· Расширился круг выбираемых профилей обучения в лицее и профилей ВУЗов
Программа профориентационной работы в лицее позволяет осуществлять планирование воспитательной деятельности по профориентационной работе комплексно (педагоги, классные руководители, педагог-психолог, социальный педагог) и эффективно.
В перспективе предполагается :
· Разработка учебно-методического комплекта психолого –педагогического сопровождения УВП в условиях профильного обучения.
· Открытие на базе МОУ лицея №21 ресурсного центра по профориентации обучающихся.
5. обобщающий – июнь – август 2009г
Цель – теоретическое и экспериментальное обоснование применения модели профориентационной работы для реализации предпрофильного образования учащихся в условиях образовательного учреждения.
Задачи:
· Провести анализ диагностик, результатов исследований.
· Соотнести результаты эксперимента с поставленными целями.
· Внести коррективы в программу профориентационной работы.
· Подвести итоги опытно-экспериментальной работы
· Сделать выводы, оформить результаты эксперимента.
· Провести корректировку гипотезы, модели новой технологии в соответствие с полученными результатами.
6. внедренческий – сентябрь 2009г.
цель: создание ресурсного центра профориентационной работы.
- разработка содержания и механизмов взаимодействия школ с
учреждениями начального, среднего и высшего профессионального
образования.
,
учитель английского языка
Урок по теме: «загадочные явления»
Цель урока: введение лексики по теме «Загадочные явления», отработка фраз для выражения своего мнения выход на самостоятельное неподготовленное высказывание через диалогическую речь.
Воспитательные цели:
1. Расширение кругозора.
2. Воспитание культуры общения.
Развивающие цели:
1. Развивать у учащихся внимание и память при чтении текстов и умение отбирать нужную информацию.
2. Развивать надпредметные умения сравнения, сопоставления и аргументированного логичного выражения своего мнения.
3.Формировать дискурсивную компетенцию.
4. Развивать лингвострановедческую компетенцию.
Практические цели:
1. Учить говорению с использованием опор и последующим выходом на самостоятельное монологическое высказывание.
2. Тренировать учащихся в чтении текста с запрашиваемой информацией.
3. Учить работе в парах.
Level: grade 10.
Skills: reading, speaking.
Language focus: lexiсs of the topic “ Mysteries”.
Text book: Speaking and Listening Malcome Mann, Steve Taylore - Knowles
Time: 45 minutes.
Procedures:
I. Warm-up .
Look at the board, match the words with the correct pictures. Explain what each of them is.

1. a yeti ___
2. a UFO __
3. the Loch Ness monster __
4. a fairy __
5. a ghost __
6. a vampire __
Today we’ll learn to interview each other about mysteries, using our active vocabulary and new information.
II. Wordperfect.
Match each word with the correct definition.
1 creature:
2 unexplained:
3 amazing:_
4 vanish:_
5 mystery:_
6 alien: ..._
7 monster: _
8 weird:_
a. very surprising
b. a strange, frightening animal
с. strange, odd
d. something which cannot be explained
e. mysterious
f. a living thing from another planet
g. disappear suddenly
h. animal, living being
III. Speaking.
A. Look at what these people say. Decide which of the pictures in the Warm-up they are talking about.
1. I don’t think that these things exist. Some people say they live at the bottom of gardens or in woods and can do magic. I don’t believe that they’re real, though.
2. I like reading about creatures like this. I’ve seen photos of them and I believe they exist. I imagine that they are shy and live in cold, remote places so people don’t see them very often.
3. I don’t believe in them. I think that people see lights in the sky and then imagine things. I feel that some people even tell lies about what they’ve seen, just to get on TV.
B. Look at the phrases we can use to express opinions. Underline any of these phrases you can find in Exercise A.
think / don't think (that)... imagine (that)... feel (that)... believe / don't believe (that) | there are many unexplained mysteries. |
like / don't like ... enjoy / don't enjoy ... | vampire films. reading about mysteries |
believe in / don't believe in... | ghosts |
C. Use some of the phrases above to answer these questions.
• Do you believe in ghosts?
• What do you think of UFOs?
• What's your opinion of vampires?
• Do you think the Loch Ness monster exists?
IV. practise your speaking skills
1. There is going to be an article about mysteries in your school magazine. Discuss which of these articles you would like to read. Explain why.
Amazing Mysteries
unexplained of Ancient Egypt
photographs
Strange objects in the night sky
2. Imagine you are a reporter for your school magazine. Interview each other in pairs. Here are the reporter's questions. What strange mysteries do you think are interesting?
Are there any mysteries you don't believe in?
3 What do you think about mysterious creatures, like the yeti and the Loch Ness monster?
4. Tell the class what you learned about your partner’ opinions.
V. Home - task.
At home write a brief report of your interview for a magazine or a newspaper.
,
педагог-психолог
Фрагмент занятия с учащимися 1 классов
по программе «Радость познания»
Тема: «Путешествие в страну сокровищ»
Цель: создание положительного эмоционального фона, развитие произвольного внимания, мелкой моторики, аудиальной и визуальной памяти, наглядно-образного и творческого мышления, снятия эмоционального напряжения, воспитание уверенности в себе, обучение приемам саморегуляции.
Оборудование: карта путешествия, музыка Римского - Корсакова «Окиян - море синее», игровое поле «Прыгающий заяц», спички, «драгоценные» камни (9).
ХОД ЗАНЯТИЯ.
I. Организационный момент. Психологический настрой.
- Давайте поприветствуем друг друга без слов, (невербальное приветствие ладошками).
II. Работа по теме.
- Вы любите путешествовать? Одно из необычных путешествий мы сегодня с вами совершим.
За высокими горами, за глубокими морями лежит Сказочная страна. В глубине ее, скрытое от людских глаз, раскинулось Море Разноцветных камней.
Давным-давно древние мудрецы спрятали на дне моря много сокровищ. За ними вы сейчас и отправитесь. Конечно, путь этот нелегкий.
Корабль готов к отплытию. Не будем терять времени, сокровища ждут вас. Пусть в ваши паруса дует попутный ветер! В путь! (звучит музыка).
Наконец, корабль благополучно достиг берега. Вот и сказочная страна. (Раскройте карту). Чтобы попасть в Море разноцветных камней, нужно пройти по порядку через 9 башен. Все башни с секретом.
Вот уже тысяча лет прошло с тех пор, как первые путешественники отправились за сокровищами, но, не разгадав секрет башен, вынуждены были остаться в них жить. Они с нетерпением ждут тех, кто справиться с этой задачей и освободит их.
Но помните, что только самые внимательные, самые сообразительные смогут отгадать секрет башен, преодолеть все препятствия и попасть в Море разноцветных камней.
В каждой из башен зашифровано задание, которое необходимо выполнить, чтобы продолжить путь. За каждое правильно выполненное задание, вы получите драгоценный камень, только собрав все 9 драгоценных камней, вы сможете попасть в Море камней.
Башня №1 (развитие произвольного внимания).
.Нужно отгадать ребус, чтобы узнать какое задание нас здесь ждет.
(Игра).
Только все вместе мы сможем преодолеть все препятствия. Поэтому игра, в которую мы сегодня поиграем, называется «Сосед, подними руку» .
Играющие образуют круг. По жребию выбирают водящего, который встает внутри круга. Он спокойно ходит по кругу, затем останавливается и говорит: «Сосед!» Тот игрок. к которому обратился водящий продолжает стоять не меняя положение. А его оба соседа должны поднять вверх одну руку: сосед справа –левую, а сосед слева - правую, т.е. руку, которая ближе к игроку, находящемуся между ними. Если кто-то ошибся, то он становится водящим..
Итак, первый драгоценный камень вы заработали.
Башня №2.(развитие сенсомоторики)
Кто догадался, какое задание нас ждет здесь? (Правильно, это рисование обеими руками).
Сегодня мы будем рисовать сразу двумя руками золотую рыбку, которая надеюсь, нам поможет преодолевать препятствия. 2-ой драгоценный камень - ваш.
Башня №3.(развитие произвольного внимания, умения внимательно слушать)
Кто разгадал секрет 3-ей башни? (Да, это графический диктант).
От красной точки приготовились рисовать.
1клетка вправо, 1клетка вниз, 1клетка вверх, 1клетка вправо, 1клетка вниз, 1клетка вправо, 1клетка вверх, 1клетка вправо, 2 клетки вниз, 1клетка вправо, 1клетка вниз, 2 клетки вправо, 1клетка влево, 4 клетки вниз, 1клетка влево,
5 клеток вниз, 1клетка влево, 2 клетки вверх, , 1клетка влево, , 2 клетки вверх,3клетки влево,, 2 клетки вниз, , 1клетка влево,, 2 клетки вниз, , 1клетка влево,,6 клеток вверх, 1клетка влево, 2 клетки вниз, 1клетка влево3 клетки вверх,7 клеток вправо, 1клетка вверх, 1клетка влево,3 клетки вверх, , 1клетка влево, 1клетка вверх,4 клетки влево, 2 клетки вверх.
- Кто это? (олень)
Как вы думаете, из какой он сказки? (серебряное копытце). Надеюсь, что он также будет помогать нам в дальнейшем пути. А сейчас, олень принес нам 3-ий камень.
Башня №4.(развитие визуальной памяти)
Подумайте, что за задание спряталось здесь. (Да, это зрительный диктант).
4 ШРУ5*
Вы заработали 4-ый драгоценный камень.
Башня №5.( снятие эмоционального напряжения, релаксация)
Итак, половина пути пройдена. Интересно, что ждет нас здесь. Чтобы это узнать, надо разгадать зашифрованное слово.
24531
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
X | о | ы | т | д |
Да, пришло время отдохнуть.
а) Упражнение, которое мы выполним называется «Сон на берегу моря», (звучит
музыка).
- Закройте, пожалуйста, глаза. Представьте себе, что вам снится одинаковый сон. Вы лежите на теплом песке, на берегу Моря разноцветных камней. Что вы чувствуете? Вам тепло и приятно. Вы берете в руки немного песка и сыпете себе на колени. Затем еще немного.
Ваши колени засыпаны песком, (пауза). Стряхните песок с колен. Отряхните руки (руки упали вдоль тела). Счет 1,2,3,4,5. Звучит сигнал, Римский-Корсаков соло для скрипки. Все проснулись.
б) А чтобы совсем проснуться выполним следующее упражнение.
Физкультминутка «Бутон» (снятие общего напряжения, утомления).
Нежный маленький бутон,
Свернут туго-туго он.
Солнце луч ему протянет
И бутон гвоздикой станет.
Башня №6.(развитие наглядно-образного мышления)
Что означают эти непонятные значки? Кто догадался?
Да, это игра «Прыгающий заяц». Сегодня, мы продолжим решать усложненные задачи, с развернутым игровым полем, с 3-мя прыжками зайца.
- Вспомните, по какому правилу прыгает наш зайчик?
(через дорожку, наискось, между двумя домиками).
А)Решение задач.
Б) Самостоятельная работа
В) Придумайте сами похожую задачу.
Молодцы, 7-ой камень, ваш. Осталось совсем немного.
Башня №7. Работа со спичками.( развитие наглядно-образного мышления, развитие творческого мышления)
1) К разложенным на столе 5-и спичкам прибавь еще 5, так чтобы получилось слово
три
2) К разложенным на столе 4-м спичкам прибавь еще 5, так чтобы получилось слово сто.
3) На столе лежат 3 спички. Как удалить среднюю из середины, не трогая ее. (переложить крайнюю).
- Итак, у вас уже 8 драгоценных камней.
Башня №8.(развитие рефлексии, подведение итогов)
Прочитайте слово справа налево.
Да, опять нас ждет игра, а называется она «Я увидел в путешествии..» Вот мы прошли через все 9 башен, собрали 9 драгоценных камней и попали в Море Разноцветных камней.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 |


