Прямое и переносное значение слова

УМК: Русский язык. 5 класс. Ладыженская Л. А. М.: Просвещение, 2007.

Тема урока: Прямое и переносное значение слова.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Цели:

образовательные: познакомить с прямым и переносным значением слова; показать, как используются слова в переносном значении в текстах ( как основа создания художественных тропов: метафор, олицетворений);

развивающие: формировать логическое и абстрактное мышление обучающихся; формировать навыки анализа текста, нахождения в нем известных тропов; формировать умение использовать толковые словари в работе; развивать творческие способности и речь обучающихся;

воспитательные: формировать культуру общения на уроке; воспитывать интерес к русскому языку.

Планируемые результаты (УУД):

Предметные: научиться различать прямое и переносное значение слова, пользоваться толковым словарем  для определения значения слова, находить в текстах примеры средств выразительности (метафору,  олицетворение).

Метапредметные: 

Познавательные: владеть приёмами отбора и систематизации материала; анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать. Регулятивные: искать пути решения учебной задачи и самостоятельно выполнять ее; соотносить цели и результаты своей деятельности; определять степень успешности работы. Коммуникативные: строить связное монологическое высказывание; представлять результат своей деятельности и деятельности группы.

Личностные:  формировать адекватную самооценку;  устойчивую мотивацию к обучению, прививать интерес  к познавательной деятельности.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Основные понятия: Прямое и переносное значение, метафора, индивидуальная метафора, олицетворение, описание.

Решаемые проблемы: Что такое прямое значение слова?  На чем основано переносное значение слова? Что такое метафора?  Что такое олицетворение?

Деятельностный компонент урока:

    исследование художественно-выразительных средств в тексте; пользование толковым словарем; творческая работа при создании текста-описания.

Формы обучения: Индивидуальная,  фронтальная, групповая.

Методы обучения: По источнику "передачи знаний": словесный, наглядный. По степени активности познавательной деятельности  учащихся: проблемный.

Приемы обучения: Фронтальный опрос, работа в группах, индивидуальные задания.

Эмоционально-ценностный компонент урока: Знакомство с произведениями живописи и художественной литературы.

Культурно-исторические аналоги: «Зимний сон», «Зимой», «Зимний пейзаж», «Зима», «Зима»; мифический образ Мирового Древа.

Оборудование: ЭОР: презентация, компьютер, проектор. Бумажные: смайлики, карточки с  заданиями, карточки для этапа рефлексии, учебник.

Ход урока


Этапы урока;

Цели; Время;

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Организационный момент.

Цель: мотивировать обучащихся к учебной деятельности посредством создания эмоционально - оценочной беседы.

Время: 1 минута.

Методы:

По способу передачи и усвоения информации: словесный.

Приём: слово учителя.

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Создает благоприятный психологический настрой на работу.  Здравствуйте, ребята!  Вы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.

- На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.

- А это моё настроение…  И я  готова  сотрудничать с вами. Пожелаем нам всем успеха!

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Демонстрируют смайлик, соответствующий их настроению.

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание познавать новое.

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и слышать.


Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель: включение в учебную деятельность на личностно – значимом уровне.

Время:

Методы:

По способу передачи и усвоения информации: словесный.

По способу мыслительной деятельности: частично – поисковый.

Приёмы:

поиск ответа на поставленный вопрос.

Организация учебного процесса на этапе 1 

- И  сегодня очередной наш урок русского языка снова  пройдет под девизом: «Хочу узнать все тайны слова, в чем суть его и в чем основа».  А чтобы узнать тайны слова, нам необходимо сейчас отправиться опять в волшебную страну лингвистики  и обязательно совершить там открытие, разгадать тайну, которую скрывают от нас слова.

- Готовы к испытаниям?

Прочитайте текст.

  Когда я взглянул на верхушку березы снизу, с поверхности снега, я обомлел от открывшегося передо мной зрелища фантастической красоты: какие-то перезвоны и перекликания всех цветов радуги, объединенные голубой эмалью неба. Природа, как будто праздновала какой-то небывалый праздник лазоревого неба, жемчужных берез, коралловых веток и сапфировых теней на сиреневом снегу. () 

- Какие слова вам показались волшебными, необычными?

- Они-то и будут сегодня гостями нашего урока, мы познакомимся с новыми понятиями, но сначала повторим изученное.

Организация учебного процесса на этапе 2 

- Над какой темой мы работаем в течение последних уроков?

- С какими понятиями познакомились?

- Какие значения имеет слово?

- Какие слова называются многозначными?

- К какому словарю следует обратиться, чтобы узнать значение слова?

- Посмотрите, пожалуйста, по словарю значение слов «жемчужный», «коралловый», «сапфировый».

Что  вы заметили интересного?



- Отвечают на вопрос.

Читают текст.

- Лазоревого, жемчужных, коралловых, сапфировых, сиреневом.

- Однозначные и многозначные слова.

- Отвечают на вопросы учителя.

- Однозначное и многозначное.

- Слова имеющие два или более значений.

- К толковому словарю.

ЖЕМЧУЖНЫЙ, жемчужная, жемчужное. Прил. к жемчуг; из жемчуга. Жемчужное ожерелье.

перен. Напоминающий жемчуг своим блеском, чистотой, прозрачностью (поэт.). Жемчужная пена. Жемчужная болезнь (устар.) - туберкулёз у домашних животных и птиц, жемчужница.

КОРАЛЛОВЫЙ

1. прил.

Состоящий из кораллов.

2. прил.

1) Сделанный из кораллов

2) Имеющий цвет коралла; ярко-красный.

САПФИРОВЫЙ тоже, что и

сапфирный
прил.
1) Соотносящийся по знач. с сущ.: сапфир, связанный с ним.
2) Свойственный сапфиру, характерный для него.
3) а) Сделанный из сапфира, с сапфиром.
б) Украшенный сапфирами.
4) Цветом, блеском напоминающий сапфир.

-

Регулятивные:

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

Познавательные:

- постановка и решение проблемы;

Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных мотивов;

Коммуникативные:

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.


Выявление  места и причины затруднения.

Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения.

Время:

Методы:

По способу передачи и усвоения информации: наглядный; по способам управления уроком: самостоятельная работа; по способам мыслительной деятельности: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, проблемный.

Приёмы:

Самостоятельная работа обучающихся.



- Следующее задание – на пробное действие. Зачем нужно пробное действие?

- Всё внимание на экран.

Сравни: дорога к лесу – дорога жизни;

птица летит  - время летит;

холодная погода – холодное сердце.

- Сформулируйте  тему урока.

- Откройте тетради и запишите число и тему урока.

- Давайте попробуем сформулировать цели сегодняшнего урока.

- На чем основано переносное значение слова?

Что такое метафора? Что такое олицетворение?

- Отвечают.

- Прямое и переносное значение слова.

- Открывают, записывают.

- Формулируют.

- Основаны на сходстве по содержанию, форме и т. д.



Регулятивные:

- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;

Познавательные:

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.

- знание основных понятий (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации.

Время:

Методы:

По способу передачи и усвоения информации: словесный.

По способу мыслительной деятельности: частично – поисковый.

Приёмы:

поиск ответа на поставленный вопрос.

Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе плана действий для достижения целей.

Организация учебного процесса на этапе 4

Чтобы найти ответы на эти вопросы, давайте составим план действий. Каков будет первый шаг? Второй? Третий?

Учащиеся обсуждают, анализируют, планируют пути достижения целей

Составление учащимися плана действий.

Познавательные: преобразование информации из одной в другую.

Регулятивные: коррекция, контроль.

Коммуникативные: умение ориентироваться в системе знаний, осуществлять анализ объектов.

Реализация построенного проекта.

Цель: построение и фиксация нового знания.

- У каждого на столе лежит  текст-описание. Познакомьтесь с ним. Вставьте подходящие по смыслу прилагательные. Сделайте вывод об употреблении слов в переносном значении.

- А теперь сверим наши выводы с выводами учебника. Совпадают?

Зимой наступает самая волшебная ночь в году – новогодняя. В доме все давно готово к празднику. В углу комнаты стоит красивая елка. На ее ветвях переливаются всеми цветами радуги разноцветные шары. Серебряные нити серпантина окутывают лесную красавицу. На макушке горит рубиновым цветом звездочка. А под елкой радостной грудой громоздятся коробки в ярких обертках. Это подарки.

Скоро часы пробьют двенадцать раз. И наступит первый день нового года.

Делают  вывод.

Анализируют, сопоставляют и обобщают.

Познавательные: самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учёт разных мнений.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка.

Личностные: оценивание усваемого содержания.

Физкультминутка

Первичное закрепление с проговариванием  во внешней речи.

Цель: проговаривание и закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала; проведение коррекции.

Время:

Методы:

По способу передачи и усвоения информации: словесный.

По способу мыслительной деятельности: частично – поисковый.

Приёмы:

Работа в группах.

1 группа: «Метафора и олицетворение как художественно-выразительные средства языка»;

2 группа: «Тема зимы в творчестве русских живописцев» ( «Зимний сон», «Зимой», «Зима».

3 группа: «Зимние мотивы в русской литературе» (, , );

4 группа: «Пословицы и поговорки о зиме»

Игровой момент.

Учитель называет словосочетания на  изученную тему «Прямое и переносное значение слова».

Золотая осень — золотое кольцо

Мягкий характер — мягкая кровать

Сонные берёзки — сонная девочка

Учащиеся работают в группах, выступают с сообщениями.

В лексике основным средством выразительности являются тропы (в пер. с греч. — поворот, оборот, образ) — специальные изобразительно-выразительные средства языка, основанные на использовании слов в переносном значении.

К основным видам тропов относятся: эпитет, сравнение, метафора, олицетворение, метонимия, синекдоха, перифраз (перифраза), гипербола, литота, ирония.

Метафора (в пер. с греч. — перенос) — это слово или выражение, которое употребляется в переносном значении на основе сходства двух предметов или явлений по какому-либо признаку. Иногда говорят, что метафора – это скрытое сравнение.

Например, метафора В саду горит  костер рябины красной (С. Есенин) содержит сравнение кистей рябины с пламенем костра.

В отличие от сравнения, в котором приводится и то, что сравнивается, и то, с чем сравнивается, метафора содержит только второе, что создает компактность и образность употребления слова.

В основу метафоры может быть положено сходство предметов по форме, цвету, объему, назначению, ощущениям и т. п.

Например:  водопад звезд, лавина писем, стена огня, бездна горя, жемчужина поэзии, искра любви и др.

Все метафоры делятся на две группы:

1) общеязыковые («стертые»)

Например: золотые руки, буря в стакане воды, горы своротить, струны души, любовь угасла;

2) художественные (индивидуально-авторские, поэтические)

Например: И меркнет звезд алмазный трепет В безбольном холоде зари (М. Волошин); Пустых небес прозрачное стекло (A. Ахматова); И очи синие, бездонные Цветут на дальнем берегу. ()

Олицетворение — это разновидность метафоры, основанная на переносе признаков живого существа на явления природы, предметы и понятия.

Чаще всего олицетворения используются при описании природы.

Например:

Катясь чрез сонные долины,

Туманы сонные легли,

И только топот лошадиный,

Звуча, теряется вдали.

Погас, бледнея, день осенний,

Свернув душистые листы,

Вкушают сон без сновидений

Полузавядшие цветы.

()

1. В картине «Зимний сон» изображена опушка зимнего леса. С левой стороны виднеются чёткие линии дорожки, оставшейся от саней, которые направляются в сторону слегка заметной вдали деревни. Снег мягко лежит большим пушистым покрывалом на мохнатых лапах высоких многолетних, и совсем маленьких, только что выросших елей. 

2. В своей картине «Зимой» художник Коровин выразил чувство любви к природе. Нашему взору открывается красота зимнего пейзажа. Посреди белого снега стоит старый дом из бревен, а из-за открытых ворот виднеются распахнутые двери. Видимо, крестьянин куда-то очень спешил, что даже двери не успел закрыть. И вот лошадка уже готова двинуться. А за домиком виднеются поля с белоснежным покровом и царственные леса.

3. Солнце близится к закату, но его лучи, словно задержались, чтобы посмотреть на веселое гулянье. Зимний пейзаж, который служил Кустодиеву фоном для его работ, создает атмосферу карнавала. Разрисованные сани, птицы, взвивающиеся ввысь, катание с горок. Зритель словно наблюдает действо с высоты птичьего полета. Веселье, русская удаль - все это изображено живописцем в собирательном образе - народного праздника. Размер полотна 89 на 190,5 см, 1916 г. Находится картина в Русском музее, в городе Петербурге.

1. Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,

На мутном небе мгла носилась;

Луна, как бледное пятно,

Сквозь тучи мрачные желтела,

И ты печальная сидела -

А нынче... погляди в окно:

(отрывок из с-я «Зимнее утро»)

2. Поет зима - аукает,

Мохнатый лес баюкает

Стозвоном сосняка.

Кругом с тоской глубокою

Плывут в страну далекую

Седые облака.

(отрывок из с-я " Поёт зима - аукает..." )

4. Не пугай зима; весна придет.

Зима лето строит.

Зимой солнце сквозь слезы улыбается.

Как зима не злится, а весне покорится.

Мороз и железо рвет, и на лету птицу бьет.

Пришла зима — не отвертишься.

Февраль — месяц лютый: спрашивает, как обутый.

Индивидуальное задание учащегося: рассказать о мифическом образе Мирового Древа, существующего в культурах многих народов.

Участвуют в игре, показывая сигнальные карточки:  красная – прямое значение слова, зеленая – переносное.

Регулятивные:

- умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками;

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе и с помощью компьютерных средств;

Личностные:

- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;

- оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор;

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: Учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

Методы:

По способу передачи и усвоения информации: наглядный;

по способам мыслительной деятельности: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, проблемный.

Приёмы:

Самостоятельная работа обучающихся.


Упражнение 349

После выполнения работы проводится проверка по эталону. Для учащихся, допустивших ошибки, представится возможность выявления причин ошибок и их исправления.

Всё правильно – 3 балла

4 правильно – 2 балла

2 правильно – 1 балл


Проверяя упражнение, учащиеся отмечают  ошибки, выставляют себе оценку по шкале баллов.  Проводится анализ и исправление ошибок. 


Коммуникативные:

- умение работать в статичных и мигрирующих группах, делегировать полномочия, распределять роли, владение монологической и диалогической формами речи;

Познавательные:

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Личностные:

- ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;

- умение выделить нравственный аспект поведения;

- готовность к сотрудничеству и дружбе;

Регулятивные:

- умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей.


Включение в систему знаний и повторения.

Цель: повторить и закрепить.

Время:

Методы:

По способам управления уроком: самостоятельная работа; по способам мыслительной деятельности: частично-поисковый, проблемный.

Приёмы:

Самостоятельная работа обучающихся.

Лексический диктант «Пишу на 5»

- Отгадайте слова по их лексическому значению. Объясните орфограммы в словах. 

1) Небольшая костистая рыба, щётка для мытья посуды ;

2) дроблёное зерно, снег в виде мелких зёрен. 

Отгадывают.

Для мытья посуды и рыба - ерш, крупа – в том и другом случае предметы имеют одну форму – форму мелких шариков.


Регулятивные:

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

Познавательные:

- выбор наиболее эффективных способов решения в зависимости от конкретных условий;

- установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательства, выдвижение гипотез и их обоснования;

Личностные:

- оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей;

Коммуникативные:

- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников.


Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: зафиксировать новое содержание, оценить собственную деятельность.

Время:

Методы:

По способу передачи и усвоения информации: словесный, наглядный.

По способу мыслительной деятельности: частично – поисковый.

Приёмы:

поиск ответа на поставленный вопрос.

Организация учебного процесса на этапе 9 

- Какие цели мы ставили на уроке?  Достигли их? Докажите.

- В чём испытывали трудности?

- Что помогло нам их преодолеть?

- Оцените свою деятельность на уроке (карточка для этапа рефлексии).

Осуществляют самоконтроль, оценивают свою работу. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результат. Обсуждают формы работы на уроке и возникшие трудности.

Регулятивные:

- оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

- осуществлять итоговый контроль

Личностные:

- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.

Коммуникативные:

- умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

- проявлять активность в деятельности.


Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Методы:

По способу передачи и усвоения информации: словесный.

П.66

Сочинение-описание «Какой я вижу зиму» или «Мой зимний сон» (с иллюстрацией к работе).

Записывают задание.

Регулятивные:

- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения;

Познавательные:

- преобразование модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью.

- самостоятельное формулирование познавательной цели;

- построение логической цепи рассуждений;

- самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

Коммуникативные:

- постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

- умение слушать и вступать в диалог;



Карточка для этапа рефлексии

Я понял(а) изученную тему_______________________________________________.

Я понял(а) то, как _______________________________________________________.

Я умею приводить примеры ______________________________________________.

В самостоятельной работе у меня

а) все получилось, б) допустил много ошибок, в) были недочеты.

Я понял(а) / не понял(а) причину ошибки, которую допустил в самостоятельной работе.

Я доволен (довольна) / недоволен (недовольна) своей работой на уроке.

Я считаю, что сегодня  лучше всех поработал (а) _____________________________.



Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11