5.1. Рост и развитие кориандра при различных сроках посева и в зависимости от гербицидного фона
Выбор наиболее подходящего срока посева имеет важное значение для эффективного проведения агротехнологических приемов возделывания кориандра и лучшей приспособленности его биологических особенностей к почвенно-климатическим условиям нашей зоны. В зависимости от сроков посева кориандра изменялись показатели полевой всхожести растений. Это обусловлено, прежде всего, биологическими особенностями кориандра и климатическими условиями в годы исследований.
Семена прорастали при низких температурах (4-6 єС), но оптимальной температурой для появления дружных всходов можно считать 10-15 єС. В связи с возможной непредсказуемой изменчивостью температурного режима предугадать, что при посеве в более поздние сроки температура не станет ниже нормы, достаточно трудно. Тем не менее, используя многолетние данные и последние наблюдения, можно отметить:
– первый срок – III декада апреля; характеризуется низкой температурой воздуха и почвы по всем годам наблюдений; влагообеспеченность средняя и низкая, поэтому в этом варианте самые маленькие показатели всхожести кориандра, вне зависимости от доз используемого гербицида (табл. 9). Наименьшее значение на этом варианте – 76,5% при дозе гербицида 3 л/га (после всходов), а наибольшее – 78,8% при 3 л/га (до всходов);
– второй срок – I декада мая; температурный режим в данный период разнился по наблюдаемым годам, что влияло на полученные результаты. В целом, можно считать этот срок оптимальным для посева, так как почва и воздух были прогреты достаточно для получения дружных всходов кориандра, которые находились на уровне 80% в среднем за три года наблюдений. Наибольшее значение показателя – 81% при дозе гербицида 3 л/га (до всходов), а наименьшее – 79,2 % при 2 л/га (после всходов).
Таблица 9 – Всхожесть и выживаемость кориандра в зависимости от доз гербицида и сроков посева, при норме высева 1,0 млн шт/га и N90,
среднее за 2013-2015 гг.
Срок посева | Вид обработки | Полевая всхожесть, % | Густота стояния, шт./м2 | Выживае-мость, % | |
Полные всходы | Перед уборкой | ||||
III декада апреля | Контроль (без гербицида) | 77,5 | 77,5 | 59,8 | 77,1 |
Гезагард 2л/га, до всходов | 78,5 | 78,5 | 66,1 | 84,2 | |
Гезагард 2л/га, после всходов | 78,8 | 78,8 | 69,4 | 88,1 | |
Гезагард 3л/га, до всходов | 77,0 | 77,0 | 67,2 | 87,3 | |
Гезагард 3л/га, после всходов | 76,5 | 76,5 | 66,5 | 87,0 | |
I декада мая | Контроль (без гербицида) | 80,0 | 80,0 | 64,1 | 80,0 |
Гезагард 2л/га, до всходов | 79,3 | 79,3 | 67,8 | 85,4 | |
Гезагард 2л/га, после всходов | 81,0 | 81,0 | 72,7 | 89,7 | |
Гезагард 3л/га, до всходов | 79,2 | 79,2 | 70,7 | 89,3 | |
Гезагард 3л/га, после всходов | 79,9 | 79,9 | 70,5 | 88,2 | |
II декада мая | Контроль (без гербицида) | 82,6 | 82,6 | 64,6 | 78,1 |
Гезагард 2л/га, до всходов | 81,7 | 81,7 | 69,3 | 84,8 | |
Гезагард 2л/га, после всходов | 82,6 | 82,6 | 73,0 | 88,3 | |
Гезагард 3л/га, до всходов | 82,5 | 82,5 | 72,0 | 87,2 | |
Гезагард 3л/га, после всходов | 82,4 | 82,4 | 71,6 | 86,9 |
– третий срок – II декада мая; по всем годам опытов отличался жаркой погодой с переменным количеством осадков, почва была хорошо прогрета, что позволило создать необходимые условия для прорастания семян кориандра. Поэтому всходы были ровные и высокие. Наибольшее значение показателя – 82,6 % при дозе гербицида 3 л/га (до всходов) и на варианте без гербицида (контроль). Наименьшее значение – 81,7 % при дозе 2 л/га (до всходов).
Таким образом, отметим, что наилучший результат по всходам был получен в последнем сроке – II декада мая, но при позднем посеве сместился период созревания и уборки урожая на середину-конец сентября. В этот период происходит ухудшение погодных условий и, как следствие, потери и порча урожая. Поэтому оптимальным сроком для нашего региона будет I декада мая, когда почвенно-климатические условия для прорастания семян оптимальны, а время созревания и уборки попадает на благоприятный период – конец августа - начало сентября.
Показатель выживаемости определяет отношение количества растений на момент уборки к количеству всходов, следовательно, по этому показателю можно судить о значении условий и факторов, влияющих на сохранность растения. Основные факторы, влияющие на выживаемость – засоренность посевов, почвенно - климатические условия и питание растений. В данном опыте влиянием минерального питания можно пренебречь, так как оно находилось на одном уровне для всех вариантов – N90.
Погодные условия разнились как по годам, так и по срокам посева. При раннем посеве – III декада апреля – низкая температура почвы и воздуха приводили к позднему появлению всходов, рост и развитие в первые фенологические фазы кориандра были замедленны. Наиболее благоприятные погодные условия – в I и II декадах мая – способствовали лучшей сохранности растений.
Применение гербицида приводило к уменьшению засоренности посевов, снижению конкурентности, увеличению питания; тем самым создавались более благоприятные условия для роста и развития кориандра, и, как следствие, увеличивалась сохранность растений ко времени уборки культуры.
Использование гербицидной обработки в ранние сроки посева и до всходов кориандра имело большее воздействие, так как в это время сорняки не успевали хорошо развиться и укрепиться, что способствовало их большему поражению и уничтожению. Повышение дозы гербицида до 3 л/га было предпочтительнее по эффективности действия по сравнению с 2 л/га.
Лучший показатель выживаемости выявлен при посеве в I декаду мая с применением гербицидов дозой 2 л/га после всходов – 89,7 %. Наименьший показатель равен 77,1 % при посеве в III декаду апреля и без внесения гербицидов (контроль).
Определение густоты стояния растений показало, что наибольшее количество растений на м2 – на варианте с посевом в III декаду мая с дозой гербицида 2 л/га (после всходов) – 73,0 растения. Самое маленькое количество – 59,8 шт/м2 – при посеве в III декаду апреля и без гербицида (контроль).
5.2. Засоренность посевов в зависимости от сроков посева и фона гербицидных обработок
Важной особенностью кориандра является его требовательность к чистоте участка от сорной растительности, что обусловлено его медленным развитием в первые фазы роста и низкой сопротивляемостью сорнякам. На опытных участках был отмечен средний и высокий уровень засоренности кориандра. Засоренность посевов зависела от потенциальной засоренности почвы семенами сорняков и органами вегетативного их размножения.
Видовой состав сорняков на опытных участках был представлен довольно широко, в основном однолетними двудольными и в малом количестве многолетними. Однолетние двудольные: Марь белая (Chenopodium album), Подмаренник цепкий (Galium aparine L.), Пикульник обыкновенный (Galeopsis tetrahit). Однолетние злаковые: Мятлик однолетний (Роа annua), Ежовник обыкновенный (просо куриное) (Echinochloa crus-galli), Просо (Panicum capillare, P. dichotomiflorum). Малолетние двудольные (зимующие, озимые, двулетние): Пастушья сумка обыкновенная (Capsella bursa-pastoris), Ромашка непахучая (Matricaria perforata, М. inodora). Многолетние двудольные: Бодяк полевой (осот розовый) (Cirsium arvense), Осот полевой (желтый) (Sonchus arvensis), Вьюнок полевой (Convolvulus arvensis L.). Многолетние злаковые: пырей ползучий (Agropyron repens L.).
Основная доля сорной растительности при определении засоренности посевов кориандра приходилась на однолетние двудольные и злаковые (75,3%) и малолетние двудольные (18,1%), и лишь 6,6 % – на многолетние двудольные и злаковые (рис. 11).

а) Доля однолетних двудольных и злаковых сорняков

б) Доля малолетних зимующих и многолетних двудольных сорняков
Рисунок 11 – Доля сорняков в зависимости от вида в посевах кориандра
Из многообразия сорняков наиболее распространенными были марь белая, подмаренник цепкий, ежовник обыкновенный, мятлик однолетний и вьюнок полевой, участки были засорены преимущественно однолетними (табл. 10).
Таблица 10 – Учет сорной растительности в зависимости от сроков посева и фона гербицидных обработок, среднее за 2013-2015 г.
Срок посева | Вид обработки | Количество сорняков шт./м2 | Сырая масса сорняков, г/м2 | Масса одного сорняка г | ||
Много- летних | Одно-летних | всего | ||||
III декада апреля | Контроль (без гербицида) | 4,0 | 64,2 | 71,4 | 426,7 | 6,0 |
Гезагард 2л/га до всходов | 2,9 | 22,0 | 27,1 | 119,8 | 4,5 | |
Гезагард 2л/га после всходов | 3,7 | 21,8 | 27,8 | 121,4 | 4,4 | |
Гезагард 3л/га до всходов | 3,5 | 15,0 | 20,8 | 85,9 | 4,2 | |
Гезагард 3л/га после всходов | 3,0 | 15,2 | 20,4 | 86,3 | 4,2 | |
I декада мая | Контроль (без гербицида) | 4,6 | 55,7 | 63,8 | 351,2 | 5,5 |
Гезагард 2л/га до всходов | 3,2 | 19,5 | 25,1 | 118,6 | 4,7 | |
Гезагард 2л/га после всходов | 3,1 | 19,4 | 24,3 | 121,9 | 5,0 | |
Гезагард 3л/га до всходов | 3,6 | 13,3 | 18,9 | 85,5 | 4,5 | |
Гезагард 3л/га после всходов | 3,3 | 15,6 | 21,2 | 88,8 | 4,2 | |
II декада мая | Контроль (без гербицида) | 5,0 | 72,3 | 79,8 | 434,4 | 5,5 |
Гезагард 2л/га до всходов | 4,5 | 27,1 | 34,3 | 176,0 | 5,2 | |
Гезагард 2л/га после всходов | 4,0 | 24,0 | 30,2 | 156,8 | 5,2 | |
Гезагард 3л/га до всходов | 4,0 | 18,8 | 25,1 | 117,7 | 5,1 | |
Гезагард 3л/га после всходов | 3,6 | 21,1 | 27,3 | 139,8 | 4,7 |
Из данных видно, что максимальная масса сорняков и их количество – в вариантах без применения гербицида по всем срокам посева. Наблюдалось большее количество сорняков при посеве во II декаду мая и без гербицидной обработки (контроль) – 79,8 штук и массой 434,4 г/м2. Отметим, что 2015 год оказался наиболее влажным, что привело к увеличению показателя массы сорняков по всем вариантам исследования.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 |


