Тип урока: систематизация знаний.
Цели урока:
1.Проверить уровень усвоения обучающимися изученного материала.
2. Обобщить изученный материал, добиваться понимания взаимосвязи процессов, связанных с воспроизведением живого.
2. Способствовать развитию ЗУН в новых условиях, вырабатывать навыки работы с тестами, предполагающими разноуровневые задания - с выбором одного правильного ответа из нескольких предложенных, свободного, краткого ответа на поставленные вопросы.
Фамилия, имя____________________________ дата_________ класс __________
1. Организационный момент. Построение. Приветствие.
2. Подготовка к осознанному восприятию материала.
Вступительное слово учителя.
Митоз является наиболее распространенным способом деления, в ходе которого каждая дочерняя клетка получает такое же количество хромосом, какое было в материнской клетке до деления. Дочерние организмы являются генетической копией материнского организма.
3. Актуализация опорных знаний. (Фронтальный опрос.)
Какие процессы происходят с ДНК и хромосомами в разных фазах митоза? Мейоза?
(работа с таблицей «Митоз. Мейоз)
Что произойдет в природе, если по каким – либо причинам исчезнет митоз? Мейоз?
4. Организация самостоятельной работы по карточкам с использованием учебной литературы.
Часть 1
Выберите один правильный ответ из нескольких вариантов.
1.При бесполом размножении простейших дочерние особи развиваются из: | |
-одной неспециализированной клетки; | -множества клеток одинакового происхождения; |
-одной специализированной клетки; | -множества клеток различного происхождения. |
2.При вегетативном размножении дочерние особи развиваются из: | |
-одной неспециализированной клетки; | -множества клеток одинакового происхождения; |
-одной специализированной клетки; | -множества клеток различного происхождения. |
3. При половом размножении дочерние особи развиваются из: | |
-одной неспециализированной клетки; | -двух специализированных клеток; |
-слившихся неспециализированных клеток; | - слившихся специализированных клеток; |
4.Половое размножение по типу гетерогамии (слияния мужских и женских половых клеток) характерно для: | |
-только высших растений; | -только многоклеточных животных; |
-высших растений и многоклеточных животных; | -всех растений, грибов, животных. |
5.Древнейшим способом размножения на Земле было: | |
-половое размножение; | - бесполое размножение; |
-конъюгация; | - мейотическое деление клеток |
6. В результате мейоза из одной клетки образуются: | |
-4 одинаковые (по генотипу) клетки; | - 2 различные (по генотипу) клетки; |
-4 различные (по генотипу) клетки; | -2 различные (по генотипу) клетки. |
7. Направительные тельца образуются при: | |
- созревании сперматозоида; | - в процессе анафазы; |
- при созревании яйцеклетки; | - в процессе конъюгации. |
8. Клетки при делении уменьшаются в размерах, делятся в геометрической прогрессии, располагаются в один слой. Эта стадия эмбрионального развития называется: | |
-бластена; | -бластада; |
-бластула; | - бластида. |
Ключ: одной неспециализированной клетки; множества клеток различного происхождения; слившихся специализированных клеток; высших растений и многоклеточных животных; бесполое размножение; 4 различные (по генотипу) клетки; при созревании яйцеклетки; бластула.
Сверь свои ответы с ключом. Самостоятельно оцени свою работу по следующим критериям: нет ошибок – оценка»5»,
Одна ошибка – оценка»4»,
Две или три ошибки – оценка «4»
Более 3х ошибок – оценка «3»
Если у тебя 5,6 ошибок – оценка «2», будь самокритичен.
Оценка__________.
Часть 2. индивидуальная самостоятельная работа с учебной литературой: заполни таблицы, найди соответствие, выбери правильный ответ.
9. Определите соответствие органов и образовавших их зародышевых листков.
1) мезодерма; | 2) энтодерма; | 3) эктодерма. |
(с помощью стрелок покажи, какие органы формируются из соответствующих зародышевых листков).
10. Биогенетический закон звучит так:
Индивидуальное развитие эмбриона, частично повторяет признаки развития взрослых особей. В пределах типа эмбрионы, начиная с самых ранних стадий, обнаруживают известное общее сходство. Сравнение разных стадий эмбриогенеза животных показывает, что развитие эмбрионов в пределах одного вида сходно. Индивидуальное развитие особи до определенной степени повторяет историческое развитие вида, к которому относится данная особь.11.Эмбриональный период развития длится:
1-от стадии зиготы до стадии нейрулы; | 3 - от стадии зиготы до стадии гаструлы; |
2-от стадии зиготы до рождения (выхода из оболочек яйца); | 4-от стадии гаметы до рождения; |
12.Определите соответствие:
бластула | гаструла | нейрула |
(стрелками покажите, какие процессы происходят в определенные стадии развития зародыша).
13. Сущность мейоза состоит в том, что:
- образуются клетки с диплоидным набором хромосом; - образуются клетки с тетраплоидным набором хромосом; - после одного удвоения хромосом происходят два последовательных деления клетки, и каждая из них получает гаплоидный (одинарный) набор хромосом; - после двух удвоений хромосом происходят два последовательных деления клетки, и каждая из них получает гаплоидный (одинарный) набор хромосом;14. В профазе первого деления мейоза гомологичные хромосомы;
1-конвергируют; | 3 - конъюгируют; |
2-кондоминируют; | 4- кондоминируют |
15. Половое размножение лучше бесполого тем, что:
- генетическая информация одного из родителей полностью передается потомству; - генетическое разнообразие потомства, относительно родителей, остается стабильным; - генетическое разнообразие потомства увеличивается, и приводит к росту жизнеспособности.16. Последовательность стадий зародышевого развития у хордовых животных следующая:
- гаструла, бластула, нейрула, органогенез; - нейрула, гаструла, бластула, органогенез; - бластула, гаструла, нейрула, органогенез; - бластула, нейрула, гаструла, органогенез.Ключ: 9. мезодерма - 2,11, 12. энтодерма -3,6,7,8,9 эктодерма – 1,4,5, 10.
10 – 2. 11 – 2. 12 – бластула 1, 4. гаструла - 3, 6,7. нейрула-2,5,
13 -3, 14-3 14 -3. 15-3. 16 -3
Сверь свои ответы с ключом. Самостоятельно оцени свою работу по следующим критериям: нет ошибок – оценка»5»,
Одна ошибка – оценка «4»,
Две или три ошибки – оценка «4»
Более 3х ошибок – оценка –«3»
Если у тебя 5,6 ошибок – оценка – «2», будь самокритичен.
Оценка______
Часть 3. . индивидуальная самостоятельная работа с учебной литературой.
Запишите ответы (определения):
1.Эмбриогенез - это
2. Овогенез - это
3. Гамета – это
4. Диплоидный набор хромосом – это
5. Мейоз – это
6. Клонирование заключается в
7.Почкованием размножаются -
8.Перечислите виды вегетативного размножения
9. Интерфаза – это
10.Хромосома состоит из
11.Редупликация - это -
12. Транскрипция - это -
13. Трансляция - это
14.Антикодон- это
15. Конъюгация - это -
16.Триплет - это
Обменяйтесь работами и оцените работу друг друга. Будьте критичны.
Критерии оценки: 1-2 ошибки – оценка «5»
3-4 ошибки оценка «4»
5-7 ошибок оценка «3»
Более 7 ошибок – «2»
Оценка __________.
Общая оценка за урок: сложи три полученные оценки и сумму раздели на 3. Общая оценка за урок - ____________.
Спасибо за работу.
Домашнее задание. Составить 10 вопросов в форме тестов ( с 3-4 вариантами ответов) к изученной теме.
Урок 5. «Наследственная информация, и ее реализация в клетке».
Учебник: Общая биология: учеб. для 10-11 кл. общеобразовательных учреждений. Под ред. , . М.: Просвещение, 2005.
Изучение новой темы по модульной технологии.
Цели урока:
1.Систематизировать знания о нуклеиновых кислотах и их биологическом значении.
2. Продолжать формировать систему знаний об органическом мире на молекулярном и клеточном уровнях организации живой природы. Развивать мышление, предлагая решение биологических задач.
3. Совершенствовать умение обучающихся самостоятельно работать с учебником и дополнительными источниками литературы. Развивать навыки изучения явлений в сравнительном плане, в составлении текстовых таблиц.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 |


