Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема:  Найти своё призвание.  № Урока  24  Ценность:  ненасилие

Качества:  цель жизни, смысл жизни, забота об общественной  собственности. 

Класс:  6б  Количество  7


Цель: расширить представления учащихся об истинном пред­назначении человека.  Задачи:

углубление знаний о понятиях "цель жизни", "смысл жизни", "призвание";

- развитие потребности в служении обществу; воспитание целеустремленности и настойчивости в достижении поставленной цели.

Ресурсы

Аудиозапись музыки

Ход урока:

Орг. момент. Позитивный настрой.

I. МИНУТКА ТИШИНЫ.

Мысленная прогулка в лес.

       Учитель: Сядьте, держа спинку прямо. Закройте глаза  и дышите  глубоко. С каждым вздохом  старайтесь все больше расслабиться  и стать спокойными.  Сейчас мы идем гулять  в лес.  Представьте, как  вы идете к двери класса, открываете  дверь, проходите  по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете  свежий воздух, ощущаете дуновение ветра на волосах и лучи солнца, мягко греют ваше лицо.  Перед вами лес. Будьте осторожны, когда  идете, не наступайте на насекомых. Остановитесь на минуту и оглянитесь  вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы. Вы наклонились к цветку и очень внимательно рассматриваете его. Понюхайте его  и вдохните аромат. Идите дальше. Углубляясь всё дальше и дальше полюбуйтесь игрой света и тени, послушайте шелест листьев. Мы выходим на поляну перед вами дерево, вы подходите к нему и обхватываете его ствол. Вы чувствуете  энергию жизни, текущую в нем. И вы ощущаете счастье и покой. Как удивительна природа. Помните о том, что это ваше собственное дерево, и вы можете вернуть к нему  в любое время. А  сейчас приготовьтесь  идти обратно в школу. Поднимитесь и посмотрите  вокруг еще раз. Медленно идите назад  по той же тропинке, не наступая по пути на насекомых.  И вот вы дошли до  дверей школы. Оглянитесь вокруг  ещё раз,  глубоко вдохните  свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на свое место. Сохраните в себе это чувство тишины, покоя и удовлетворённости. Откройте глаза и улыбнитесь!

Проверка домашнего задания.

задание 2 в тетради

Анализ хода урока

Позитивное высказывание (цитата)

Нет лучшей цели, чем служить людям.

  Из фильма «Мирный воин.»

В чем  смысл  цитаты?

Как  вы думаете, как можно служить людям?

Рассказывание истории

Есть в Антарктике самая редкая профессия на Земле. Переворачиватель пингвинов. Может, она официально как-то по-другому зовется, но не в этом дело. Дело в том, что пингвин, если упадет на спину, то не может самостоятельно встать. В нормальных условиях пингвин вообще-то никогда на спину не падает - то ли ему хвост мешает, то ли центр тяжести так расположен. Но в Антарктике, рядом с аэродромами, там, где летают всякие самолеты-вертолеты, пингвины так сильно задирают голову на звук, что некоторые из них возьмут да и брякнутся на спину без надежды встать самостоятельно. И вот для этих-то целей и есть переворачиватель пингвинов. После каждого взлета или посадки он ходит вокруг аэродрома и ставит бедных пингвинов на ноги. Очень редкая и вместе с тем одна из самых-самых добрых профессий.

Противник снова остановился. Вновь дровосек обрадовано принялся за работу, уже ощущая запах победы.
И так продолжалось целый день. Каждый час один из лесорубов останавливался на десять минут, а второй продолжал работу. Когда время истекло, тот, что работал не переставая, был совершенно уверен — приз у него в кармане.
Каково же было его удивление, когда он узнал, что ошибся.
— Как это получилось? — спросил он своего напарника. — Каждый час я слышал, как ты на десять минут прекращаешь работу. Как ты умудрился нарубить больше дерева, чем я? Это невозможно!
— На самом деле всё очень просто, —прямо ответил тот. — Каждый час я останавливался на десять минут. И в то время, как ты продолжал рубить лес, я точил свой топор.

- О ком притча?

- Что делали дровосеки?

- Как вы думаете, почему победил второй дровосек?

***

Однажды молодой человек, проучившийся меньше остальных учеников, обратился к Мастеру:

— Учитель, я в растерянности.

Я заметил, что когда я выполняю свою работу, мне не важно продам я ее потом или нет, купят ее сейчас или позднее.

Мне безразлично понравится ли товар покупателю.

Я получаю удовольствие от процесса. Деньги имеют для меня значение, но именно удовольствие от самого процесса для меня главное, я чувствую себя счастливым...

— А много ли ты продаешь?

— Я давно уже считаюсь лучшим продавцом. Другие просят поделиться секретом, которого нет.

— И давно у тебя это безразличие к результату?

— Около года. Я хочу стать просветленным, но так увлекся творческим процессом...

— Тебе не было нужды приходить и сейчас: ты уже нашел свой путь и сделал правильный выбор.
Источник: http:///pritchi/209-kakoj-put-tvoj-pritcha-o-sekrete-schastya#ixzz3STogFa7A

- С  каким вопросом пришел ученик к Учителю?

- О чем рассказал ученик  мастеру?

- Что ответил Мастер?

Творческая деятельность, групповая работа.

Все играющие объединяются в пары. Они должны соприкасаться только внешней стороной ладони. Один закрывает глаза, он "Слепой", второй - поводырь. все пары перемещаются в пространстве 2 - 3 минуты. Разговаривать нельзя! Потом меняются роли - "слепой" становится поводырем. Главное  потом обсудить - кто что чувствовал. Обязательно прозвучат слова: "страх", "ответственность", "доверие".

К чему эта игра?
Да это же точная проекция профессии педагога. Ребенок социально "слеп", он может бояться окружающего мира, но он доверяет педагогу. А педагог несет ответственность за то, каким увидит мир ребенок.

Групповое пение.  Прекрасное далёко  Муз. Е. Крылатова Сл. Ю. Энтина

Домашнее задание.

задание 3 в тетради, которое можно назвать «Интервью с самим собой».

Заключительная минута тишины.

Закройте глаза и вспомните все хорошее, что было на уроке, полезную информацию о  призвании. Найти своё призвание можно, только поверив в себя, осмыслив свое предназначение, сделав свой выбор



Слышу голос из прекрасного далека,
Голос утренний в серебряной росе.
Слышу голос, и манящая дорога
Кружит голову, как в детстве карусель.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Припев:
Прекрасное далеко
Не будь ко мне жестоко,
Не будь ко мне жестоко,
Жестоко не будь.
От чистого истока,
В прекрасное далеко,
В прекрасное далеко,
Я начинаю путь.

Слышу голос из прекрасного далека,
Он зовет меня в чудесные края.
Слышу голос, голос спрашивает строго:
А сегодня что для завтра сделал я?

Припев.  Я клянусь, что стану чище и добрее,
И в беде не брошу друга никогда.
Слышу голос, и спешу на зов скорее,
По дороге, на которой нет следа.

Припев

------

Слышу голос из прекрасного далека,
Голос утренний в серебряной росе.
Слышу голос, и манящая дорога
Кружит голову, как в детстве карусель.

Припев:
Прекрасное далеко
Не будь ко мне жестоко,
Не будь ко мне жестоко,
Жестоко не будь.
От чистого истока,
В прекрасное далеко,
В прекрасное далеко,
Я начинаю путь.

Слышу голос из прекрасного далека,
Он зовет меня в чудесные края.
Слышу голос, голос спрашивает строго:
А сегодня что для завтра сделал я?

Припев.  Я клянусь, что стану чище и добрее,
И в беде не брошу друга никогда.
Слышу голос, и спешу на зов скорее,
По дороге, на которой нет следа.

Припев

--------

Слышу голос из прекрасного далека,
Голос утренний в серебряной росе.
Слышу голос, и манящая дорога
Кружит голову, как в детстве карусель.

Припев:
Прекрасное далеко
Не будь ко мне жестоко,
Не будь ко мне жестоко,
Жестоко не будь.
От чистого истока,
В прекрасное далеко,
В прекрасное далеко,
Я начинаю путь.

Слышу голос из прекрасного далека,
Он зовет меня в чудесные края.
Слышу голос, голос спрашивает строго:
А сегодня что для завтра сделал я?

Припев.

Я клянусь, что стану чище и добрее,
И в беде не брошу друга никогда.
Слышу голос, и спешу на зов скорее,
По дороге, на которой нет следа.

Припев.

--------

Слышу голос из прекрасного далека,
Голос утренний в серебряной росе.
Слышу голос, и манящая дорога
Кружит голову, как в детстве карусель.

Припев:
Прекрасное далеко
Не будь ко мне жестоко,
Не будь ко мне жестоко,
Жестоко не будь.
От чистого истока,
В прекрасное далеко,
В прекрасное далеко,
Я начинаю путь.

Слышу голос из прекрасного далека,
Он зовет меня в чудесные края.
Слышу голос, голос спрашивает строго:
А сегодня что для завтра сделал я?

Припев.

Я клянусь, что стану чище и добрее,
И в беде не брошу друга никогда.
Слышу голос, и спешу на зов скорее,
По дороге, на которой нет следа.

Припев.

Дата: 

Тема:  Найти своё призвание.  № Урока  23  Ценность:  ненасилие

Качества:  цель жизни, смысл жизни, забота об общественной  собственности. 

Класс:  6б  Количество  7


Цель: расширить представления учащихся об истинном пред­назначении человека.  Задачи:

углубление знаний о понятиях "цель жизни", "смысл жизни", "призвание";

- развитие потребности в служении обществу; воспитание целеустремленности и настойчивости в достижении поставленной цели.

Ресурсы

Аудиозапись музыки

Ход урока:

Орг. момент. Позитивный настрой.

I. МИНУТКА ТИШИНЫ.

Мысленная прогулка в лес.

       Учитель: Сядьте, держа спинку прямо. Закройте глаза  и дышите  глубоко. С каждым вздохом  старайтесь все больше расслабиться  и стать спокойными.  Сейчас мы идем гулять  в лес.  Представьте, как  вы идете к двери класса, открываете  дверь, проходите  по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете  свежий воздух, ощущаете дуновение ветра на волосах и лучи солнца, мягко греют ваше лицо.  Перед вами лес. Будьте осторожны, когда  идете, не наступайте на насекомых. Остановитесь на минуту и оглянитесь  вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы. Вы наклонились к цветку и очень внимательно рассматриваете его. Понюхайте его  и вдохните аромат. Идите дальше. Углубляясь всё дальше и дальше полюбуйтесь игрой света и тени, послушайте шелест листьев. Мы выходим на поляну перед вами дерево, вы подходите к нему и обхватываете его ствол. Вы чувствуете  энергию жизни, текущую в нем. И вы ощущаете счастье и покой. Как удивительна природа. Помните о том, что это ваше собственное дерево, и вы можете вернуть к нему  в любое время. А  сейчас приготовьтесь  идти обратно в школу. Поднимитесь и посмотрите  вокруг еще раз. Медленно идите назад  по той же тропинке, не наступая по пути на насекомых.  И вот вы дошли до  дверей школы. Оглянитесь вокруг  ещё раз,  глубоко вдохните  свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на свое место. Сохраните в себе это чувство тишины, покоя и удовлетворённости. Откройте глаза и улыбнитесь!

Проверка домашнего задания.

Изобразите на листе формата А4 эмблему физического и духовного здоровья и опишите ее составляющие.

Презентация  работ

Анализ хода урока

Позитивное высказывание (цитата)

Призвание всякого человека в духовной деятельности - в постоянном искании правды и смысла жизни.  Антон Чехов

Кто автор цитаты? Кто он?

Как вы думаете, почему призвание человека в духовной деятельности?

Как искать смысл жизни?

Рассказывание истории

СОЛНЦЕ И СПИЧКА

Екатерина Ефименко

1. Что заставило спичку покинуть коробок?  2. Почему спичка захотела вернуться обратно?  3. Почему спичку автор сравнивает с солнцем?

Творческая деятельность, групповая работа.

выполнение учащимися задания 1

Групповое пение.

Домашнее задание.

задание 2 в тетради

Заключительная минута тишины.

Закройте глаза и вспомните все хорошее, что было на уроке, полезную информацию о  призвании. Найти своё призвание можно, только поверив в себя, осмыслив свое предназначение, сделав свой выбор



Я помню, как вошли Вы в класс

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12