему без слов, с помощью жестов, какую игрушку нужно купить.
Подвижная игра «Подмигалы»
Инструкция: Педагог – психолог рассказывает детям, что можно общаться с помощью глаз. Дети встают, а перед ними на стул садиться педагог – психолог. Его задача – подмигнуть одному из стоящих перед ним детей. Тот, кому подмигнули, должен быстро подбежать к стулу педагога – психолога. Задача рядом стоящих – задержать своего партнера. Во время игры дети должны держать руки за спиной.
Тигруля рассказывает детям, что общаться можно не только при помощи глаз они совместно с детьми обсуждают, как еще можно без слов объяснить другим людям чего ты хочешь.
Игра «Как живешь?»
(См. занятие № 3)
Игра «Запретное движение»
Инструкция: Педагог – психолог выстраивает детей полукругом и разъясняет им, что он будет показывать движения, а ребята будут повторять их за ним, но одно движение запретное (заранее договариваются, какое это будет движение). (Игра выполняется под веселую подвижную музыку.)
4 этап. Рефлексивный
Педагог – психолог и Тигруля совместно с детьми обсуждают, что им понравилось больше всего. Тигруля, прощаясь с ребятами, благодарит их за помощь и обещает, еще раз прийти к ним в гости.
Игра прощание «Всем – всем до свидания»
(См. занятие № 1)
Занятие № 15
«И снова страна эмоций»
Цель – закрепление знаний о базовых эмоциональных состояниях человека.
Задачи:
- закрепление знаний о чувствах радости, грусти, удивления, страха, гнева, спокойствия; развитие у воспитанников способности к саморегуляции.
Материалы: игрушка - бибабо Тигруля; веселая музыка для проведения подвижных игр.
Предполагаемый результат:знания воспитанников о базовыхэмоциональных состояниях человека.
Ход занятия
1 этап. Организационный
Приветствие, организационный момент
Педагог – психолог предлагает детям поприветствовать друг друга следующим образом.
Приветствие «Страна эмоций»
(См. занятие № 6)
2 этап. Мотивационный
Появление Тигрули
Тигруля здоровается с детьми, рассказывает им, что недавно в стране Эмоций, которую они посетили, произошла страшная беда. Налетел ураган и все разрушил. Жителям этой страны больше негде жить и, наверное, поэтому они все поссорились между собой. Тигруля предлагает детям отправиться на помощь в страну Эмоций.
3 этап. Практический
Тигруля вместе с детьми произносит «волшебные» слова и они оказываются в стране Эмоций. Тигруля обращает внимание детей на то, что жители некогда дружной страны больше не разговаривают друг с другом (на столах и стульях разложены картинки с изображением животных и людей в различных эмоциональных проявлениях изображением вниз). Педагог – психолог прислушивается и говорит детям, что то тут, то там слышится, как жители говорят друг другу, что они не нужны и не важны.
Беседа «Чувства разные нужны, чувства всякие важны»
Тигруля вместе с детьми рассуждает о том, есть ли на самом деле ненужные чувства или они все для нас важны. (В ходе беседы педагог – психолог и Тигруля подводят детей к мысли, что ненужных и неважных чувств у человека нет.)
Далее Тигруля говорит детям, что они уже достаточно много знают о чувствах человека. (Совместно вспоминают, «волшебные средства от грусти», «сундучок «боюсек», «средства от гнева»)
Пальчиковая гимнастика "Не печалься, а с перчаткой улыбайся"
Детям предлагается поиграть с героями перчатки, поздороваться с ними или отправиться вместе в путешествие.
Тигруля предлагает детям помочь помирить жителей острова, нарисовав им большой и красивый дом, где нашлось бы место каждому и жилось всем вместе счастливо. (Дети рисуют дом для жителей страны Эмоций.)
Тигруля обращает внимание детей на то, что жители станы помирились (картинки с изображением людей и животных оказываются перевернутыми изображение верх).
Тигруля прощается со всеми, а дети произносят «волшебные» слова оказываются в детском саду.
4 этап. Рефлексивный
Педагог – психолог вместе с детьми просматривает презентационный материал по теме: «Мир эмоций» (дети хором угадывают изображенную на слайде эмоцию).
Игра прощание «Всем – всем до свидания»
(См. занятие № 1)
Занятие № 16
«Встреча с гномиками»
Цель – формирование навыков техники выразительных движений.
Задачи:
- обучение технике выразительных движений; закрепление навыка распознавания базовых эмоций; психомышечная тренировка.
Материалы: игрушка - бибабо Тигруля; картинки с изображением гномов.
Предполагаемый результат:
Ход занятия
1 этап. Организационный
Приветствие, организационный момент
Педагог – психолог предлагает детям поприветствовать друг друга.
Игра приветствие «Комплименты»
(См. занятие № 13)
2 этап. Мотивационный
Появление Тигрули
Тигруля приветствует детей, приглашает их отправиться вместе с собой в гости к маленьким волшебным человечкам. Тигруля и ребята произносят «волшебные» слова и оказываются в необычном лесу.
3 этап. Практический
Встреча с гномиками
Открыв глаза, дети встречают гномов (картинки с их изображением).
Далее дети вместе с Тигрулей обсуждают, какие они - гномы. Демонстрируют это друг другу, например: Тигруля просит показать какого роста гномики (дети показывают высоту от пола, такие, все меньше, меньше и совсем крошечных); дети показывают, какая борода бывает у гномов (длинная - предлинная); на ногах у гномиков деревянные башмачки, которые громко стучат (дети топают ногами); на головах у них колпачки с колокольчиками, которые звенят (дети качают головами и звенят воображаемыми колокольчиками).Тигруля предлагает детям на время тоже превратиться в гномиков.
Далее Тигруля с детьми выясняет, что гномы живут в пещере (выбирают место около стены). Дома гномики любят играть в хлопушки со своим дедушкой.
Игра «Хлопушки»
Инструкция: Педагог – психолог отходит от детей на приличное расстояние и, когда он хлопает в ладоши, дети начинают шагать к нему навстречу (не бегут, а шагают), а когда педагог – психолог напевает «ля-ля-ля», дети прыгают на месте. В ходе игры желательно, чтобы дети выполняли движения в такт хлопкам и пению.
Тигруля говорит, что теперь гномикам стало весело, и они решили посоревноваться.
Упражнение «Соревнование гномиков»
Инструкция: Педагог – психолог показывает детям воображаемое озеро и предлагает детям встать вокруг него. Детям разъясняется, что будут они сначала соревноваться, у кого на шапочке колокольчик громче звенит. Дети выполняют вращение головой. Затем гномы силой меряются. (Дети кладут руки друг другу на плечи, широко расставляют ноги, упираясь ими крепко в пол, напрягаются всем телом и давят друг друга руками к полу. Ноги не двигаются, спина твердая, живот напряжен, только руки давят друг другу на плечи.) Решили гномики умыться. (Дети подходят к воображаемому озеру, делают вид, что опускают в него руки, руки расслабленные, как «веревочки», болтают руками в «воде», руки встряхнули, болтают пальчиками. Руки прямые, свободные, висят, как будто полощутся – влево, вправо, кругом.) Пока гномики умывались, они обрызгались с головы до ног, промокли. (Выполняют в парах. Дети вытирают друг друга ладошкой – нежно, ласково. Сначала плечи, затем руки, спину, грудь. Затем меняются.)
Тигруля предлагает гномикам идти дальше.
Этюд «Медведь»
Инструкция: Педагог – психолог рассказывает, а дети инсценируют. Идут гномы по лесу, пробираются через колючиекусты, ветки поднимают, через ручейки перепрыгивают, где надо нагибаются. Впереди уже видна узенькая тропинка. А на ней медведь разлегся и спит. (Детям предлагается снять «воображаемые» шапочки с колокольчиками, чтобы не звенели и потихоньку на цыпочках мимо медведя пройти, если педагог – психолог увидит, что медведь просыпается, то скажет «ку-ку» - это опасность, тогда детям нужно будет застыть и не шевелиться, а когда махнет рукой – опять можно идти.) Гномы, крадучись, очень тихо подходят к медведю, несколько раз застывают по команде «ку-ку», потом перешагивают через медведя: осторожно подняв руку, потом ногу, плавно, боясь, лишний раз пошевелиться. Ура! Теперь бегом домой, чтобы медведь вас не догнал.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 |


