Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
***
В целом ситуация в строительной отрасли Охи до середины 1950-х годов складывалась не лучшим образом. Несмотря на возрастающие объёмы сдаваемого жилья, планы периодически не выполнялись. Большой проблемой для строительства было отсутствие общего генерального плана города. Часто здания строились при неполной проектной документации или вообще при её отсутствии.
Переломным в градостроительстве Охи можно назвать 1955 год, когда в далёком Ленинграде отделением Гипрогора (Государственный институт по проектированию городов) был разработан генеральный план застройки Охи (автор проекта – архитектор ). Основной идеей этого плана было разделение Охи на три строительные зоны: многоэтажную, малоэтажную и одноэтажную. Многоэтажная зона (3 этажа и более) должна была занять центральную часть города и сконцентрировать 50% жилой площади. На «малоэтажки», опоясывающие центральную часть, приходилось 35% жилья. В эту зону планировалось включить и Сезонку, которая, оставляя за собой историческое название, должна была сказочно преобразиться. «Одноэтажки» – частный сектор и оставшиеся бараки – занимали окраины города и значительную часть посёлка Дамир. Эта зона должна была разместить оставшиеся 15% населения.
Согласно Плану город был разбит на кварталы. Предусматривалось озеленение, благоустройство, строительство гаражей и зоны отдыха в районе озера Пионерское. Город должны были украсить четыре парка и две площади.
Забегая вперёд, отметим, что этот план неоднократно корректировался, а многим его замыслам не суждено было реализоваться. Но всё же с появлением Генерального плана строительство города нефтяников приобрело организованный характер. Именно с этого момента Оха стала самым динамично строящимся городом Сахалина. Так уже в 1956 году в Охе началось крупноблочное строительство (в том же году его внедрили и в Холмске).
Первый 48-квартирный крупноблочный дом был построен на 49 квартале – в северо-восточном углу города (49 квартал был ограничен улицами Полевая, Карла Маркса и Победы). Вскоре рядом с ним выросли ещё несколько четырёхэтажных домов.
Кстати, при строительстве первых охинских «многоэтажек» было задействовано новое «чудо техники». Башенный кран в 1950-х годах – диковинка не только для Сахалина. Во всей стране таких механизмов насчитывалось всего лишь тридцать семь штук. В Оху прибыл башенный кран №38. Для небольшого городка на окраине огромной страны иметь такое «чудо» – было событием огромного значения.
Сроки строительства крупноблочных домов были значительно меньше, чем кирпичных, и, благодаря этому, за сравнительно короткое время в городе появилось более десятка зданий из фашин. Кроме 49 квартала в том же 1956 году были построены двухэтажные дома с большими эркерами на 37 квартале (№№46, 48, 50 по улице Карла Маркса). В 1958 году было построено новое четырёхэтажное здание школы №1 на перекрёстке улиц Ленина и Комсомольской. Три четырёхэтажных дома по улице Бакинской (Блюхера) рядом со старым кинотеатром «Нефтяник» заселены в 1959 году. Большинство из этих зданий были снесены в конце века. Но некоторые остались. До сих пор возвышается над перекрёстком Ленина-К. Маркса, четырёхэтажный дом «буквой Г». Южнее его стояло (до лета 2006 года) здание общежития №2.
По неофициальной (но крепко прижившейся) классификации жилого фонда в нашей стране, кирпичные и первые крупноблочные дома, построенные в Охе в 1950-х годах, относятся к «сталинкам». Это название не очень-то часто использовалось в лексиконе охинцев, но особенности нового жилья соответствовали такому термину. Большие площади, высокие потолки, раздельные санузлы, широкие подоконники, крутые ступеньки, балконы – эдакие «излишества» для того времени. Они были присущи политике «вождя всех народов», стремившегося доказать преимущества социалистического образа жизни над капиталистическим.
Но довольно скоро строительство «сталинок» прекратилось. Общемировые тенденции «послевоенного навёрстывания» сказались и на охинском домостроении. Возглавивший с 1953 года страну ёв отказался от «имперских замашек» своего предшественника и пошёл по пути повышенной экономии. Партией и Правительством были приняты важные постановления: «О развитии производства сборных железобетонных деталей и конструкций для строительства» от 19 августа 1954 г. и «О мерах по дальнейшей индустриализации, улучшению качества и снижению стоимости строительства» от 23 августа 1955 г. Важнейшее требование времени – скорейшее обеспечение населения квартирами – могло быть решено путём внедрения сборного строительства.
В конце 1950-х годов в Охе началось строительство первых серийных домов – «хрущёвок». Здания нового типа решено было строить в квартале №6, который был ограничен улицами Комсомольская, Садовая, Карла Маркса, Дзержинского. Первая «хрущёвка» была построена в самом конце 1959 года. Через три месяца был сдан ещё один дом. Что представляет собой «хрущёвка» – известно даже детям нового тысячелетия. Смежные комнаты, крошечные прихожие и полное отсутствие коридоров, совмещённый санузел, низкие потолки – 2,5 метра. Каждая деталь такой квартиры говорила о «научно обоснованной» усиленной экономии.
Комментарий:
Пример, как научно объяснялись малые размеры кухни в «хрущёвке»:
«Недавно проведенный одним научным учреждением хронометраж позволил установить, что хозяйка, готовя обед в обыкновенной кухне, делает около тысячи шестисот шагов! В кухне готовят, поэтому она и должна быть максимально удобно приспособлена для этой цели. Значит, дело не в размерах кухни, а в правильном расположении кухонного инвентаря…»
***
Следующий шаг в развитии домостроения – крупнопанельное строительство. Эффект от применения сборных конструкций был очевиден – снижение трудоёмкости монтажных работ, возможность строительства в зимних условиях, высокий уровень механизации. В «Сахалинском нефтянике» приводились такие цифры: «…на строительство 5-этажного кирпичного дома требуется полгода при бригаде в 40 человек. 5-этажный блочный дом – строится за 4 месяца бригадой в 25 человек. А такое же панельное здание усилиями звена монтажников вырастет всего лишь за один месяц…». (Забегая вперёд отметим, что в действительности такой скорости строительства охинские монтажники ни разу не достигли).
Начать крупнопанельное строительство удалось не сразу. Сначала негде было производить соответствующие конструкции. Строительство железобетонного завода складывалось непросто. Оно и понятно – его строили для того, чтобы … строить. А строить надо было много. Поэтому завод железобетонных изделий (ЗЖБИ) начал выпускать свою продукцию ещё до того, как сам был полностью возведён. Строился он на том месте, где в годы первых пятилеток выдавал свою продукцию Лесопильный завод, который тоже в своё время являлся главной базой строительства Охи. В 1956 году пустили в эксплуатацию технологическую линию по производству крупных блоков. В 1958 году начат выпуск сборных железобетонных маршей с площадками, плит перекрытий, колодцев и лотков теплотрасс. В 1959 году наладили производство многопустотных плит. В июне того же года была пущена новая технологическая линия – по производству керамзитобетонных панелей для опытного строительства. И, наконец, в июле 1961 года начался выпуск крупных панелей.
Прежде чем приступить к возведению крупнопанельных жилых домов, решено было освоить этот новый вид строительства на менее ответственном объекте. 9 сентября 1959 года на Южной Охе бригада начала и через семь дней закончила монтаж птичника №1.
Комментарий:
Бригада из СУ-1 – одна из первых монтажных бригад в Охе и первая коммунистическая бригада в тресте «Сахалинспецнефтестрой». Была специально создана в декабре 1956 года для строительства первой очереди ТЭЦ. Кроме ТЭЦ этот коллектив строил объекты совхоза, завод глинопорошков, плотину и водосброс на Медвежьем озере, каротажно-перфораторную базу, интернат в Некрасовке и многие другие. В составе бригады отмечали таких работников как И. Мазырин, А. Мазырина, Г. Кухтин, Ф. Ковалёв, Н. Омельчук и других.
В 1959 году в охинском техникуме состоялся первый выпуск специалистов строителей – ПГС (Промышленное и гражданское строительство).
Комментарий:
Первый в истории техникума преподаватель строительного профиля – (в замужестве – Мартынова) – всегда мечтала работать на производстве. Но в городе не хватало специалистов-строителей, и ей пришлось временно заняться преподавательской деятельностью. «Временная» профессия оказалась для неё основной. У Таисии Сергеевны учились ремеслу несколько поколений строителей.
В 1960 году в составе треста «Сахалинспецнефтестрой» было создано строительное управление №4. Для многих охинцев это событие можно считать «судьбоносным». Именно на четвёртое управление легла основная доля жилищного строительства в городе. И улучшение жилищно-бытовых условий того или иного охинца во многом зависело от усердия и ответственности работников СУ-4.
Комментарий:
Строительное управление №1 специализировалось на промышленных и крупных общественных объектах. СУ-2 занималось строительством в Ногликском районе. В ведении СУ-3 находились общественные нетиповые здания в Охе, а также «жильё» в посёлках района – Тунгор, Восточный, Сабо, Железнодорожный, Восток и в других. СУ-4 строило почти все жилые дома в Охе. Некоторое время функционировало и СУ-5. В 1962 году оно было создано в помощь СУ-3 (ввиду большой разбросанности посёлков). Позднее деятельность СУ-5 была ограничена только одним объектом – строительством второй очереди ТЭЦ. Структура «Сахалинспецнемтостроя» не ограничивалась только «СУ». Кроме них, а также упоминавшегося ЗЖБИ, в состав стройтреста входили специализированные предприятия: Специализированное управление отделочных работ (СУОР), Специализированное управление монтажных работ (СУМР), Управление спецмеханизации и транспорта (УСМиТ) и другие…
Возведение первых крупнопанельных домов было доверено бригаде П. Комарова. Строительство продвигалось медленно. Первый дом на 64 квартиры (К. Маркса, 30) начали строить в апреле 1960 года, а сдали в эксплуатацию в марте 1962 года. Второй (К. Маркса, 32) – начали строить в ноябре 1960 года, закончили – в сентябре 1962 года. По мере освоения нового вида строительства, сроки монтажа сокращались.
Строительству шестого квартала уделялось огромное внимание. В прессе его называли «гордостью Охи» и даже всего Сахалина. По меркам того времени новые дома считались высоко комфортабельными. Кроме жилых домов здесь планировалось разместить детские дошкольные учреждения (в одном из них теперь размещается вечерняя школа), спортивные площадки, сквер.
В 1963 году в целом жилая застройка квартала №6 была закончена и построены первые три дома в квартале №5 (ограничен улицами К. Маркса, Дзержинского, Комсомольская и Парковая). Этот квартал был построен вслед за шестым за довольно короткий период гг. Кроме жилых зданий здесь были построены общественные – ЦНИЛ (там и до сих пор размещаются все лаборатории института СахалинНИПИморнефть), новая трёхэтажная школа №2 на 920 мест (открыта в апреле 1964 г.) и детский сад «Малышок» (Комсомольская-24/1, сдан в 1967 году). Эти здания были кирпичные.
***
Поскольку при строительстве общественных зданий применять блоки и панели было затруднительно, то вновь в ход шёл кирпич. Из кирпича (с облицовкой бетонным камнем) весной 1960 года была построена новая баня. Как говорилось ранее, посещение бани для охинцев не являлось роскошью, поэтому введение в строй такого объекта имело большое значение. Ещё большее значение для города имело строительство Дворца Культуры. Сроки сдачи этого объекта неоднократно откладывались. Основное внимание уделялось «жилью» и промышленным объектам, поэтому возведение дворца затянулось более чем на 7 лет. Его построили к 7 ноября 1965 года.
Это был не последний случай, когда к празднику революции сдавали важные объекты культурного назначения. Так к 50-летию Октябрьской революции был построен новый кинотеатр «Нефтяник» (проектировался под названием «Спутник»).
И Дворец Культуры, и кинотеатр, и баня, хотя и возводились из штучного материала, особой архитектурной ценности собой не представляли, ибо строились по типовым проектам, активно использовавшимся по всей стране. Вообще, спрос на кирпич в Охе в середине 1960-х годов сильно возрос. Если раньше большие штабеля подолгу простаивали на территории завода, то в 1967 году, когда завод работал в два раза мощнее, весь кирпич сразу вывозился. Шёл он не только на общественные здания, а и на перегородки в жилых домах, и на промышленные объекты.
Клуб имени Щербакова после постройки Дворца Культуры утратил своё значение как главного культурного центра города. Ввиду этого было принято решение переоборудовать его в Дворец Спорта. От «внутренностей» здания японской постройки осталась только лестница. Бригадой Менского из СУ-1 все помещения были перепланированы. На первом этаже разместились бассейн, душевые, кабинеты, буфет и подсобные помещения. На втором – кинозал, библиотека и балконы над бассейном (так называемый второй свет). Дворец Спорта был сдан в эксплуатацию также к 7 ноября 1967 года.
А ещё в честь 50-летия Великого Октября исполком городского Совета решил переименовать ряд улиц в Охе. Наверно, Читателю (Посетителю сайта) будет небезынтересно познакомиться со списком переименований. Улица Бакинская была переименована в улицу ; Полевая стала улицей ; Садовая – 50-летия Октября; Рабочая – ; Лесозаводская – ; Портовая – ; Восточная – ; Нагорная – ; 1-я Песчаная – Сахалинская; 2-я Песчаная – Московская; 3-я Песчаная – .
Комментарий:
Не постесняюсь выразить своё мнение по поводу разных переименований. Как видим, в 1967 году на карте города стало больше фамилий. К сожалению, такая тенденция в СССР имела весьма настойчивый характер. Исторические названия городов, улиц и площадей заменялись на фамилии революционных деятелей, роль которых в судьбе страны имела не самое огромное значение (удивительно, что в Охе никогда не было «улицы Сталина»). Из перечисленных людей в Охе бывали Зацепин, Цапко, и Блюхер. Последний – личность весьма заслуженная, но думается, что ему можно было найти и другое место. Ведь среди людей, добывавших первую сахалинскую нефть, строивших Советскую Оху, было много бывших жителей Азербайджана. Вообще, в годы первых пятилеток Оху часто называли «Дальневосточным Баку», и такой топоним как «улица Бакинская» был здесь очень кстати. (В. Ш.)
Старый кинотеатр «Нефтяник» был снесён. На его месте установлен памятный знак в честь 50-летия комсомола, в котором была «замурована» капсула с письмом для комсомольцев 2018 года. Здесь же перед фасадом Дворца Культуры был заложен Комсомольский сквер, который для охинцев до сих пор является одним из любимых мест для прогулок.
***
Вслед за шестым и пятым кварталами настала очередь кварталов №№19, 7, 18. Примечательным было строительство квартала №19 (ограничен улицами К. Маркса, Садовая, Комсомольская, Ленина). Многое здесь внедрялось впервые. Так для разработки мёрзлого грунта был применён … взрыв. Но видимо этот способ себя не оправдал и в дальнейшем строителями не использовался. А вот пронзительное лязганье копра запомнилось многим охинцам. Грунтовые условия на территории квартала были непростые – сплошная марь. Поэтому специалисты СУ-4 и решили применить опыт рязанских и ленинградских строителей, стали устраивать свайные фундаменты. Первый дом на сваях (К. Маркса-34б) был смонтирован в конце ноября 1965 года. И в дальнейшем все дома в 19 квартале были поставлены на сваях. Здесь же впервые был построен 100-квартирный жилой дом. Здесь же появился и первый дом с фасадом, исполненным в стиле графитто.
Комментарий:
Графитто – способ декоративной отделки фасадов, заключающийся в нанесении на поверхность стены двух тонких разноцветных слоев штукатурки и последующем процарапывании металлическим инструментом высохшего верхнего слоя до нижнего – фонового.
Первый такой дом был оформлен в год 50-летия Октябрьской революции. На его фасаде было написано «За власть Советов!». Немного позже в 7 квартале появились ещё два фасада – один с надписью «Слава Октябрю!», а другой – с иллюстрацией, повествующей об истории Советских Вооружённых сил. В стиле графитто были оформлены задний фасад и фойе нового кинотеатра «Нефтяник», фасад производственного корпуса ОГРЭ, интерьер бассейна во Дворце Спорта. Оформлением фасадов занималась не группа профессионалов, а всего лишь один человек – Юрий Литусов (инженер технического отдела треста «Сахалинспецнефтестрой»). Его попытки «заставить говорить стены» имели, конечно, скромный успех. Ведь в наличии художника-энтузиаста имелись весьма скромные материалы – всего лишь два цвета керамики (красный и жёлтый) и два красителя для фона (белый и розовый). Сегодня в распоряжении строителей имеются современнейшие материалы самых разных оттенков, а над цветовыми решениями фасадов работают профессиональные дизайнеры. Тем не менее, надо отдать должное Юрию Литусову. Ведь он – редкий человек в Охе, который в эпоху «тотальной типизации и унификации» пытался придать городу неповторимые черты.
В 1964 году был снесён Фибролитовый городок. На его месте во второй половине 1960-х годов выросли дома квартала №7 (ограничен улицами Комсомольская, Дзержинского и Советская). От своего «соседа» – квартала №18 – седьмой отделялся условным продолжением улицы Садовой в южном направлении. Строились оба квартала почти одновременно, поэтому их часто объединяли в один – квартал №7-18. Посреди жилых домов здесь были три примечательных общественных объекта – школа №5 на 994 учащихся, гостиница на 199 человек (Комсомольская-25) и здание Охинского межрайторга (Дзержинского-38). Правда, гостиница (сдана в последних числах декабря 1968 года) по своему внешнему виду практически не отличалась от крупнопанельного жилого дома, разве что входом с торцевого фасада и пристроенным позднее кафе «Кристалл».
Во второй половине 1960-х годов при возведении общественных зданий часто стали применять не кирпич, а крупные панели или блоки. Так в марте 1966 года бригада из СУ-1 сдала в эксплуатацию комбинат бытового обслуживания, или Дом быта (Ленина-5). В мае 1967 года была построена мастерская химической чистки и крашения одежды. В ноябре 1968 года в распоряжении охинцев появился новенький магазин «Одежда». В первой половине 1969 года бригада закончила строительство ресторана «Северный олень» на 200 мест на площади Ленина. Осенью того же года раскрыли двери школа №5 на 994 места и детский комбинат №2 «Солнышко». В феврале 1970 года бригада сдала в эксплуатацию здание районного узла связи (Главпочтамт). А через год новое здание в своё распоряжение получила Охинская геолого-разведочная экспедиция (ОГРЭ). Осенью 1971 года «справили новоселье» учащиеся ПТУ №6. При возведении стен всех этих зданий охинские строители применяли крупные блоки или панели.
Однако и про «старый-добрый» кирпич не забывали. В январе 1968 года бригада закончила строительство противотуберкулёзного диспансера. В конце 1970 года новую прописку получил Охинский Горисполком – новое трёхэтажное здание на площади Ленина вместо старого деревянного дома по ул. Советской. Через год долгожданное новоселье справила Музыкальная школа. Почти пять лет трудилась бригада на корпусах очень важного объекта для Охи – Центральная районная больница (ЦРБ), сдана весной 1973 г). В том же году переселился в новое просторное здание промкомбинат (или швейная фабрика).
Комментарий:
Бригада из СУ-1 – одна из самых знаменитых бригад в Охе 1960-х и 1970-х годов. Первая комплексная бригада на Северном Сахалине. Этот коллектив был задействован при возведении десятков жилых домов, а также при строительстве объектов ТЭЦ, Москальвинского порта, Дворца Культуры, магазина «Одежда», фабрики химчистки, здания ОГРЭ, нескольких детских садов, корпуса ЦРБ, мясомолкомбината и других. Бригадир – Иван Августович Менский – кавалер ордена Трудового Красного Знамени. Кроме него часто отмечались и такие специалисты, как Елена Попова (одна из лучших каменщиков в СУ-1), Равиль Нургалиев, Анатолий Видякин.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 |


