Для освоения навыков поисковой и исследовательской деятельности студент пишет реферат по выбранной теме. При написании работы студент должен в соответствии с требованиями к оформлению рефератов сформулировать философскую проблему, актуальность, поставить цель и задачи исследования, сделать самостоятельный вывод о состоянии и путях решения заданной проблемы.
8. 3. Особенности основных форм преподавания обществоведения Лекции по обществоведению:
Содержательная особенность: возможность (в ряде случаев необходимость) привлечения в лекцию материалов из других дисциплин (история, политология, экономика, социология, психология, культурология, этика, эстетика), материалов наук, культурной и в целом социальной жизни. Методическая целесообразность связывания теоретических проблем обществоведения с реальными проблемами жизни (актуализация преподавания предмета).
Первая лекции - Введение. Общество и общественные отношения (1ч.):
Цель: определить место учебной дисциплины в образовательном процессе; ознакомить учащихся со справочным и методическим аппаратом учебника, задачами и структурой курса; вызвать интерес к новому учебному предмету.
Тип урока: комбинированный.
Основные понятия: Общество как сложная динамическая система. Системное строение общества: элементы и подсистемы. (Основные институты общества. Основные сферы жизни общества, их взаимосвязь). Общество и природа. Общество и культура. Науки об обществе.
Данный урок служит введением к курсу, здесь изучаются ключевые понятия. В определенной мере они уже известны студентам из предыдущих курсов истории и обществознания. Задача учителя - поднять эти знания на более высокий теоретический уровень, дополнить рядом новых аспектов. На этих уроках важно создать положительную мотивацию на овладение содержанием предмета.
Лекция по теме «Социальная стратификация» (2ч.): Цель: актуализировать знания об обществе и общественных отношениях; формировать у учащихся представление о различных видах социальных отношений и социальной стратификации.
- Организационный момент. Актуализация знания:
- что такое общество? перечислите общественные сферы. каково взаимодействие общественных сфер?
Выслушав несколько ответов на последний вопрос, учитель отмечает, что однозначное разделение сфер общества возможно лишь теоретически. В реальной жизни они взаимосвязаны и взаимозависимы. Например, социальная сфера - это система социальных отношений, т. е. отношений между группами людей, занимающими различное положение в социальной структуре общества. Термины «социальная сфера» и «социальные отношения» употребляются и в более широком смысле как система всех отношений между людьми в обществе, как интегративное понятие, объединяющее все подсистемы в единое целое.
- Изучение нового материала. План: Социальное расслоение. Его причины и последствия. Человек в малой группе. Исторические системы социальной стратификации. Социальный статус. Закрепление изученного материала. Выполнение практикума 1 и 2 (с. 49-59 (уч. Кравченко)).
Основные понятия темы: социальная стратификация, страта, класс, статус, каста, сословие, звания/титулы, закрытое общество, открытое общество, статусный набор.
Литература:
- , и др. Человек и общество. Обществознание: Учебник для учащихся 10- 11 классов. М.: Просвещение, 2007. , Основы социологии и политологии: Учебное пособие. М.:МарТ; Ростов н/Д, 2005. , Обществознание: Учебник для 11 класса. М.: Русское слово-РС, 2006.
Вопросы и задания:
- Какими статусами являются император, папа римский, сенатор, президент, теща, жена, старшая дочь, любимый сын, вельможа, русский? Свой ответ аргументируйте. Некоторые статусы являются настолько яркими, что превращаются в главные, независимо от статусного набора данного индивида. Приведите конкретный пример и объясните свой выбор. Какую роль в изменении социального статуса и социальной роли играют революции? Свой ответ аргументируйте. Из предложенного списка критериев, выделите 5 важнейших, по Вашему мнению, критериев стратификации:
родственные связи.
национальность
религия.
пол
образование образ жизни доход профессия
семейное положение
возраст
сословие
темперамент
здоровье
уровень культуры партийная принадлежность ораторские способности власть
расовая принадлежность
Семинарское (практическое) занятие
Семинар - особая форма в организации учебного процесса, характерная для преподавания гуманитарных дисциплин.
Семинар по обществоведению не должен быть опросом, контролем знаний (т. к. это присутствует безусловно), монологом преподавателя. Семинар по обществоведению должен быть свободным, раскованным обсуждением поставленной проблемы, хорошо, если с элементами дискуссии. Роль преподавателя: побудить студентов к обсуждению и руководить им. Необходимое условие успешного семинара: тщательно подобранная, разумная по объему, фактически доступная литература, предложенная для подготовки, желательно - к каждому вопросу плана отдельно.
Структура семинара: вступительное слово преподавателя, выступления студентов, направляющее участие и заключительное слово преподавателя. Заключительное слово подводит содержательный итог обсуждению, раскрывает логику проблемы, обязательно содержит информационную новизну в сравнении со сказанным студентами.
Искусство вопросов. Вопросы, которые ставятся перед аудиторией - единственное средство руководства семинаром. Главный фактор торможения обсуждения: неправильно поставленные вопросы преподавателя, что может ориентировать на демонстрацию догматически усвоенного знания, включать функцию контроля такого знания; не учитывая внутренней организации и конкретного объема имеющегося у студента знаний, и как следствие, подрывает уверенность студента в возможности продуктивного участия в обсуждении.
Правильно поставленный вопрос: обращен ко всей аудитории; учитывает границы возможного знания студентов и не оставляется без обсуждения.
Дополнительные и «разъясняющие» вопросы отвечающему студенту - неверный прием, превращающий семинар в разговор преподавателя с одним студентом, позволяющий большинству участников оставаться пассивными. Целесообразны «провокационные» вопросы (заранее продуманных с целью вызвать спор, дискуссию).
Возможные формы проведения семинара: а) стандартный семинар (обсуждение вопросов плана по предложенному порядку. Основная задача - углубление и закрепление материала. Оптимальное число вопросов плана — три);
б) семинар по методу малых групп (дополнительная задача - приобретение студентами навыков диспута и искусства задавать вопросы);
в) семинар с докладами (цель - вовлечение студентов-докладчиков в углубленную подготовку, привитие навыков критики и рецензирования. Целесообразное число докладов на семинаре - не больше двух. Необходимость помощи преподавателя в подготовке доклада и предварительного контроля его содержательного уровня);
г) семинар-конференция (рекомендуемое число докладов - четыре-пять. Наиболее целесообразен как итоговый по курсу в целом или большому разделу курса - в конце семестра или года);
д) семинар-сочинение (письменная работа по теме семинара. Требует последующего обсуждения или анализа. Цель - привитие навыков излагать мысли письменно, концентрироваться на проблеме в целом).
9. Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
Самостоятельная работа студентов (СРС) - это активные формы индивидуальной, направленные на закрепление пройденного материала, формирование умений и навыков быстро решать поставленные задачи.
Самостоятельная работа по дисциплине "Обществоведение" заключается в подготовке к семинарским занятиям, написании сообщений, заполнении таблиц, подготовке к контрольным работам,
Целью семинаров является:
- закрепление полученных знаний; формирование умений и навыков работы с учебной и научной литературой; развитие умения правильно строить свою устную речь;
• формирование умения аргументировано отстаивать свою точку зрения.
Для подготовки к каждому семинару студентам предлагаются примерные вопросы и задания. Здесь же дается литература, которая поможет найти ответы на предложенные вопросы.
Для более углубленного изучения вопросов, студенты должны подготовить сообщения (темы для сообщений прилагаются к каждому практическому занятию). Студенты выбирают тему самостоятельно. К каждой теме дается список литературы. Данную литературу студенты могут найти в библиотеке колледжа, а также в системе городских библиотек. Если данной литературы будет недостаточно, студенты могут подобрать ее самостоятельно.
Целью написания сообщений является:
- формирование навыка анализировать материал; овладение умениями и навыками поиска, систематизации и комплексного анализа информации; развитие умения правильно строить свою устную речь; умение раскрывать на примерах изученные теоретические положения и понятия данной науки и делать собственные выводы.
Требования к подготовке сообщения:
- студент должен законспектировать вобранную тему в тетради; на слушание сообщения отводится 5-10 минут; подготовленное сообщение должно быть представлено в устной форме; подготовленное сообщение должно быть изложено кратко, но в полной мере.
Внеаудиторная самостоятельная работа предполагает формирование у студентов основных знаний и умений по дисциплине.
В соответствии с ФГОС студент должен уметь:
- описывать основные социальные объекты, выделяя их существенные признаки; человека как социально-деятельное существо; основные социальные роли; сравнивать социальные объекты, суждения об обществе и человеке, выявлять их общие черты и различия; объяснять взаимосвязи изученных социальных объектов (включая взаимодействия общества и природы, человека и общества, сфер общественной жизни, гражданина и государства); приводить примеры социальных объектов определенного типа, социальных отношений, ситуаций, регулируемых различными видами социальных норм, деятельности людей в различных сферах; оценивать поведение людей с точки зрения социальных норм, экономической рациональности; решать в рамках изученного материала познавательные и практические задачи, отражающие типичные ситуации в различных сферах деятельности человека; осуществлять поиск социальной информации по заданной теме в различных
источниках (материалах средств массовой информации (СМИ), учебных текстах и других адаптированных источниках), различать в социальной информации факты и мнения;
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 |


