Родственные узы.
Дата:
Тема: Родственные узы. № Урока 13
Ценность: внутренний мир.
Качества: доверие, позитивное общение, уважительное отношение
Класс: 6 Количество:
Цель уpoка: yглyбить представления учащихcя о ценности семьи. | Ресурсы аудиоресуры |
Ход урока: Орг. момент. Позитивный настрой. I. МИНУТКА ТИШИНЫ. Концентрация на горы Представьте себе, что мы находимся в горах. Раннее - раннее утро. Появляются первые лучи восходящего солнца. Воздух чист и прозрачен. Делаем медленный глубокий вдох, ощущаем утреннюю свежесть. Легкий ветерок приятно касается нашего лица. От этого прикосновения мы наполняемся добрыми чувствами. Прислушайтесь к биению своего сердца: размеренность, четкость, покой. Ведь наше сердце – центр покоя, центр любви, добра. Ласковые лучи солнышка согревают нас. Мы находимся в центре солнца. Давайте пошлем свет друг другу, нашим родным и близким., свет тому, с кем временное непонимание, свет нашей школе, свет нашему городу, свет свей стране, всей планете. А теперь мысленно скажем: «я в свете, свет во мне, я есть свет». Теперь сохраните свет в своем сердце. Пора вернуться в класс. А сейчас потихоньку открываем глаза. 1.Скажите, что вы почувствовали? Проверка домашнего задания. Заслушивание работ. | Анализ хода урока |
Позитивное высказывание (цитата) Любовь к pодителям - основа всех добродетелей. - Почему любви к родителям древнеримский oратор и писатель придаёт такое значение? | |
Рассказывание истории Чтение рассказа «Птицa нa cнегy», Армaндо Паласио Вальдес | |
Творческая деятельность, групповая работа. Защита твoрческих рабoт учaщихся «Моя семья». | |
Групповое пение. Отчий дом. | |
Домашнее задание. стp. 59 задание 2 | |
Заключительная минута тишины. Родствeнные (семейные) узы - это нaдежная cвязь близких людей, котоpые несyт ответственность дpуг за друга. |
Дата:
Тема: Об отзывчивости и равнодушии. № Урока 12
Ценность: внутренний мир.
Качества: доверие, позитивное общение, уважительное отношение
Класс: 6 Количество:
Цель урока: углублять представление учащихся о нравственных качествах человека. Задачи: – раскрытие значения понятий «отзывчивость», «равнодушие»; – развитие стремления проявлять отзывчивость; – воспитание таких качеств, как отзывчивость, сострадание, сочувствие. | Ресурсы аудиоресуры |
Ход урока: Орг. момент. Позитивный настрой. I. МИНУТКА ТИШИНЫ. «Сад любви и добра». Давайте мысленным взором попробуем заглянуть в своё сердце. Представьте, что внутри вашего сердечка раскинулся великолепный сад — сад вашей души. Светит солнце любви и тепла. Переливается радуга доброты. Может быть, вы увидите там дерево, покрытое зелёной кроной. Это дерево доверия, уважения, радости, честности. Полюбуйтесь цветами любви и добра, пройдитесь по саду своей души, насладитесь красотой. А теперь медленно вернитесь в класс и откройте глазки. Проверка домашнего задания. задание 1 в тетради | Анализ хода урока |
Позитивное высказывание (цитата) Ты поделись со мною Этой своей бедою. Пусть тебе станет легче, Станет спокойнее пусть. Вероника Богарских. Как вы понимаете это четверостишие? | |
Рассказывание истории Красные санки А. Сергеева ем вызвано желание Димы приезжать к Люде каждый день? Как бы вы объяснили успехи Димы в учении? Какие качества человека сопутствуют отзывчивости? | |
Творческая деятельность, групповая работа. Приведите пример отзывчивого отношения к окружающим из жизни или литературного произведения. | |
Групповое пение. | |
Домашнее задание. Составьте текст публичного выступления о необходимости быть отзывчивыми и внимательными к людям, о разрушительной силе равнодушия. Используйте примеры из жизни, художественной и публицистической литературы. Выступите с этой речью перед одноклассниками. | |
Заключительная минута тишины. Равнодушие рассматривается как состояние человека, в котором он не проявляет интереса к окружающему миру, людям, что, в свою очередь, может привести к бездуховности. |
Дата:
Тема: Об отзывчивости и равнодушии. № Урока 11
Ценность: внутренний мир.
Качества: доверие, позитивное общение, уважительное отношение
Класс: 6 Количество:
Цель урока: углублять представление учащихся о нравственных качествах человека. Задачи: – раскрытие значения понятий «отзывчивость», «равнодушие»; – развитие стремления проявлять отзывчивость; – воспитание таких качеств, как отзывчивость, сострадание, сочувствие. | Ресурсы аудиоресуры |
Ход урока: Орг. момент. Позитивный настрой. I. МИНУТКА ТИШИНЫ. «Сад любви и добра». Давайте мысленным взором попробуем заглянуть в своё сердце. Представьте, что внутри вашего сердечка раскинулся великолепный сад — сад вашей души. Светит солнце любви и тепла. Переливается радуга доброты. Может быть, вы увидите там дерево, покрытое зелёной кроной. Это дерево доверия, уважения, радости, честности. Полюбуйтесь цветами любви и добра, пройдитесь по саду своей души, насладитесь красотой. А теперь медленно вернитесь в класс и откройте глазки. Проверка домашнего задания. Как вежливое обращение способствует созданию доброжелательной атмосферы в коллективе? | Анализ хода урока |
Позитивное высказывание (цитата) Равнодушие – самая страшная болезнь души. Алексис Токвиль - Почему французский учёный сравнивает равнодушие с болезнью? | |
Рассказывание истории Старик в станционном буфете Константин Паустовский Какое впечатление произвёл на вас рассказ? Почему? Кто из героев проявил отзывчивость к старику? Можно ли назвать молодых людей равнодушными? Почему? | |
Творческая деятельность, групповая работа. Задание 1 Задайте себе предлагаемые вопросы и запишите ответы на них. 1. Что вы испытываете, когда вам сочувствуют или, наоборот, проявляют равнодушие? 2. Кто в вашей семье самый отзывчивый человек? Объясните, почему? 3. Какие люди и в каких ситуациях вызывают у вас сочувствие? Как вы проявляете свою отзывчивость? 4. Можно ли проявлять сочувствие, ограничиваясь одними словами? Почему? | |
Групповое пение. | |
Домашнее задание. задание 1 в тетради | |
Заключительная минута тишины. Отзывчивый человек легко отзывается на чужие нужды и стремится оказать своевременную помощь. Он чутко воспринимает боль и страдания других, живо реагирует на просьбы окружающих о помощи. Равнодушие же проявляется в безучастном отношении к человеку, в отсутствии желания понять его внутреннее состояние, нужды. Иногда последствия равнодушия бывают губительны. По вине равнодушных происходит много бед, которые иногда невозможно исправить, может быть вовремя не оказана помощь, не проявлена чуткость, внимание, понимание человека. |
Дата:
Тема: Взаимоотношения в классе. № Урока 10
Ценность: внутренний мир.
Качества: доверие, позитивное общение, уважительное отношение
Класс: 6 Количество:
Цель урока: расширять знания учащихся о взаимоотношениях в классном коллективе и обогатить опыт позитивного общения с одноклассниками. Задачи: – раскрытие значения взаимопонимания и доверия в классе; – развитие умения строить доброжелательные и доверительные отношения в коллективе, избегать конфликтов и ссор; – воспитание уважительного отношения к своим одноклассникам. | Ресурсы аудиоресуры |
Ход урока: Орг. момент. Позитивный настрой. I. МИНУТКА ТИШИНЫ. Концентрация на горы Представьте себе, что мы находимся в горах. Раннее - раннее утро. Появляются первые лучи восходящего солнца. Воздух чист и прозрачен. Делаем медленный глубокий вдох, ощущаем утреннюю свежесть. Легкий ветерок приятно касается нашего лица. От этого прикосновения мы наполняемся добрыми чувствами. Прислушайтесь к биению своего сердца: размеренность, четкость, покой. Ведь наше сердце – центр покоя, центр любви, добра. Ласковые лучи солнышка согревают нас. Мы находимся в центре солнца. Давайте пошлем свет друг другу, нашим родным и близким., свет тому, с кем временное непонимание, свет нашей школе, свет нашему городу, свет свей стране, всей планете. А теперь мысленно скажем: «я в свете, свет во мне, я есть свет». Теперь сохраните свет в своем сердце. Пора вернуться в класс. А сейчас потихоньку открываем глаза. 1.Скажите, что вы почувствовали? Проверка домашнего задания. задание 1 в тетради | Анализ хода урока |
Позитивное высказывание (цитата) Знание придает человеку вес, поступок – блеск. Томас Карлейль ( британский писатель, публицист, историк и философ ). - Кто автор цитаты? Кто он? - Как вы понимаете смысл высказывания? | |
Рассказывание истории Всегда ли прозвище обидно? По Елене Дунаевой - Какое значение могут иметь прозвища среди друзей, если они присвоены с добрым намерением? - В чем разница между прозвищем, данным с добрыми намерениями, и кличками, данными в насмешку? | |
Творческая деятельность, групповая работа. Расскажите о своём опыте разрешения конфликтных ситуаций в классе. 1. Как вы думаете, почему нужно соблюдать правила приличия в общении с одноклассниками? 2. Уместны ли понятия «долг», «обязанности» в стремлении установить доброжелательные отношения в классе? Почему? 3. Какие могут быть трудности, препятствия в создании атмосферы взаимоуважения в классном коллективе? 4. Какие добрые традиции сложились в вашем классе? Задание провести сравнительный анализ двух текстов. Прочитайте отрывок из книги Антуана де Сент-Экзюпери «Планета людей» и письмо, пришедшее в редакцию одной из газет. Что общего в приведённых текстах? | |
Групповое пение. Замыкая круг Сл. М.Пушкиной Муз. К. Кельми | |
Домашнее задание. Расскажите, как обращаются друг к другу в вашем классе. Как вежливое обращение способствует созданию доброжелательной атмосферы в коллективе? | |
Заключительная минута тишины. Атмосфера доброжелательности, уважения, сложившаяся в отношениях между одноклассниками, помогает обрести верных и надёжных друзей. |
Дата:
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 |


