Попробуй – и получится,
А если не получится,
Попробуешь опять!
Припев.
Давным-давно мечтаешь, но
Не пробовал ни разу.
Давай, решайся – решено,
Берись за дело сразу!
Запомни это навсегда:
В себя поверить важно.
Не сомневайся никогда,
Не бойся быть отважным!
Припев:
А если сомневаешься,
Но сделать не решаешься,
То надо же, то надо же
Когда-нибудь начать!
Припев.
Давай! Не надо мучиться!
Попробуй – и получится,
А если не получится,
Попробуешь опять!
Припев.
Давным-давно мечтаешь, но
Не пробовал ни разу.
Давай, решайся – решено,
Берись за дело сразу!
Запомни это навсегда:
В себя поверить важно.
Не сомневайся никогда,
Не бойся быть отважным!
Припев:
А если сомневаешься,
Но сделать не решаешься,
То надо же, то надо же
Когда-нибудь начать!
Припев.
Давай! Не надо мучиться!
Попробуй – и получится,
А если не получится,
Попробуешь опять!
Припев.
Давным-давно мечтаешь, но
Не пробовал ни разу.
Давай, решайся – решено,
Берись за дело сразу
!
Каждый человек в силу различных обстоятельств может оказаться в трудных ситуациях. В такой момент человек остался один, важно правильно распределить свои силы, не терять надежду и веру в успех. Помните: всегда есть выход из любых, даже очень сложных обстоятельств.
Дата: Тема: Творчество и способности. № Урока 33 Ценность: ненасилие Качества: понимать ценность другой культуры, память о культурном наследии, дружелюбие. Класс: 6 б Количество: 7
Цель: развитие творческих способностей учащихся, умения строить, создавать продукты творческого коллективного труда, формировать культуру интеллектуального труда. | Ресурсы аудиозапись инструментальной мелодии |
Ход урока: Орг. момент. Позитивный настрой. I. МИНУТКА ТИШИНЫ. Концентрация на свет Проверка домашнего задания. Чтение законченных предложений. | Анализ хода урока |
Позитивное высказывание (цитата) Гений – это один процент таланта и девяносто девять процентов труда. Томас Эдисон Кто автор цитаты? Кто он? Как вы понимаете смысл цитаты? | |
Рассказывание истории Проанализируйте ситуацию и выскажите своё отношение к ней. Это было на Параолимпийских играх в Сиэтле. Девять атлетов – людей с ограниченными возможностями – вышли на спринтерский забег в дистанции сто метров. Было видно, как они волновались. На лицах можно было прочитать их самое заветное желание – прийти первым, выиграть. Прогремел стартовый выстрел, и соревнование началось. Не всем атлетам удался старт, не всем удалось справиться с волнением. У многих вместо плавного бега получались скованные движения, но все, без исключения, спортсмены старались изо всех сил. На середине дистанции самый молодой из атлетов, совсем ещё мальчишка, вдруг упал, кувыркнувшись через себя, на беговую дорожку и заплакал от горечи потерянной возможности закончить дистанцию. Зрители на трибунах ободряюще замахали ему. Огромные мониторы стадиона показали крупным планом упавшего спортсмена. А он сидел на беговой дорожке и, пряча слёзы, тихонько причитал. Ничего не подозревавшие другие спортсмены, пробежавшие уже значительное расстояние, увидев экраны, замедлили бег и оглянулись назад. Они остановились и побежали обратно... каждый. Одна девушка, с синдромом Дауна, присела возле атлета и начала целовать его, приговаривая: «Сейчас лучше?» Подоспевшие другие спортсмены помогли мальчику встать. Все девять атлетов обнялись и двинулись вновь к линии финиша. Зрители на стадионе встали и аплодировали им, пока они не закончили свой забег. С экранов стадиона всем трибунам было видно, каким счастливым светом лучатся глаза этих людей, умеющих побеждать любые трудности. Эти особенные люди познали величайшую мудрость: самое важное в жизни - не победа для самого себя, а умение помочь другим выигрывать, даже если для этого необходимо остановиться и поменять своё направление движения. 1. Почему зрители аплодировали поступку спортсменов? 2. Что самое важное в жизни человека? | |
Творческая деятельность, групповая работа. Задание 1. Разминка. Сколько дней в году? Какой день в году самый короткий? Какой день в году самый длинный? Как называется девятый месяц? Как зовут девочку из Страны чудес? Можно ли в решете принести воду? Какая буква русского алфавита седьмая по счету? Чем кончаются день и ночь? Из какого крана нельзя напиться? За чем язык во рту? Какой венок вручили чемпиону? Задание №2. В течение двух минут распределить слова по группам под общим понятием и найти общее понятие. Корова, химия, диван, сентябрь, свекла, ручка, свинья, физика, кровать, июнь, картофель, карандаш, овца, математика, тахта, июль, капуста, тетрадь, лошадь, история, софа, август, пенал, морковь. Задание №3. За три минуты написать его антоним. Высокий… редко… расширять… Плюс… помнить… лучший… Начало… радость… медлить… Белый… вредно… мокрый… Покупать… прибыль… центр… Верх… мелкий… осуждать… Прошлое… трусость… защита… Старший… предлагать… вместе… Позже… повреждение… запрещать… Вражда… ссориться… высший… Чистый… откровенность… опорожнить… Уронить… внутренний… сомнение… Вдоль… уволить… праздный… Задание №4 Составление коллективного рассказа по заданной теме. Каждый учащийся придумывает по одному предложению по заданной теме. Время выполнения – 10 минут. Тема «Пузырьки». Задание №5 Составление рассказа по заданным словам индивидуально. Лес, девочка, цветок, костюм, корабль, крокодил, земля, ключ, приключение. Требование к составлению рассказа – в каждом предложении должно быть использовано быть использовано лишь по одному слову из предложенного ряда. Слова должны использоваться в той последовательности, в которой они употреблены на доске. Задание № 6 Игра «Музыкальный магазин» Первый ученик называет букву, второй называет следующую, затем третий и т. д. В итоге должно получиться слово, которое складывается в процессе игры. Задание №7 «Зашифрованное слово» Учащимся предлагается нарисовать слово, не называя его, затем выставляют рисунки на обозрение и ребята пробуют отгадать. | |
Групповое пение | |
Домашнее задание. | |
Заключительная минута тишины. В мире есть не только нужное, полезное, но и красивое. С того времени, как человек стал человеком, с того мгновения, когда он засмотрелся на лепестки цветка и вечернюю зарю, он стал всматриваться в самого себя. Человек постиг красоту. |
Задание №2.
В течение двух минут распределить слова по группам под общим понятием и найти общее понятие.
Корова, химия, диван, сентябрь, свекла, ручка, свинья, физика, кровать, июнь, картофель, карандаш, овца, математика, тахта, июль, капуста, тетрадь, лошадь, история, софа, август, пенал, морковь.
Задание №3.
За три минуты написать его антоним.
Высокий… редко… расширять…
Плюс… помнить… лучший…
Начало… радость… медлить…
Белый… вредно… мокрый…
Покупать… прибыль… центр…
Верх… мелкий… осуждать…
Прошлое… трусость… защита…
Старший… предлагать… вместе…
Позже… повреждение… запрещать…
Вражда… ссориться… высший…
Чистый… откровенность… опорожнить…
Уронить… внутренний… сомнение…
Вдоль… уволить… праздный…
Задание №4
Составление коллективного рассказа по заданной теме.
Каждый учащийся придумывает по одному предложению по заданной теме. Время выполнения – 10 минут. Тема «Пузырьки».
Задание №5
Составление рассказа по заданным словам индивидуально.
Лес, девочка, цветок, костюм, корабль, крокодил, земля, ключ, приключение.
Требование к составлению рассказа – в каждом предложении должно быть использовано быть использовано лишь по одному слову из предложенного ряда. Слова должны использоваться в той последовательности, в которой они употреблены на доске.
Задание №2.
В течение двух минут распределить слова по группам под общим понятием и найти общее понятие.
Корова, химия, диван, сентябрь, свекла, ручка, свинья, физика, кровать, июнь, картофель, карандаш, овца, математика, тахта, июль, капуста, тетрадь, лошадь, история, софа, август, пенал, морковь.
Задание №3.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 |


