Наибольшие показатели по относительному содержанию внутреннего жира установлены у баранчиков тушинской породы.
С возрастом происходит абсолютное и относительное увеличение количества жира в хвостовом отделе позвоночника, которое составило у карачаевских баранчиков 3,82 абс. процента, лезгинских – 4,06, андийских – 3,9, тушинских – 3,83 и осетинских – 3,89 абс. процента.
В зависимости от породы, возраста, пола, упитанности и т. д. убойный выход колеблется в широких пределах. Наши данные полностью подтверждают это положение. Убойный выход по карачаевской породе в зависимости от возраста колебался от 43,5 до 51,3%. По другим породам размах этого показателя был меньше и составлял от 42,3 до 48,7%.
По убойному выходу туши баранчиков всех пород и возрастов отвечают требованиям стандарта на мясных ягнят. При этом с возрастом он повышается у баранчиков карачаевской породы на 7,8 абс. процентов (с 43,5 до 51,3%), лезгинской – на 6,5 (с 42,2 до 48,7%), андийской – на 5,5 (с 43,0 до 48,5%), тушинской – на 4,7 (с 43,2 до 47,9%) и осетинской – на 5,2 (с 43,1 до 48,3%).
Морфологический и сортовой состав туш подопытных овец является наиболее важным показателем формирования их мясности.
С целью изучения этого вопроса проводили сортовую разрубку и обвалку отрубов подопытных баранчиков в 4,5; 10; 15 и 20 – месячном возрасте (табл. 4).
Морфологический состав туш. Следует иметь в виду, что у овец соотношение в туше мяса и костей в сильной степени связано с породными особенностями. Изучение роста костной и мышечной тканей с учетом генетических и паратипических факторов является необходимым условием повышения мясной продуктивности.
Данные исследований позволяют отметить определенную стабильность отдельных структурных составляющих туш овец грубошерстных пород. Так, содержание мышечной ткани, независимо от породы и возраста, в тушах подопытных баранчиков колебалось в пределах 71,1-72,2%. Развитие костной сис темы, выраженное долей в общей массе туш, независимо от породы и возраста животных, колебалось в пределах 22,9-25,3%. Доля костей в зависимости от возраста снижалась, и это снижение составило в карачаевской породе 1,9, лезгинской – 2,4, андийской – 2,3, тушинской – 1,8 и осетинской – 2,1 абс. процента.
Сортовой состав туш. Результаты разрубки туш по отрубам, проведенной в соответствии с ГОСТом 7596-81, позволяют положительно характеризовать сортовой состав туш, изучаемых грубошерстных овец мясо-шерстно-молочного направления продуктивности.
Таблица 4 – Морфологический и сортовой состав туш баранчиков разных грубошерстных пород (n=5, в каждой породе).
Порода | Возраст, мес. | Масса туши, кг М±m | в том числе тканей, % | Коэффициент мясности | I сорт | II сорт | ||||
мышечной | костной | жировой | кг | % | кг | % | ||||
Карачаевская | 4,5 | 9,40±0,19 | 71,1 | 25,3 | 3,6 | 2,81 | 7,69 | 81,8 | 1,71 | 18,2 |
10 | 14,45±0,14 | 71,4 | 24,8 | 3,8 | 2,89 | 12,44 | 86,1 | 2,01 | 14,9 | |
15 | 19,30±0,21 | 71,5 | 24,4 | 4,1 | 2,93 | 16,15 | 83,7 | 3,15 | 16,3 | |
20 | 24,23±0,60 | 71,9 | 23,4 | 4,7 | 3,07 | 20,77 | 85,7 | 3,46 | 14,3 | |
Лезгинская | 4,5 | 8,65±0,17 | 71,2 | 25,3 | 3,5 | 2,81 | 6,88 | 79,5 | 1,77 | 20,5 |
10 | 12,68±0,28 | 71,3 | 24,9 | 3,8 | 2,90 | 10,6 | 83,6 | 2,08 | 16,4 | |
15 | 16,48±0,34 | 71,6 | 24,2 | 4,2 | 2,96 | 13,65 | 82,8 | 2,83 | 17,2 | |
20 | 20,60±0,51 | 72,1 | 22,9 | 5,0 | 3,15 | 17,28 | 83,9 | 3,32 | 16,1 | |
Андийская | 4,5 | 8,50±0,15 | 71,2 | 25,1 | 3,7 | 2,84 | 6,81 | 80,1 | 1,69 | 19,9 |
10 | 12,71±0,19 | 71,4 | 24,6 | 4,0 | 2,9 | 10,57 | 83,2 | 2,14 | 16,8 | |
15 | 16,39±0,20 | 71,8 | 23,8 | 4,4 | 3,02 | 13,46 | 82,1 | 2,93 | 17,9 | |
20 | 20,00±0,23 | 72,0 | 22,8 | 5,2 | 3,16 | 16,80 | 84,0 | 3,20 | 16,0 | |
Тушинская | 4,5 | 8,72±0,13 | 70,9 | 25,2 | 3,9 | 2,81 | 6,85 | 78,5 | 1,87 | 21,5 |
10 | 12,40±0,36 | 71,1 | 24,7 | 4,2 | 2,88 | 10,28 | 82,9 | 2,12 | 17,1 | |
15 | 15,92±0,40 | 71,5 | 24,0 | 4,5 | 2,98 | 13,04 | 81,9 | 2,88 | 18,1 | |
20 | 19,06±0,45 | 71,8 | 23,0 | 5,2 | 3,12 | 15,88 | 83,3 | 3,18 | 16,7 | |
Осетинская | 4,5 | 8,74±0,13 | 70,9 | 25,3 | 3,8 | 2,80 | 6,84 | 78,3 | 1,90 | 21,7 |
10 | 12,86±0,36 | 71,2 | 24,8 | 4,0 | 2,87 | 9,00 | 82,1 | 3,86 | 17,9 | |
15 | 16,14±0,40 | 71,3 | 24,7 | 4,0 | 2,89 | 13,18 | 81,7 | 2,96 | 18,3 | |
20 | 20,48±0,45 | 71,9 | 23,2 | 4,9 | 3,10 | 17,02 | 83,1 | 3,46 | 16,9 | |
Основную массу первого сорта составляют отруба тазобедренный, спинной, лопатка и грудной, масса которых колеблется в пределах 78,3-86,1%. С возрастом этот показатель баранчиков всех пород увеличивается. Так, с возрастом у баранчиков карачаевской породы он повысился на 5,0%, лезгинской – на 4,4%, андийской – на 3,9%, тушинской и осетинской – на 4,8 %.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 |


