o Проверить готовность всех групп. Перенести результаты вашего опыта в общую таблицу на доске (один из 4 человек группы выходит к доске с результатами подсчетов). Остальные в это время заносят результаты других опытов в таблицу.
o Последнюю графу учитель заполняет на доске, советуясь с классом.
Обобщение и систематизация учащимися результатов работы. Мы можем говорить только о больших числах, потому что малое число горошин не может отобразить закономерности. Представим, что у нас 3 горошины: получилось расщепление 1:2, но это может быть результатом как 4, так и 5 опыта. Следовательно, мы может говорить о закономерностях, которые не являются законами, потому что работают только в больших числах. Очень редко удается получить такое число потомства, которое действительно расщепилось бы на 1:2 и ли 1:3 или 1:1. Почти всегда получается приблизительное соотношение.
Решение задач.
Задача №1.
При скрещивании черного длинношерстного хомяка с черным короткошерстным хомяком получили 15 детенышей черных длинношерстных, 13 черных короткошерстных, 3 белых короткошерстных, 4 белых длинношерстных. Определить генотипы родителей, если ген черной шерсти и ген короткой шерсти доминантные.
Итоги урока. Наследственность - свойство организмов повторять в ряду поколений сходные типы обмена веществ и индивидуального развития в целом. Обеспечивается самовоспроизведением материальных единиц наследственности — генов, локализованных в специфических структурах ядра клетки (хромосомах) и цитоплазмы. Вместе с изменчивостью наследственности обеспечивает постоянство и многообразие форм жизни и лежит в основе эволюции живой природы.
Домашнее задание: придумать 2 задачи по 3 закону Менделя.
Урок 10. «Основные закономерности наследования признаков».
Учебник: Общая биология: учеб. для 10-11 кл. общеобразовательных учреждений. Под ред. , . М.: Просвещение, 2005.
В качестве дополнительного источника литературы использован учебник : Захаров биология: учеб. для 10 – 11 кл. общеобразоват. учеб. заведений/, С.Г Мамонтов, .- 5-е изд., - М.:Дрофа, 2002.-624с.
Цель:
1. Проверить уровень овладения знаниями по изучаемой теме.
2. Развивать способность к самостоятельному оцениванию своей работы.
3. Заложить основы навыков пользования генетической терминологией.
Ход урока.
Организационный момент: сообщение темы и цели урока.
Мотивация учебной деятельности:
Просмотр видеофрагмента «Наследование признаков» по материалам энциклопедии Кирилла и Мефодия. 2006.
Входной контроль. Проверка знаний об основном объекте изучения науки генетики- закономерностях наследственности и изменчивости.
Вопросы.
Какой процесс, свойственный всему живому, обеспечивает передачу наследственных свойств от родителей потомкам?
Каким образом проявляется изменчивость?
Что собой представляет ген?
Охарактеризуйте взаимосвязь генотипа и фенотипа.
Почему гибридологический метод позволяет выявить генетические закономерности?
Часть 1. Самостоятельная работа. Вспомни основные понятия генетики и ответь на вопросы.
К каждому понятию, приведенному в левой колонке, подберите соответствующее определение.
I. Ген II. Хромосома III. Гибрид IV. Доминирование V. Гомозигота VI. Гетерозигота VII. Генотип VIII. Фенотип IX. Аллель X. Группы сцепления XI. Геном XII. Норма реакции | 1. Потомство организмов, отличающихся друг от друга 2. Проявление признака в первом поколении 3. Единицы наследственности, участка ДНК 4. Наследственная структура в ядре клетки 5. Клетка или особь с аллельными генами 6. Совокупность признаков организма 7. Клетка или особь с аллельными генами 8. Совокупность генов 9. Совокупность генов гаплоидного набора хромосом 10. Парные гены идентичных хромосом 11. Гены, находящиеся в одной хромосоме и наследуемые совместно целой группой 12. Пределы, в которых возможны изменение признака данного генотипа |
Обменяйтесь работами с соседом по парте и проверьте друг друга.
Поставьте оценку.________
Критерии оценивания:
0-1 ошибка –оценка «5»
2-3 ошибки –оценка «4»
4-5 ошибок –оценка «3»
Более 5 ошибок –«2».
Часть 2. цель: без помощи учебника вспомнить основные законы генетики.
Заполните таблицу
Закон | Формулировка закона | Пример |
Закон единообразия первого поколения и доминирования одного из признаков (первый закон Менделя) | ||
Закон расщепления (второй закон Менделя) | ||
Закон независимого расщепления (третий закон Менделя) | ||
Закон сцепления (закон Моргана) | ||
Закон гомологических рядов (закон Вавилова) |
Проверьте друг друга. Поставьте оценку______. Если ваш товарищ допустил ошибку, или неточности, исправьте их. Будьте критичны.
Часть 3.
Отметь правильные ответы.
Какие определения относятся к генам?
1. Аллельные 2. Доминантные 3. Серповидные 4. Рецессивные 5. Гомозиготные 6. Летальные | 7. Гаплоидные 8. Диплоидные 9. Сцепленные 10. Мутантные 11. Гетерозиготные 12. Популяционные |
Ключ: 1,2,4,6,9,10.
Посмотри на доску, проверь правильность своих ответов и поставь себе оценку.________
Критерии оценивания:
0-1 ошибка – оценка «5»
2-3 ошибки – оценка «4»
4-5 ошибок – оценка «3»
Более 5 ошибок – «2».
Оцени свою работу на уроке. Для этого сложи три полученные оценки и раздели это число на 3.
Общая оценка за урок ____________________.
Выводы к уроку. Рефлексия.
Домашнее задание. Построить вариационную кривую, используя семена фасоли или подсолнечника. Оформить результаты опыта в виде практической работы.
Инструкция к выполнению прилагается.
1. Рассмотрите не менее 15 семян или листьев одного растения. Сравните их размеры и запишите данные.
2. Полученные данные занесите в таблицу, в которой по горизонтали сначала расположите ряд чисел, отображающих последовательное изменение признака (например, размер семян или длину листовой пластинки), ниже – частоту встречаемости признака. Определите, какие признаки встречаются наиболее часто, какие – редко.
3. отобразите на графике зависимость между изменением признака и частотой его встречаемости.
4. Сделайте вывод о том, какая закономерность модификационной изменчивости вами обнаружена.
Урок 11. Закономерности изменчивости.
Учебник: Общая биология: учеб. для 10-11 кл. общеобразовательных учреждений. Под ред. , . М.: Просвещение, 2005.
В качестве дополнительного источника литературы использован учебник : Захаров биология: учеб. для 10 – 11 кл. общеобразоват. учеб. заведений/, С.Г Мамонтов, .- 5-е изд., - М.:Дрофа, 2002.-624с.
Тип урока: изучение нового материала.
Модульная технология.
Цели урока:
1.Изучить закономерности изменчивости, научиться объяснять различие между организмами на основе знаний о модификационной, наследственной и комбинативной изменчивости.
2. Провести практическую работу по выявлению различий между гербарными образцами растений одного вида.
3. Сформировать понятие о важности изучения основ общей биологии.
Ход урока.
Организационный момент: сообщение темы и цели урока.
Мотивация учебной деятельности:
Презентация видеофрагмента «Изменчивость организмов в пределах вида».
Вступительное слово учителя. Изменчивость, разнообразие признаков и свойств у особей и групп особей любой степени родства. Присуща всем живым организмам. Различают изменчивость: наследственную и ненаследственную; индивидуальную и групповую, качественную и количественную, направленную и ненаправленную. Наследственная изменчивость обусловлена возникновением мутаций, ненаследственная — воздействием факторов внешней среды. Явления наследственности и изменчивости лежат в основе эволюции.
УЭ 1. время выполнения – 10 мин.
Заполни таблицу, используя текст учебника.
Модификационная изменчивость | Наследственная изменчивость | ||
Запиши три основных источника комбинативной изменчивости:
Устная проверка работ. Заслушивание ответов отдельных учащихся.
УЭ 2. время выполнения – 15 мин. Работа с учебником.
Заполните таблицу
Тип изменчивости | В чем выражается | Пример |
Генные мутации | ||
Хромосомные мутации | ||
Геномные мутации | ||
Комбинативная изменчивость |
Заполни пропуски в тексте.
Постоянно действующий источник наследственной изменчивости -__________________.
Около 15% гамет несут различные мутантные аллели. Аллель – это ____________________
_____________________________________________________________________________
Большинство организмов гетерозиготно по многим генам. Гетерозигота это - ___________
_____________________________________________________________________________
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 |


