МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Ошский государственный университет

Медицинский факультет

КАФЕДРА «Внутренние болезни 2»

«РАССМОТРЕНО»

на заседании кафедры “Внутренние

болезни 2»

протокол №______

от «___» ______________ 2014 г.

Зав. кафедрой__________________,

к. м.н., доцент

Методическая разработка практического занятия №15

на тему: «Расспрос, осмотр, пальпация, перкуссия и аускультация больных с заболеваниями системы крови»

по дисциплине: «Внутренние болезни»

для студентов 3 курса очного отделения, обучающихся по специальности:

560002 - «Педиатрия»

Составитель: преподаватель _____________________________

(ФИО, должность, ученая степень и звание.)

Ош – 2014-2015 уч. год

Тема занятия: «Расспрос, осмотр, пальпация, перкуссия и аускультация больных с заболеваниями системы крови»

количество часов-2часа

Цель занятия: студенты должны расспрашивать, осматривать, должны знать методы пальпации, перкуссии и аускультации больных с заболеваниями системы крови

Воспитательная цель:

·  Стремиться к воспитанию чувства гуманизма, коллективизма, уважения к старшим, взаимопомощи, чувства субардинации, отзывчивости, стремление к физическому здоровью;

·  Стремиться воспитать чувство ответственности за порученное дело, исполнительности, аккуратности, добросовестности, чувства долга;

·  Стремиться воспитать чувство гордости за избранную профессию, умению  управлять эмоциями.

Хронометраж занятия:

ЭТАПЫ ЗАНЯТИЯ

ВРЕМЯ

1

Вводная часть:

Объявление темы урока, методические и организационные указания преподавателя по проведению занятия

5 мин

2

Актуальность базовых знаний студентов (выполнение упражнений, игровых заданий и т. д. необходимых как опора для изучения нового материла):

Тест контроль

10 мин

3

Изучение нового материала (последовательное изложение по принципу «от простого к сложному» с возможной демонстрацией наглядных пособий)

А. Устный опрос

20 мин

4

·  Изложение темы преподавателем

·  Показ электронного материала

20 мин

5

Работа в малых группах:

Решение ситуационных задач в виде ролевых игр

Практическая работа

Тест контроль исходного уровня

30 мин

6

Итоговая часть занятия (подведение итогов занятия, выставление комментированных оценок)

Задание для СРС: Симптоматология гемолитических и гипо-апластичеких анемий.

5мин

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ

1.Оборудование:

Персональный компьютер (ноутбук)

Мультимедийный проектор

2. Плакаты
3. Карты задачи

4. Медиафайл

1. Слайды

2. Видеофильм

План занятия:

1. Расспрос больных с заболеваниями системы крови.

2. Осмотр больных.

3. Пальпация, перкуссия и аускультация больных.

Вопросы:

1. Характерные жалобы больных с заболеваниями системы крови.

2. Общий осмотр больных.

3. Осмотр кожи и слизистых оболочек.

4. Пальпация селезенки и лимфатических узлов.

5. Перкуссия костей и селезенки.

6. Аускультация больных.

Учебно-методическое обеспечение дисциплины

Основная литература:

1. «Пропедевтика внутренних болезней» и

2. «Пропедевтика внутренних болезней»

3. «Пропедевтика внутренних болезней»

4. «Пропедевтика внутренних болезней»

5. «Ички оорулар пропедевтикасы: Тамак синируу тутуму жана гастроэн

терологиянын негизги изилдоо ыкмалары»

Дополнительная литература:

1. «Пропедевтика внутренних болезней»

2. «Пропедевтика внутренних болезней»

3. Клинические рекомендации «Стандарты ведения больных» выпуск 2 ГЭОТАР - Медиа 2008г.

4. Внутренние болезни 1-2 том учебник для ВУЗов , , 2005г. Москва ГЭОТАР – Медиа

Электронные источники:

1. www.

2. www.

3. www.

4. www. wedmedinfo. ru

5. www. spr. ru

Контрольные тестовые вопросы:

1.Проявлениями анемического синдрома могут быть:

1.  слабость, легкая утомляемость;

2.  инспираторная одышка при физи­ческой нагрузке;

3.  сердцебиение;

4.  бледность кожи и слизистых оболо­чек;

5.  все перечисленные симптомы.

2.Субфебрильная температура отмечает­ся при:

1.  гемолитических анемиях;

2.  В12 - дефицитной анемии;

3.  хронических лейкозах;

4.  все ответы верны;

5.  правильно 1) и 2).

3.Анемия - это:

1.  уменьшение общего количества ге­моглобина в организме;

2.  уменьшение концентрации гемо­глобина в единице объема циркули­рующей крови;

3.  уменьшение количества эритроци­тов в единице объема циркулирую­щей крови;

4.  уменьшение содержания гемогло­бина в эритроците;

5.  все ответы верны.

4.Причиной повышения температуры те­ла у больных гемолитическими ане­миями является:

1.  изменение состояния центральной нервной системы;

2.  пирогенное действие продуктов распада эритроцитов;

3.  нарушение функции почек;

4.  массивный распад лейкоцитов;

5.  массивный распад клеток злокаче­ственной опухоли.

5.Мучительный кожный зуд может быть первым признаком:

1.  лимфогранулематоза;

2.  железодефицитной анемии;

3.  острого лейкоза;

4.  геморрагических диатезов;

5.  агранулоцитоза

6.Лейкоцитарной формулой называют:

1.  формулу, по которой рассчитывают нормальное количество лейкоцитов у данного пациента;

2.  процентное соотношение отдель­ных форм лейкоцитов в перифери­ческой крови;

3.  формулу, по которой вычисляют нормальное соотношение отдель­ных форм лейкоцитов;

4.  формулу, по которой вычисляют нормальное соотношение лимфоци­тов и нейтрофильных сегментоя­дерных лейкоцитов;

5.  формулу, по которой определяют нормальное соотношение лейкоци­тов и эритроцитов.

7.Гранулоциты - это:

1.  лейкоциты, цитоплазма которых содержит зернистость;

2.  клетки красного костного мозга;

3.  незрелые эритроциты;

4.  разрушенные эритроциты;

5.  клетки, характерные для хрониче­ских лейкозов.

8.Время свертывания крови:

1.  характеризует свертываемость кро­ви в целом, не отражает отдельных фаз свертывания;

2.  не зависит от антикоагуляционной активности крови;

3.  изменяется при всех известных в настоящее время геморрагических диатезах;

4.  неинформативный показатель;

5.  не изменяется при гемофилии.

9.Показатель «Длительность кровотече­ния»:

1.  зависит от числа тромбоцитов и способности сосудистой стенки к сокращению;

2.  не изменяется при тромбоцитопе - нии;

3.  не отражает состояние гемостаза;

4.  практически не используется в кли­нической практике;

5.  правильно 3) и 4).

10.Лимфоаденопатию средостения выяв­ляют при рентгенографии грудной клетки у больных:

1.  железодефицитной анемией;

2.  лимфолейкозом;

3.  лимфогранулематозом;

4.  правильно 1) и 2);

5.  правильно 2) и 3).

Краткое содержание темы:

РАССПРОС БОЛЬНЫХ

Особенностью многих заболеваний крови является то, что в начальной стадии заболевания у больных преобладают жалобы общего характера: нарастающая общая слабость, быстрая утомляе­мость, головокружение, головная боль, снижение трудоспособности, обусловленные развивающейся анемией и гемической гипоксией. Этим же можно объяснить одышку, чувство нехватки воздуха, сердцебиение, колющие боли в области верхушки, основания сердца. Частой жалобой является по­вышение температуры, которая может быть субфебрильной (например, при гемолитической анемии) или высокой, с большими суточными колебаниями (при острых лейкозах). Лихорадка обусловлена, с одной стороны, пирогенным эффектом продуктов распада незрелых клеточных элементов крови, а также присоединением вторичной инфекции. Для лимфогранулематоза характерна волнообразная (ундулирующая) форма температурной кривой. Частое проявление лимфогранулематоза, эритремии, хронического лимфолейкоза - выраженная потливость и зуд кожных покровов.

При железо - и В ^-дефицитных анемиях больные часто жалуются на жжение в языке, извра­щение вкуса и обоняния.

Характернейшая жалоба при геморрагических диатезах - повышенная кровоточивость десен, частые носовые кровотечения, обильные менструации у женщин; появление различных геморрагиче­ских высыпаний на коже и слизистых в виде петехий, экхимозов, синяков и даже гематом. Все эти проявления обусловлены нарушением различных звеньев гемостаза сосудисто-тромбоцитарного, а также плазменных факторов свертывания крови.

Вследствие безудержной пролиферации клеток костного мозга при лейкозах, миеломной бо­лезни больные предъявляют жалобы на боли в костях (оссалгии), они также испытывают боли и тя­жесть в левом и правом подреберьях из-за увеличения селезенки и печени.

АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ

При расспросе больного выяснить возможные причины возникновения заболевания, общее состояние его в период, предшествовавший болезни, время, динамику развития симптомов. Уточ­нить, проводились ли больному в прошлом исследования крови и их результат, характер проводив­шегося лечения и его эффективность.

АНАМНЕЗ ЖИЗНИ

Важно уточнить перенесенные ранее заболевания (опухоли, язвенные поражения ЖКТ, тубер­кулез легких, бронхоэктазы, гастриты с атрофией слизистой желудка, хронические заболевания пе­чени, почек и др.), которые могут быть причиной развития анемии. Выяснить характер питания, воз­можно, приведшего к гиповитаминозу и анемии; наличие острых и хронических интоксикаций (ртуть, свинец, фосфор и др.), лучевых поражений, длительного безконтрольного приема лекарст­венных препаратов (бутадион, сульфанил - амиды, цитостатики и др.), нередко приводящих к пора­жению кроветворной системы.

Особо тщательно следует расспросить больного о наличии заболеваний крови, передаваемых по наследству, у его родственников.

ОБЩИЙ ОСМОТР

Общее состояние больных с заболеваниями системы крови зависит от характера заболевания и выраженности симптоматики. Оно может быть вполне удовлетворительным, например, при легкой железодефицитной анемии, и крайне тяжелым - при острых лейкозах.

При осмотре кожи и слизистых оболочек оценивается, прежде всего, их цвет. Это может быть: выраженная бледность при острой постгеморрагической анемии, иногда с желтоватым оттенком (при гемолитической и В ^-дефицитной анемиях); землисто-серый цвет при лейкозах; гиперемия с вишне­вым оттенком - при эритремии. При многих заболеваниях крови могут быть геморрагические прояв­ления в виде петехий, экхимозов, пурпуры или гематом ПАЛЬПАЦИЯ

При заболеваниях крови наибольшее диагностическое значение имеет пальпация лимфоузлов, селезенки и печени. В норме лимфоузлы не должны пальпироваться, так как их размеры находятся в пределах 2-3 мм, а плотность и консистенция почти идентичны жировой клетчатке, в которой они находятся. Поэтому в такой ситуации отдифференцировать их друг от друга трудно. На практике же у большинства здоровых людей можно пропальпировать единичные подчелюстные, шейные и пахо­вые лимфоузлы, как признак перенесенной инфекции. Начинают пальпацию с подчелюстных лим­фоузлов. Для этого голову пациента наклоняют вперед для расслабления мышц диафрагмы рта, а три пальца правой и левой кисти поочередно погружают в клетчатку подчелюстной области справа и слева и прижимают к внутренней поверхности ветвей нижней челюсти. Увеличенные лимфоузлы при этом воспринимаются как плотноэластические слегка уплощенные образования величиной от мелкой горошины до грецкого ореха. Затем пальпируют подъязычные, подбородочные, передние и задние околоушные, затылочные, передние и задние шейные, над - и подключичные, подмышечные, локтевые, паховые и подколенные лимфоузлы. В брюшной полости могут пальпироваться мезенте­риальные лимфоузлы. Общий принцип пальпации один и тот же: лимфоузел должен быть прижат к какому-то плотному образованию (чаще всего это кости). При пальпации лимфоузлов оценивают их размер, форму, консистенцию, болезненность, подвижность, сращение между собой, с кожей, со­стояние кожи над ними. Для заболеваний крови наиболее характерно системное увеличение лимфо­узлов, однако степень вовлечения их в патологический процесс зависит от конкретного заболевания кроветворной системы и его стадии. Системное, генерализованное увеличение лимфоузлов наиболее характерно для хронического лимфолейкоза. Они пальпируются в виде пакетов тестоватой конси­стенции, достигают в размерах 3-4см, малоболезненные. При миелолейкозе увеличение лимфоузлов небольшое, системность не типична, так как увеличиваются только те лимфоузлы, в которых про­изошло метастазирование миелоидной ткани. При лимфогранулематозе тоже наиболее характерно регионарное увеличение лимфоузлов. Они плотные, иногда спаяны в бугристые конгломераты.