Дома в пещере гномики усаживаются на стулья, и обсуждают вместе с Тигрулей, какие чувства у них возникли во время последней игры. (Дети делятся впечатлениями, сначала они удивились, затем испугались, а потом обрадовались.) В ходе осуждения Тигруля спрашивает у ребят, как можно было догадаться, что они  удивились, испугались и обрадовались. (Ответы детей.)

4 этап. Рефлексивный

Тигруля интересуется у ребят, что им понравилось сегодня больше всего. Затем прощается с ними, а дети, произнеся «волшебные» слова, из гномов превращаются в детей и оказываются в детском саду.

Игра прощание «Всем – всем до свидания»

(См. занятие № 1)

Занятие № 17

«Магазин игрушек»

Цель – формирование навыков техники выразительных движений.

Задачи:

    обучение технике выразительных движений; закрепление навыка распознавания базовых эмоций; психомышечная тренировка.

Материалы: игрушка - бибабо Тигруля; пиктограммы; разнообразные игрушки.

Предполагаемый  результат:овладение навыком техники выразительных движений.

Ход занятия

1 этап. Организационный

Приветствие, организационный момент

Педагог – психолог предлагает детям поприветствовать друг друга.

Игра приветствие «Клубочек имен»»

(См. занятие № 1)

2 этап. Мотивационный

Появление Тигрули

Тигруля здоровается с детьми, приглашает их отправиться в очень интересное место – магазин игрушек. Тигруля и ребята произносят «волшебные» слова и оказываются в магазине.

3 этап. Практический

Магазин игрушек

Открыв глаза, дети обнаруживают разложенные на полу разные игрушки.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Далее дети вместе с Тигрулей обсуждают, какие  у кого есть любимые игрушки. Тигруля предлагает сыграть в игру.

Упражнение «Разговор игрушек»

Инструкция:Тигруля предлагает детям по очереди загадать игрушку и показать, что это за игрушка с помощью звука. (Например: звук едущей машины, гудение самолета и т. д.) Остальные дети угадывают.

Далее Тигруля предлагает ребятам ненадолго превратиться в свои любимые игрушки и побегать наперегонки от стены до стены. Чья игрушка быстрее всех: заяц, кукла, машина и т. д. Затем дети выясняют, чья игрушка прыгает выше всех.

Упражнение «Витрина»

Инструкция: Педагог – психолог организует детей в круг. Далее он предлагает ребятам посмотреть, что происходит в магазине через стекло витрины. Педагог – психолог приставляет ладони к вискам наподобие больших ушей, наклонят голову вправо, влево, вперед, улыбаясь и как бы в приветствии.(Дети угадывают Чебурашку. Затем сами показывают эту игрушку.) Педагог – психолог рассказывает детям, что, пока в магазине не было детей, продавец уснул, просит детей показать, как спит продавец (уронил голову на грудь, и она у него болтается словно на веревочке, шея расслаблена, голова тяжелая, никак не удержать: падает, туда - суда, едва ее поднимешь). Затем дети летают как самолеты (вытягивая руки в стороны, руки ровные, напряженные), педагог – психолог гудением имитирующим звук самолета задает детям темп. Затем детям предлагается побыть воздушными шарами (руки поднимают и смыкают над головой полукругом), шары надуваются все больше и больше становятся все легче и легче (тело у детей легкое, невесомое), дети перемещаются по комнате в виде воздушных шаров, подул ветерок, и шары полетели в одну сторону, а потом в другую. Затем шарики начали сдуваться  (дети расслабленные опускаются на ковер).

Затем Тигруля предлагает ребятам придумать истории про свои игрушки, но не просто истории, а истории, в которых игрушки испытывают различные чувства (каждому ребенку достается пиктограмма) и он придумывает историю про свою игрушку. Начинает Тигруля, например, машинка испугалась, потому что Тигруля ушел домой, а ее оставил на улице совсем одну. Затем дети инсценируют свои истории (машинка спряталась под скамейку и трясется от страха). Тигруля и педагог – психолог активно помогают ребятам, у которых могут возникать затруднения.

4 этап. Рефлексивный

Тигруля, прощаясь с ребятами, интересуется, что им понравилось сегодня больше всего. Дети произносят «волшебные» слова и оказываются в детском саду.

Игра прощание «Искорка»

(См. занятие № 3)

Библиография

Г. Бардиер, И. Ромазан, Т. Чередникова Психологическое сопровождение естественного развития маленьких детей. Издательство "ДОРВАЛЬ" Санкт – Петербург 1993 год; Развитие внимания и эмоционально – волевой сферы детей 4 – 6 лет. Издательство "Учитель" Волгоград 2011 год; Преодоление тревожности и страхов у детей 5 – 7 лет. Издательство "Учитель" Волгоград 2009 год; , , Программа интеллектуального, эмоционального и волевого развития детей 5 – 6 лет. Издательство "Речь" Санкт – Петербург 2012 год; , , Коррекционно – развивающие занятия (занятия по снижению детской агрессии). Издательство "Учитель" Волгоград 2011 год; , Интегрированные коррекционно – развивающие занятия для детей 4 – 6 лет. Издательство "Книголюб" Москва 2006 год. Психо – гимнастика. Издательство "Просвещение" Москва 1990 год; Практические материалы для работы с детьми 3 – 9 лет. Издательство "Генезис" Москва 2011 год; Н. Яковлева Психологическая помощь дошкольнику. Издательство "Валери СПД" Санкт – Петербург 2002 год; , «Тропинка к своему Я» М.: Генезис, 2014 г. Конспекты психолого – педагогических развивающих занятий для дошкольников – СПб.; «Детство – Пресс» 2013 г. , Преодоление агрессивного поведения старших дошкольников в детском саду и семье. Учебно – методическое пособие – СПБ.: «Детство – Пресс» 2010 г.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11