На равнинных пастбищах по доле костей скелета осевого отдела баранчики VI группы (51,7%) уступили сверстникам II группы на 0,3 абс. процента и IV группы – 0,5 абс. процента. Наименьшее развитие массы костей периферического отдела в абсолютных и относительных показателях установлено в IV группе, что обусловило самое низкое соотношение костей осевого отдела к периферическому у баранчиков андийской породы с цветной шерстью.

Биохимические параметры крови молодняка овец разных пород на нагуле. В нашей работе определенный интерес представляло изучение биохимического статуса крови овец находившихся на нагуле в условиях высокогорья (май-октябрь) и на равнине (круглый год).

Изучение гематологических показателей крови баранчиков при разных условиях нагула выявило определенные различия.

Так, до и после нагула на горных пастбищах преимущество по количеству красных кровяных клеток, лейкоцитов и уровню гемоглобина было у баранчиков андийской породы с цветной шерстью.

По содержанию общего белка, как на горных пастбищах, так и на присельских, выделялись баранчики лезгинской породы, превосходя сверстников из других групп в горах соответственно на 3,7 и 4,2 % и на равнине - на 2,0 и 2,7 %.

Межгрупповые (породные) различия лизоцимной и бактерицидной активности были незначительными, и показатели резистентности в сыворотке крови ягнят сравниваемых пород достоверной разницы не имели.

При этом животные на горных пастбищах по всем показателям превосходили своих сверстников на низменности, разница была недостоверной (Р>0,1).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Таким образом, можно предположить, что у овец, находящихся на высокогорных пастбищах, в условиях пониженного парциального давления, адаптивные механизмы направлены так, что в обедненной кислородом среде обеспечивают усиленную доставку кислорода тканям и органам для нормального их функционирования. Подтверждением тому служит высокая концентрация гемоглобина в крови овец и высокие показатели естественной резистентности, вследствие чего у этих животных и более высокие показатели мясной продуктивности..

3.3. Формирование мясности карачаевских овец разных типов

Современные овцы карачаевской породы характеризуются большой разнотипичностью по внешним признакам, качеству шерсти и другим показателям. Среди них выделяются три основных внутрипородных типа: «кара-мююз», «тумак», «кекбаш».

По численности овцы типа «кара-мююз» составляют более 50 %, типа «тумак» - 25-30 % и типа «кекбаш» - 10-15 % от общего поголовья.

Мясная продуктивность баранчиков. Мясные качества разных генотипов изучались в ПЗ им Османа Касаева Карачаевского района Карачаево-Черкесской Республики.

С этой целью при рождении были сформированы три опытные группы баранчиков, которые содержались в одной отаре. В возрасте 4,5 и 8 месяцев из них отобраны по 3 типичных баранчика, которые после голодной выдержки подверглись контрольному убою (табл. 14).

Таблица 14 - Результаты контрольного убоя баранчиков разных типов карачаевской породы

Показатели

Группа животных, возраст

4,5 мес.

8 мес.

I

II

III

I

II

III

М±m

М±m

М±m

М±m

М±m

М±m

n

3

3

3

3

3

3

Предубойная живая масса, кг

24,7±1,21

23,4±0,52

25,9±1,10

31,6±0,54

30,4±0,66

33,2±0,64

Масса туши, кг:

- парной

11,32±0,63

10,69±0,51

12,01±0,9

14,92±0,29

14,17±0,3

16,15±0,34

- остывшей

11,12±0,42

10,51±0,32

11,78±0,3

14,45±0,21

13,69±0,19

15,63±0,18

Масса внутреннего жира, кг

0,28±0,11

0,26±0,12

0,29±0,11

0,43±0,12

0,39±0,12

0,48±0,15

Убойная масса, кг

11,60±0,8

10,43±0,2

12,3±0,4

15,35±0,5

14,56±0,2

16,63±0,5

Потери при охлаждении, кг

0,20±0,21

0,18±0,12

0,23±0,14

0,47±0,12

0,48±0,21

0,52±0,12

Убойный выход, %

46,4

44,6

47,8

48,6

47,9

50,1

Масса хвостового жира, кг

0,76±0,14

0,68±0,15

0,82±0,11

1,22±0,22

1,14±0,18

1,42±0,19

По развитию, о чем свидетельствуют показатели предубойной массы, баранчики II группы уступали своим сверстникам из I и III групп соответственно 1,3 кг, или 5,3%, и 2,5 кг, или 9,7 % (Р>0,1). Масса парной туши баранчиков изучаемых групп колебалась в пределах 10,69-12,01 кг.

Лучшие показатели в 4,5- и 8-месячном возрасте (12,01 и 16,15 кг) были в III группе, наименьшие - во II группе (10,69 и 14,07 кг), и тушки I группы занимали промежуточное положение (11,32 и 14,92 кг). Потери при охлаждении составили 0,18-0,23 кг, или 1,7-2,0%, вследствие чего показатели массы остывшей тушки колебались по группам в пределах 10,51-11,78 кг. По убойному выходу баранчики III группы (47,4 %) превосходили сверстников из I и II групп соответственно на 1,4 и 3,2 абс. процента.

Для изучения морфологического состава проведена сортовая разрубка и обвалка туш молодняка по отрубам I и II сорта.

Содержание мякоти в туше баранчиков в зависимости от типа колеблется в пределах 71,7 – 73,1%. Баранчики типа «кекбаш» превосходили своих сверстников из I группы по содержанию мякоти на 8,7 %, по количеству жира на 8,8 % соответственно, а животных II группы на 1,38 и 21,6 %.

В то же время по массе костей в тушах баранчики III группы (2,54 кг) уступают на 2,3 % сверстникам из I группы, но превосходят животных II группы на 5,4%. В целом содержание костей в соотношении к массе туши колебалось в пределах 23,4 – 21,6 %, а масса жировых отложений в тушах баранчиков соответственно 4,9-5,3 %.

По массе мускулатуры осевого и периферического отделов преимущество в оба возрастных периода было у овец III группы (табл.15).

Таблица 15 - Масса мышечной и костной ткани баранчиков разных типов карачаевской породы

Возраст, мес

Группы

Абсолютная масса, кг

В том числе:

Осевого отдела

Периферического отдела

Отношение осевого отдела к периферическому, %

кг

%

кг

%

кг

%

М±m

М±m

М±m

мышечная ткань

4,5

I

7,95±0,21

100

4,12±0,14

51,9

3,83±0,12

48,1

107,6

II

7,59±0,18

100

3,85±0,14

50,7

3,74±0,11

49,3

102,9

III

8,64±0,17

100

4,52±0,15

52,3

4,12±0,18

47,7

109,7

8

I

10,56±0,22

100

5,32±0,18

50,4

5,24±0,12

49,6

101,5

II

9,97±0,15

100

4,99±0,19

50,1

4,98±0,19

49,9

100,2

III

11,35±0,14

100

5,75±0,17

50,7

5,60±0,16

49,3

102,7

костная ткань

4,5

I

2,60±0,08

100

1,35±0,07

52,0

1,25±0,06

48,0

108,0

II

2,41±0,09

100

1,26±0,08

52,4

1,15±0,09

47,6

109,6

III

2,54±0,07

100

1,32±0,06

52,1

1,22±0,03

47,9

108,2

8

I

3,12±0,08

100

1,61±0,05

51,6

1,51±0,05

48,4

106,6

II

3,02±0,06

100

1,57±0,09

52,0

1,45±0,07

48,0

108,3

III

3,33±0,9

100

1,70±0,08

51,1

1,63±0,09

48,9

104,3

Относительное содержание массы мышц осевого отдела скелета с возрастом снизилось на 0,6-1,6 абс. процента, и следовательно, этот показатель повысился в периферическом отделе скелета.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12