Конспект внеклассного мероприятия по русскому языку

Конспект данного внеклассного мероприятия разработан в соответствии с предложенными во второй главе рекомендациями.

Класс 6-7

УМК «Русский язык» под ред.

Тема: «Фестиваль фразеологизмов»

Цель: актуализировать и расширить знания учащихся о фразеологии.

Задачи:

Обучающие:

- закрепить знания учащихся по разделу фразеологии;

- углубить знания о фразеологии как науке;

- формировать умение заменять слово фразеологизмом-синонимом;

- формировать навыки интерпретации фразеологизмов;

Развивающие:

- развивать мышление учащихся;

- формировать навыки диалогической речи;

- развивать познавательный интерес;

- формировать умение работать в команде;

Воспитательные:

- воспитывать внимательность к русскому слову;

- формировать нравственные качества (на фразеологическом материале): трудолюбие, честь, храбрость и др.

Оборудование: презентация, карточки с заданиями, маршрутные листы, грамоты.

План:

Организационный момент Подготовка к восприятию Актуализация знаний Проведение игры Подведение итогов.

Ход внеклассного мероприятия

Орг. момент. Приветствие. Проверка готовности. Подготовка к восприятию.

Слово учителя. Сегодняшнее наше мероприятие мне хотелось бы начать со слов И. Бунина:

Молчат  гробницы,  мумии  и  кости, –

Лишь  слову  жизнь  дана:

Из  древней  тьмы,  на  мировом  погосте,

Звучат  лишь  Письмена.

И  нет  у  нас  другого  достоянья!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Умейте  же  беречь

Хоть  в  меру  сил,  в  дни  злобы  и  страданья,

Наш  дар  бессмертный –  Речь!

Начнем  нашу  экскурсию  в  страну  Лингвистику,  в  область  Фразеологию.  Я приглашаю  вас  на  парад  фразеологизмов  и  крылатых  выражений!

Актуализация знаний

Беседа по вопросам. Ребята,  что  вы  знаете  о  фразеологии?  Что  изучает  эта  наука?  Что  такое  фразеологизмы?  Какие  фразеологизмы вы используете в  своей  речи? Какую роль выполняют фразеологизмы в речи? Чему они нас учат?

Дети  отвечают.

Учитель: Правильно, молодцы. Но фразеология может рассматриваться и в широком смысле слова, т. е. не только устойчивые выражения, но и крылатые выражения, паремии, т. е. пословицы и поговорки, а также клише. Сегодня мы с вами подробно познакомимся с этими видами.

Проведение игры

Слово учителя. Объяснение правил.

Конкурс  «Блицопрос».

-  Как  понимать  выражение  бить  баклуши?

-  Какое  блюдо  бывает  у  некоторых  в  голове?

-  Что  такое  ахиллесова  пята?

-  Его  держат  за  зубами,  иногда  прикусывают,  а  ещё  он  бывает  без  костей.  Что  это?

-  Если  на  него  наступит  одно  животное,  то  музыкант  из  вас  не  получится.  Что  это?

-  Какой  плод  согласно  Библии  запретный?

-  Он  в  голове  у  легкомысленного  человека,  на  него  бросают  слова  и  деньги,  кто  их  не  ценит.

-  Не  цветы,  а  вянут,  не  ладоши,  а  ими  хлопают,  не  бельё,  а  их  развешивают.

Ответы:  ничего  не  делать,  каша,  уязвимое  место,  язык,  ухо,  яблоко,  ветер,  уши.

Конкурс  «Восстанови  фразеологизм» (текст  на  экране):

-  Запретный  плод….  (сладок)

-  Волк  в  овечьей…  (шкуре)

-  Нужен  как  собаке…  (пятая  нога)

-  ….  Скребут  на  душе  (кошки)

-  Как  с  …  вода  (гуся)

-  Прожужжать  ….  (все  уши)

-  Вертится  как  …  (белка  в  колесе)

-  По  горячим  …  (следам)

-  Обвести  …  (вокруг  пальца)

-  Зарубить  …  ( на  носу)

Конкурс «Замени  фразеологизмом».

Всю  четверть  ученик  трудился  усердно.

Денег  в кошельке  очень  мало.

От  мальчишек  я  бежал  быстро.

Иванов  работает  здесь  недавно.

Соседнее  село  от  нас  совсем  близко.

Это  правило  нужно  запомнить  навсегда.

Конкурс  «Художественный».

Ребята,  вы  должны  выбрать  из  команд  по  одному  художнику. Задача  художников  заключается  в  том,  что  они  должны  изобразить  на  бумаге  следующие  фразеологизмы:

-  Как  сквозь  землю  провалился;

-  Заруби на носу;

-  Тянуть  за  язык.

Конкурс «Пословицы-перевертыши»

Ваша задача  – узнать пословицы и поговорки, в которых шут поменял слова на другие, часто противоположные  по значению. Например,  «Лужа по шею» – перевёрнутая поговорка «Море по колено».

На полицейском  сапоги мокнут. – На воре шапка горит. Перед солнечным  понедельником. – После дождичка  в четверг. Лысина – мужское безобразие.  – Коса – девичья краса. Ниже пяток не опустишься.  – Выше головы  не прыгнешь. Болтовня не примета отказа. – Молчание  –  знак согласия. Курица кабану подружка.  – Гусь свинье  не товарищ.

Конкурс «Пантомима».

Команды угадывают фразеологизм, который инсценируют болельщики:

  Обвести вокруг пальца

  водить за нос

  хлопать ушами

  тянуть за язык

  прикусить язык

  спустя рукава

  клевать носом

  на лбу написано


Конкурс «В двух словах». 

Перед  вами описание различных случаев из жизни. Внимательно прочтите их и попытайтесь подобрать фразеологизм, который бы кратко и образно выразил основной смысл описанного.

1. Вадим немногословен, говорит он не часто, но замечания его всегда «бьют в цель». Как говорит Вадим?

2. Только что мы вспомнили о Викторе, а он тут как тут, пришёл. Что говорят, шутя в таком случае?

3. Егор напроказничал, но каким-то образом избежал наказания. Как говорят об этом?

Конкурс «Я знаю 5 фразеологизмов, характеризующих…»: положительные качества человека и отрицательные качества.

       Каждой команде необходимо написать как минимум по 5 фразеологизмов в каждый столбец таблицы.

Положительные качества

Отрицательные качества


Конкурс  капитанов.

На  экране  проецируется  текст.  Необходимо  отредактировать  текст,  используя,  где  это  уместно,  фразеологизмы.  На  выполнение  даётся  2  минуты.

Текст: Петя  плохо  работал. Дома  он  ничего  не  делал.  За  уроки  брался  неохотно.  Получив  плохие  оценки,  Петя  печально  шёл  домой.  Надо  было  усердно  приниматься  за  работу.

Подведение  итогов. Вручение почетных грамот.

Слово учителя:  Закончить  наше  мероприятие  хочется  словами  великого  русского  писателя  :  «Берегите  наш  язык,  наш  прекрасный  русский  язык,  наш  клад,  наше  достояние,  переданное  нам  нашими  предшественниками».



Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12