31.Соловьева, -ролевая игра как средство развития вербальной коммуникации детей с общим недоразвитием речи шестого года жизни [Текст]: автореф. дис. канд. пед. наук / . – М.: МГУ 1998. – 21с.
32.Ткаченко, дошкольник плохо говорит [Текст] / – М.: Издательство Мир книги, 2008. – 190с.
33.Трауготт, помочь детям, которые плохо говорят [Текст] / . – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 1994. – 298с.
34.Троян, сюжетно-ролевой игры в коррекционно-речевых целях с детьми общего недоразвития речи III уровня [Текст] / // Логопед. – 2005. – №3. – С. 32 – 39.
35.Туманова, словообразования у дошкольников с общим недоразвитием речи [Текст] / . – М.: ВЛАДОС, 2004. – 222с.
36.Урунтаева, психология. Учебное пособие [Текст] / . – М.: Академия,1997. – 454с.
37.Усачева. направленность игровой деятельности дошкольников с общим недоразвитием речи (сюжетно-ролевая игра) [Текст]: автореф. дис. канд. пед. наук / . – М.: МГУ, 1983. - 24с.
38.Усова, игры в воспитании детей [Текст] / . – М.: Просвещение, 1976. – 339с.
39.Филичева, логопедии [Текст] / , , . – М.: Просвещение, 1989. – 390с.
40.Филичева, логопедической работы с детьми при общем недоразвитии речи [Текст] / // Фонетико-фонематическое и общее недоразвитие речи / Под ред. – Кн.5. – М.: ВЛАДОС, 2003. – 480с.
41.Филичева, , методы, организация психолого-педагогического обследования детей с общим недоразвитием речи [Текст] / // Фонетико-фонематическое и общее недоразвитие речи/Под ред. – Кн.5. – М.: ВЛАДОС, 2003. – 480с.
42.Шаховская занятия в детском саду для детей с нарушениями речи [Текст] / , . – М.: Просвещение, 1992. – 290с.
43.Щербакова, диалогического взаимодействия дошкольников с общим недоразвитием речи в совместной деятельности [Текст] / . – Ставрополь. – 2004. – 129с.
44.Эльконин, игры [Текст] / . – М.: Педагогика, 2000. – 108с.
Приложение
Конспекты сюжетно-ролевых игр I периода обучения
(сентябрь – ноябрь)
Сюжетно-ролевая игра «Продуктовый магазин»
Цель: закрепить умение использовать полученные знания по лексической теме «Продукты питания».
Задачи:
· коррекционно-образовательные:
- расширение активного словаря существительных – названий продуктов питания;
- обогащение активного словаря относительными прилагательными со значением соотнесенности с продуктами питания;
- расширение понимания значения простых предлогов (в, на, у, под, над, за) и активизация их в речи;
- совершенствование умения образовывать и использовать в экспрессивной речи существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
· коррекционно-развивающие:
- продолжать развивать умение сочетать выполнение движений с речевым сопровождением и ритмом дыхания;
- продолжать развитие операций сравнения и сопоставления зрительных образов (цифра - числовая карточка, цифра - палочка);
- продолжать развивать мелкую моторику пальцев рук.
· коррекционно-воспитательные задачи:
- воспитание уважения к труду;
- воспитание трудолюбия.
Оборудование: атрибуты для игры в продуктовый магазин (касса, муляжи или картинки продуктов питания), деньги (палочки Кюизенера, бумажные деньги с цифрами).
Предварительная работа: дать задание родителям сходить в продуктовый магазин с детьми и поговорить о посещении. Беседа с детьми о значении продуктов питания для человека; для чего нужны продукты питания; из чего они сделаны; что из них можно приготовить; где их продают; где хранятся (мясные, молочные, овощные, фруктовые, хлебобулочные).
Проведение дидактической игры «Угадай, какой продукт».
Перед детьми корзина с муляжами продуктов питания. Необходимо разложить на подносы мясные, молочные, овощные, фруктовые, хлебобулочные продукты.
Игровые роли: заведующий магазином, водитель, продавцы, покупатели.
№ | Содержание | Предположительные ответы детей |
1. 2 3. 4. | Беседа перед игрой: Логопед: Ребята, вы все были в продуктовом магазине? Семья пойдет в магазин покупать продукты питания, а в магазине работают... (продавцы), а те, кто покупает...(покупатели). - Кто работает в магазине? - Что делает директор магазина?: - А кто привозит продукты в магазин? Логопед уточняет: «Ведёт машину, соблюдая все правила дорожного движения, получает товар от товароведа, загружает и разгружает его». - А кто продает продукты? Логопед конкретизирует: «Получает товар, раскладывает на витрине, обслуживает покупателя (берёт деньги, выдаёт сдачу, чек, товар)». - А кто покупает продукты? - Что вы будете покупать? Логопед уточняет: «Покупатели покупают нужный им товар, оплачивают покупку, складывают покупки в сумку, соблюдают правила поведения в общественных местах». -Даша, сколько булок хлеба ты купишь? -Тимур, сколько килограмм мяса для мясного супа тебе надо купить? - Соня, сколько будет стоить одна пачка печенья? - Рома, какой торт ты купишь? Большой торт или маленький тортик? - Кристина, ты купишь зеленое яблоко или красное яблоко? - В магазине у нас будут роли... (роль продавца, роль покупателя, роль уборщицы). - А сейчас распределим роли. Логопед даёт возможность детям самостоятельно распределить роли. Если возникают споры, предлагает использовать считалки. Ход игры: Покупатели и продавцы занимают свои места. Остальные дети делятся на подгруппы по 3-4 человека, договариваются, кто из них будет мама, папа, бабушки и дедушки. Покупатели идут в магазин покупать продукты. Комментарии к действиям (сначала при помощи педагога, затем самостоятельно): В ходе игры логопед может быть и помощником продавца или другим покупателем наблюдает за детьми, при необходимости включается в игру. Итог игры: логопед приглашает детей к себе, спрашивает, понравилось ли им игра. Что понравилось больше всего? Хотят ли дети еще поиграть в магазин? Что они купили. Что они с этими продуктами будут делать, сколько денег заплатили. | - Да. Я была в продуктовом магазине. - Я тоже был в продуктовом магазине. -Да, мы все были в продуктовом магазине - Директор, продавец, грузчик. - Подбирает товары для магазина (продовольственные); руководит разгрузкой и погрузкой товара, выдаёт товар в разные отделы продавцам. - Водитель. -Продавец - Покупатель - Конфеты, печенье, сок, чай, колбасу, сосиски, мясо. - Я куплю две булки хлеба. - Мне надо купить два килограмма мяса. - Одна пачка печенья будет стоить десять рублей. - Я куплю один большой торт и один маленький тортик. - Я куплю одно зеленое яблоко. - Я куплю макароны для мамы. Две пачки. - Дайте, пожалуйста, три килограмма гречки. -Мне для грибного супа надо один килограмм опят. - Мне для рисовой каши нужно молоко и рис. - Мне для котлет надо один килограмм фарша из свинины – свиного фарша. -Мне для пирога из вишни, вишневого пирога, надо один килограмм теста. - На верхней полке лежит пакет сока из яблок – яблочного сока. Мне, пожалуйста, два пакета. - Нам понравилась игра. - Понравилось быть продавцом и покупателем. -Я хочу еще поиграть в магазин. - Я купила одну пачку печенья. Мы с Дашей будем пить чай. - Я купил два килограмма мяса. Я отнесу мясо маме. - Я купила одно зеленое яблоко. Я съем яблоко. |
Сюжетно-ролевая игра «Столовая»
Цель: закрепить умение использовать полученные знания по лексическим темам: «Продукты питания», «Сад. Фрукты», «Огород. Овощи».
Задачи:
· коррекционно-образовательные:
- расширение словаря продуктов питания, овощей, фруктов, глагольного словаря, словаря признаков;
- совершенствование навыка образования и употребления существительных в косвенных падежах без предлога и с некоторыми простыми предлогами;
- совершенствование навыков образования и использования в экспрессивной речи глаголов с различными приставками;
- совершенствование навыка согласования и использования в речи прилагательных и числительных с существительными в роде, числе, падеже.
· коррекционно-развивающие:
- развитие внимания и памяти, умение соотносить родовые и видовые понятия;
- развитие коммуникативных умений.
· коррекционно-воспитательные:
- воспитание чувства товарищества;
- воспитание уважения к труду повара.
Оборудование: атрибуты для игры в столовую (плита, касса, муляжи или картинки продуктов питания, игрушечная посуда, разносы), деньги (палочки Кюизенера, бумажные карточки с цифрами).
Предварительная работа: задание родителям – сходить с детьми в столовую и поговорить о посещении.
Игровые роли: повар, клиенты, кассир.
№ | Содержание | Предположительные ответы детей |
1. 2. 3. 4. 5. 6. | Организационный момент: Логопед: Дети, послушайте, пожалуйста, и отгадайте загадку. « Скажите, кто так вкусно Готовит щи капустные, Пахучие котлеты, Салаты, винегреты, Все завтраки, обеды?» Логопед: Молодцы, угадали. А что вам повара готовят на завтрак в детском саду?- Правильно кашу! Давайте мы с вами поиграем в игру «Столовая» Ход игры: - Кто из вас будет поваром? Сейчас мы с вами будем готовить кашу. Из чего варят кашу? (Логопед одевает ребенку фартук и колпак повара). Сначала давайте поиграем в игру «Угадай-ка» Перед детьми две модели плиты (синяя и зеленая). На каждой плите по три круга (это «конфорки»). Детям раздаются кастрюльки, на которых наклеены прозрачные мешочки с крупами, а крышки от кастрюлек, на которых наклеены тоже прозрачные мешочки с крупами, лежат отдельно. Ребенок должен найти крышку для своей кастрюльки. Определить на ощупь, что находится в пакетах, как называется крупа, какую кашу можно приготовить и выбирает плиту, на которой будет готовить кашу. Беседа перед игрой: -Ребята, что делает повар? - Что делает кассир в столовой? - Что готовит повар? - Что можно приготовить из фруктов, овощей, мяса, молока? - Ребята, где в столовой варится еда? - Что одевает повар перед приготовлением блюд? Логопед называет детям предметы, которые должны храниться в определенных местах столовой (чашки, ложки, кастрюли, продукты), а дети должны ответить: «Ложки лежат на разносе, суп налит в кастрюлю и т. д.». Распределение ролей. Логопед даёт возможность детям самостоятельно распределить роли. Если возникают споры, предлагает использовать считалки. Ход игры: Клиенты, повар, кассир занимают свои места. Клиенты идут в столовую, занимают очередь, заказывают блюда. Комментарии к действиям (сначала при помощи педагога, затем самостоятельно): В ходе игры логопед, может быть кассиром или клиентом наблюдает за детьми, при необходимости включается в игру. - Кукла и мишка захотели суп. Давайте сварим им овощной суп. -Посмотрите, какие овощи я принесла, назовите их. Мы будем из них варить суп. А в чем варят суп? -Возьмите кастрюлю, положите в нее картошку, морковку, теперь лук, теперь помидор, закройте кастрюльку крышкой. Поставьте кастрюльку на игрушечную плиту. Пусть суп варится. А пока он варится, мы с вами расскажем, как мы его варили, а я вам помогу. Игровое упражнение на различение правой и левой руки «Как варить суп» -Суп сварился, давайте накормим куклу и мишку. Куда надо налить суп, чтобы его есть. Возьмите тарелки, возьмите поварешку, налейте суп в тарелки понарошку. - Что еще надо взять, чтобы накормить куклу и мишку? Возьмите ложки, покормите куклу Машу и мишку супом. Они говорят вам спасибо. Итог игры: логопед приглашает детей к себе, спрашивает, понравилось ли им игра. Что понравилось больше всего? Хотят ли дети еще поиграть в столовую? Что они заказывали у повара? | - Это повар! - Повара готовят кашу, омлет, какао - Я буду поваром. Я буду готовить кашу. - Из манки, из риса, из гречки. - У меня рис. Я приготовлю рисовую кашу. - Меня гречка. Я готовлю гречневую кашу. - У меня пшено. Я готовлю пшенную кашу. - Повар готовит еду. - Повар варит суп, жарит котлеты, варит компот, варит кашу. - Кассир принимает деньги за блюда. - Повар готовит суп, кашу, котлеты, кисель, чай. - Из фруктов можно приготовить компот, сок. - Из мяса можно приготовить суп, котлеты. - Из молока можно сварить какао, кашу. - Из яблок повар может сделать: яблочный пирог, яблочный компот; из груш – грушевый компот, из мяса – мясной пирог и т. п. - Еда варится в больших кастрюлях и в маленькой кастрюльке; в большой сковороде и маленькой сковородке. - Повар надевает колпак и фартук. - Мне одну порцию супа из рыбы - рыбного. - Мне вот этот салат из помидор. -Мне компот из слив - сливовый. - Картофель, капуста, лук, морковь, помидоры. - В кастрюле. Дети проговаривают вместе с педагогом, имитируя действия. «Правой рукой чищу картошку. Шкурки снимаю с нее понемножку. Держу я картошку левой рукою, Картошку верчу и старательно мою. Ножом проведу по ее серединке, Разрежу картошку на две половинки. Правой рукой ножик держу И на кусочки картошку крошу. Ну а теперь зажигаю горелку, Сыплю в кастрюлю картошку с тарелки. Чисто помою морковку и лук. Воду стряхну с потрудившихся рук. Правой рукой я нарежу морковку, В горсть соберу, накрошу очень ловко. Теплой водой горстку риса помою, Сыплю в кастрюльку рис левой рукою. Правой рукою возьму поварешку, Перемешаю крупу и картошку. Крышку возьму я левой рукою, Плотно кастрюлю я крышкой закрою Варится супчик, бурлит и кипит. Пахнет так вкусно! Кастрюлька пыхтит». -Нужно взять ложки, хлеб, салфетку. - Мне понравилось быть поваром. - Мне понравилось быть клиентом и покупать компот. - Я хочу еще поиграть в столовую. - Я заказывал одну порцию супа из рыбы – рыбного супа. - Я заказывал компот из слив – сливовый компот. |
Сюжетно-ролевая игра «Магазин обуви»
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 |


