Тема:  Времён связующая нить.  № Урока  27

Ценность: истина

Качества:  единство слов, мыслей и действий, скромность 

Класс:  6б  Количество:  6


Цель: углубить представления учащихся о значимости культур­ного наследия народа в познании себя и мира;

Задачи:

- расширение знаний о духовных основах культурного наследия.

- развитие творческих способностей и умения анализировать, сравнивать, выделять главное и устанавливать причинно-следственную связь между различными явлениями мировой культуры;

- воспитание ценностного отношения к культурному наследию.

Ресурсы

Аудиозапись спокойной музыки.

иллюстрации (плакаты, фотографии) с видами "семи

чудес" Казахстана

Ход урока:

Орг. момент. Позитивный настрой.

I. МИНУТКА ТИШИНЫ.

Концентрация на свет

Проверка домашнего задания.

Напишите ассоциации, которые возникают у вас, когда вы слышите слово «истина».

Анализ хода урока

Позитивное высказывание (цитата)

У каждого народа есть четыре корня: родная земля, родной язык, родная история и родная культура.

МухтарШаханов

· Поясните смысл изречения.

Рассказывание истории

Казахская притча

Мухтар Шаханов

В давние времена некий могущественный хан, задумавший покорить народ, привёл свои войска к границе и послал нескольких лазутчиков, наказав им: «Выведайте, какие у них силы против нас».

Когда же лазутчики вернулись, хан призвал к себе своих визирей и военачальников, и они вместе слушали их донесения:

– Мы побывали во многих местах, – сказал один из посланных, – и как-то раз оказались на большом пиру. Был там и правитель этого народа. Когда пиршество было в самом разгаре, в юрту вошёл юноша лет шестнадцати с домброй в руках. И сидевший на самом почётном месте хан потеснился и посадил его рядом с собой. Поражённые таким поступком хана, мы спросили, почему такой почёт какому-то юнцу, на что нам с гордостью ответили: «Это же наш поэт!»…

– Коли у них такой глупый правитель, нам под силу попросту закидать шапками этот народ! Мой хан, дозвольте выдвигать войска! – страстно заговорил военачальник. И тогда безмолвно слушавший донесение хан тяжёлым взглядом смерил своего полководца и молвил:

– Нет. Поверните войска назад. Нельзя считать победой разгром народа, который столь почитает своих поэтов, своё духовное достояние, народа, у которого столь высокая культура.

1. В чём проявилась мудрость хана?

2. Почему народу важно беречь своё духовное достояние?

Творческая деятельность, групповая работа.

Подобрать материал о родном крае – выполнить презентацию.

Групповое пение.

То березка, то рябина…

Домашнее задание.

По Б. Аягап

По книге "Семь чудес Казахстана "

Заключительная минута тишины.

Вспомните о чем мы говорили на уроке и подарите друг другу любовь, также подарите любовь своим близким. Спасибо за урок.



Дата: 

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Тема:  В поиске истины.  № Урока 26

Ценность: истина

Качества:  единство слов, мыслей и действий, скромность 

Класс:  6б  Количество: 7


Цель урока: содействовать  формированию  у  учащихся  мотивов  к  поиску  истины  как  важной  ценности  в  познании  себя  и  окружающего  мира.

Задачи :

- расширение субъективного единство слов, мыслей и действий;

- развитие умения  понимать  значимость  поиска  истины  для  становления  и  развития  человека;

- воспитание  стремления  к  осмыслению  истины.

Ресурсы

Аудиозапись спокойной музыки.

Ход урока:

Орг. момент. Позитивный настрой.

I. МИНУТКА ТИШИНЫ.

Концентрация на свет

Проверка домашнего задания.

Анализ хода урока

Позитивное высказывание (цитата)

Общество живет признанными истинами.

  Оноре де Бальзак

Кто автор цитаты?  Кто он?

Как вы думаете, в чем смысл цитаты?

Какие истины вы знаете?

Рассказывание истории

Притча — в поисках истины.

О чем эта притча?

Что советовали люди?

Что решили отец и сын?

Творческая деятельность, групповая работа.

«Разыгрывание сценки»
(Прочитайте, завершите диалог и разыграйте сценку). По А. Василькову
Человек: Что такое жизнь?
Мудрец: Жизнь – это высшее благо, которое необходимо беречь и ценить. Какие мы, такова и наша жизнь. Чем мудрее, добрее человек, тем прекраснее и интереснее его жизнь.
Человек: Для чего живет человек?
Мудрец:Человек живет для того, чтобы познать истину, мудрость. Истина помогает ему достойно служить своему народу. Мудрость помогает познавать человеку самого себя и окружающий мир.
Человек:Чему учит мудрость?
Мудрец:Мудрость учит осознать смысл и предназначение…
Вопросы:- Легко ли было вам завершить диалог?
- Выявите ключевую мысль завершения диалога?-Какова значимость истины в жизни человека?
Познавая окружающий мир, человек находится в поиске истины. Знание истины помогает человеку понять свое предназначение, различить добро и зло, созидать благо себе и другим, жить в согласии с собой и миром.
Стремление человека к истине - это путь к самосовершенствованию, сотворению красоты в себе и окружающем мире.
Такие ценности, как любовь, добро и справедливость, являются ключом к постижению истины человеком.

Групповое пение.

Дорогою добра.

Домашнее задание.

Напишите ассоциации, которые возникают у вас, когда вы слышите слово «истина».

Заключительная минута тишины.

Вспомните о чем мы говорили на уроке и подарите друг другу любовь, также подарите любовь своим близким. Спасибо за урок.



10 привычек счастливых людей!

1. «Счастливые люди начинают свой день с благодарности.
Они не забывают поблагодарить Бога и Вселенную за прекрасное утро, за солнечный день за окнами, за близких друзей вокруг вас, за интересную работу, за простую улыбку прохожего человека. Счастливые искренне благодарят людей, сделавших для них что-то хорошее, охотно выражают благодарность, сочувствие, радость.

2. Счастливые людиулыбаются.
Улыбка – обязательный признак, она помогает располагать людей к себе и делает счастливых людей привлекательнее. Более того улыбка (даже самим себе в зеркале) поднимает настроение.

3. Счастливые люди не сравнивают себя с другими, не переживают о том, что о них думают и никогда себя не жалеют. Да им просто некогда ломать голову над тем, что о них думает тетка из второго подъезда, подобные мысли мешают ощущать себя свободным и счастливым. А сравнивать людей вообще неверно в корне, таланты и способности у всех различны: одно не получается, другое – выходит лучше всех. Траектория развития у каждого человека своя.

4. Счастливые люди находят позитив и верят в лучшее. Да еще и повторяют «все, что ни делается, все к лучшему», искренно веря. Стратегия – «все люди вокруг наши учителя» и каждый из них чему-то нас учит: терпимости, сдержанности, толерантности, честности, доброте – как раз сюда подходит. Да и все, что случается с нами помогает нам извлечь бесценный опыт и набраться житейской мудрости.

5. Счастливые люди общаются с другими людьми и рады знакомствам. Искренность, неподдельный интерес, обилие эмоций и проявление симпатии отличают людей счастливых. Новые знакомства развивают в нас уверенность, расширяют наши социальные контакты и поднимают наши шансы быть счастливыми.

6. Счастливые люди окружают себя добротой. Добрые дела большие и маленькие непременно присутствуют в деятельности счастливого. Помогать другим и делать мир лучше приносит счастливым людям удовольствие.

7. Счастливые люди заботятся о своем теле и душе. Регулярные физические нагрузки, медитация и развитие духовности – верные спутники счастливых. Такие люди стремятся к самопознанию и саморазвитию.

8. Счастливые люди делают то, что им на самом деле нравится. Это может быть как основная работа (прекрасно же, когда она приносит удовольствие), так и хобби. Любимое занятие всегда поднимает настроение и дарит положительные эмоции.

9. Счастливые люди позволяют себе иногда быть ребенком. Детей отличает искренность проявления эмоций и улыбка. Мир глазами ребенка может стать гораздо счастливее, ведь только любопытные дети замечают неожиданные и смешные вещи вокруг, разряжая задорным смехом серые будни взрослых людей.

10. Счастливые люди наслаждаются тем, что имеют и живут сегодняшним днем. К чему жить воспоминаниями о прошлом или мечтами о будущем? Счастливые живут сегодня и сейчас в настоящем, не скрывая эмоций и не откладывая чувств «на потом». Любимая мелодия по радио, приятное письмо от любимого, букет цветов, интересная книга, приятные вечер с друзьями – главное найти счастье в простых повседневных вещах.» ©

Дата: 

Тема:  В поиске истины.  № Урока 25

Ценность:  истина

Качества:  единство слов, мыслей и действий, скромность. 

Класс:  6б  Количество:  7


Цель урока: содействовать  формированию  у  учащихся  мотивов  к  поиску  истины  как  важной  ценности  в  познании  себя  и  окружающего  мира.

Задачи :

- расширение субъективного единство слов, мыслей и действий;

- развитие умения  понимать  значимость  поиска  истины  для  становления  и  развития  человека;

- воспитание  стремления  к  осмыслению  истины.

Ресурсы

Аудиозапись спокойной музыки.

Ход урока:

Орг. момент. Позитивный настрой.

I. МИНУТКА ТИШИНЫ.

Концентрация на свет

Проверка домашнего задания.

задание 3 в тетради, которое можно назвать «Интервью с самим собой».

Анализ хода урока

Позитивное высказывание (цитата)

Истина  одна, но  идти  к  ней можно  различными  путями. Каждый  человек  есть  Путь  к  Истине.

  Лев  Толстой

Кто автор цитаты? Кто он?

Как можно идти к истине?

Как вы думаете, почему «каждый человек есть Путь к истине»?

Рассказывание истории

Однажды человек, ищущий смысл жизни, сказал себе:
- Я человек, существо разумное, поэтому я должен отыскать истину и познать её.
Он перепробовал все доступные ему способы для того, чтобы найти искомое, но так и не достиг желаемого. Тогда он сказал себе:
- Я искал истину вокруг себя, во всяком предмете и занятии, оказывавшихся у меня под рукой, и не нашёл её. Я овладел десятком ремёсел. Стал искусным мастером во многих занятиях. Возделывал землю, плавил металл, колол камень, готовил изысканную пищу, шил лучшую одежду и обувь, играл на музыкальных орудиях для себя и других, но истина так и осталась не познанной для меня. Я стану странником, ибо там, где я родился, я не нашёл то, что мне нужно. Я обыщу весь мир, путешествуя, и от своей цели не отступлюсь.
И отправился он в странствие по всему свету, объездил и обошел многие края, страны и пределы, и вот однажды достиг северных и холодных краев. Увидел странник снежные шапки величественных гор и сказал себе:
- Я преодолею их и познаю Истину!
Но, как выяснилось, равнина - пролегающая на пути к горам оказалась, намного не преступней чем думал наш странник. Он шёл и шёл, а горы, казалось, не приближались. Запасы пищи и сил были на исходе и к тому же, он сильно заболел и почувствовал, что быстро теряет силы. К счастью, в сумерках уходящего дня, у самого подножия гор, замелькал огонек одиноко стоящего домика. Странник пошел к домику за помощью.
Он постучал, и дверь открыл седой старичок со сверкающими как угольки глазами. Странник ещё не успел ничего сказать, как рухнул на порог от бессилия и охватившей его болезни. Придя в сознание, он увидел, что лежит на кровати, укрытый медвежьей шкурой, а около него сидит старичок.
Старик спросил:
- Как ты себя чувствуешь, путник?
Странник ответил:
- Я пришёл из далёких стран и объездил весь мир для того, чтобы познать истину. Так я попал в ваши края. Я шёл и почувствовал жар во всём теле, это само скоро пройдёт. Благодарю, что приютили меня, я скоро уйду.
Старик улыбнулся и тихо сказал:
- Это болезнь. Ты заболел потому, что ты простудился. Я дам тебе это лекарство, оно горькое и очень не приятное на вкус, но если ты выпьешь его, через три дня ты вновь обретёшь силы и познаешь истину, которую ты так долго искал.
Странник удивился и сказал:
- Вы говорите, что это болезнь, а горькое лекарство вылечит её за три дня… Вы хотите сказать, что Истина в горьком лекарстве?
Старик ответил:
- Именно так, истина в горьком лекарстве. Просто поверь мне и прими лекарство, не сомневаясь. Я знаю, о чем говорю, испробовал на себе.
Странник так и сделал. Через три дня, он полностью излечился и, познав правду жизни, отправился в родные края, бесконечно благодаря старичка со сверкающими как угольки глазами. Огонь этих глаз навсегда остался в сердце странника, напоминая ему о том, что он познал истину.
Смысл этой притчи в том, что Истина познаваема изнутри. Порой она горька на вкус, и никакие внешние признаки не говорят о том, что это и есть искомое, но, попадая внутрь человека, при условии, что он готов её принять, истина исцеляет и укрепляет нас, оставаясь в нашем сердце навсегда, подобно огню, согревающему наши души.

- как  человек  постиг  Истину?

- что есть  истина?

- в чем  смысл  истины?

Творческая деятельность, групповая работа.

Сформулируйте  ваше  понимание  истины, используя  материал  учебника  и  опорные  слова: правда, искренность…

Групповое пение.

От улыбки всем вокруг светлей.

Домашнее задание.

Заключительная минута тишины.

Закройте глаза и вспомните все хорошее, что было на уроке, помните, что познавая  окружающий  мир, человек  находится в  поиске  истины. Знание  истины  помогает  человеку  понять  свое  предназначение, различать  добро  и  зло.



Дата: 

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12