Комплексные занятия по формированию элементарных
навыков чтения, письма и счёта
Занятие № 1
Программные задачи:
1) Обучению чтению – знакомство с букварём () – буква и звук «А».
2) Когнитивное развитие – формирование основных мыслительных операций: классификация, анализ, группировка.
3) Развитие познавательной мотивации – формирование положительного отношения к учебной деятельности;
4) Развитие мелкой моторики: подготовка руки к письму.
Оборудование: букварь и альбом для чтения, изготовленный по букварю (см. фото в конце методических рекомендаций), пластилин, картинки «времена года» и предметные картинки на звук «А».
Ход занятия:
I. Развитие мелкой моторики, подготовка к письму.
Пальчиковая гимнастика: упражнение «Встали пальчики».
II. Обучению чтению – знакомство с букварём. Анализ графического вида букв. Обводка букв пальцами, карандашом, ручкой. Звуко - буквенный анализ слов.
Работа с Букварем (автор )
Знакомство с буквой «А».
1. Особенности произношения буквы «А».
Дидактическая игра: «Доктор смотрит горлышко», учимся правильно произносить звук «А».
2. Узнавание буквы – рассматриваем страницу, находим картинки с изображением буквы «А» и поём «а-а-а-а-а-а».
3. Лепим из пластилина букву «А».
4. Раскрашиваем, печатаем по точкам в тетради букву «А».
III. Когнитивное развитие – анализ, классификация, группировка, обобщение: закрепить название и узнавание времён года (по картинкам) установить их последовательность, группировать картинки по признакам (тема: «Времена года»),обобщение общих признаков.
Дидактическая игра: «Что? Зачем? Когда?» (картинки с временами года). Воспроизведение последовательности и группировка по общим признакам картинок с разными временами года (весна, лето, осень, зима).
IV. Итог. Закрепление пройденного на занятии материала.
Рассматриваем и дифференцируем картинки (найти картинки, на которых слова-предметы начинаются на букву «А»).
1. Предметы, начинающиеся с буквы «А» (арбуз, астра, Аня).
2. Произносим звук «А».
3.Развитие целостности восприятия: складывание изученных букв из элементов (разрезные картинки).
Занятия № 2–3
Программные задачи:
1. Обучению чтению – закрепить понимание звука и буквы «А», познакомить с буквой и звуком «У».
2. Обучение счету – развивать навыки счета: учить пересчитывать предметы в пределах до «5», выделять числа из множества от «1» до «3» предметов.
3. Когнитивное развитие – формирование основных мыслительных операций: классификация (цвет), группировка, анализ. Дифференциация основных цветов: красный, зелёный цвет.
4. Развитие познавательной мотивации – формирование положительного отношения к учебной деятельности;
5. Развитие мелкой моторики: подготовка руки к письму.
Оборудование: букварь и альбом для чтения, изготовленный по букварю (см. фото в конце методических рекомендаций), раздаточный материал к дидактической игре «Собери цветок», пластилин, набор счётных матрёшек (6 шт), 3 куклы, набор мелких яблочек.
Гость занятия: Главный герой сказки «Приключение Буратино» – Буратино.
Ход занятия:
Сегодня в гости к нам пришёл любознательный Буратино
I. Развитие мелкой моторики, подготовка к письму.
Пальчиковая гимнастика: упражнение: «Капустка».
II. Обучение чтению: работа со словарем – знакомство с буквой и звуком «У».
1. Называем картинки.
2. Учим песенку паровоза – «у-у-у-у-у».
3. Рассматриваем графическое изображение буквы «У» на карточках (подбор тематических картинок).
4. Лепим из пластилина букву «У».
5. Обводка буквы пальцем, рисование её в воздухе, мелом на доске. Печатаем по точкам букву «У».
6. Дифференцировка букв «А» и «У» (подборка картинок).
Дидактическая игра «Разложи буквы»: развитие целостности восприятия - складывание изученных букв из элементов. Рисование изученных букв.
7. Читаем страницу: учимся правильно произносить «слоги»:
«АУ» – девочка заблудилась; «УА» – плачет малыш.
8. Читаем слоги, подставляем к картинкам.
III. Обучение счету.
1. Дидактическая игра: «Сколько яблок?» (в пределах до «3»). Набор картинок с разным количеством предметов от «1» до «3».
2. Дидактическая игра: «Угостим гостей» (выделение из множества от чисел «1» до «3» и соотнесение их с определенным количеством предметов).
3. Дидактическая игра: «Покажи столько же пальчиков (в зависимости от числа изображенного на картинках), прохлопай определенное количество раз – в зависимости от числа на картинке».
Физкультминутка «Ветер дует нам в лицо».
IV. Когнитивное развитие (классификация, группировка, обобщение).
Формирование сенсорных эталонов.
1. Дидактическая игра: «Подарим маме цветы». (Картинки вазы и разных видов цветов разного цвета).
2. Дидактическая игра: «Соберём цветочки все цветочки одного цвета - красного, зелёного, желтого» (Какая серединка? Такие же и лепестки у цветка. Поставить одинаковые цветы в одну вазу. Найти лишние цветы).
V. Итог. Закрепление пройденного на занятии материала.
1. Дифференциация букв: Какие буквы мы знаем?
2. Целость восприятия: складывание изученных букв из элементов (разрезные картинки).
Занятия № 4–5
Программные задачи:
1. Обучению чтению – познакомить с буквами и звуками и закрепить графическое восприятие букв «О» и «Е».
2. Обучение счету – развивать навыки счета: учить пересчитывать предметы в пределах до «4», выделять числа из множества от «1» до «4» предметов.
3. Когнитивное развитие – закрепить навык группировки при письме. Основные формы: круг, квадрат, треугольник.
4. Развитие мелкой моторики: подготовка руки к письму.
5. Развитие познавательной мотивации – формирование положительного отношения к учебной деятельности.
Оборудование: букварь и альбом для чтения, изготовленный по букварю (см. фото в конце методических рекомендаций), раздаточный материал к дидактической игре «Собери домик», пластилин, набор счётных матрёшек (4 шт), 4 кукол.
Гость занятия: Главная героиня сказки «Приключение Буратино» – Мальвина.
Ход занятия:
Сегодня в гости к нам пришла учительница – Мальвина.
I. Развитие мелкой моторики, подготовка к письму.
Пальчиковая гимнастика: упражнение: «Наши пальчики…».
II. Обучение чтению: работа со словарем - знакомство с буквами и звуками «О» и «Е».
1. Называем картинки.
2. Учим удивляться «О-о-о-о».
3. Рассматриваем графическое изображение букв «О» и «Е» на карточках (подбор тематических картинок).
4. Лепим из пластилина буквы «О» и «Е».
5. Печатаем по точкам буквы «О» и «Е».
6. Дифференцировка букв «О» и «Е» (подборка картинок).
Дидактическая игра: «Разложи буквы»: развитие целостности восприятия – складывание изученных букв из элементов. Рисование изученных букв.
7. Читаем слоги, подставляем к картинкам.
III. Обучение счету.
1. Дидактическая игра: «Сколько матрешек?» (в пределах до «4»). Набор картинок с разным количеством предметов от «1» до «4».
2. Дидактическая игра: «Угостим гостей» (выделение из множества чисел от «1» до «4» и соотнесение их с определенным количеством предметов).
3. Дидактическая игра: «Покажи столько же пальчиков (в зависимости от числа изображенного на картинках), прохлопай определенное количество раз – в зависимости от числа на картинке»!
Физкультминутка «Снежинки».
IV. Когнитивное развитие.
Формирование сенсорных эталонов.
1. Дидактическая игра: «Построим для папы дом» (Раздаточный материал: кубики, треугольники).
2. Дидактическая игра: «Соберём одинаковые домики» (Какой домик (маленький, большой, средний)? Форма + цвет + величина).
Соотношение формы с размером и цветом фигур, группировка по общему признаку, классификация предметом.
V. Итог. Закрепление пройденного на занятии материала.
1. Дифференциация букв: Какие буквы мы знаем?
2. Целость восприятия: складывание изученных букв из элементов (разрезные картинки).
Подобным образом можно построить занятия по знакомству с другими гласными буквами – «Ю», «Я», «И» и т. д.
Занятия № 6–7
Программные задачи:
1. Обучение чтению: знакомство с буквой и звуком «М», чтение слогов «АУ», «УА», «АМ», «МУ», «УМ», «ОМ», «ЕМ». Развитие речи: учим произносить слоги, дифференцировать буквы в словах.
2. Когнитивное развитие: учить узнавать на картинках предметы мебели, обуви, одежды; называть части предметов, определять их функциональное назначение, группировать, классификация предметов по назначению, определяя обобщающее слово; закрепить знание основных цветов.
3. Обучение счету. Закрепление элементарных математических представлений, механический счёт в пределах от «1» до «5», формирование умения соотносить количество реальных предметов с количеством нарисованных.
4. Развитие познавательной мотивации – формирование положительного отношения к учебной деятельности.
Оборудование: букварь и альбом для чтения, изготовленный по букварю (см. фото в конце методических рекомендаций), слоги и слова на карточках, картинки на обобщение, счётный материал (кольца от пирамидки), счётные карточки (от «1» до «5»), карточки с изображением цифр.
Гость занятия: Главный герой сказки «Приключение Буратино» – Буратино.
Ход занятия:
Сегодня в гости к нам пришёл Буратино
I. Развитие мелкой моторики, подготовка к письму.
Пальчиковая гимнастика: упражнение «Пальчик мальчик».
II. Обучение чтению: рассматривание страниц букваря (с. 22–24) буквы «М»; выяснение графического вида букв, называние картинок на странице.
1. Рисование изученной буквы. Обводка букв по трафарету, раскрашивание.
2. Лепка из пластилина буквы «М»,
3. Печатание по точкам буквы «М».
4. Чтение слогов «АМ», «УМ», «МА», «МУ» и слова «МАМА».
5. Наклеивание иллюстрации, изображающей предмет, название которого начинается с изученной буквы рядом с обведённой и раскрашенной буквой.
6. Работа с букварём, цветной азбукой, кубиками.
Подставляем карточки со слогами к картинкам букваря и альбома.
III. Когнитивное развитие.
Дидактическая игра: «Что это, куда подходит?» (предметы обуви, одежды, мебели).
1. Классификация предметов (по величине: большие, средние, маленькие; основные цвета: красный, желтый, зеленый).
2. Назови общим словом или найди лишний предмет (серия картинок по три-четыре предмета).
3. Последовательность процесса: помочь запомнить сказку «Теремок» (по серии картинок).
Физкультминутка «Ветер дует нам в лицо».
IV. Обучение счету. Формирование элементарных математических представлений.
Дидактическая игра: «Посадим бабочку на свою полянку».
1. Работа с счётными карточками.
2. Образование и состав чисел «4» и «5».
3. Соотнесение цифры и количества предметов (картинки с группами предметов определенного количества от «4» до «5»).
а) Дидактическая игра: «Расставь домики по порядку» (можно вспомнить сказку «Теремок» - «Каким зверям не хватило домика?», «Сколько домиков надо построить для зверей сказки «Теремка?»)
б) Дидактическая игра: «Засели в домики зверей». «Засели в домики матрешек». Подставь к каждому домику определенную цифру.
VII. Итог. Закрепление пройденного на занятии материала.
1. Назови: «Какие цифры ты теперь знаешь?»
2. Покажи и назови изученные буквы (работа с карточками).
3. Целость восприятия: складывание изученных букв из элементов (разрезные картинки).
Занятие № 8
Программные задачи:
1) Обучение чтению: Познакомить с буквой, звуком «Ю»; помочь запомнить слоги «МА», «МЮ», «МУ», «АМ», «ЮМ», «УМ»; повторить изученные слоги, слова по альбому (по лексическим темам);
2) Когнитивное развитие: обобщение, классификация предметов по форме: закрепить название геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, овал).
Последовательность процесса: помочь запомнить сказку «Курочка ряба» (по серии картинок).
3) Обучение счету: закреплять механический счёт в пределах от «1» до «5».
4) Развитие психических познавательных процессов (память, внимание, мышление) – картинки не более 5-и предметов (дать посмотреть, затем одну закрыть – «Какой картинки не стало?», «Какие картинки поменялись местами?»
5) Развитие познавательной мотивации – формирование положительного отношения к учебной деятельности.
Оборудование: букварь и альбом для чтения, изготовленный по букварю (см. фото в конце методических рекомендаций), набор «слоги», карточки на обобщение, исключение (мебель, посуда, одежда, обувь), карточки на наложение плоскостных предметов (ёлочки, зайчики), наборы счётного материала (зайчики, мишки, геометрические фигуры.
Дидактическая игра: «Найди фигуре домик», серия картинок по сказке «Курочка ряба».
Гость занятия: Главный герой сказки «Незнайка и его друзья».
Ход занятия:
Сегодня в гости к нам пришёл Незнайка.
I. Развитие мелкой моторики, подготовка к письму.
Пальчиковая игра «Сидит белка на тележке».
II. Обучение чтению.
Знакомство со страницей букваря
1. Знакомство с графическим изображением буквы и звука «Ю», рассматриваем иллюстрации в букваре, называем предметные картинки (юла, юбка, юнга).
2. Чтение слогов «МЮ», «МА», «МУ», «АМ», «ЮМ», «УМ»
3. Письмо-обводка букв по трафарету, раскрашивание и лепка буквы «Ю».
4. Складывание изученных букв из элементов (разрезные картинки).
III. Обучение счету.
1. Закреплять механический счёт в пределах от «1» до «5».
2. Выделять числа из множества предметов от «1» до «5» предметов (без пересчёта).
3. Соотносить числа с количеством пальцев руки с изображением предметов на картинке, с цифрами («1», «2», «3»);
4. Расставлять цифры по порядку.
Дидактическая игра: «Расставь домики» (числа от «3» до «4»). Поставь в домики нужное количество матрёшек»
IV. Когнитивное развитие.
1. Дидактическая игра: «Назови, одним словом!» (Незнайка приносит картинки в конверте, рассматриваем, сравниваем).
2. Работа с пониманием последовательности действий.
Рассказывание сказки «Курочка ряба» – драматизация с фигурками героев (Взрослый рассказывает, ребёнок подговаривает и запоминает последовательность действий, затем воспроизводит самостоятельно).
V. Итог. Закрепление пройденного на занятии материала.
1. Покажи и назови изученные буквы (работа с карточками).
2. Целость восприятия: складывание изученных букв из элементов (разрезные картинки).
Занятие № 9
Программные задачи:
1) Обучению чтению: знакомство с буквой, звуком «К», чтение слогов повторить изученные слоги, слова по альбому (по лексическим темам), умение соотносить слова и слоги с картинкой;
2) Обучение счету: познакомить с образованием и составом числа «4», механический счет, учить соотносить количество пересчитанных предметов с количеством пальцев;
3) Когнитивное развитие: формировать основные мыслительные операции (классификация, группировка, обобщение);
4) Обучение письму: развивать мелкую моторику, подготовка руки к письму;
5) Развитие познавательной мотивации – формирование положительного отношения к учебной деятельности.
Оборудование: букварь и альбом для чтения, изготовленный по букварю (см. фото в конце методических рекомендаций), карточки со словами, слогами и буквами; набор счётных карточек (от «1» до «5» предметов); карточки на наложение (предметы в парах от «2» до «4»); набор предметных картинок домашние и дикие животные.
Ход занятия:
I. Развитие мелкой моторики, подготовка к письму.
Пальчиковая игра со словесным сопровождением:
«На двери весит замок», «На двери весит замок», «Никто открыть его не смог», «Покрутили, постучали, потянули и открыли» (пальцы в замке).
II. Обучению чтению. Работа с Букварем: рассматривание страницы (стр.28) букваря, беседа по картинкам, чтение слогов: «КУ» «КА», «КО», «КИ», «КУ-КУ», «КА», «КЮ» по букварю, чтение слов по карточкам, подставим слова к картинкам альбома.
1. Знакомство с буквой, звуком «К».
2. Чтение слогов повторить изученные слоги, слова по альбому (по лексическим темам).
3. Нарисовать, раскрасить и слепить букву «К».
4. Соотнесение слова с изображением на картинке.
III. Обучение счету.
1. Образование и состав числа «4», рассматривание счётных карточек с разным количеством предметов, поиск карточки с изображением «4» предметов.
2. Механический счет, группировка картинок по парам.
3. Решение практически математических задач на счётном материале (картинки с изображением определенного количества предметов: на полянке росли три грибочка, прошёл дождь, ещё вырос один, сколько всего стало грибов?),
4. Соотнесение количества предметов с графическим изображением цифры – разложить карточки по порядку от «1» до «4» в соответствии с количеством предметов на картинках, сравнение чисел «2» и «3», «3» и «4».
IV. Когнитивное развитие.
1. Формирование основных мыслительных операций: классификация и обобщение предметов (закреплять название домашних и диких животных, учить классифицировать предметы по общим признакам, обобщать: исключать четвертый лишний).
2. Дидактические игры: «Кто, где живёт?», «Найди пару: где чьи детеныши?», «Кто тут заблудился?»
3. Запоминание последовательности действий сказка «Колобок» – посчитать общее количество зверей, вспомнить последовательность событий в сказки.
V. Итог. Закрепление пройденного на занятии материала.
1. Дидактическая игра: «Найди, где написано про это».
2. Покажи и назови изученные буквы (работа с карточками).
3. Целость восприятия: складывание изученных букв из элементов (разрезные картинки).
Приложение 6
Подбор игр и упражнений по обучению грамоте
детей с синдромом Дауна
Тема: «Количество и счёт»
Упражнение «Утка с утятами»
Цель. Развивать у детей представление о сохранении количества.
Материал. Набор уток с утятами. Один большой и десять маленьких одноцветных кругов. Фланелеграф.
Содержание. Воспитатель, предлагая детям взять с подноса одну утку-маму и отсчитать для нее утят, обращает их внимание на то, чтобы утята обязательно находились рядом с мамой и чтобы дети запомнили количество деток-утят.
Игровая ситуация. Воспитатель (объясняя содержание игры). С помощью кружков я буду показывать, как плавает утка со своими утятами. Ваши утки будут плавать так, как я покажу, а вы поможете ей, считая утят, следить за тем, чтобы никто не потерялся.
Педагог показывает на фланелеграфе пространственное расположение утки с утятами: слева – направо, сверху – вниз, снизу – вверх, справа – налево, вокруг утки и др. По ходу игры задает вопросы: сколько у твоей утки утят? Все ли они на месте? Никто не потерялся? Ты их пересчитал? Сколько их было вначале? А сейчас?
Упражнение «Помоги маме собрать детёнышей»
Цель. Развивать у детей представление о сохранении количества.
Материал. Лиса с тремя лисятами, кошка с четырьмя котятами, собака с пятью щенятами, медведица с тремя медвежатами. Числовые карточки, обозначающие количество детенышей каждого животного.
Содержание. По предложению воспитателя дети называют тех, кто пришел к ним в гости, определяют количество всех детенышей. Воспитатель обращает внимание на то, что у мам есть карточки, где указано, сколько детенышей у каждой, и объясняет содержание игры.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 |


