Раздел 5. Расстройства личности в рамках других более широких психических заболеваний

1. Формируемые компетенции:



Шифр

компетенции

компетенции

Элементы компетенции

ОК

ОК-9

1.2.Компонент: способность и готовность к установлению с другими диалога, убеждения их и поддержке

ПК

ПК-7

2.2. Компонент: способность самостоятельно проводить обработку и анализ полученных данных (в том числе, с применением информационных технологий), интерпретировать результаты исследования

ПК

ПК-10

3.2. Компонент: умеет самостоятельно или в кооперации с коллегами разрабатывать программы вмешательства с учетом нозологически и индивидуально – психологических характеристик.


Практическое  занятие №5

2. Тема: Расстройства личности вследствие других более широких заболеваний.

3. Цель: помочь обучающимся овладеть диагностикой и способами оказания помощи при расстройствах личности вследствие других более широких заболеваний.

4. Задачи:

Обучающая: приобретение навыков распознавания, оценки и оказания помощи больным с расстройствами личности вследствие более общих психических и психосоматических заболеваний.

Развивающая: научение установлению контакта с больными, имеющими расстройствами личности в рамках более широких заболеваний.

Воспитывающая: формирование способности и готовности к восприятию личности другого, эмпатии, самостоятельности в сложных профессиональных ситуациях.

5. Вопросы для рассмотрения:

1.Расстройства личности у больных шизофренией.

2. Расстройства личности у больных алкоголизмом.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. Расстройства личности у больных психосоматическими заболеваниями.

4.Невротическое расстройство личности.

6. Основные понятия темы: критерии личностной нормы; критерии личностной патологии; классификация расстройств личности.

7. Рекомендуемая литература:

Дереча, В. А. О видах и механизмах личностной зависимости/ .- Оренбург, 2001.-120с. Братусь, личности /.-М.,1998.-301с. Смулевич, личности. Траектория в пространстве психической и соматической патологии. – Медицинское информационное агентство, 2012. -335с.

8. Хронокарта занятия:


п/п

Этапы и содержание занятия

Используемые методы (в т. ч., интерактивные)

Время

1

1.1

1.2

1.3

Организационный момент.

Объявление темы, цели занятия.

Оценка готовности аудитории, оборудования и студентов.

Краткая характеристика этапов и содержания работы студентов на занятии.

обучение проблемное, эвристическая беседа

10 мин.

2

КСР (контроль самостоятельной работы)

Устный опрос, проверка домашних конспектов, рефератов, тестирование

30 мин.

3

Формирование компетентности

Интерактивный метод групповой дискуссии, метод круглого стола

130 мин.

4

Заключительная часть занятия:

Обобщение, выводы по теме.

Контроль качества формируемых компетенций  (их элементов) студентов по теме занятия

Домашнее задание

Интерактивное (коммуникативное) обучение

10 мин.


9. Форма организации занятия: практическое занятие на клинической базе, в психологической лаборатории.

10. Средства обучения:

-дидактические (психологический инструментарий, взаимодействие между обучающимися и преподавателями, таблицы, схемы).

-материально-технические (учебный кабинет, учебники, мультимедийный проектор, библиотека, интернет).

-клинические (работа с пациентами).