1.  Умение находить нужную информацию в учебниках, в дополнительной литературе (Приложение 4 «Генетический анализ наследования законов Грегора Менделя. Проверка законов Грегора Менделя» ученицы 11 «В» класса Титовой Марии).

2.  Умение извлекать необходимую информацию из различных источников и созданных в различных знаковых системах: таблицах, графиках, в тексте. (Приложение 5 Презентация по теме: «ДНК».)

3.  Передача содержания-информации адекватно-поставленной цели: сжато, полно или выборочно.

(Приложение 6 составление текста листовки в защиту исчезающих видов «Черный аист», «Берегите родную природу» ученика 10 «А» класса Манькова Станислава).

4.  Умение переводить информацию из одной знаковой системы в другую (из таблицы в диаграмму, из диаграммы в текст, из текста в схему).

(Приложение 7 схема: «Клеточная оболочка» ученика 10 «А» класса Манькова Станислава).

Таким образом, индивидуальная образовательная деятельность учащихся обеспечивает равные возможности в получении образования школьниками с различными индивидуально-психологическими особенностями и способствует их самореализации и саморазвитию.

Приложение 1

Технологическая карта по разделу «Макроэволюция»

Номер занятия

1,2

Тема

Главные направления эволюции

Что должен знать ученик

1.Иметь представления о работах отечественных учёных-эволюционистов.

2.Знать определения: «микро»,- «макроэволюция», «биологический прогресс, регресс», «ароморфоз», «идиоадаптация», «общая дегенерация»

Что должен уметь ученик

Объяснять и иллюстрировать главные направления эволюции, их соотношения и роль в эволюции.

Цели

Изучить основные направления эволюции.

Задачи

1.Рассмотреть основные направления эволюции, выявить их роль в эволюции.

2. Продолжить формирование умений и навыков самостоятельной работы, выделять главное, анализировать, сравнивать

Организация познавательной деятельности ученика

Цель

Задания по учебнику и записи в тетради

Контроль учителя

1.Cформировать понятия о биологическом прогрессе и регрессе

Стр. 59 (учебник )

1.Выписать критерии биологического прогресса и регресса

2.Дать понятие о макроэволюции.

Ответьте на вопросы:

1.Почему насекомые, рыбы, многие группы грызунов, цветковые растения находятся на стадии биологического прогресса?

2.Почему выхухоль, плауны, хвощи находятся на стадии биологического регресса?

2.Сформировать представление о главных путях эволюции органического мира и биологического прогресса

§12, с.60-63.

1.Ознакомиться со статьёй «Ароморфоз». В тетради записать определение термина «ароморфоз» и перечислить ароморфозы в

животном мире.

1.Покрытосеменные (цветковые) занимают господствующее положение на планете (более 250 тыс. видов). Перечислите ароморфозы, которые позволили им подняться на высокую ступень организации.

§12, с.63-65

2.Ознакомиться со статьёй «Идиоадаптация». В тетради записать определение термина «Идиоадаптация» и привести примеры.

1.Большая синица, длиннохвостая синица, лазоревка, гаичка, хохлатая синица, московская синица, малая синица - виды одного рода. Докажите, что их возникновение - пример идиоадаптации.

§12, с.65

3. Ознакомиться со статьёй «Общая дегенерация». В тетради записать определение термина «общая дегенерация» и рассмотреть примеры.

1.Ведет ли общая дегенерация к биологическому регрессу? Поясните.

2.Почему усиленное истребление человеком многих видов ведет к их биологическому регрессу?

3.Почему паразитические черви претерпевают дегенерацию?

Технологическая карта по разделу «Макроэволюция»

Номер занятия

3

тема

Общие закономерности биологической эволюции

Что должен знать ученик

1.Иметь представление о закономерностях биологической эволюции.

2.Знать определения: «филогенез», «дивергенция», «конвергенция», «популяция».

Что должен уметь ученик

Уметь объяснять и иллюстрировать примерами основные формы филогенеза.

Цели

Изучить общие закономерности биологической эволюции

Задачи

1.Выявить закономерности эволюционного процесса.

2.Уметь выделять главное, анализировать, делать выводы

Организация познавательной деятельности ученика

Цель

Задания по учебнику и записи в тетради

Контроль учителя

Изучить общие закономерности биологической эволюции.

§13 с.66-67.

1.Изучите статью «Дивергенция».

2.В тетради записать определение «дивергенция».

3.Привести примеры дивергенции.

§13 с.67-70.

1.Изучите статью «Конвергенция».

2. В тетради записать определение «конвергенция».

3. Привести примеры конвергенции.

1.Раскройте понятие «дивергенция» и «конвергенция».

2.Чем определяется расхождение признаков у родственных групп и возникновение внешнего сходства у неродственных?

3.Привести примеры сходства строения органов у неродственных групп животных, обитающих в одинаковых условиях.

4.Привести свои примеры конвергенции и дивергенции признаков.

Контрольные вопросы:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1. Раскройте понятие «паразитизм» и покажите: какая форма борьбы за существование проявляется? (4 балла).

2. Объясните цели осенней и весенней вспашки полей, прополке, прореживания и подкормки культурных растений? (5 баллов).

3. Какое значение имеют так называемые «рубки ухода за лесом?» (3 балла).

4. В чем сущность применения в медицине антибиотиков и фитонцидов? (3 балла)

5. В Подмосковье обитают две четко выраженные популяции серой полевки. Одна из них живет на открытых безлесных пространствах (пашни, поля, луга) в условиях обильного летнего корма и благоприятных условиях летней жизни рыхлые, хорошо прогреваемые популяции. Как на ваш взгляд: колеблется численность в обеих популяциях? (3 балла).

6. В каких популяциях и в какие периоды наиболее остры разные формы борьбы за существование? (4 балла).

Критерии оценки: 20-22 бал. – «5»

16-19 бал. – «4»

11-15 бал. – «3»

меньше 10 бал. – «2»

Тест по теме: «Основные направления эволюции»

1.  Возникновение фотосинтеза.

2.  Возникновение ползучего стебля у земляники.

3.  Дифференциация тела на лист, стебель и корень.

4.  Утрата тычинок и пестиков в краевых цветках соцветия подсолнечника.

5.  Появление волосков на плодах одуванчика.

6.  Возникновение полового процесса у растений.

7.  Возникновение хлорофилла.

8.  Появление семян у голосеменных.

9.  Появление плода у покрытосеменных.

10.  Появление зацепок на плодах череды и лопуха.

(10 баллов).

Контрольные и тестовые вопросы по теме:

«Макроэволюция»

Если какой-то вид животного или растения наносит вред сельскому хозяйству, подлежит ли он уничтожению? Следует ли с ним бороться?

(4 балла).

Покрытосеменные (цветковые) занимают господствующее положение на планете (более 250 тыс. видов). Перечислите ароморфозы, позволившие им подняться на высокую ступень организации.

(6 баллов).

Большая синица, длиннохвостая синица, лазоревка, гаичка, хохлатая синица, московская синица, малая синица – виды одного рода. Докажите, что их возникновение – пример идиодаптации.

(5 баллов).

Почему усиленное истребление человеком многих видов ведет к их биологическому регрессу?

(5 баллов).

Как вы думаете, почему паразитические черви претерпевают деградацию?

(4 балла).

В чем заключается эволюционное значение ароморфоза и идиодаптации.

Ответ обоснуйте.

(6 баллов).

Из предложенных вопросов выберите утверждения, которые являются примером:

А) ароморфоза; б) идиоадаптации; в) дегенерации.

Оформите ответ по схеме: а)….. ,б)……, в)……

Записать только номера выбранных утверждений.

Критерии оценки: 30-40 бал. – «5»

20-32 бал. – «4»

10-20 бал. – «3»

меньше 10 бал. – «2»

Приложение 2

Домашнее задание по теме урока:

«арвина о естественном отборе»

1.  Изучить §5

2.  Ответить на вопросы в конце текста

3.  Заполнить таблицу «Сравнение естественного и искусственного отбора». Обратить внимание на то, что естественный отбор не определен, не направлен заранее к какой-то цели, как искусственный. Для естественного отбора направление на каждом этапе эволюции определяется сложным сочетанием внешних и внутренних условий существования, успехом в борьбе за существование.

Показатели

Искусственный отбор

Естественный отбор

1.  Исходный материал для отбора

2.  Отбирающий фактор

3.  Путь изменений благоприятных, неблагоприятных

4.  Характер действия

5.  Результаты отбора

6.  Формы отбора

ученик 9в класса

Ответы по теме: «арвина о естественном отборе»

«Сравнение естественного и искусственного отбора»

Искусственный отбор

Естественный отбор

1.  Индивидуальные

Признаки организма

2.  Человек

Условия среды

3.  Отбираются, бракуются, уничтожаются

Остаются, передаются по наследству, уничтожаются в борьбе за существование

4.  Творческий - направленное накопление признаков на пользу человека

Творческий – отбор приспособительных признаков на пользу особи, популяции вида

5.  Новые сорта растений, породы животных

Новые виды

6.  Массовый, методический

Движущий стабилизирующий

Приложение 3

Дидактическая карта

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15