Урок 17. Ареал.

Учебник: Общая биология: учеб. для 10-11 кл. общеобразовательных учреждений. Под ред. , . М.: Просвещение, 2005.

В качестве дополнительного источника литературы использован учебник : Захаров биология: учеб. для 10 – 11 кл. общеобразоват. учеб. заведений/, С.Г Мамонтов, .- 5-е изд., - М.:Дрофа, 2002.-624с.

Оборудование: компьютер, подключенный к Интернет сети, компьютеры, карты, Красная книга.

УЭ-0. время 2 мин.

Цель:

Ознакомиться с теоретической базой по теме. Научиться находить, использовать информацию об ареалах распространения животных и растений. Совершенствовать умения использовать компьютер и Интернет для выполнения интегрированных заданий (биология – география). Ориентироваться в применении новых терминов и уметь использовать их в своих ответах. Проанализировать сайты с информацией об ареалах обитания сиговых рыб и сделать динамический анализ расширения (сужения) ареала на территории ЯНАО.

УЭ-1. время 15 мин.

Прочитайте текст и ответы на вопросы после текста.

Ареал (от лат. Area – площадь, пространство) – часть земной поверхности (территории или акватории), в пределах которой распространен и проходит полный цикл своего развития данная таксономическая категория (вид, род) или какой-либо тип сообщества.

Пространство, на котором происходит становление вида называется первичным ареалом.

Иногда определить ареал трудно - например, в случае с видами, которые постоянно живут в одних местах, а размножаются в других.

Найти сайт миграции лососевых рыб и Европейского угря. Записать в тетрадь примерную длину миграционных путей.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ареалы называются сплошными, если внутри них отсутствуют преграды, которые не могут быть преодолены особями данного вида естественным путем. Но ни один вид не встречается на площади своего ареала повсеместно, а заселяет лишь свойственные ему места обитания.

Рассмотрим сайт «Ареалы распространения клюквы в северной зоне».

Вывод: хотя клюква и распространена по всей северной зоне, она растет только на болотах.

В тех случаях, когда перемещения особей вида с одного участка на другой естественным путем невозможно, ареал считается разорванным (дизъюнктивным).

 


Участки заселены одной и той же Формой – это однородная (гомогенная) дизъюнкция

Участки заселены разными подвидами одного и того же вида – это разнородная(гетерогенная) дизъюнкция

Рассмотрим сайт «Ареал выхухоли» гомогенная дизъюнкция.

1.  Выделите наибольшие вероятные изменения условий существования предшествующие переходу от однородной к гетерогенной дизъюнкции, если известно, что изначально все ареалы однообразны.

a)  Горообразовательные процессы

b)  Повышение/понижение солености внутриматериковых водоемов

c)  Естественная смена биоритмов (длина светового дня, отливы и др.)

d)  Сокращение площади суши или появление новых участков суши

e)  Изменение рациона питания вида

f)  Исчезновение сообщества, с которыми были связаны определенный группы живых организмов.

Ответы: a, d, f.

2.  Граница ареалов могут быть подвижными (расширяющимися или сужающимися). Запишите пример или объясните это явление.

Ответ: если вид прогрессирует – он еще не достигает естественных преград, ограничивающих его распространение (жук колорадский)

Регрессивные (сужающиеся) границы ареала – влияние факторов сокращающих площадь (горилла, шимпанзе, ягуар и др.)

Сверьте свои ответы и выставьте себе оценку за работу.

Критерии оценки:

«5» выполнено 1 и 2 задания без ошибок.

«4» за 1 ошибку в любом задании

 
«3» за 2 ошибки в 1 задании или неверно сформулированные ответы во 2м задании

оценка

Переходите к следующему ЭУ.

УЭ-2. время 10 мин.

Размеры ареалов бывают различными. Вид, встречающийся на больших площадях во многих районах земного шара называется космополитом. Если вид занимает низкий ареал, его относят к эндемическому.

Рассмотрите сайты с ареалами распространения:

-  папоротника орляка

-  скопы

-  сокола сапсана

-  одуванчика обыкновенного

-  комодского варана

-  байкальской нерпы

Ответьте на вопросы:

1.  Есть ли среди перечисленных истинные космополиты (виды распространенные по всем пригодным областям жизни о Арктики до Антарктики). Объясните почему.

2.  Почему эндемики проживают на столь маленькой территории?

3.  Возможно ли расширить границу ареалов для эндемиков?

4.  Возможно ли сужение границ ареалов для космополитов?

Обсудите ответы в паре. Проверьте правильность ответов, обменявшись работами. Оцените друг друга.

Перед проверкой, устный опрос мнений 3-4 обучающихся.

1.  Ни среди сухопутных, ни среди водных видов истинных космополитов нет. Это обусловлено физиологическими особенностями особей данных видов. Существ, так называемых зон биологического оптимума и минимума. Обычно космополиты живут в средних широтах. Вариабельность их биологических приспособленностей значит выше, чем у других животных, но все же недостаточно, для заселения заполярья и крайнего севера. Происходит движущийся обор.

2.  Ландшафт и климат изменяется относительно быстро, на данных территориях в течение многих тысяч лет сохранялись первозданные изолированные условия, что позволило сохранить особенности вида. Произошел стабилизирующий обор вместо движущего.

3.  Нет. См. Ответ №2.

4.  Да. Тектонические процессы постоянны. Экологические характеристики мест обитания изменяется в сторону ухудшения. Даже учитывая мобильность приспособлений к окружающей среде возможно предположить сужение зон биологического ареала. Но учитывая парниковый эффект и грядущее повышение температуры можно предположить и возможность дальнейшего расширения ареала (колорадский жук).

УЭ-3. время 10 мин.

Решите в группе следующие задания.

Рассмотрите ареалы животных и растений.

1. Выпишите виды в таблицу

Ареалы

виды

Сплошной

Дизъюнктивный

Эндемический

Сужающийся

Космополитический

2. Выберите из ниже перечисленных географических объектов те, которые по вашему мнению, богаты эндемическими формами живых организмов:

a.  Гавайские острова

b.  Западно-Сибирская низменность

c.  Австралия

d.  Уральские горы

e.  Обская губа

f.  озеро Байкал

g.  Белое море

h.  кавказские горы

i.  Остров Мадагаскар

j.  Остров Гренландия

k.  Монголия

l.  Марианская впадина

Ответ: a, c, f, h, i, l. устное объяснение в форме полилога.

3. Объясните, чем отличается ареал латимерии и ареал галапагосских вьюрков (те и другие эндемики).

Ответ: латимерии – реликт, его ареал постоянен или сужается. Популяция численно невелика, устойчива. У вьюрков движущий обор еще не закончен, ареал относится к расширяющимся.

Устное обсуждение в форме полилога.

4. Найти сайты с ареалами распространения сиговых рыб. Сделайте динамический анализ постоянства ареала на территории ЯНАО

взаимовыставление оценок одноклассникам за урок.

Критерии:

Оценивается глубина и научность суждений при решении проблем. Активное участие в работе группы Правильность устных ответов (суждений) Хорошие навыки работы в Интернете.

Домашнее задание. По выбору.

Нанести на контурную карту ареалы животных, населяющих Тюменскую область. Сделать динамический анализ постоянства популяции видов Лиственницу в Северном полушарии. Составить терминологический словарь с примерами. Нанести на контурную карту ареал распространения кроманьонского человека. Сделать динамический анализ причин расширения ареала. Сообщение о вкладе отечественных ученых в развитие биогеографии. Создание своего учебного сайта с результатами динамических анализов изменения территорий ареалов (видов Тюменской области).

Технологическая карта урока.

Предмет, класс

Биология, экология;

Тема урока.

Интегрированный урок (рассчитан на 2 часа)

Ареал.

Актуальность использования средств ИКТ

Во всемирной информационной сети накоплено огромное количество материала о расселении живых организмов на планеты в целом, отдельной страны и каждого региона. Ни один учебник не может вместить в себя такое количество материала. Использование на уроке, и во время подготовки к нему информационных компьютерных технологий, позволяет за короткий срок весьма эффективно провести анализ изучаемого материала. Кроме этого, использование ИКТ позволяет продемонстрировать в виде отдельных кадров имеющиеся в Интернете факты территориального распределения живых организмов.

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

Ознакомиться с теоретической базой по теме.

Научиться находить, использовать информацию об ареалах распространения животных и растений. Проанализировать сайты с информацией об ареалах обитания сиговых рыб и сделать динамический анализ расширения (сужения) ареала на территории ЯНАО.

Продолжить развитие умений обучающихся работать в группах, парах и индивидуально.

Продолжить формирование умений выдвигать гипотезы, вести дискуссию.

Продолжить формирование навыков и умений работы с компьютерной техникой и электронными носителями.

Продолжить воспитание у обучающихся экологического сознания, в частности бережного отношения к природе своего региона.

Воспитывать культуру умственного труда и творческого подхода к процессу обучения.

Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет)

Карты распространения растений и животных по территории ЯНАО, Красная книга России, Красная книга ЯНАО, видеофильм «Видовое разнообразие»

Необходимое аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет мультимедийный компьютер, программные средства)

Компьютер с выходом в Интернет, мультимедийный проектор, видеомагнитофон, телевизор, экран, лазерная указка.

Образовательные ресурсы Интернет

Адреса сайтов:

http:// www. gasu. gorny. ru/virt/rb/8/d817.html (северный олень) http://ecoinf. ru/content/0view/s66.shtml (лекарственные растения Тюменской области) http://www. tmm. fio. ru/works/12x/302/ (млекопитающие Свердловской области)

Организационная структура урока

Этап 1

Организационный момент.

Вступительное слово учителя.

Определение темы урока.

Сообщение целей и задач урока.

Сообщение структуры урока.

Цель

Настроить обучающихся на работу в определённых временных интервалах, возбудить интерес к изучаемой теме, указать её значимость.

Длительность этапа

10 минут.

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Демонстрация учителем, при помощи мультимедиа, кадров из ресурсов Интернет сети.

Формы организации деятельности учащихся

Анализ продемонстрированных кадров и выделение на его основе видов ареалов.

Индивидуальная работа в тетрадях.

Функции преподавателя на данном этапе

Координирующая (умело подвести к определению темы урока, формулировки выводов), корректирующая.

Основные виды деятельности преподавателя

Организация класса на плодотворную творческую деятельность.

Вступительное слово.

Предварительная подготовка и демонстрация кадров.

Организация фронтального опроса.

Промежуточный контроль

Фронтальный и индивидуальный опрос.

ЭТАП 2

Поиск информации.

Цель

Сориентировать обучающихся на работу с ИКТ.

Длительность этапа

15 мин.

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Просмотр дисков, просмотр видеоматериала, работа групп в ИНТЕРНЕТЕ, отбор информации.

Формы организации деятельности учащихся

Групповая (Работа в малых группах).

Функции преподавателя на данном этапе

Координирующая, корректирующая.

Основные виды деятельности преподавателя

Консультации по мере необходимости.

Промежуточный контроль

Беседа.

Этап 3

Работа над проектами.

Цель

Продолжить формирование умений обучающихся

выстраивать и оформлять проекты, конструировать презентации, работать по заданному алгоритму.

Длительность этапа

20 минут

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Оформление презентаций.

Формы организации деятельности учащихся

Групповая (Работа в малых группах).

Функции преподавателя на данном этапе

Координирующая, консультирующая, корректирующая (по мере необходимости)

Основные виды деятельности преподавателя

Организация работы в малых группах. Оказание помощи при работе по заданному алгоритму (инструктивная карточка).

Промежуточный контроль

-----------

Этап 4

Защита проектов.

Цель

Развить у обучающихся умение общаться, владеть аудиторией, отстаивать свою точку зрения, приводить убедительные аргументы и факты, осуществлять презентацию и защиту своего проекта..

Длительность этапа

20 минут

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Демонстрация презентаций, кадров, снимков из ИНТЕРНЕТ сети.

Формы организации деятельности учащихся

Коллективная (Обсуждение проектов).

Функции преподавателя на данном этапе

Координирующая.

Основные виды деятельности преподавателя

Организация класса на обсуждение проектов, на ведение дискуссии.

Промежуточный контроль

Индивидуальный опрос во время защиты проектов.

Итоговый контроль

Составление теста по изученной теме.

Взаимопроверка тестов.

Подведение итогов

Выводы по уроку, заключительное слово учителя.

Пояснения к итоговому заданию по инструктивной карточке (Оформление буклета).

Цикл уроков по общей биологии для 10 класса.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12