Тема: Природная среда – источник инфекционных заболеваний.
10 класс ____________
План урока
Тема: Природная среда – источник инфекционных заболеваний.
Цель: Ознакомить учащихся с видами инфекционных заболеваний, причинами возникновения эпидемий, способами защиты от инфекционных заболеваний; совершенствовать навыки безопасного поведения и действий в очагах инфекционного заболевания, механизмом передачи инфекций, возбудителями инфекций.
Учебно-наглядный комплекс: учебник, табличные формы «Возбудители и переносчики инфекционных заболеваний» для каждой группы учащихся, слайды, плакаты.
Ход урока
I. Вводная часть.
II. Изложение нового программного материала.
Эпидемия - это быстрое и массовое распространение острозаразных болезней среди людей.
Инфекционные болезни – это группа болезней, которые вызываются специфическими возбудителями: болезнетворными бактериями, вирусами, простейшими грибками.
Основные свойства микробов:
· Способность передаваться от больного к здоровому, вызывая массовые заболевания;
· Наличие скрытого периода размножения;
· Сложность обнаружения во внешней среде;
· Способность длительное время сохраняться в продовольствии, воде, почве, предметах, одежде, а также в организме некоторых видов животных.
На смену побеждённым микроорганизмам приходят другие (ВИЧ).
Классификация основных инфекционных болезней человека
Инфекционные болезни, вызываемые возбудителями, паразитирующими в организме человека (антропонозы) | Инфекционные болезни, к возбудителям которых восприимчив человек (зоонозы) |
Кишечные инфекции | |
Брюшной тиф, вирусный гепатит А, вирусный гепатит Е, дизентерия, полиомиелит, холера, паратиф А и В. | Ботулизм, бруцеллёз, сальмонеллез. |
Инфекции дыхательных путей | |
Ветряная оспа, грипп, дифтерия, коклюш, корь, краснуха, оспа натуральная, скарлатина, туберкулёз и т. д. | Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, онитоз. |
Кровяные инфекции | |
Возвратный тиф эпидемический (вшивый), окопная лихорадка, сыпной тиф. | Блошиный тиф, жёлтая лихорадка, клещевой энцефалит, чума и т. д. |
Инфекции наружных покровов | |
Вирусный гепатит В, С, Д, ВИЧ – инфекция, гонорея, рожа, сифилис, трахома | Бешенство, сап, сибирская язва, столбняк, ящур. |
Механизмы передачи инфекции:
1. Водный
2. Воздушно – капельный
3. воздушно-пылевой
4. контактно – бытовые
5. через передатчиков
Тяжесть течения, клинические особенности и исход инфекционной болезни в большей степени зависят от состояния организма человека, его физиологических особенностей и состояния иммунной системы. Люди, ведущие здоровый образ жизни, менее подвержены инфекционным болезням и более успешно их переносят.
Цикличность развития инфекционной болезни:
Инкубационный период --------начальный период--------период основных проявлений---------период угасания симптомов--------выздоровление.
Работа учащихся с учебником – выписать периоды развития болезни стр.58-59
Факторы риска инфекционных заболеваний:
- войны, стихийные бедствия, катастрофы, голод, бедность, беспризорность; моральные, психические травмы, стрессы; тяжёлые, длительные болезни; плохие жилищно – бытовые условия; нарушение гигиены жилья; употребление для питья некачественной воды; отказ от плановых прививок; Отказ от прививок против столбняка при ранениях; Отсутствие постоянного полового партнёра.
III. Закрепление пройденного материала.
1. Назовите основные свойства микробов?
2. Каковы механизмы передачи инфекции?
3. Каковы факторы риска инфекционных заболеваний?
Домашнее задание: 1. § 10, подготовить доклад:
- Вирусный гепатит В, С
- Краснуха
- Полиомиелит
- Клещевой энцефалит.
2. Кроссворд, буклет на тему «Инфекционные заболевания»
Учитель ОБЖ


