- Какого друга вы хотели бы иметь?
3. Сообщение темы.
- Сегодня на занятии мы попытаемся разобраться в вопросе «кого можно назвать другом?».
- Для начала, ответьте мне на несколько вопросов.
- Чем отличается друг от приятеля или знакомого?
- Что может разрушить дружбу?
- Всегда ли надо говорить другу правду, если это ему неприятно?
- Можно ли считать другом того, кто во всем с тобой соглашается? Поддерживает и в хорошем деле и в озорстве, в хулиганстве?
- Ребята, что чаще всего мы ждем от друга в трудную минуту?
- Всегда ли оправдываются эти надежды?
- Послушайте ситуацию и найдите выход из нее.
Виктор и Сергей – хорошие друзья. Виктор имеет возможность зарабатывать деньги. Он несколько раз давал в долг Сергею. Последнее время Виктор заметил, что Сергей все чаще не отдает деньги в срок. Виктор решает после школы обсудить с Сергеем этот вопрос и попросить его поскорее вернуть деньги.
- Как бы вы поступили в данной ситуации?
- А если Виктор с Сергеем не сможет мирно договориться?
- Ребята, если вы настоящие друзья, то всегда можно решить любую проблему мирным путем. Давайте рассмотрим еще одну ситуацию.
Маша и Марина решили пойти на каток. Маша сказала, что зайдет за подругой в час дня, но потом девочка передумала идти на каток, при этом даже не позвонила Марине…
- Права ли Маша в данной ситуации?
- Ребята, а как вы думаете, может ли Марина считать Машу своей настоящей подругой? Почему вы так думаете?
- Как бы вы поступили на месте Маши?
- Как бы вы поступили на месте Марины?
Микроитог: Дружба возможна только при соблюдении определенных условий, важнейшими из которых являются уважение прав друг друга, умение признавать свои ошибки, обязательность, отсутствие споров о вкусах, терпимость, конструктивная критика.
Дружеские отношения могут оказывать разные влияния на подростков. Поэтому знание условий дружбы и ее возможных влияний позволит вам отличить дружбу от иных отношений.
4. Итог.
- А сейчас давайте подведем итог.
- Что такое дружба?
- Кого можно считать истинным другом?
- Значит, к какому выводу мы пришли?
Выводы:
Друг – это тот человек, который тревожится, волнуется, переживает и радуется за своего друга, несет ответственность за другого. Ни в коем случае нельзя поддаваться дурному влиянию. Это не приведет ни к чему хорошему.Тема: Как стать неуспешным?
Цель: Воспитание уверенности в своих силах, неприятия равнодушия
к себе, развитие у учащихся инициативы и творчества.
Форма: Конкурсная программа.
Информация к размышлению: Избегайте тех, кто собирается подорвать вашу веру в себя. /Марк Твен/.
Ход классного часа
Организационный момент.- На наш классный час приглашаются все, кто равнодушен к себе и окружающим, кто не хочет добиться успеха в жизни, кто считает учебу ненужным и бесполезным занятием, кто не ценит юмор, шутку, кто ничего не умеет, не желает учиться, кто постоянно использует в своей речи ненормативную лексику, кто любит прогуливать уроки и бездельничать.
- Прочитайте, пожалуйста, высказывание на доске. Как, вы, его понимаете? /Высказывания учащихся/.
- Я предлагаю вам принять участие в конкурсной программе, чтобы доказать себе и присутствующим, что каждый из вас может быть творческим и инициативным.
2. Конкурсная программа.
Конкурс №1 «Знатоки класса».
Когда день рождения ваших одноклассников? Какие любимые занятия у ваших одноклассников?Конкурс №2 «Зарядка для ума».
У каких деревьев вместо листьев иголки? Какие части речи есть в русском языке? Каких животных приручил человек и сделал их домашними? Каких птиц называют зимующими? Для чего люди учатся?Конкурс №3 «Исправь ошибки» /Выполняется в парах/.
- Послушайте отрывки из стихотворения Г. Остера «Вредные советы».
Исправьте ошибки.
«В транспорте».Когда состаришься – ходи
По улице пешком.
Не лезь в автобус, все равно
Стоять придется там.
И нынче мало дураков,
Чтоб место уступать,
А к тем далеким временам
Не станет их совсем.
«В гостях».Если друг на день рождения
Пригласил тебя к себе,
Ты оставь подарок дома –
Пригодится самому.
Сесть старайся рядом с тортом,
В разговоры не вступай.
Ты во время разговора
Вдвое меньше съешь конфет.
Выбирай куски помельче,
Чтоб быстрее проглотить.
Не хватай салат руками –
Ложкой больше зачерпнешь.
Если вдруг дадут орехи,
Сыпь их бережно в карман,
Но не прячь туда варенье –
Трудно будет вынимать.
«В походе».Если ты решил в походе
Скушать баночку тушенки,
Не раздумывая долго,
Топором ее открой.
А потом кусочки банки
Разбросай по всей округе,
Чтобы будущим туристам
Было вспоминать о ком!
Конкурс №4 «Пантомима». /Выполняется в парах/.
«Учитель и ученик, опоздавший на урок». «Мама и сын, получивший двойку». «Заблудившийся иностранец и человек, пытающийся ему объяснить, как найти дорогу до гостиницы». Микроитог.- Ребята, вспомните тему нашего классного часа «Как стать неуспешным?». Я, думаю, каждый из вас хочет в жизни быть успешным, а что нам нужно для того, чтобы стать успешными?
/Высказывания учащихся/.
Итог.Американский просветитель, государственный деятель, ученый Бенджамин Франклин является одним из авторов Конституции США, которая с небольшими поправками действует до сих пор.
С детства он много думал о причинах величия человека, его успехов в жизни. Потом он составил комплекс добродетелей, которые и определили его образ жизни.
1.Уверенность. 7.Искренность.
2.Молчаливость. 8.Справедливость.
3.Соблюдение порядка. 9.Сдержанность.
4.Решимость. 10.Чистоплотность.
5.Бережливость. 11.Спокойствие.
6.Прилежание.
Тема: Учимся предотвращать и разрешать конфликты.
Цель: 1.Учить учащихся относиться друг к другу уважительно.
2.Учить приемам бесконфликтного общения и выхода из
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 |


